Разработка базы данных и информационной системы по введению учёта несовершеннолетних прошедших опеку в реабилитационном центре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 12:02, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломного проекта – разработка базы данных и информационной системы по введению учёта несовершеннолетних прошедших опеку в реабилитационном центре.
Для достижения цели, поставлены следующие задачи:
Провести анализ деятельности Реабилитационного центра.
Разработать базу данных для учёта несовершеннолетних.
Разработать программное средство для более удобного введения данных в базу.

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.docx

— 2.09 Мб (Скачать файл)

 

 

Введение

Для помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации по всей стране работают реабилитационные центры, в которых оказывается вся необходимая помощь. В таких учреждениях функционируют различные виды отделений:

  • приемно-диагностическое отделение
  • медицинская служба
  • отделение социальной реабилитации
  • отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних

отдел по предоставлению временного приюта несовершеннолетним

За годы работы реабилитационных центров проходят сотни несовершеннолетних детей, поэтому используются различные методы введения данных. Введение базы данных одна из наиболее актуальных тем в данной сфере социального обслуживания населения. Введется учет несовершеннолетних поступивших на попечения реабилитационного центра, услуги, примененные к несовершеннолетним детям, информация о их семейном положении, учёт и контроль пост реабилитационной работы. 

Актуальность темы обусловлена необходимостью разработки учёта хранения, редактирования, добавления данных. Основной целью дипломного проекта является разработка приложения при помощи языка программирования Delphi с использованием учёта данных в программе Microsoft Office Access.

Объектом исследования является деятельность Реабилитационного центра, осуществляющего функции по предоставлению временного приюта, воспитанию и оказанию медицинской помощи несовершеннолетним детям.

Предметом исследования является документооборот, реализуемый в процессе деятельности социально-реабилитационного центра.

Цель дипломного проекта – разработка базы данных и информационной системы по введению учёта несовершеннолетних прошедших опеку в реабилитационном центре.

Для достижения цели, поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ деятельности Реабилитационного центра.
  2. Разработать базу данных для учёта несовершеннолетних.
  3. Разработать программное средство для более удобного введения данных в базу.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. анализ деятельности предприятия КУ “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних”

 

    1. Общая характеристика предприятия, структура и изучение функциональных областей

“Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Одесского района” был открыт в 2003 году.

Наименование учреждения: Казенное учреждение.

Сокращенное наименование: КУ “СРЦН Одесского района”.

Руководитель центра является: Самыкина Елена Васильевна.

Юридический адрес центра: Омская область, Одесский район, село Одесское, ул. Одесская, д. 21. Телефон.

Цель деятельности Учреждения – профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В учреждении функционировало 3 отделения:

  • Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Целью, которого является индивидуальная профилактическая работа по своевременному выявлению несовершеннолетних   и семей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации и постановке на социальный патронаж.
  • Отделение социальной диагностики. Целью, которого является определение формы и степени дезадаптации, особенностей личностного развития и поведения несовершеннолетних. Разработка индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних и их семей, включающих в комплекс мероприятий, направленных на вывод из трудной жизненной ситуации.
  • Отделение социальной реабилитации. Целью, которого является оказание помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Основными формами работы являются групповые и индивидуальны занятия с подопечными.
  • Специалистами отделения проводились коррекционные занятия, профилактические мероприятия, консультации. Организовывалась кружковая работа, в летний период времени организовывались лагеря с дневным пребыванием.

15 мая 2012 года состоится  торжественное открытие отделения  социальной реабилитации (приюта  на 25 койко-мест), где будут проходить  социальную реабилитацию дети, оказавшиеся  в трудной жизненной ситуации.

В центре реализованы четыре основных отделения реабилитации:

  • приемно-диагностическое отделение:
    1. Выявление и анализ факторов, обусловивших социальную дезадаптацию несовершеннолетних.
    1. Определение форм и степени дезадаптации, особенностей личностного развития и поведения несовершеннолетних.
    2. Разработка индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних и их семей, включающих комплекс мероприятий, направленных на вывод из трудной жизненной ситуации и (или) социально опасного положения.
    3. Осуществление социальной диагностики с целью планирования индивидуальной программы реабилитации.
  • Социально-реабилитационное отделение
    1. Оказание социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективе сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи.
    2. Оказание помощи детям в овладении навыками конструктивного взаимодействия в ближайшей социальной среде.
    3. Содействие ребенку в преодолении учебных трудностей.
    4. Способствование наиболее полной адаптации несовершеннолетних, формирование у них положительного отношения к жизни, обществу, семье, учебе.
    5. Организация досуговой деятельности, включение детей и подростков в разнообразные виды деятельности в Учреждении и за его пределами.
  • Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних
    1. Предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.
    2. Организация индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации.
  • Медицинская служба
    1. Оказание социально-медицинских услуг;
    2. Проведение разъяснительной работы по пропаганде здорового образа жизни.

 

Рис. 1.1. Оказанные виды услуг

 

 

Структура управления обычно вводится для не простых объектов, когда руководство подразделения не в состоянии единолично собрать и переработать информацию об управлении и на ее основе принять оптимальное управленческое решение.

Систему можно отнести к классу вероятностных систем, где постоянно требуется участие человека в процессе принятия решений для устранения факторов, отклоняющих производственный процесс от заданного состояния.

Целью данной информационной системы является достижение эффективного функционирования всех подразделений, экономия времени для учета данных.

Структура управления основывается на принципах: четкая сформулированная цель, структура, эффективная связь, которая может обеспечить чёткую передачу информации между подразделениями, минимум звеньев управления и аппарата управления, распределение ответственности, делегирование полномочий.

Функционирование социально-реабилитационного центра направленно на достижение определенной цели путем решения множества задач.

Основные задачи и функции социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних:

  • профилактика безнадзорности и беспризорности.
  • социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  • социальное обслуживание и реализация прав женщин, семей и детей, их защита и помощь со стороны государства.
  • помощь в содействии стабильности семьи как социального института.
  • улучшение социально-экономических условий жизни, показателей социального здоровья и благополучия женщин, семьи и детей
  • гуманизация связей семьи с обществом и государством, установление гармоничных отношений.
  • обеспечение временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  • приём участий в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних
  • оказание помощи в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи
  • оказание социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации.
  • разработка и реализация программы социальной реабилитации несовершеннолетних, направленные на выход из трудной жизненной ситуации.
  • обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних
  • организация медицинского обслуживания и обучение несовершеннолетних, содействует их профессиональной ориентации и получению ими специальности.
  • содействие органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.
  • уведомление родителей несовершеннолетних (их законных представителей), органы опеки и попечительства о нахождении несовершеннолетних в центре
  • на основании проверки целесообразности возвращения в семьи несовершеннолетних, самовольно ушедших из них, приглашает родителей (их законных представителей) для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних.

 

1.2. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. Анализ деятельности «КАК ЕСТЬ»

Центр функционирует круглогодично, осуществляя 18 заездов в год по 60 детей на каждый заезд.

Целями деятельности учреждения является оказание детям и подросткам, имеющим недостатки в физическом и (или) в умственном развитии квалифицированной медицинской, психологической и социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной социальной адаптацией к жизни в обществе, семье, обучению и труду.

Эффективное управление и функционирование предприятия, определение путей совершенствования процесса организации невозможно без выявления, анализа и решения, существующих проблемных ситуаций.

Управленческие проблемы редко проявляются каждая в отдельности. Как правило, это взаимосвязанное множество проблем, затрагивающих различные сферы человеческой деятельности. Нарушения и проблемы связанны с деятельностью персонала. Следовательно, нужно усилить контроль за сотрудниками и их действиями во время работы.

Чаще всего есть ненормальное функционирование системы того или иного уровня. Анализ проблемных ситуаций — это не простая задача, так как зачастую неизвестен полный набор существенных переменных, характер связей между ними. Кроме того, многие из них плохо измеримы или вовсе не могут быть количественно измерены.

В настоящее время в реабилитационном центре отсутствует приложение по учёту детей, проходящих и проходивших реабилитацию в учреждении, сведение о их семье и оказанных им услугах. Поэтому по согласованию с руководителем реабилитационного центра, предлагается разработать приложение на языке программирования Delphi, который будет хранить информацию о клиентах.

В ходе прохождения практики на предприятии было выявлено, что уже автоматизированы и исправно функционируют практически все рабочие места. Но в настоящее время в реабилитационном центра отсутствует программа для хранения и добавления клиентов в базу данных, которая будет проще и удобнее в плане учёта.

Руководит центром директор. В его обязанности входит руководство собственными отделами: медицинским, бухгалтерией, IT, и кадров

Рис. 1.2. Организационная структура управления реабилитационного центра

Бухгалтерия отдел занимается вопросами экономики, расчетом заработной платы.

IT- отдел занимается поддержкой работоспособности локальной сети, компьютерной техники, программного обеспечения и периферийных устройств. Также в ведении IT-отдела находятся вопросы информационной безопасности предприятия.

Информация о работе Разработка базы данных и информационной системы по введению учёта несовершеннолетних прошедших опеку в реабилитационном центре