Проблемы и прогнозы дальнейшего развития промышленности минеральных удобрений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 19:11, контрольная работа

Описание работы

Россия охватывает 1/8 часть всей суши нашей планеты, являясь самой большой страной мира по занимаемой площади. На её долю приходится 34 всей территории бывшего СССР. Однако значительная часть её территории находится в районах, малоприспособленных для проживания населения и возделывания сельскохозяйственных культур.
Россия имеет развитую промышленность. Она обладает крупнейшими природными запасами угля, природного газа, железной руды,
золота, фосфоритов, никеля, алмазов, урана, большинства цветных металлов и многих других полезных ископаемых.
Доля России в производстве всех видов сельскохозяйственной продукции составляет 47%.

Содержание работы

Значение производства минеральных удобрений в экономике страны.
Особенности размещения промышленности минеральных удобрений.
. Производство азотных удобрений.
. Производство фосфорных и смешанных удобрений.
. Производство калийных удобрений.
Проблемы и прогнозы дальнейшего развития промышленности минеральных удобрений.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 24.63 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 

  1. Значение производства минеральных удобрений в экономике страны.
  2. Особенности размещения промышленности минеральных удобрений.
    1. . Производство азотных удобрений.
    2. . Производство фосфорных и смешанных удобрений.
    3. . Производство калийных удобрений.
  3. Проблемы и прогнозы дальнейшего развития промышленности минеральных удобрений.

 

 

 

 

 

 

  1. Значение производства минеральных удобрений в экономике страны

 

 

 

 

Россия  охватывает 1/8 часть всей суши нашей  планеты, являясь самой большой страной мира по занимаемой площади. На её долю приходится 3\4 всей территории бывшего СССР. Однако значительная часть её территории находится в районах, малоприспособленных для проживания населения и возделывания сельскохозяйственных культур.

Россия  имеет развитую промышленность. Она обладает крупнейшими природными запасами угля, природного газа, железной руды,

золота, фосфоритов, никеля, алмазов, урана, большинства  цветных металлов и многих других полезных ископаемых.

Доля  России в производстве всех видов  сельскохозяйственной продукции составляет 47%.

Несмотря  на наличие обширной территории, только менее 1/3 её пригодно для возделывания сельскохозяйственных культур. Однако значительная часть возделываемых земель представлена чернозёмами.

Россия  является наиболее крупным производителем минеральных удобрений среди республик бывшего СССР. Этому в значительной степени способствовало наличие практически неограниченной сырьевой базы производства азотных и калийных удобрений и достаточно мощной сырьевой базы фосфорных удобрений.

 

 

2. Особенности  размещения

промышленности минеральных  удобрений

 

 

2.1. Производство азотных  удобрений.

Среди республик, входивших в состав бывшего  СССР, Россия является наиболее крупным  продуцентом аммиака и азотных  удобрений.

В 1928 г. на Чернореченском заводе впервые на территории бывшего СССР был получен синтетический  аммиак, положивший начало развитию азотной  промышленности. После окончания Великой Отечественной войны развитие производства аммиака и азотных удобрений было продолжено за счёт развития действующих и строительства новых предприятий. Особенно быстро стало развиваться производство азотных удобрений в России и других республиках бывшего СССР после открытия крупных месторождений природного газа и строительства разветвлённой сети магистральных газопроводов для его передачи в различные экономические районы и республики.

Производство  аммиака и азотных удобрений  в целом характеризуется достаточно высоким техническим уровнем. Производство аммиака в России на 87% укомплектовано крупными агрегатами единичной мощностью до 450 тыс. т/год в одной технологической линии, построенных на базе отечественного и импортного оборудования. Производство аммиака практически полностью организовано на базе переработки природного газа, который, как известно, является наиболее экономически эффективным видом сырья. Удельный вес его в структуре производства синтетического аммиака составляет 96%, и только 4% приходится на другие источники природного сырья: природный газ и нефть.

В настоящее время в России эксплуатируется  более 30 крупных агрегатов аммиака, из которых 14 закуплены по импорту, и 15 агрегатов построены на базе научных и проектных работ, выполненных ГИАП  укомплектованных в основном отечественным оборудованием. Развитие производства азотных удобрений в России сопровождается постоянным расширением их ассортимента.

Основным видом азотных удобрений, получаемых на базе переработки синтетического аммиака, являлась аммиачная селитра. Удельный вес её в структуре ассортимента  азотных удобрений, составлял около 80%. Второе место занимал сульфат  аммония, но он практически полностью получался в качестве побочного продукта. Дальнейшее развитие производства азотных удобрений существенно изменило структуру их ассортимента увеличения удельного веса более прогрессивных форм одинарных азотных удобрений (карбамид, жидкий аммиак) и сложных азотсодержащих удобрений.

        Из приведённых данных следует, что в настоящее время доминирующее положение в структуре ассортимента азотных удобрений, наряду с аммиачной селитрой, занимают карбамид и азотные удобрения.

Основными импортёрами  аммиака и азотных удобрений  из России является США, страны Западной Европы, Азии, Турция, Марокко, Тунис и др. Следует полагать, что с переходом на расчёты за природный газ, поставляемый из России в страны бывшего СЭВ и ближнего зарубежья, на мировые или близкие к ним цены они также могут стать потенциальными импортёрами из России аммиака и азотных удобрений.

Географически предприятия по производству аммиака  и азотных удобрений в России размещены в основном в Европейской части, включая Урал. В Сибири в настоящее время действуют только 2 предприятия, производящие аммиак и азотные удобрения: Кемеровское ПО «Азот» и Ангарский нефтегазохимический комбинат.

 

 

2.2. Производство фосфорных   и смешанных удобрений.

 

Производство  фосфорных удобрений осуществляется на базе переработки фосфорсодержащего  сырья с использованием для этой цели, как правило, серной кислоты, а  в отдельных случаях и слабой азотной кислоты.

Основные  запасы фосфатного сырья (апатито-нефелиновые  руды)  в России сосредоточены  на Кольском полуострове.

Запасы  этого месторождения оцениваются  в 551 млн. тонн. Максимальный уровень добычи составил 21 млн. т апатитового концентрата. Однако в настоящее время он существенно снизился.

В России действуют 6 установок по производству жидких комплексных удобрений (полифосфатов аммония) . Первоначально эти установки были сориентированы на использование импортной суперфосфорной кислоты. В настоящее время поставки её прекращены, и в настоящее время предприятия работают на суперфосфорной кислоте отечественного производства. В России действует также производство сложных удобрений, организованное на базе использования экстракционной фосфорной кислоты.

 

 

 

2.3. Производство калийных  удобрений.

 

 

Калийные  удобрения (хлористый калий)

 

Производство  калийных удобрений в России организовано на Урале на базе Верхне-Камского месторождения, на долю которого приходится 84% разведанных  запасов калийных солей. В последние годы наметился спад производства хлористого калия на этих объединениях, что в значительной степени объясняется сокращением заявок на приобретение со стороны сельскохозяйственных потребителей внутри страны из-за значительного роста цен.

Фактором, сдерживающим производство, является решение вопросов переработки галитовых  отходов. Однако, по сравнению с предприятиями  по производству хлористого калия в  Беларуси, эти вопросы на Урале  решаются более успешно, так как  значительная часть галитовых отходов  используется для получения технической  соли, в дальнейшем направляемой в  виде рассола на получение соды, а также для закладки выработок  в шахтах.

 

 

 

3. Проблемы и прогнозы дальнейшего  развития

промышленности минеральных удобрений

Мировые рынки минеральных удобрений: общие  тенденции.

 

 

В целом прогнозируется, что в  течение оставшихся лет текущего десятилетия мировое потребление минеральных удобрений будет увеличиваться в соответствии с ростом мирового населения. Вразвитых странах Западной и Восточной Европы  живёт лишь около четверти населения земного шара, на эти страны приходится 56% от общего мирового потребления минеральных удобрений. Однако доля развивающихся стран в общем объёме потребления увеличилась  и ожидается, что эта доля будет продолжать увеличиваться. Потребление в Северной Америке и Западной Европе, по-видимому, сократится из-за изменений в сельскохозяйственной политике (в частности, из-за мер, направленных на сокращение излишков продукции растениеводства в Западной Европе), а также из-за возрастающей обеспокоенности по поводу экологических проблем, которая в некоторых из этих стран привела к введению законодательных актов, направленных на защиту окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

Высшего профессионального  образования

 

«Кубанский  Государственный Технологический  Университет»

 

Факультет ФЭУБ

 

Кафедра НиИб

 

 

 

 

Доклад на тему

 

Проблемы  и тенденции развития промышлености  минеральных удобрений

 

 

 

 

По дисциплине :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 1 курса

Направления 0801000

Экономическая география

Ермолинская И.В.

Провела К.


Информация о работе Проблемы и прогнозы дальнейшего развития промышленности минеральных удобрений