Содержание заявления о пересмотре заочного решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 11:45, реферат

Описание работы

При составлении заявления особого внимания требует убедительная аргументация уважительности причин неявки в судебное заседание с представлением соответствующих документов, а также обозначение доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения. Речь может идти не только о доказательствах, но и о неправильном определении истцом и судом предмета доказывания и распределении обязанности доказывания фактов, от которых зависит разрешение дела по существу. Юридические мотивы материально-правового содержания излагать нет необходимости.

Файлы: 1 файл

Содержание заявления о пересмотре заочного решения.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Содержание  заявления о пересмотре заочного решения

    В ст. 238 ГПК РФ изложены требования, предъявляемые  к содержанию и форме заявления  об отмене заочного решения, адресуемого  вынесшему его суду.

    Заявление составляется в письменной форме. Вначале  называется суд, принявший решение, затем - наименование лица, подающего заявление. Эти сведения необходимы для разрешения вопросов о том, обладает ли лицо, обратившееся в суд, правом оспаривать заочное решение, и может ли этот суд рассматривать заявление. Такое право есть лишь у отсутствовавшего на судебном заседании ответчика, и компетентным является только суд, рассмотревший спор в порядке заочного производства.

    При составлении заявления особого  внимания требует убедительная аргументация уважительности причин неявки в судебное заседание с представлением соответствующих документов, а также обозначение доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения. Речь может идти не только о доказательствах, но и о неправильном определении истцом и судом предмета доказывания и распределении обязанности доказывания фактов, от которых зависит разрешение дела по существу. Юридические мотивы материально-правового содержания излагать нет необходимости.

    В заявлении также указывается  просьба заявителя. Эта просьба должна формулироваться применительно к объему полномочий суда, пересматривающего заочное решение (ст. 241 ГПК РФ). В связи с этим заявление может содержать только просьбу об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

    Согласно  п. 5 ч. 1 ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения должно содержать  перечень прилагаемых к нему материалов. Это дает возможность всем лицам, участвующим в деле, получить полную информацию о представленных новых материалах, поскольку каждому из них направляется копия заявления и прилагаемых к нему материалов.

    Обязательный  реквизит заявления - это подпись  подающей его стороны либо ее представителя, у которого должно быть соответствующее  полномочие.

    Заявление об отмене заочного решения не подлежит оплате государственной пошлиной, что сокращает расходы стороны по пересмотру такого акта правосудия.

    В гл. 22 ГПК РФ не предусмотрено последствий  несоблюдения ответчиком требований, предъявляемых к содержанию заявления  о пересмотре заочного решения. Но по аналогии со ст. ст. 323 или 341 ГПК РФ это может повлечь за собой оставление заявления без движения с назначением срока для исправления недостатков.

    Суд обязан после принятия заявления  об отмене заочного решения совершить  ряд действий, способствующих всестороннему и полному рассмотрению дела. Так, суд извещает всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, направляет им копии заявления об отмене заочного решения и прилагаемых к нему материалов. Это необходимо сделать, чтобы участвующие в деле лица могли подготовиться к рассмотрению заявления, определить позицию, организовать защиту своих интересов, возможно, представить заранее отзыв на жалобу.

    Согласно  ст. 240 ГПК РФ заявление о пересмотре должно быть рассмотрено в течение  десяти дней с момента его поступления. Неявка лиц, извещенных о времени  и месте рассмотрения, не препятствует рассмотрению заявления. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, не извещенных о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения, суд должен руководствоваться общими правилами и отложить рассмотрение заявления.

Полномочия  суда и основания к отмене заочного решения

    Полномочия  суда, рассматривающего заявление о  пересмотре заочного решения, - это  его права и обязанности, которые  могут быть реализованы в результате рассмотрения такого заявления. Статья 241 ГПК РФ определяет эти полномочия.

    Суд, рассмотрев заявление о пересмотре заочного решения, вправе своим определением:

    1) отказать в удовлетворении заявления;

    2) отменить заочное решение и  возобновить рассмотрение дела  по существу в том же или  в ином составе судей.

    Суд отказывает в удовлетворении заявления и оставляет вынесенное решение без изменения, если признает причину неявки ответчика неуважительной, а также недостаточными материалы и аргументы, представленные и выдвинутые им в свою защиту. Об этом суд выносит определение.

    Другое  полномочие суда - удовлетворить заявление ответчика, отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу. Основаниями к отмене заочного решения являются признание неявки стороны в судебное заседание по уважительным причинам, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и убедительность возражений ответчика, ссылающегося на обстоятельства, подкрепленные материалами и доводами, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    В заявлении об отмене заочного решения  сторона указывает уважительность причин неявки в суд и невозможность своевременно сообщить об этом суду. Причины могут быть самыми разными: болезнь, командировка, отпуск, отъезд за границу и т.п. Но главное, что у ответчика есть защита, серьезные аргументы против предъявленного к нему искового требования и налицо вероятная ошибочность вынесенного решения, в том числе неправильно определен предмет доказывания, взыскание произведено с ненадлежащей стороны и т.д.

    Установив достоверность того и другого  основания, суд отменяет заочное  решение. Наличие у ответчика только одного из указанных оснований такого последствия не влечет (ст. 243 ГПК РФ).

    После отмены заочного решения рассмотрение дела по существу возобновляется и  ведется по общим правилам, установленным  действующим ГПК. В этой ситуации неявка ответчика уже не приведет к вынесению заочного решения.

Информация о работе Содержание заявления о пересмотре заочного решения