Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 07:06, Не определен

Описание работы

Введение
1. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Казахстан
1.1.Общие положения иностранных граждан и лиц без гражданства
1.2 Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства
2. Въезд иностранных граждан в Республику Казахстан
2.1 Временное пребывание иностранных граждан в РК
2.2 Временное и постоянное проживание иностранных граждан в РК
Заключение
Библиография

Файлы: 1 файл

курсовая2.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

План 

Введение

 

1. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Казахстан 5 

1.1.Общие положения иностранных граждан и лиц без гражданства 5 

1.2 Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства 9 

2. Въезд иностранных граждан в Республику Казахстан 13 

2.1 Временное пребывание иностранных граждан в РК 13 

2.2 Временное  и постоянное проживание иностранных  граждан в РК 17 

Заключение 22 

Библиография 

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 
 

       Гражданство - это устойчивая политико-правовая связь лица с конкретным государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности друг перед другом, как один из институтов государственного права. Гражданство проявляется как взаимоотношение между государством и человеком. Так, государство признает и гарантирует права и свободы человека, защищает и представляет его интересы за границей. В свою очередь гражданин должен, безусловно, соблюдать законы и предписания государства, выполнять установленные им обязанности. Совокупность этих прав и обязанностей составляет политико-правовой статус гражданина, отличающий его от иностранных граждан и лиц без гражданства. Вопросы гражданства Республики Казахстан закреплены в Конституции Республики Казахстан, а также в Законе Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан». Как известно, в каждом государстве правовое положение граждан страны отличается от правового положения в нем иностранных граждан. Это отличие заключается, прежде всего, в ограничениях прав иностранных граждан в той или иной степени, в зависимости от конкретного государства. Так, в ряде стран, существуют жесткие ограничения для легальной работы иностранцев с целью защиты интересов местной рабочей силы. В других государствах устанавливается сложная процедура получения гражданства страны или вида на жительство для сохранения этнического баланса или других целей. Как правило, закон ограничивает возможности иностранных граждан занимать государственные должности, участвовать в выборах, заниматься некоторыми видами деятельности. Данные меры защиты национальных и государственных интересов могут не нравиться кому- то, но вполне понятны и объяснимы, тем более, если они приняты на основе закона. Подобное положение вещей можно отметить и в Казахстане. Существующее казахстанское законодательство определяет три категории гражданства:

• граждане Казахстана;

• иностранные  граждане;

• лица без гражданства.

Особенности этих отличий подобны отличиям в  других странах. Гражданами Казахстана являются лица, имеющие соответствующие документальные доказательства принадлежности. Иностранными гражданами в Казахстане признаются лица, не являющиеся гражданами Казахстана и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства. Лица, не являющиеся гражданами РК и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, признаются лицами без гражданства. Безусловно, что наибольшими правами и свободами пользуются граждане Казахстана и наименьшими - лица без гражданства.

       Правовое  положение (правовой статус) иностранных  граждан и лиц без гражданства  формируется в целом на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных  договоров, права страны гражданства (страны места жительства) лица и  права страны его пребывания. Более узким является понимание правового положения (правового статуса) иностранного гражданина и лица без гражданства как совокупности прав, предоставляемых этим лицам, и обязанностей, возлагаемых на них, в стране пребывания. В международном частном праве речь идет о правах и обязанностях, возникающих в таких областях, как гражданские, семейные, трудовые отношения, осложненные иностранным элементом.

       К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Вопросы правового положения иностранцев и лиц без гражданства, возникающие в сфере соответствующих отраслей публичного права, находятся большей частью за рамками рассматриваемой темы и затрагиваются в настоящей работе в основном в силу их тесной связи с отношениями, составляющими предмет международного частного права. Исключение образует процессуальное право: вопросы правового положения иностранцев и лиц без гражданства в международном гражданском процессе относятся к области науки международного частного права.

       Цель  курсовой работы раскрыть производство по делам с участием иностранных лиц.

       Задачи  курсовой работы:

- рассмотреть  правовое положение иностранных  граждан в Республике Казахстан:  общие положения, ответственность,  основные права и свободы иностранных  граждан;

- исследовать  производство по делам с участием  иностранных граждан: процессуальные права, компетенция судов РК.

       Научная новизна курсовой работы заключается в комплексном исследовании правового статуса иностранных лиц и лиц без гражданства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.Правовое  положение иностранных  граждан и лиц  без гражданства в Республике Казахстан 

       1.1. Общие положения иностранных граждан и лиц без гражданства 

       Законодательство  Республики Казахстан о правовом положении иностранных граждан  основывается на Конституции Республики Казахстан и определяет в соответствии с ней основные права и обязанности иностранных граждан, порядок их въезда в Республику Казахстан, пребывание и передвижение по ее территории и выезда из Республики Казахстан.

Правовое  положение иностранных граждан  в Республике Казахстан может  определяться также международными договорами Республики Казахстан. Если международным договором РК установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Указе, применяются правила международного договора.

       Иностранными  гражданами в РК признаются лица, не являющиеся гражданами РК и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства.

Лица, не являющиеся гражданами РК и не имеющие  доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, признаются лицами без гражданства.

       Иностранные граждане имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан.

Иностранные граждане равны перед законом, независимо от их происхождения, социального и  имущественного положения, расовой  и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к  религии, рода и характера занятий. Это общее правило, однако, может быть конкретизировано применительно к отдельным группам иностранных граждан в международных договорах, международно-правовых актах, признанных Республикой Казахстан. Так, иностранные граждане, обладающие дипломатическим иммунитетом, имеют несколько иной правовой статус, чем остальные иностранные граждане.

       Субъекты  правоотношений - это индивиды или  организации, которые на основании  норм права могут быть участниками  правоотношений, носителями субъективных прав и обязанностей. В административном праве под субъектом понимают лицо (индивид и организацию), которая по закону может быть участником административно-правовых отношений и носителем административных прав и обязанностей. Юридическая возможность индивида и организации быть участником различных правоотношений, носителями конкретных юридических прав и обязанностей связана с наличием определенных свойств, для обозначения которых применяется термин «правосубъектность». Правосубъектность как способ быть участниками правоотношений устанавливается правовыми нормами и может быть различной у разных субъектов. В основном различают индивидуальных и коллективных субъектов права. К индивидуальным субъектам права относятся также иностранные граждане и лица без гражданства1. Вышесказанное подтверждается не только внутригосударственными, но и международными нормами права.

       От  понятий правовое положение, правовой статус следует отличать понятие  правовой режим. Оно обозначает начала, принципы, на которых строится правосубъектность  иностранцев и лиц без гражданства  в стране пребывания. Такими началами в международном частном праве являются прежде всего равенство, не дискриминация. Режим иностранцев (правовое положение иностранцев) обычно определяют как совокупность прав и обязанностей иностранцев на территории данного государства. Существуют три вида режима иностранцев:

       Национальный  режим - означает уравнивание иностранцев  в той или иной области с  собственными гражданами государства  пребывания;

       Режим наибольшего благоприятствования - предоставление иностранцам в какой-либо области таких прав и (или) установление для них в какой-либо области таких обязанностей, какие предусмотрены для граждан любого третьего государства, находящихся на территории данного государства в наиболее выгодном в правовом плане;

       Специальный режим - предоставление иностранцам в какой-либо области определенных прав и (или) установление для них определенных обязанностей, отличающихся от тех, которые предусмотрены в данной области для собственных граждан соответствующего государства, упрощенный порядок перехода государственной границы жителям приграничных районов.

       Статья 1. Законодательство о правовом положении  иностранцев в Республике Казахстан 

       Законодательство  Республики Казахстан о правовом положении иностранцев основывается на Конституции Республики Казахстан и определяет в соответствии с ней основные права и обязанности иностранцев, порядок их въезда в Республику Казахстан, пребывание и передвижение по ее территории и выезда из Республики Казахстан.

       Законодательство  о правовом положении иностранцев в Республике Казахстан состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства Республики Казахстан.

       Правовое  положение иностранцев в Республике Казахстан может определяться также  международными договорами Республики Казахстан.

       Если  международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

       Статья 2. Иностранцы и лица без гражданства  в Республике Казахстан 

       Иностранцами  в Республике Казахстан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства. Лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, признаются лицами без гражданства.

       Статья 3. Принципы правового положения  иностранцев в Республике Казахстан 

       Иностранцы  в Республике Казахстан имеют  все права и свободы, а также  несут все обязанности, установленные  Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан.

       Иностранцы  в Республике Казахстан равны  перед законом, независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий.

       Использование иностранцами своих прав и свобод не должно наносить ущерб интересам  Республики Казахстан, правам и законным интересам ее граждан и других лиц и неотделимо от исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан.

       Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан  иностранцы

Информация о работе Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства