Сроки в гражданском праве понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2016 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

Целью представленной курсовой работы является общий теоретический анализ и рассмотрение срока в гражданском праве РФ, специфики его использования в судебной практике и порядка исчисления.
В соответствии с целью работы, необходимо решить следующие задачи:
Охарактеризовать понятие «срок», рассмотреть основные виды сроков в гражданском праве.
Дать оценку общему значению сроков в системе гражданских правоотношений.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и виды сроков в гражданском праве: о значении 5
1.1. Сроки: понятие и классификация 5
1.2. Роль сроков в гражданском праве РФ 13
Глава 2. Срок исковой давности в российском гражданском праве 17
2.1. Порядок исчисления срока исковой давности 17
2.2. Применение сроков исковой давности в судебной практике 20
Заключение 31
Литература 33

Файлы: 1 файл

сроки 22.0420. (1).doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Понятие и виды сроков в гражданском праве: о значении 5

1.1. Сроки: понятие и классификация 5

1.2. Роль сроков в гражданском  праве РФ 13

Глава 2. Срок исковой давности в российском гражданском праве 17

2.1. Порядок исчисления срока исковой давности 17

2.2. Применение сроков  исковой давности в судебной  практике 20

Заключение 31

Литература 33

 

 

 

 

Введение

 

В Гражданском Кодексе РФ и других нормативно-правовых актах есть немало указаний о сроках, которые используются в договорной и правоприменительной практике.

Утверждение сроков представляет очень важно средства в повышении эффективности гражданско-правового регулирования, обеспечении устойчивости гражданского оборота, повышении дисциплины субъектов гражданских правоотношений, стимулировании их к своевременной, инициативной реализации прав и обязанностей.

Неправильное понимание сущности сроков может привести к ограничению права на судебную защиту или расширению пределов ответственности субъектов гражданских правоотношений и иным отрицательным последствиям, которые нарушают устойчивость гражданского оборота.

Актуальность темы курсовой работы вызвана тем, что своевременная реализация и защита нарушенных прав обеспечивает достижение той цели, которая преследовалась субъектами, вступившими в тот или иной вид гражданских правоотношений. Соблюдение сроков, а также сроков исковой давности обеспечивает стабильность правового порядка, сложившихся между субъектами права отношений.

Важность соблюдения сроков связана с тем, что те или другие обстоятельства по завершении определённого времени, не всегда могут быть утверждены с нужной достоверностью, да и потом, многие доказательства просто утрачиваются. Всё это и побуждает стороны в правовых отношениях вовремя выражать заботу о реализации и защите собственных прав.

Целью представленной курсовой работы является общий теоретический анализ и рассмотрение срока в гражданском праве РФ, специфики его использования в судебной практике и порядка исчисления.

В соответствии с целью работы, необходимо решить следующие задачи:

  1. Охарактеризовать понятие «срок», рассмотреть основные виды сроков в гражданском праве.
  2. Дать оценку общему значению сроков в системе гражданских правоотношений.
  3. Проанализировать общий порядок исчисления, использования и восстановления срока исковой давности в гражданском праве РФ.
  4. Охарактеризовать особенности и направления использования сроков исковой давности в российской судебной практике.

Объектом курсовой работы выступает срок как юридическая категория и элемент гражданских правоотношений.

Предмет представленной работы определяют особенности использования сроков исковой давности в системе гражданских правоотношений, их видового многообразия и порядка исчисления.

Структуру курсовой работы определяют такие разделы, как: «введение», «заключение», «список использованной литеры», две главы с соответствующими подразделами.

 

Глава 1. Понятие и виды сроков в гражданском праве: о значении

 

1.1. Сроки: понятие  и классификация

Гражданское законодательство придает большое значение срокам, они весьма многочисленны и разнообразны. Так, в ГК почти нет глав, в которых бы в той или иной степени не затрагивался вопрос о сроках и которые, в свою очередь, не испытывали бы их воздействия.

Нередко законодатель оперирует такими терминами, как "срочно", "немедленно", "незамедлительно", "своевременно", "не раньше", "не позднее" и т.п. Причем многие статьи ГК упоминают или подразумевают сроки неоднократно. Например, п. 4 ст. 1152 ГК предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Несмотря на значимость и важность сроков, в гражданском законодательстве отсутствует понятие срока. Статья 190 ГК хотя и названа "Определение срока", однако в ней указано только, кем и каким способом может быть установлен срок.

Срок - период времени, имеющий начало, продолжительность и окончание. Причем, каждый из названных элементов может быть значим как сам по себе, так и вместе с другими. И с началом, и с продолжительностью, и с окончанием срока могут возникать, изменяться и прекращаться гражданские права и обязанности.

Разнообразное проявление сроков течения времени, в рамках которых совершаются действия субъектов гражданского права и происходят события, определение их правовой природы до сих пор продолжает оставаться дискуссионным. Нерешенным остается основной вопрос о соотношении понятия сроков с понятием юридических фактов. Действия и события, являющиеся юридическими фактами, всегда совершаются в течение определенного времени: отрезка времени или конкретного момента времени. Действия и события сами по себе вне времени объективно существовать не могут. В данном сочетании первые являются обстоятельствами материального характера, имеющего значение основного (первичного) фактора, категория времени - сопутствующего обстоятельства.

Поэтому следует считать, что действия (бездействия) и события совместно со сроками течения времени образуют единый юридический факт. Его содержанием являются действия (бездействия) или события в сочетании со сроками действия времени.

В юридической литературе по поводу правовой природы сроков высказываются различные мнения. Так, В.В. Луць в отличие от изложенного выше взгляда рассматривает сроки, являющиеся юридическими фактами, в качестве временной формы действия (бездействия) и событий. Как утверждал О.А. Красавчиков, говоря о событиях, значимых для права, никогда не следует забывать о таком важном юридическом факте, как истечение времени. Последнее необходимо выделить в особую группу абсолютных юридических событий. Иной подход к решению вопроса у В.П. Грибанова. Он высказал мнение, что срок необходимо отличать от действий и событий. Та роль, которую играют сроки в области возникновения, изменения, осуществления и защиты гражданских прав, позволяет сделать вывод, что сроки в системе юридических фактов занимают самостоятельное место наряду с юридическими событиями и юридическими действиями и по характеру представляют нечто среднее между ними.

Различаются сроки императивные и диспозитивные, абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные, общие и специальные. Императивными называются сроки, которые не могут быть изменены по соглашению сторон. К ним относятся сроки исковой давности (ст. 196 ГК), приобретательная давность (ст. 234 ГК), претензионные сроки (ст. 797 ГК) и др.

Диспозитивными являются те сроки, которые хотя и предусмотрены законом, но могут быть изменены сторонами. Например, должнику предписывается исполнить обязательство, определенное моментом востребования в 7-дневный срок со дня предъявления требования кредиторами (ст. 314 ГК), однако своим соглашением стороны вправе предусмотреть и могут осуществить исполнение немедленно или дать более длительный льготный срок. Можно сказать, что такие сроки по своему характеру относятся к императивно-диспозитивным.

Абсолютно определенные сроки предусматривают точный момент или период времени, с каковым связываются юридические последствия. Например, сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени. Относительно определенные сроки имеют меньшую точность, тем не менее, также связаны с неким периодом или моментом времени (такими сроками будут, например, период поставки, срок, обозначенный указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, а также предусмотренные некоторыми нормами закона, «нормально необходимые» (ст. 441 ГК), «разумные» (ст. 314 ГК) сроки).

Неопределенные сроки имеют место тогда, когда законом или договором вообще не установлен какой-либо временной ориентир, хотя и предполагается, что соответствующее правоотношение имеет временные границы. Например, имущество может быть передано во временное безвозмездное пользование или в аренду без указания на конкретный срок такого пользования. Закон предусматривает в таких случаях обязанность совершить действие «без промедления» (ст. 975 ГК), «немедленно» (п. 1 ст. 227 ГК), «в разумный срок» (ст. 314, п. 1 ст. 621 ГК). Так, при неопределенности срока исполнения обязательства закон (ст. 314 ГК) предписывает исполнить его в разумный срок после возникновения обязательства.

Общие сроки — это сроки, имеющие общее значение, касающиеся любых субъектов гражданского права и всех однотипных случаев. Например, общий предельный срок действия доверенности определен законом в три года (ст. 186 ГК).

Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила и действуют только тогда, когда есть прямое указание в законе. Примером специального срока может служить срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до отмены ее лицом, выдавшим доверенность (ст. 186 ГК).

Важное значение имеет разграничение сроков по их назначению — сроки осуществления гражданских прав, исполнения обязанностей и сроки защиты гражданских прав.

Под сроками осуществления гражданских прав понимаются сроки, в течение которых управомоченный субъект может сам реализовать принадлежащее ему право либо потребовать совершения определенных действий по реализации своего права непосредственно от обязанного лица

Сроки существования гражданских прав — это сроки действия права во времени. Их значимость состоит в обеспечении управомоченному лицу времени для реализации его права, и вместе с тем известной определенности и устойчивости гражданского оборота. Выделение их в особую группу связано с тем, что существуют субъективные права, пределы действия которых ограничены во времени (наряду с бессрочными правами, например правом собственности, правом авторства, существуют субъективные права, пределы которых ограничены во времени). Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет (ст. 186 ГК).

Пресекательные сроки — это особая категория сроков осуществления гражданских прав. Они предоставляют управомоченному лицу строго определенное время для реализации права под угрозой досрочного прекращения субъективного права вследствие его неосуществления или ненадлежащего осуществления. Законодательство знает немного случаев пресекательных сроков. В качестве примеров можно назвать 6-месячный срок, предоставляемый кредиторам для предъявления требований к наследникам должника (ст. 554 ГК 1964 г.), 6-месячные сроки, установленные для лиц о заявлении своего права на находку, а также на задержанное безнадзорное животное (ст. 228, 231 ГК). Несоблюдение указанных сроков влечет для обладателей названных субъективных прав их утрату, прекращение. Этим пресекательные сроки отличаются от сроков существования гражданских прав. В последнем случае за пропуском срока не следует прекращения права.

Претензионный срок — это срок, в течение которого управомоченный субъект вправе, а иногда и должен обратиться к обязанному лицу для урегулирования разногласий между ними до обращения в суд, арбитражный или третейский суд за защитой нарушенного права. Данное правило продиктовано стремлением законодателя сократить количество судебных и арбитражных дел, уменьшить процессуальные расходы, а также ускорить восстановление нарушенных прав граждан, когда обстоятельства дела очевидны, между ними, как правило, нет спора и вопрос решается в добровольном порядке. Закон возлагает на нарушителя гражданских прав обязанность в письменной форме уведомить заявителя о результатах рассмотрения претензии. В настоящих условиях предъявление претензии служит обязательной предпосылкой для последующего предъявления иска в суд, арбитражный или третейский суд только в отношениях между организациями транспорта и связи и их клиентов. В этих случаях иск, предъявленный с нарушением претензионного порядка, возвращается без рассмотрения.

Под гарантийным сроком понимается период, в течение которого в случае обнаружения в предмете обязательства недостатков должник обязан удовлетворить требование кредитора об устранении их и возмещении убытков при наличии определенных условий (ст. 5 Закона «О защите прав потребителей»'). Гарантийные сроки представляют важную правовую гарантию реальности субъективных гражданских прав. По смыслу закона, гарантийные сроки устанавливаются для безопасности покупателя (заказчика) от скрытых недостатков изделия, которые не могут быть обнаружены при обычной приемке, но могут выявиться в процессе его использования, хранения и т.п. Они более длительны, чем предусмотренные законом обычные сроки для обнаружения скрытых недостатков (ст. 470—473 ГК). Начало течения гарантийного срока приурочивается ко дню продажи товара через розничную торговую сеть, моменту получения товара покупателем (п. 1 ст. 471 ГК). Различают гарантийные сроки эксплуатации изделия, службы товара, хранения продуктов, срока годности и т.п. Каждый из них обладает известной спецификой и влечет особые правовые последствия.

Срок годности товара — это срок, по истечении которого товар считается непригодным к использованию по назначению (п. 1 ст. 472 ГК). Нельзя продавать товар с просроченным сроком годности. Продавец обязан передать товар покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Со сроком годности схож срок службы товара, который изготовитель обязан устанавливать на товары длительного пользования, если они по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителей, либо причинять вред их имуществу или окружающей среде. Срок службы товара исчисляется со дня его продажи потребителю, а если это невозможно — со дня изготовления. Изготовитель обязан обеспечить владельцу возможность использования изделия в течение его срока службы. Изготовитель организует ремонт и техническое обслуживание, выпуск и поставку в торговую и ремонтную сеть запасных частей — в течение срока службы, а при отсутствии такового — в течение 10 лет (ст. 5, 6 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Под сроком транспортабельности понимается срок, в течение которого при надлежащем соблюдении правил отгрузки отправителем и правил перевозки транспортной организацией гарантируется качественная сохранность груза. Срок служит критерием при решении вопроса о возможности приема груза и транспортировки. Специфическое значение, не совпадающее со значением гарантийных сроков, имеют и иные известные действующему законодательству сроки — сроки хранения, реализации, испытания, обкатки и др.

Информация о работе Сроки в гражданском праве понятие и виды