Проблемы недействительности сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

В нашей стране в последнее десятилетие происходит ряд преобразований, вызванные переходом от командно-административной системы к рыночной экономике. Основные перемены происходят в экономике, политике, а следовательно и в правой сфере. Для регулирования отношений, которые имеют место в настоящее время, были приняты и изменены ряд нормативных актов, в том числе был введён в действие новый Гражданский кодекс.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Общие положения, основания и последствия недействительности сделок.

1.1. Признаки сделок. Место сделок в системе юридических фактов.

1.2. Понятие и виды недействительных сделок.

1.3. Требования, предъявляемые по недействительным сделкам.

1.4. Основания недействительности сделок.

1.5. Последствия недействительности сделок.

Глава 2. Специальные основания недействительности сделок.

2.1. Сделки с пороками субъектного состава.

2.2. Сделки с пороками воли и волеизъявления.

2.3. Сделки с пороками содержания.

2.4. Сделки с пороками формы и с нарушением требования о государственной регистрации.

Заключение.

Список использованных источников.

Файлы: 1 файл

Гражданское право.doc

— 269.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

УО  «Полоцкий государственный  университет» 
 
 

Кафедра  
 
 
 
 
 

Курсовая работа 

по  дисциплине «Гражданское право» 

Тема: «Проблемы недействительности сделок» 
 
 
 
 

Выполнила:                                              студентка 2 курса заочного отделения

                                                  юридического факультета группы 08ПРз

                       Вакар Раиса Геннадьевна

                                                         шифр: 081504

                                                        Адрес: ул.Я.Купала,д.22,кв.44,г.Новополоцк,

          Витебская область 

Проверил:                                                                                            
 
 
 
 

    Новополоцк

    2010

    Содержание: 

Введение.

Глава 1. Общие положения, основания и  последствия недействительности сделок.

    1.1. Признаки  сделок. Место сделок в системе  юридических фактов.

        1.2. Понятие и виды недействительных сделок.

    1.3. Требования, предъявляемые по недействительным  сделкам.

    1.4. Основания  недействительности сделок.

    1.5. Последствия  недействительности сделок.

Глава 2. Специальные основания недействительности сделок.

    2.1. Сделки  с пороками субъектного состава.

    2.2. Сделки  с пороками воли и волеизъявления.

    2.3. Сделки  с пороками содержания.

    2.4. Сделки  с пороками формы и с нарушением  требования о государственной регистрации.

Заключение.

Список  использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     В нашей стране в последнее десятилетие происходит ряд преобразований, вызванные переходом от командно-административной системы к рыночной экономике.  Основные перемены происходят в экономике, политике, а следовательно и в правой сфере. Для регулирования отношений, которые имеют место в настоящее время, были приняты и изменены ряд нормативных актов, в том числе был введён в действие новый Гражданский кодекс.

     Глава 9 ГК Республики Беларусь посвящена недействительным сделкам, которые стали предметом моей курсовой работы. Я считаю, что данная тема весьма актуальна в связи с тем, что в новом ГК появилось ряд новых видов недействительных сделок (например, сделки, совершенные юридическим лицом, выходящими за пределы его правоспособности; сделки, нарушающие основы правопорядка и нравственности), а также в связи с несовершенством нашего законодательства, которое позволяет находить лазейки для совершения так называемых сделок.

     В своей курсовой работе я постараюсь отразить теоретические позиции  проблемы недействительных сделок, а также рассмотрение особенностей сделок с теми или иными пороками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общие положения, основания и последствия недействительности сделок. 

    1. Признаки  сделок. Место сделок в системе юридических  фактов.
 

     Одним из оснований возникновения гражданских  правоотношений являются сделки. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка – это всегда действие (активное), совершаемая с целью создания прав и обязанностей. Сделки должны обладать, таким образом, совокупностью признаков, по наличию или отсутствию которых конкретный юридический факт признается сделкой.

     Все юридические факты можно разделить  на действия и события. Действия совершаются по воле лица, а события - независимо от его воли (например, стихийные бедствия). Сделки - это волевые действия. Кроме того, это целенаправленные действия. Для сделки характерны как внутренняя сторона - воля, то есть желание достичь определенной цели с помощью сделки, так и внешняя - волеизъявление. С помощью волеизъявления лицо доводит до сведения всех, с кем оно вступает в гражданские правоотношения, о своей воле.

     Необходимым условием для действительности сделки является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы исказить представление  лица о существе сделки или ее отдельных элементов либо могли бы создать видимость внутренней воли при ее отсутствии. Воля участников сделки должна соответствовать их волеизъявлению.

     Действия, в свою очередь, делятся на правомерные  и противоправные. Противоправным, например, является причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу другого лица. Сделки должны быть правомерными, их содержание должно соответствовать действующему законодательству. Под содержанием сделки понимают совокупность составляющих ее условий1.  Под требованиями законодательства понимают требования законов и иных правовых актов, к которым относятся в соответствии со статьей 3 ГК Республики Беларусь указы Президента Республики Беларусь и постановления Правительства Республики Беларусь.

       Сделки - это действия граждан и юридических лиц. Поэтому все нормы гражданского законодательства, относящиеся к правоспособности и дееспособности физических и юридических лиц, имеют отношение и к понятию сделок. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними (п.1 ст.155 ГК РБ). Для действительности сделки необходимо, чтобы стороны обладали право- и дееспособностью, в том числе имели надлежаще оформленные полномочия на совершение сделки.

     Воля  участников сделки, отражающая их намерение  совершить сделку, должна получить определенное внешнее выражение и закрепление. Это необходимо, чтобы содержание сделки было ясно ее участникам, условия сделки были зафиксированы и могли быть без затруднений истолкованы при возникновении каких-то неясностей в отношениях сторон и при разрешении споров. Способ, посредством которого выражается воля сторон при совершении сделки, называется формой сделки. Гражданский Кодекс устанавливает различные формы сделок в зависимости от их содержания и от воли сторон. Для некоторых видов сделок предусматривается государственная регистрация.

     Таким образом, сделка, являясь одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, представляет собой единство четырех элементов: субъектов - лиц, участвующих в сделке; субъективной стороны - единства воли и волеизъявления; формы и содержания, которые должны соответствовать действующему законодательству.  

         1.2. Понятие и виды  недействительных  сделок. 

     Если  сделка не соответствует законодательству, или какой-либо ее признак не соответствует установленному законодательством положению, эта сделка не может служить основанием для возникновения или прекращения гражданских прав и обязанностей и признается недействительной.

     Недействительность - это чисто правовое понятие, смысл  которого состоит в том, что закон не признает юридической силы за определенными действиями, актами, документами.

     Анализируя  содержание норм главы 9 части 1 Гражданского Кодекса, можно классифицировать недействительные сделки по видам:

     - сделки с пороками субъектного состава;

     - сделки с пороками воли и  волеизъявления;

     - сделки с пороками содержания;

     - сделки с пороками формы или  с нарушением требований о  государственной регистрации.

     Поскольку сторонами могут быть граждане и  юридические лица, то и сделки с пороками субъектного состава могут быть разделены на недействительные сделки, связанные с недееспособностью стороны (гражданина), сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности, а также сделки, совершаемые с нарушением полномочий.

     Сделки с пороками воли и волеизъявления совершаются при несоответствии волеизъявления лица, совершающего сделку, его подлинной воле. Их можно разделить на сделки, совершенные без внутренней воли, и сделки, в которых внутренняя воля сформировалась  неправильно2.

     К сделкам с пороками содержания можно  отнести все сделки, которые не соответствуют требованиям законодательства. Этот признак является общим основанием для признания недействительной любой дефектной сделки. Но Гражданским Кодексом особо выделяются сделки, нарушающие основы правопорядка и нравственности.

     Основания для признания сделки недействительной должны иметь место при ее совершении. Недействительные сделки делятся на ничтожные и оспоримые. Гражданский Кодекс устанавливает для них различные правовые признаки и последствия (ст.167, ст.168 ГК РБ):

     -порядок  признания их недействительными; 

     -круг  лиц, имеющих право требовать  признания сделки недействительной и применения последствий недействительности;

     -определение  момента, с которого сделка  признается недействительной.

     Оспоримой является сделка, которая недействительна  в силу решения суда. Ничтожной же признается сделка, недействительная сама по себе, независимо от признания ее таковой судом. В случаях, когда закон признает сделку ничтожной, функция суда обычно состоит только в применении к ней предусмотренных в законе последствий.

     Ничтожная сделка не порождает юридических  последствий, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью, с самого начала ее совершения. Оспоримая сделка, по общему правилу, так же недействительна с момента ее совершения. Но если из содержания сделки вытекает, что она может быть прекращена лишь на будущее время, то она признается недействительной с момента вынесения решения суда.

       Спор об установлении обстоятельств ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может возбудить любое заинтересованное лицо. Требование о признании недействительной оспоримой сделки и о применении последствий недействительности могут заявить только те лица, которые указаны в законе в зависимости от вида сделки и основания недействительности. Это могут быть, например, лица, чьи права нарушены в результате совершения сделки (п.1 ст.177 ГК РБ); законные представители (п.1 ст.176, п.1 ст.177 ГК РБ); учредитель юридического лица, контрольные органы (ст.174 ГК РБ) и так далее.

          Различны сроки исковой давности по ничтожным и оспоримым сделкам. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение (п.1 ст.182 ГК РБ). Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение трех лет со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.180 ГК РБ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. (п.2 ст.182 ГК РБ).

          Иногда недействительной оказывается  не вся сделка в целом, а лишь какое-то из ее условий. Например, стороны заключили договор, предусмотрев в нем отказ сторон от права на судебное рассмотрение споров, которые могут возникнуть при его исполнении. Такое условие является недействительным, однако остальные части сделки не содержат никаких отступлений от действующего закона, то есть относительно недействительным. Закон предусматривает, что недействительность части сделки не порочит всю сделку в целом, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части (ст.181 ГК РБ). Решающим является значимость недействительной части с точки зрения сторон, то есть если без недействительной части сделка утрачивает интерес для сторон, то она должна быть признана недействительной в целом3.

Информация о работе Проблемы недействительности сделок