Права патентообладателей на селекционные достижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 00:34, контрольная работа

Описание работы

Патентное право в объективном смысле есть совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и защитой права их авторов и патентообладателей.

Файлы: 1 файл

гражданское право.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    КОНТРОЛЬНЯ РАБОТА 
 

      По  предмету: Гражданское право

          Тема: Права патентообладателей на      селекционные достижения 
           
           
           
           

             Выполнил:

             Гр. 1 – ЭкиП – 06 СР

       Проверил:

       ________________ 
 
 
 
 
 
 

       2009 г. 

     СОДЕРЖАНИЕ:   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

     Патентное право в объективном смысле есть совокупность норм, регулирующих имущественные  и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и защитой права их авторов и патентообладателей.

     В субъективном смысле патентное право представляет собой имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом. В дальнейшем именуются также объектами промышленной собственности.

     Потребность в патентном праве обусловлена  невозможностью прямой охраны результатов  технического или художественно-конструкторского творчества средствами авторского права. В отличие от объектов авторского права изобретения, полезные модели и промышленные образцы как решения определенных практических задач в принципе повторимы. Они могут быть созданы независимо друг от друга разными лицами. Поэтому их охрана предполагает формализацию в законе их признаков, соблюдение специального порядка определения приоритета, проверку новизны и установление особого режима их использования. Такую охрану обеспечивает только патентное право. 
 
 
 
 

      1. Источники патентного права

     Вследствие  функциональной связи норм патентного права с нормами других институтов и отраслей права его источниками служат преимущественно комплексные нормативные акты. В большинстве из них гражданско-правовые нормы преобладают, но не образуют акты в целом.

     Источниками патентного права являются Гражданский  кодекс РФ, Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. (далее - Патентный закон), другие акты, содержащие нормы патентного права, издаваемые Государственным патентным ведомством РФ (Роспатент), патентные правила и разъяснения по применению патентного закона.

     Источниками патентного права служат также международные соглашения, например Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. (наша страна присоединилась к данной Конвенции с 1 июля 1965 г.) и Евразийская патентная конвенция от 1 июня 1995 г.  (ратифицирована Федеральным законом от 1 июня 1995 г., вступила в силу с 1 января 1996 г.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Субъекты патентного права

     Субъектами  патентного права являются авторы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, патентообладатели, а также  другие лица (не авторы), приобретающие по закону или договору некоторые патентные права.

     Авторами, т.е. создателями изобретений и  других объектов промышленной собственности, признаются граждане РФ и иностранцы. Возможность граждан России иметь  права автора объекта промышленной собственности является элементом содержания их правоспособности. Закон не ограничивает возникновение субъективного права авторства и других патентных прав достижением определенного возраста. От возраста зависит лишь возможность самостоятельного осуществления патентных прав. Так, несовершеннолетние вправе самостоятельно, т.е. без согласия своих законных представителей, осуществлять свои патентные права лишь по достижении 14 лет (п. 2 ст. 26 ГК). Иностранные физические и юридические лица пользуются правами, предусмотренными Патентным законом, наравне с физическими и юридическими лицами РФ в силу международных договоров России или на основе принципа взаимности.

     К числу субъектов патентного права, не являющихся авторами объектов промышленной собственности, относятся физические и юридические лица, приобретающие патентные права на основе закона или договора. Это прежде всего правопреемники авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. К данной группе принадлежит и государство.

     В качестве правопреемников отечественных авторов внутри страны могут выступать, в частности, граждане, наследующие право на подачу заявки, получение патента, а также основанное на патенте исключительное право на объект промышленной собственности. Эти граждане являются субъектами наследственного права. В качестве субъектов патентного права они выступают лишь при наследовании исключительного права на объект промышленной собственности, основанного на действующем патенте.

     В отношениях правопреемства могут участвовать  и отечественные юридические лица, приобретающие и отчуждающие право на использование объектов промышленной собственности. В этом качестве они являются субъектами патентного права.

     В роли правопреемников иностранных  авторов могут выступать и  физические, и юридические лица. В круг оснований правопреемства входят как наследование, так и уступка прав на подачу заявки на объект промышленной собственности, либо на получение патента, либо на использование объекта, охраняемого патентом.

     По  законодательству многих стран право на объекты промышленной собственности, созданные служащими, в силу трудового соглашения переходят к работодателям, которые приобретают право на подачу заявки, получение патента и использование охраняемого патентом служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца. Подобный институт известен и российскому патентному праву.

     В соответствии с п. 2 ст. 8 Патентного закона право на получение патента  на объект промышленной собственности, созданный работником в связи  с выполнением им своих служебных обязанностей или полученным от работодателя конкретным заданием, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное. Автор служебного объекта промышленной собственности приобретает право на вознаграждение, выплачиваемое в размере и на условиях, определяемых на основе соглашения между ним и работодателем.

     Автор вправе получить на служебный объект патент на свое имя в случае, если работодатель в течение двух месяцев  с даты уведомления его автором  о созданном объекте промышленной собственности не подаст заявку в Патентное ведомство, не переуступит право на подачу заявки другому лицу или не сообщит автору о сохранении объекта в тайне. В этом случае работодатель имеет право на использование объекта в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации на договорных началах, подобные отношения, возникающие в связи с созданием работником служебного объекта промышленной собственности, регламентируются законодательством РФ о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах (проект соответствующего закона РФ опубликован в "Российской газете" от 19 ноября 1994 г.).

     Российская  Федерация и другие публично-правовые образования обладают исключительным правом на объекты промышленной собственности, если такое право переходит к ним в установленном законом порядке, например в силу наследования. Наряду с этим Российской Федерации как суверену принадлежит ряд важных правомочий в области творческой деятельности, которых не имеют другие субъекты патентного права. В частности, оно устанавливает саму охрану объектов промышленной собственности, порядок их использования, патентования и реализации в зарубежных странах, права авторов, патентообладателей и способы их защиты. Свои правомочия Российская Федерация осуществляет различными средствами, в том числе путем издания актов патентного законодательства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Патентно-правовая охрана селекционных достижений

     3.1. Понятие и форма охраны селекционных достижений

 

     Особую  разновидность объектов патентно-правовой охраны составляют селекционные достижения, т.е. сорта растений и породы животных. Несмотря на ряд существенных различий, обусловливаемых "живой природой" селекционных достижений, их охрана в основных чертах сходна с патентной охраной объектов промышленной собственности.

     Сорт  - это группа растений, отличающихся от других групп растений одним или несколькими признаками. Порода животных - это их группа, обладающая генетически обусловленными биологическими и морфологическими признаками и свойствами. Объектом патентного права является не любой сорт или порода, а лишь охраняемое селекционное достижение, т.е. сорт растений или порода животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

     Право на селекционное достижение, как и  на объект промышленной собственности, охраняется законом и подтверждается патентом на данное достижение. Патент удостоверяет исключительное право (т.е. интеллектуальную собственность) патентообладателя на использование селекционного достижения. Патент действует 30 лет, а на некоторые сорта - 35 лет с даты регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

     Отношения по патентной охране селекционных достижений регулируются Законом РФ от 6 августа 1993 г. "О селекционных достижениях", другими правовыми актами, в частности Положением о Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. N 390 .

     3.2. Условия охраноспособности

 

     Патент  выдается на селекционное достижение, отвечающее критериям охраноспособности и относящееся к ботаническим и зоологическим родам и видам, перечень которых устанавливается Госкомиссией. Критериями охраноспособности селекционного достижения являются его новизна, отличимость, однородность и стабильность.

     В отличие от изобретений и других объектов промышленной собственности  селекционные достижения являются объектами  живой природы, что и определяет содержание условий их охраноспособности, в частности таких, как однородность и стабильность. Например, хотя в силу Закона охраноспособные растения определенного сорта или животные определенной породы должны быть однородны по своим признакам, допускаются отдельные отклонения, которые могут иметь место в связи с особенностями их размножения.

     Права на селекционное достижение оформляются  путем составления, подачи в Госкомиссию  и рассмотрения ею заявки на выдачу патента. По заявке проводится предварительная  экспертиза на соответствие документов заявки предъявляемым требованиям, экспертиза селекционного достижения на новизну и испытание селекционного достижения на отличимость, однородность и стабильность. Патент выдается автору (селекционеру), его правопреемнику или работодателю (на служебные селекционные достижения). Патент может быть признан недействительным или аннулирован Госкомиссией по основаниям и в порядке, установленным ст. 26 и 27 Закона о селекционных достижениях. 
 
 
 

     3.3. Права патентообладателя и автора селекционного достижения

 

     Патентообладатель вправе сам использовать селекционное достижение или выдавать лицензии другим лицам на осуществление с семенами или племенным материалом охраняемого селекционного достижения таких действий, как, в частности, производство и воспроизводство, доведение до посевных кондиций, предложение к продаже, продажа, ввоз и вывоз с территории РФ.

     Автору  селекционного достижения, не являющемуся  патентообладателем, выдается авторское  свидетельство. Последнее удостоверяет авторство, а также право автора на получение вознаграждения от патентообладателя  за использование селекционного достижения. При этом автором может быть лишь физическое лицо, творческим трудом которого выведено, создано или выявлено охраняемое селекционное достижение.

Информация о работе Права патентообладателей на селекционные достижения