Субъекты и объекты гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 13:48, контрольная работа

Описание работы

Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные, а также личные неимущественные общественные отношения на основе принципов равенства, неприкосновенности всех форм собственности и свободы заключения договоров их участниками; гражданское право является ядром частного права.

Содержание работы

Введение……………………………………………………. 3

Субъекты правоотношений: понятие, сущность,

специфика………….……………………………………….. 4

Объекты гражданских правоотношений …..…………….. 20

Практическое задание ..…………………………………... 23

Заключение…………………………………………………. 25

Список использованной литературы………………………26

Файлы: 1 файл

кр по правоведению.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)
 
 

      План  работы: 

                                                                                                    Стр.

      Введение…………………………………………………….   3

      Субъекты  правоотношений: понятие, сущность,

      специфика………….………………………………………..  4

      Объекты гражданских правоотношений …..……………..  20

      Практическое  задание  ..…………………………………...  23

      Заключение…………………………………………………. 25

      Список  использованной литературы………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные, а также личные неимущественные общественные отношения на основе принципов равенства, неприкосновенности всех форм собственности и свободы заключения договоров их участниками; гражданское право является ядром частного права.

История развития гражданского права

     С развитием товарно-денежных отношений связано появление и развитие гражданского права как самостоятельной отрасли права. Такие отношения впервые получили широкое развитие в Древнем Риме, где гражданское право сформировалось на основе обычного права и судебной практики магистратов, разрешавших имущественные споры, а в дальнейшем и на основе принимаемых в законодательном порядке правовых положений, сформулированных римскими юристами. В то время гражданское право представляло собой разветвленную систему правовых институтов, регулировавших товарные отношения (куплю-продажу, имущественный наем, подряд, заем и др.). Римское право было наиболее развитой формой права в античное время и именно в нем впервые были сформулированы основные положения современного гражданского права. С падением Римской империи и воцарением на её территории варварских племен применение римского права прекратилось. 

Современное состояние

     В современный период в ходе развития реформ в РФ гражданское право  — одна из основных отраслей права. В ходе реформ Россия постепенно перешла на нормы гражданского права, принятые в развитых странах. Действующий Гражданский кодекс РФ принимался Государственной Думой по частям: в 1994 (часть первая), 1995 (часть вторая), 2001 (часть третья) и 2006(часть четвертая). Приняты и иные законы, предусмотренные ГК и содержащие нормы гражданского права (законы об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, о банкротстве, об авторском праве, патентный закон и др.). По большей части формирование современного гражданского права в России завершено. 
 

1. Субъекты правоотношений: понятие, сущность, специфика

     Субъектами  в праве принято обозначать лиц, участвующих в тех или иных правоотношениях и являющихся носителями прав и обязанностей. Права и обязанности существуют не сами по себе, а только в их принадлежности определенным лицам – субъектам. Участниками гражданских правоотношений являются граждане (физические лица) и юридические лица, а также Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования (п.1 ст. 2ГК).

     Гражданин - человек, пользующийся определёнными правами по праву рождения на определённой территории. Гражданами становятся в процессе натурализации. В высоком смысле гражданин — это человек, исходящий в своих поступках из общего блага.

     Под правоспособностью граждан понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью (ст. 17 ГК). Объем правоспособности у всех граждан одинаков. Граждане могут иметь право собственности, наследования, заниматься предпринимательской и любой другой, не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица, совершать любые не противоречащие закону сделки, иметь другие имущественные и личные неимущественные права.

     Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гражданин должен обладать и дееспособностью. Под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК).  Возможность совершения действий, в результате которых у гражданина возникают или прекращаются определенные права или обязанности, зависит как от возраста гражданина, так и от состояния его здоровья, в результате чего в отличие от правоспособности дееспособность отдельных граждан может оказаться неодинаковой.

По  объему дееспособности граждане подразделяются на 4 группы:

      1.Полностью дееспособные граждане - это граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетие). Из этого правила есть 2 исключения:

  • когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет. Гражданин, не достигший возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак;
  • если несовершеннолетний работает или занимается предпринимательской деятельностью, он также при определенных условиях может быть признан полностью дееспособным (ст. 27 ГК).

      2.Частично дееспособными принято называть граждан, не достигших 18 лет, т.е. несовершеннолетних (от 14 до 18 лет). Несовершеннолетние своими действиями, т.е. самостоятельно, могут приобретать не все, а только определенный круг гражданских прав. Другие права они вправе приобретать только с согласия родителей, усыновителей или попечителей или только через сделки, совершаемые от имени их родителей, усыновителями или опекунами. Это зависит от возраста несовершеннолетнего.

      3.Ограничение дееспособности граждан не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Одним из таких случаев является ограничение судом дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными  напитками или наркотическими средствами (ст. 30 ГК).

      4.Недееспособными по решению суда признаются граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК).

     При определенных условиях гражданин может быть признан безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК) или объявлен умершим (ст.45 ГК). 

     Юридические лица - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК).

Можно выделить 4 признака юридического лица:

     1. Организационное единство – обязательное условие для существования организации как субъекта права, поскольку в противном случае станет невозможным определение того, кто же является носителем прав и обязанностей.

     2. Обособленное имущество – вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также имущественные и иные права, имеющие денежную оценку. Об обособленности имущества юридического лица свидетельствует самостоятельность его баланса (сметы),  наличие счета в банке.

     3. Самостоятельная имущественная ответственность заключается в том, что по принятым на себя обязательствам предприятие, учреждение, организация отвечают закрепленным за ними собственным имуществом. Эта ответственность не может быть возложена на других субъектов, кроме случаев, установленных законом.

     4. выступление в гражданском обороте от своего имени, т.е. наименование. Оно устанавливается при создании юридического лица. В наименовании юридического лица должно содержаться указание на его организационно – правовую форму.

     По  характеру деятельности юридические лица разделяются на коммерческие и некоммерческие организации (ст. 50 ГК).

     К коммерческим относятся организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли.  Это хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы и унитарные предприятия (государственные и муниципальные).

Организационно-правовые формы коммерческих организаций.

     Коммерческие  организации могут создаваться  либо в виде хозяйственного товарищества или общества, либо в виде производственного  кооператива, либо в виде государственного или муниципального унитарного предприятия. Товарищества могут быть двух видов:

     Полное  товарищество (ст. 69 ГК) действует только на основании учредительного договора, и его участниками могут быть как граждане, так и юридические лица, но граждане при этом должны иметь статус индивидуального предпринимателя (должны пройти соответствующую государственную регистрацию), а юридические лица должны быть коммерческими организациями. Каждое лицо может быть участником только одного полного товарищества.

     Товарищество  на вере (коммандитное товарищество) включает 2 вида участников: полных товарищей и вкладчиков (коммандитистов).

     Хозяйственные общества могут создаваться в  форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и акционерного общества (п. 3ст. 66 ГК).

     Общество  с ограниченной ответственностью («ООО») может быть создано одним или несколькими лицами, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, но не отвечают своим имуществом по обязательствам общества (ст. 87 ГК). Число участников такого общества не должно превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество.

     Общество  с дополнительной ответственностью (ст. 95 ГК) аналогично «ООО», но здесь участники общества с дополнительной ответственностью отвечают своим имуществом по обязательствам общества в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов.

     Акционерное общество – это общество, уставной капитал которого разделен на определенное число долей, каждая из которых выражена ценной бумагой – акцией. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут только риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст. 96 ГК). Акционерное общество может быть открытым (акции могут передаваться другим лицам без согласия участников общества (акционеров)), либо закрытым (акции распределяются только среди участников общества или иного, заранее определенного круга лиц). Число акционеров открытого общества не ограничено. В закрытом акционерном обществе число акционеров не должно превышать 50, иначе оно в течение года будет преобразовано в открытое (п. 3 ст. 7 ФЗ «Об акционерных обществах»).

     Хозяйственное общество может быть признано дочерним либо зависимым от того, какие отношения  сложились между этим и другим (основным) обществом или товариществом (ст. 105 и 106 ГК).

     Дочернее общество — хозяйственное общество, решения которого определяются (либо могут определяться) иным (основным, материнским) хозяйственным обществом в силу преобладающего участия последнего в его уставном капитале (размер преобладающего участия в уставном капитале дочернего общества законом не установлен), либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом.

     Зависимое общество — хозяйственное общество, более двадцати процентов голосующих акций (для акционерного общества) или двадцати процентов величины уставного капитала (для общества с ограниченной ответственностью) которого принадлежит другому хозяйственному обществу, которое является по отношению к нему контролирующим обществом.

     Производственный кооператив (артель) — коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц.

     Унитарное предприятие в России - коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (казенное предприятие). Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Информация о работе Субъекты и объекты гражданского права