Правовое регулирование возмещения морального вреда в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 17:04, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы на основе теории и практики использования института морального вреда в российском гражданском праве изучить правовые основы регулирования данного института, выявить проблемы его применения.
Исследовательские задачи:
- рассмотреть сущность института морального вреда, проанализировать понятия «вреда» и «блага» как базовых составляющих морального вреда;
- исследовать и классифицировать основные признаки морального вреда, свидетельствующие о нравственных или физических страданиях;

Содержание работы

Введение
3
1
Моральный вред как гражданско-правовая категория
7
1.1.
Понятие морального вреда
7
1.2.
Элементы морального вреда в гражданском праве
19
2.
Правовое регулирование компенсации морального вреда
31
2.1.
Право на компенсацию морального вреда
31
2.2.
Основания возникновения обязательств компенсации морального вреда
39
2.3.
Способы компенсации морального вреда
50
2.4.
Определение размера компенсации морального вреда
58
Заключение
68
Список литературы
70

Файлы: 1 файл

диплом компен морал вреда Харлашина М.А..doc

— 364.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

Введение

3

Моральный вред  как гражданско-правовая  категория

7

1.1.

Понятие морального вреда  

7

1.2.

 Элементы  морального вреда в  гражданском праве 

19

2.

 Правовое регулирование  компенсации  морального вреда

31

2.1.

Право на компенсацию морального вреда

31

2.2.

Основания возникновения обязательств  компенсации морального вреда

39

2.3.

Способы компенсации морального вреда

50

2.4.

Определение размера компенсации морального вреда

58

Заключение

68

Список литературы

70


 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Всемирно признано, что для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В правовом государстве главенствует принцип верховенства общечеловеческих ценностей.

Многие международно-правовые акты, касающиеся прав и свобод человека, такие как Всеобщая Декларация прав человека и Международный пакт ООН "О гражданских и политических правах", провозгласили, что идеал свободной человеческой личности, пользующейся гражданской и политической свободой от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными, культурными, гражданскими и политическими правами (ст. 3-11 Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 г.; ст. 5-27 Международного пакта ООН "О гражданских и политических правах" от 16 декабря 1966 г.).

Конституция Российской Федерации ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает эффективную охрану и защиту этих прав.

Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенных прав и возмещения причиненного вреда. Российская Федерация, объявившая себя правовым государством, должна соответствовать этим критериям (гл. 2 Конституции РФ).

Одним из видов вреда, который может быть причинен человеку, является моральный вред, т.е. причинение страдания неправомерными действиями или бездействием.

До 1990 г. была не допустима компенсация за моральный вред в денежном размере. И в гражданском законодательстве не существовало понятий "моральный вред" и "компенсация морального вреда". Судебная практика была стабильной: суды неизменно отказывали в исках о компенсации морального вреда в денежной форме. Само существо доктрины заключалось в том, что "принцип компенсации морального вреда признавался классово чуждым социалистическому правосознанию" и основывалась на утверждениях "о невозможности измерять достоинство советского человека в презренном металле". Но подобные предложения никто и не делал, стоял вопрос лишь в обязанности правонарушителя совершить действия имущественного характера, чтобы сгладить остроту переживаний, которые стали последствием его неправомерных действий.

Практика показывает, несмотря на новизну данного правового института, он оказался весьма востребованным обществом: граждане систематически обращаются в суды с заявлениями о компенсации морального вреда. Однако сравнительно небольшой опыт России в его регулировании,  слабая теоретическая база исследований, посвященных проблемам применения данного института в условиях рынка, порождают многочисленные проблемы теоретического, законодательного и правоприменительного характера. К примеру,  до сих пор в практике российских судов отсутствует единый подход к решению таких вопросов, как  соотношение морального вреда с другими видами вреда;  применение исковой давности к требованиям о компенсации морального вреда;  допустимость перехода требований о компенсации морального вреда к третьим лицам и зачет таких требований;  право третьих лиц на компенсацию морального вреда, причиненного смертью потерпевшего;  особенности применения института компенсации морального вреда к требованиям о защите чести и достоинства;  взаимодействие гражданско-правового института компенсации морального вреда с институтами других отраслей права и др.

Из данного перечня  усматривается, что проблем довольно много,  причем как  теоретических, так и практических, и все они требуют своего быстрейшего решения.  Указанные обстоятельства  определяют  актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Появлению института морального вреда в законодательстве современной России способствовали исследования таких виднейших ученых как: А.М. Беляковой, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, С.Е. Донцова, Н.С. Малеина, Е.А. Михно, В.А. Тархова, М.Я. Шиминовой, К.Б. Ярошенко и др. Глубиной анализа  и новизной позиции отличаются труды А. М. Эрделевского, который разработал концепцию морального вреда, впоследствии воспринятую  законодателем. Заслуживают внимания статьи С. Нарижного, К. Голубева, В. Ускова. Данные источники позволяют раскрыть сущность института морального вреда в российском законодательстве, выявить его положительные стороны,  а также определить недостатки правового регулирования.

Цель   работы состоит в том, чтобы на основе  теории и практики использования института морального вреда в российском гражданском праве изучить правовые основы регулирования данного института, выявить  проблемы его применения. 

Исследовательские  задачи:

- рассмотреть сущность института морального вреда, проанализировать понятия «вреда» и «блага» как базовых составляющих морального вреда;  

- исследовать и классифицировать  основные признаки  морального вреда, свидетельствующие о нравственных или физических страданиях;

- выявить основные проблемы компенсации морального вреда, определить пути их решения;

- провести сравнительный  анализ морального вреда как  института, используемого в различных отраслях законодательства, и показать, что в настоящее время  он охватывает широкий круг правоотношений, возникающих не только в гражданско-правовой, но и других сферах деятельности человека;

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с причинением и компенсацией морального вреда.

 Предметом исследования - нормативные акты и правовые документы,   устанавливающие причинение, основания и порядок компенсации морального вреда, а также научные труды и судебная практика, раскрывающие  сущность института морального вреда в российском законодательстве и проблемы его применения.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания. При написании работы использовались частные  научные  методы  исследования, такие как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой,  сравнительно-правовой.

 

1.  Моральный вред  как гражданско-правовая  категория

 

1.1. Понятие морального  вреда 

 

Под моральным вредом в самом общем виде понимают ущерб неимущественного характера, нанесенный противоправными методами и выражающийся в причинении страданий (физических и нравственных), подрыве репутации, умалении личного достоинства1.

В толковом словаре В.И. Даля дается следующее определение вреда - последствия всякого повреждения, порчи, убытка, вещественного или нравственного, всякое нарушение прав личности или собственности, законное и незаконное2.

В современной интерпретации под вредом понимаются неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, которое может быть как имущественным, так и неимущественным.

Открытый перечень охраняемых законом неимущественных благ приведен в ст. 20-23 Конституции РФ и ч. 1 ст. 150 ГК РФ: жизнь, здоровье, честь, достоинство личности, доброе имя, свобода, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и проживания, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.

Этот перечень в дальнейшем может быть пополнен иными неимущественными правами и нематериальными благами.

Данный перечень, как поясняет п. 1 ст. 55 Конституции РФ, не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод личности. Например, право на честь и достоинство не должно считаться более важным, чем право на доброе имя.

В соответствии с ч. 2 ст. 150 ГК РФ неимущественные права и нематериальные блага защищаются в предусмотренных ГК РФ и другими законами случаях и порядке, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального блага и характера последствий этого нарушения. Статья 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав называет компенсацию морального вреда.

Существуют два понятия, родственных по значению, - мораль и нравственность. Так, Гегель мораль связывал со сферой должного, идеального, а нравственность со сферой сущего, действительного.

В праве Средневековья было предложено вообще не использовать в русском языке слова "мораль", которое имеет иностранное происхождение (от лат. moralis - нравственный). В.И. Даль считал, что оно заимствовано от французского слова "moralite", которое первоначально означало "драматургический жанр; в западноевропейском театре в XV-XVI вв. - назидательная, аллегорическая драма, персонажами которой были персонифицированные добродетели и пороки, вступавшие в борьбу за душу человека"3. В.И. Даль считал, что русское слово "нравственный" нисколько не хуже французского слова "моральный"4. Однако в русском языке слово "мораль" нашло свое место.

С.И. Ожегов дает следующее определение нравственности - "внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами"5. В данном определении мораль сводится к определенным духовным качествам человека, а также к определенным нормам и принципам поведения, т.е. к определенной форме сознания.

Мораль есть совокупность ценностей добра и зла, а также соответствующих им форм сознания, отношений, действий.

Природными началами морали предстают врожденные нравственные чувства и, прежде всего, чувства совести, сострадания, любви, долга, благоговения6.

Одной из функций морали считается оценочная функция. Мораль не только регулирует поведение человека, но одновременно и оценивает поступки людей, цели их деятельности с точки зрения добра и зла. Нравственной оценке подлежат не только действия человека, но и вся действительность, как социальная, так и природная. Нравственная оценка, в свою очередь, является для субъекта требованием к определенному поступку, а именно нравственным долгом к совершению добра в отношении того или иного объекта7.

Морали свойственна постоянная тенденция к изменчивости в зависимости от общественно-политического, экономического и правового устройства общества, культурного уровня общества в целом, его социальных групп и отдельных индивидов. Можно говорить о морали общества и морали его части (его группы). Каждый отдельный человек не обладает "своей" моралью: говоря о конкретном человеке, можно иметь в виду лишь его нравственное сознание. Мораль же представляет собой высший уровень нравственного сознания.

Интересно, что в римском праве, где имелся прообраз современного института компенсации морального вреда, позволяющий возмещать выраженные вовне действия одного лица в отношении другого, нарушившие его достоинство или телесную неприкосновенность, компенсация морального вреда называлась "injuria", что буквально означает "не по праву", "неправомерно".

Российское Гражданское уложение 1851 г. содержало нормы, по смыслу схожие с компенсацией морального вреда, - платеж за бесчестье и нанесение личной обиды, а также платеж за неправомерное осуждение и наказание по вине суда.

В английском, американском и французском праве отсутствует существенная разница между имущественным и неимущественным вредом в части оснований и порядка возмещения. В общем праве существует институт деликтов "privacy", создатели которого видели его функцию в защите неприкосновенности личности и всего того, что помогает человеку сохранить себя как личность (например, нарушение уединения или права на одиночество и т.п.). А французский Гражданский кодекс, определяя убытки, говорит о возмещении ущерба или потере вообще, не ограничиваясь только денежным ущербом, что включает в себя возможность компенсации нематериального вреда.

Анализ действующего зарубежного законодательства показывает, что в нормативно-правовых системах большинства развитых стран отсутствует термин "моральный вред", хотя присутствуют сходные по содержанию и более разработанные, нежели в России, институты.

В  российском законодательстве правовое регулирование морального  вреда заложено в Гражданский кодекс РФ8. Нормы о возможности возмещения морального вреда заложены в следующих статьях кодекса:

- статья 12 - компенсация морального  вреда упоминается среди прочих  способов защиты гражданских  прав;

- статья 151 - определяются основания возложения на нарушителя обязанности денежной компенсации морального вреда: причинение физических и нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом; дается указание судам на степень вины нарушителя, а также на степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;

Информация о работе Правовое регулирование возмещения морального вреда в РФ