Судебные доказательства в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 13:10, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ института доказательств в гражданском процессе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
Понятие доказательств в гражданском процессе ………………………..5
Классификация доказательств в гражданском процессе ………………..7
Письменные доказательства в гражданском процессе ……………….11
Вещественные доказательства в гражданском процессе ……………….18
Относимость доказательств в гражданском процессе …………………20
Допустимость доказательств в гражданском процессе ………………..22
Достоверность доказательств в гражданском процессе ……………….24
Достаточность доказательств в гражданском процессе ……………….26
Обеспечение доказательств в гражданском процессе …………………27
Оценка доказательств в гражданском процессе………………………...28
Заключение……………………………………………………………………….32
Список используемой литературы……………………………………………...33

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

    Федеральное Агентство по образованию

    Государственное образовательное  учреждение

    Высшего профессионального  образования

    «Нижегородский  Государственный  Университет им. Н.И. Лобачевского». 
 
 
 
 
 

    ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

    Кафедра гражданского права и процесса 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    По  Гражданскому процессу Российской Федерации

    Судебные  доказательства в  гражданском процессе. 
 
 
 
 
 
 
 

    Работу  выполнила

    Студентка 4 курса, уч. группы 11-42

    Мартынова М.Н.

    Рецензент: Юргель О.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Г. Нижний Новгород

2008 год.

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

  1. Понятие доказательств в гражданском процессе ………………………..5
  2. Классификация доказательств в гражданском процессе ………………..7
    1. Письменные доказательства в гражданском процессе ……………….11
    2. Вещественные доказательства в гражданском процессе ……………….18
  3. Относимость доказательств в гражданском процессе …………………20
  4. Допустимость доказательств в гражданском процессе ………………..22
  5. Достоверность доказательств в гражданском процессе ……………….24
  6. Достаточность доказательств в гражданском процессе ……………….26
  7. Обеспечение доказательств в гражданском процессе …………………27
  8. Оценка доказательств в гражданском процессе………………………...28

Заключение……………………………………………………………………….32

Список используемой литературы……………………………………………...33

Приложение № 1…………………………………………………………………34

Приложение №2………………………………………………………………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Правосудие  является одним из видов государственной деятельности, направленной на защиту социально-экономических, политических прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц, учреждений, организаций и т.д. В соответствии с Конституцией РФ правосудие в РФ осуществляется только судом. Действующим законодательством на суды возлагается обязанность в пределах своей компетенции быстро и правильно разрешать дела, возникающие из гражданских, трудовых, экономических и т.д. правоотношений.

Ни в  одном законодательном акте или  постановлении Пленума Верховного суда РФ не найти точного ответа, какие доказательства по тем или иным категориям дел необходимо собирать. В этом и сложность, и практический интерес юридической деятельности, надо знать закон, разъяснения Пленума Верховного суда РФ, правоприменительную практику.

Проблема  доказательств в гражданском процессе в настоящее время актуальна не только, и не столько для теории права, сколько для практики применения норм права. Данное обстоятельство объясняется изменениями, произошедшими в гражданском процессуальном праве. Сегодня суд по гражданским делам не обязан устанавливать объективную истину по делу, самостоятельно собирать доказательства. Суд оценивает их по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 67 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, суд выносит решение в пользу той стороны, которая выполнила возложенное на неё бремя доказывания, представив соответствующие доказательства.

Данное  положение законодательства вызывает определенные трудности при обращении  граждан в суд за разрешением возникших споров, которые связаны в основном с предоставлением необходимых доказательств.

Таким образом, бесспорна важность проблемы судебных доказательств, которые позволяют  суду установить истину по каждому  гражданскому делу. Данная проблема важна  для суда, для лиц, обращающихся в суд за разрешением возникших между ними споров, и для иных лиц, участвующих в деле.

Целью курсовой работы является анализ института доказательств в гражданском процессе.

В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

- дать понятие и выделить признаки судебных доказательств;

- рассмотреть  классификацию доказательств;

- рассмотреть  относимость, допустимость, достоверность, обеспечение и оценку доказательств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие доказательств в гражданском процессе

  В процессе доказывания средствами установления наличия или отсутствия юридически значимых фактов выступают судебные доказательства. В статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дается определение доказательств.

  Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

  Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний  свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

  Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

  Некоторые авторы рассматривают судебные доказательства только как известные факты, с  помощью которых возможно установление неизвестных искомых фактов1. Другая группа ученых полагает, что доказательствами являются и фактические данные, и средства доказывания2. Встречаются и другие суждения.

  Надо  признать, что большинство авторов  придерживается концепции судебных доказательств, в соответствии с  которой сущность доказательств определяется единством их содержания и процессуальной формы.

  Судебные  доказательства состоят из двух тесно  взаимосвязанных элементов: сведений о фактах (содержание) и средств  доказывания (процессуальная форма). В  обоснование такого понимания сущности судебных доказательств учеными-процессуалистами, работающими в области теории доказательств, приведено достаточно весомых аргументов3.

  Сведения  и информация - понятия тождественные. Например, в ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" информация определяется как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (статья 2). Данное определение достаточно точно отражает функцию информации как необходимой составляющей процесса получения знаний. Действия, явления, события находят свое отражение в объектах или на объектах живой и неживой природы в различной форме, которые становятся носителями (источниками) информации. При необходимости информация может быть востребована для получения знаний о состоявшихся фактах.

  Но  условием получения верных знаний является достоверность используемой при  этом информации. Процессуальный закон (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) строго регламентирует форму, в которой могут быть получены фактические данные, а именно в форме объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

  В судопроизводстве достоверность информации гарантируется установленным законом процессуальным порядком ее получения, закрепления, исследования и оценки в судебном заседании. При соблюдении указанного порядка информация объективируется в процессуальной форме, называемой средством доказывания. Например, если нарушена процессуальная форма допроса свидетеля - он не был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи или дачу заведомо ложных показаний, его показания не приобретают необходимой процессуальной формы, т.е. не становятся средством доказывания - показанием свидетеля.

  Сведения  о фактах, полученные в иной, не предусмотренной  законом процессуальной форме, не являются судебными доказательствами и не могут быть положены в основу решения  суда.

  Следует обратить внимание на содержащееся в  части 2 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указание: "Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда". Под нарушением закона следует понимать, во-первых, получение сведений о фактах из не предусмотренных законом средств доказывания; во-вторых, несоблюдение процессуального порядка получения сведений о фактах в судебном заседании; в-третьих, привлечение в процесс доказательств, добытых незаконным путем4.

  2. Классификация доказательств в гражданском процессе

  Судебные  доказательства могут быть подразделены на виды по различным основаниям. Наиболее часто классификация судебных доказательств проводится по трем основаниям: характеру связи доказательств с обстоятельствами дела; источнику формирования доказательств; процессу формирования доказательства.

  Виды  доказательств по характеру их связи с подлежащими установлению обстоятельствами - по этому критерию принято выделять прямые и косвенные доказательства.

  Прямое  доказательство непосредственно связано с устанавливаемыми обстоятельствами. Например, свидетельство о заключении брака - это прямое доказательство, подтверждающее наличие соответствующего факта. Как правило, прямое доказательство имеет непосредственную, однозначную связь, устанавливающую или опровергающую наличие какого-то обстоятельства.

  Косвенное доказательство имеет более сложную и многозначную связь с устанавливаемым обстоятельством. В этом случае из доказательства сложно сделать однозначный вывод о наличии или об отсутствии обстоятельства, можно лишь предполагать несколько выводов. Для подтверждения обстоятельства недостаточно сослаться лишь на одно косвенное доказательство.

  Поскольку на основании одного отдельно взятого  косвенного доказательства можно сделать  лишь предположительный вывод о существовании доказываемого факта, практика выработала следующие правила их применения:

  а) чтобы на основании косвенных доказательств сделать достоверный вывод, необходимо несколько таких доказательств;

  б) достоверность каждого из них не должна вызывать сомнений;

  в) совокупность их должна представлять определенную систему, дающую основание сделать единственно возможный вывод о доказываемом факте.

  Косвенные доказательства могут использоваться не только как самостоятельное средство установления фактов, но и в совокупности с прямыми доказательствами, подкрепляя их или, наоборот, ослабляя. Они приобретают особенно важное значение, когда имеющиеся прямые доказательства чем-либо опорочены. Например, свидетель является родственником стороны, и у суда возникает сомнение в правдивости его показаний. В подобных случаях косвенные доказательства помогают суду правильно оценить сомнительные прямые доказательства.5

  Единичные косвенные доказательства хотя и  не могут служить основанием для  достоверного вывода о существовании доказываемых фактов, тем не менее подчас играют важную роль в процессе судебного доказывания, выступая в качестве фактов, указывающих, в каком направлении нужно вести исследование обстоятельств дела, чтобы правильно разобраться во взаимоотношениях сторон.

Информация о работе Судебные доказательства в гражданском процессе