Процессуальные сроки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2012 в 09:20, курсовая работа

Описание работы

Одной из задач гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел (ст. 2 ГПК). Для выполнения этой задачи необходимо соблюдение процессуальных сроков.
Процессуальные сроки - промежутки времени, в течение которых должны быть совершены процессуальные действия.
Эти сроки устанавливаются для суда, сторон и других участников процесса, а также для лиц, не участвующих в деле.

Файлы: 1 файл

Гражданское процесс2.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)


Глава 1. Процессуальные сроки

1.1. Понятие и виды процессуальных сроков

Одной из задач гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел (ст. 2 ГПК). Для выполнения этой задачи необходимо соблюдение процессуальных сроков.

Процессуальные сроки - промежутки времени, в течение которых должны быть совершены процессуальные действия.

Эти сроки устанавливаются для суда, сторон и других участников процесса, а также для лиц, не участвующих в деле.

Сроки, установленные для суда, возлагают на него права и обязанности совершить предусмотренные законом процессуальные действия. В процессуальной литературе они были удачно названы "служебные сроки" (См.: Абрамов С.Н. Гражданский процесс: Учебник. М., 1948. С. 248.).

В ГПК предусмотрены многочисленные служебные сроки: подготовки и рассмотрения гражданских дел (ст. 154), выполнения судебного поручения (ст. 62), выдача судебного приказа (ст. 125), принятия искового заявления к производству (ст. 133) и др.

Основными служебными сроками являются сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрения (ст. 154 ГПК). В отличие от ГПК 1964 г., предусматривавшего эти сроки в главе о процессуальных сроках, новый ГПК закрепляет их в гл. 15 "Судебное разбирательство", подчеркивая тем самым их служебный характер и не распространяя на них нормы ГПК о последствиях пропуска, правилах продления и восстановления процессуальных сроков.

Процессуальные сроки устанавливаются в основном для сторон и других участников процесса, но они обязательны и для суда.

ГПК выделяет два вида сроков для совершения процессуальных действий сторонами и другими участниками процесса:

-              нормативные,   т.е.   установленные  федеральным   законом,   например,   срок  обжалования решения и определения суда (ст.  321, 332, 338, 371, 376, 394 ГПК);
-        подачи замечаний на протокол судебного заседания (ст. 231 ГПК) и др.;

-              судебные, т.е. назначенные судом (судьей).

Суд (судья) вправе назначить процессуальный срок лишь в случаях, когда он не предусмотрен федеральным законом. Возможность назначения сроков по усмотрению суда (судьи) прямо предусмотрена в ряде норм ГПК (например, срок для исправления недостатков искового заявления ст. 136 ГПК) или вытекает из смысла соответствующей статьи (например, срок представления дополнительных доказательств истцом - п. 2 ч. 1 ст. 150 ГПК).

В ГПК РФ 2002 г. закреплено новое положение об установлении судом сроков с учетом принципа разумности.

Принцип разумности следует понимать как установление разумного срока для совершения процессуального действия, о чем говорится в ст. 136 ГПК.

Назначение разумного срока должно происходить с учетом трудоемкости, сложности совершения процессуальных действий, условий и возможности их выполнения.

Суд должен назначать срок в зависимости от конкретных обстоятельств дела, учитывая время, необходимое и достаточное для совершения процессуального действия, в том числе сроки доставки почтовых отправлений или иных способов получения информации.

Однако при этом нельзя создавать условия для волокиты и затяжки процесса, учитывая, что течение процессуальных сроков, назначаемых судом, не отражается на служебных сроках.

Стороны и другие лица, участвующие в деле, должны совершать соответствующие процессуальные действия с соблюдением процессуальных сроков, так как их пропуск по неуважительным причинам влечет неблагоприятные последствия в виде лишения права на совершение процессуального действия.

В ряде случаев ГПК устанавливает процессуальные сроки для лиц, не участвующих в деле. Например, ст. 226 ГПК предусматривает месячный срок для сообщения организациями или должностными лицами о принятых мерах в случае вынесения судом частного определения; ст. 57 ГПК установлен пятидневный срок для извещения суда должностными лицами или гражданами о невозможности представления истребуемого доказательства.

Неисполнение должностными лицами, гражданами и организациями предписания суда не освобождает их от выполнения соответствующих действий и может повлечь за собой ответственность в виде наложения штрафа (см. ч. 3 ст. 57, ч. 2 ст. 226 ГПК).

 

1.2. Исчисление процессуальных сроков

 

1.              Процессуальные сроки определяются:

•       точной календарной датой (например, явка сторон в день судебного заседания);

•       событием, которое неизбежно должно наступить (например, события, названный в ст. 217 ГПК). В этих случаях процессуальное действие должно быть совершено точно определенное время;

•       периодом времени (годами, месяцами, днями). В этом случае действие может  быть совершено в любой день срока, но не позднее последнего дня.

Для   правильного   исчисления   процессуального   срока   необходимо   определит начало его течения. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступление события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК).

Так, если суд вынес решение в окончательной форме 31 января, то десятидневный срок на апелляционное или кассационное обжалование начинает течь с 1 февраля и истекает 10 февраля. Жалоба может быть подана в суд в любой рабочий день (а по почте - и в нерабочий день) в течение данного срока, но не позже 10 февраля.

Окончание процессуального срока зависит от периода времени, которым oн определен (ст. 108 ГПК). Если срок исчисляется годами, то он истекает соответствующий месяц и число последнего года срока. Так, годичный срок н обжалование судебных постановлений в порядке надзора, начавшийся 16 августа 200 г., истекает 16 августа 2004 г.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. Так, трехмесячный срок для подачи заявления о пересмотре решения (определения) суда по вновь открывшимся обстоятельствам, начавшийся 3| ноября, истечет 28 (или 29) февраля, так как это последние числа этого месяца.

Процессуальный срок течет непрерывно, в него включаются и рабочие, и нерабочие дни. Исключение составляет случай, когда последний день срока приходится на нерабочий день: в соответствии с ч. 2 ст. 108 ГПК днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следует отметить,  что АПК устанавливает иное правило:  в ч.  3 ст.   113 АП закреплена норма о том, что в сроки, исчисляемые днями  не включаются нерабочие дни, что представляется более правильным.

Процессуальное   действие,   ограниченное   определенным   сроком,   может   бы совершено до 24.00 последнего дня срока, в том числе путем сдачи жалоб, документа или   денежных   сумм   на   почту.   В   последнем   случае   срок   не   будет   считать пропущенным, даже если документ поступит в суд после его истечения.

Однако если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно суде или другой организации, оно должно быть совершено до окончания рабочего дня или прекращения соответствующих операций.

2.              Последствия пропуска процессуальных сроков. Истечение процессуально
срока погашает право на совершение соответствующих процессуальных действий (109 ГПК).

Это означает, что лица, не совершившие своевременно необходимых действ лишаются права на их совершение.

Так, если истец в установленный судьей срок не исправит недостатки этого заявления, оно считается неподанным и возвращается заявителю (ст. 136 ГПК)   П| истечении срока обжалования теряется право на подачу жалобы или представления, решение вступает в законную силу и может быть исполнено принудительно (ст. 205 210, 321, 338 ГПК).

Общие последствия пропуска процессуальных сроков не распространяются на случаи, когда заявлено и удовлетворено ходатайство о восстановлении или продлении срока ( § 3), а также на те случаи, когда сроки устанавливаются для исполнения определенных обязанностей лицами, участвующими в деле, и иными участниками процесса. Обязанность совершить процессуальное действие истечением срока не погашается. Обязанное лицо должно совершить необходимое действие и по его истечении. Кроме того, для нарушителя могут наступить и неблагоприятные последствия (например, наложение штрафа за непредставление доказательств в установленный срок - ст. 57 ГПК). Подобные последствия не наступают при пропуске служебных сроков. Нарушение судом установленных для него сроков не освобождает его от обязанности совершить определенные процессуальные действия или рассмотреть спор.

Приостановление, восстановление и продление процессуальных сроков

1.              Приостановление   процессуальных   сроков.   Согласно   ст.   110   ГПК  для приостановления процессуальных сроков необходимы два условия в совокупности:

1.      срок не истек;

2.      наступило одно из оснований приостановления производства по делу (ст. 215, 216 ГПК) или исполнительного производства (ст. 436, 437 ГП К, ст. 20-22 ФЗ "Об исполнительном производстве").

3.      В ч. 1 ст. ПО ГПК не установлен момент, с которого приостанавливается течение процессуальных сроков - возникновения основания для приостановления или вынесения судом определения о приостановлении производства по делу.

Представляется, что процессуальный срок приостанавливается с момента возникновения основания для приостановления производства (со дня смерти гражданина, реорганизации юридического лица, призыва на военную службу и т.п.), а не с момента вынесения судом определения о приостановлении производства по делу.

Данное утверждение объясняется тем, что приостанавливаются лишь неистекшие процессуальные сроки, а с момента возникновения оснований приостановления до момента вынесения определения об этом может пройти значительный промежуток времени, в течение которого срок может истечь.

Процессуальные сроки приостанавливаются на все время приостановления производства по делу.

Смысл приостановления сроков состоит в том, что в них включается время, истекшее до приостановления, но исключается срок, в течение которого существовали обстоятельства - основания приостановления. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается и все необходимые процессуальные действия должны быть совершены в оставшееся время.

2.              Продление процессуального срока - установление нового, более длительного срока для совершения процессуального действия (ст. 111 ГПК).                           

Продлить можно только судебные сроки, как истекшие, так и неистекшие, по просьбе заинтересованного лица в
случае невозможности совершения им  процессуального действия в установленный судом (судьей) срок.

3.              Восстановление      процессуальных      сроков. 

    Для      восстановления процессуального  срока   в  соответствии   со  ст.   112   ГПК  необходимо   соблюдение следующих условий:

1.      срок является нормативным;

2.      срок истек;

3.      причина пропуска срока признана судом уважительной (болезнь, длительная командировка, несвоевременное извещение лица и т.п.);

4.      заинтересованному лицу необходимо совершить просроченное процессуальное действие (подать замечание на протокол судебного заседания, апелляционную или кассационную жалобу и т.п.).

При восстановлении пропущенного срока суд не назначает какого-либо нового срока, а считает действие совершенным.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором следовало совершить соответствующее процессуальное действие, приложив к нему доказательства уважительности его пропуска. Оно рассматривается в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц о времени и месте заседания. Однако их неявка не препятствует разрешению вопроса судом. В случае явки указанные лица могут дать объяснения по существу заявления.

В результате рассмотрения заявления судья выносит в совещательной комнате мотивированное определение о восстановлении пропущенного срока либо об отказе в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Исковое производство.

2.1. Понятие и сущность искового производства

 

Право на судебную защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций осуществляется путем обращения в суд Основная масса гражданских дел, рассматриваемых судами, - дела по спорам, возникающим из различных правоотношений, отнесенные законом к исковому производству.

Исковое производство - урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, кооперативных и других материальных правоотношений.

Споры, возникающие из правоотношений, урегулированных различными отраслями права, многообразны. Общим для этих дел является юридическое равноправие субъектов спора - сторон в материальном правоотношении. Они не находятся в административной зависимости друг от друга. Между субъектами спора нет отношений власти и подчинения.

Исковое производство направлено на разрешение конфликтов между отдельными лицами по поводу осуществления субъективных прав и обязанностей. Конфликтная ситуация, вызвавшая правовой спор, препятствует нормальному осуществлению права. Процессуальным средством защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций является иск. Дела искового производства возбуждаются путем подачи в суд заявления (ст. 4 ГПК), которое называется исковым (ст. 131 ГПК).

Информация о работе Процессуальные сроки