Правосубъектность Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 16:24, курсовая работа

Описание работы

Участниками общественных отношений, регулируемых гражданским правом, наряду с физическими и юридическими лицами выступает государство, то есть Республика Беларусь и административно-территориальные единицы.
Это особые субъекты права, поскольку от их имени приобретают и осуществляют имущественные и личные неимущественные права, обязанности и несут ответственность соответственно государственные органы и органы местного управления и самоуправления, обладающие властными полномочиями, создающие правовые нормы, регулирующие различные сферы общественных отношений, в том числе отношения гражданского оборота и участников гражданских правоотношений

Содержание работы

Введение
Глава 1. Правосубъектность Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц.
Глава 2.Форма реализации прав и исполнений обязанностей Республики Беларусь.
3. Внешнеполитические отношения Республики Беларусь
Заключение

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 22.39 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

Глава 1. Правосубъектность  Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц.

Глава 2.Форма реализации прав и исполнений обязанностей Республики Беларусь.

3. Внешнеполитические отношения  Республики Беларусь

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участниками общественных отношений, регулируемых гражданским правом, наряду с физическими и юридическими лицами выступает государство, то есть Республика Беларусь и административно-территориальные единицы. 
Это особые субъекты права, поскольку от их имени приобретают и осуществляют имущественные и личные неимущественные права, обязанности и несут ответственность соответственно государственные органы и органы местного управления и самоуправления, обладающие властными полномочиями, создающие правовые нормы, регулирующие различные сферы общественных отношений, в том числе отношения гражданского оборота и участников гражданских правоотношений. Сущность правоспособности Республики Беларусь и административно-территориальных единиц определяется тем, что они участвуют в гражданском обороте в публичных интересах, интересах народа и сами определяют содержание и объем принадлежащей им правоспособности. 

От имени Республики Беларусь и административно-территориальных единиц выступают государственные органы, действующие в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, либо специально уполномоченные лица (Положение о представителях государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам.  (1) 
Республика Беларусь и административно-территориальные единицы являются субъектами:

1)правоотношений собственности;

2)обязательственных правоотношений (осуществляют кредитование и  финансирование, эмиссию государственных ценных бумаг);

3)наследственного права;

4)внешнеэкономической деятельности (от имени государства во внешнеэкономической  деятельности выступает Министерство  иностранных дел и подведомственные  ему торговые представительства  Республики Беларусь, находящиеся  за границей).

Республика Беларусь и административно-территориальные единицы несут самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом (за исключением того имущества, которое может находиться только в государственной собственности).  
Административно-территориальные единицы не отвечают по обязательствам Республики Беларусь, а Республика Беларусь не отвечает по обязательствам административно-территориальных единиц, за исключением случаев, когда Республика Беларусь или административно-территориальные единицы приняли на себя гарантию (поручительство) по обязательствам в отношении друг друга . 
По общему правилу Республика Беларусь и административно-территориальные единицы не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц. Однако возлагается субсидиарная ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

Субъектами гражданского права наряду с физическими и юридическими лицами признаются Республика Беларусь (государство) и административно-территориальные единицы Республики Беларусь (2). По своей природе последние являются публично-правовыми образованиями, наделенными властными полномочиями, что накладывает несомненный отпечаток на правовой режим их участия в гражданском обороте и позволяет характеризовать как особые субъекты гражданского права.

Исходя из общественной значимости гражданских правоотношений для функционирования государства в целом и каждого его органа и организации в отдельности, а также необходимости своего материально-технического обеспечения, Республика Беларусь признает себя и свои административно-территориальные единицы наряду с гражданами Республики Беларусь и организациями со статусом юридического лица участниками регулируемых нормами гражданского права отношений. При этом ,согласно нормам ст. 124 ГК, Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы, как участники гражданско-правовых отношений, не имеют преимуществ – являются юридически равными участниками наряду с гражданами и организациями, что соответствует закрепленному в ст. 2 ГК принципу юридического равенства участников гражданских отношений.

Для того, чтобы быть полноправным участником гражданских отношений, как Республика Беларусь, так и ее административно-территориальные единицы должны обладать гражданской правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью), объем которой, закрепленный в нормативных правовых актах, определяет пределы участия в гражданском обороте всех субъектов гражданского права, в том числе и Республика Беларусь (11).

Особенности правового положения государства обусловлены тем, что Республика Беларусь есть суверенное государство, которое, решая общенациональные, публичные задачи, определяет правопорядок в целом. Государственные органы, выступая от имени Республики Беларусь, издают акты законодательства, которыми должны руководствоваться все субъекты, и административные акты, могущие являться, в том числе, и основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданско-правовых отношений. Иначе говоря, государство в нормативном порядке регулирует имущественные и иные гражданско-правовые отношения, определяет правосубъектность участников гражданского оборота (в том числе и в отношении себя). Властными полномочиями обладают также и административно-территориальные единицы (3).

От властных полномочий государства и административно-территориальных единиц сложно абстрагироваться даже тогда, когда они непосредственно вступают в гражданско-правовые отношения, основанные на независимости и равноправии субъектов, их свободной воли и неприкосновенности собственности. Учитывая эти особые качества Республики Беларусь и административно-территориальных единиц, специально закреплено, что они участвуют в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений, а соответственно, не могут использовать свои властные полномочия при осуществлении гражданской правосубъектности.(4)

Вступая в гражданско-правовые отношения государство, административно-территориальные единицы не пользуются преимуществами и имеют те же права и обязанности, что и другие субъекты гражданско-правовых отношений. При нарушении гражданских прав и неисполнении обязанностей к ним на общих основаниях применяются обычные гражданско-правовые санкции, в том числе меры гражданско-правовой ответственности.

Названные субъекты выступают стороной в сделке всякий раз, когда сделка совершается уполномоченными органами от имени республики или административно-территориальной единицы. В первую очередь речь идет о сделках, совершаемых при реализации полномочия распоряжения государственной собственностью. Как участник сделки государство выступает при выпуске различных государственных ценных бумаг. Государству принадлежит и исключительное право на осуществление лотерейной деятельности, которая в установленном порядке осуществляется республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, государственными юридическими лицами. Участие государства в гражданских правоотношениях прямо предусмотрено в ряде статей ГК. В государственную собственность передаются вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, обнаруженные в виде клада. (5) Государство является субъектом права собственности на реквизируемое, конфискуемое , национализируемое имущество . Государство может стать стороной в сделке купли-продажи при выкупе им зданий, сооружений и другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, изымаемом для государственных нужд или нужд административно-территориальных единиц либо ввиду ненадлежащего использования земли, на которой находится названная недвижимость (6), а также в случае выкупа бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, отнесенных в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством. Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы по решению суда могут стать собственниками имущества, которое по закону не может принадлежать лицу, у которого оно оказалось, а административно-территориальные единицы также собственниками безхозяйной недвижимой вещи.(7) К административно-территориальным единицам в собственность переходит и имущество, признанное судом выморочным (7).При определенных условиях в собственность государства может перейти имущество, переданное по недействительной сделке .

Поскольку государство и административно-территориальные единицы обладают вещными правами на определенное имущество, они могут использовать предусмотренные законом средства для защиты этих прав при их нарушении. Примером может служить предъявление финансовыми органами от имени государства исков, адресованных лицам, которые повредили или уничтожили имущество, находившееся в республиканской или коммунальной собственности.

Государство может являться субъектом наследственного права. Республика Беларусь, административно-территориальные единицы, наряду с иными субъектами гражданского права, могут быть наследниками по завещанию. В случаях, когда имущество завещано государству как таковому, наследником признается Республика Беларусь.

Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности, кроме имущества, которое может находиться только в республиканской или коммунальной собственности.(9)

Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы :

1)не отвечают по обязательствам  созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных  законадательными актами.

2)Республика Беларусь не отвечает  по обязательствам административно-территориальных  единиц.

3)административно-территориальные  единицы не отвечают по обязательствам  друг друга, а также по обязательствам  Республики Беларусь.

Но вышесказанное не распространяется на случаи, когда Республика Беларусь приняла на себя гарантию(поручительство) по обязательствам административно-территориальных единицы или юридического лица либо указанные субъекты приняли на себя гарантию(поручительство) по обязательствам Республики Беларусь

Ответственность Республики Беларусь и административно-территориальных единиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств имеется определенная особенность, которая предусмотрена законадательными актами.(10)

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Правосубъектность Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц