Практика и анализ споров в области договора подряда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2011 в 16:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является нормативно-правовой анализ понятия, содержания и видов договора подряда в гражданском праве.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

◦определение понятия договора подряда;
◦анализ элементов и содержания договора подряда;
◦характеристика ответственности по договору подряда;
◦рассмотрение видов договора подряда;
◦анализ судебной практики по делам о договорах подряда.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и содержание договора подряда в гражданском праве 5
1.1. Общие положения о подряде 5
1.2. Порядок заключения договора подряда 9
1.3. Права и обязанности сторон 13
Глава 2. Отдельные виды договора подряда 18
2.1. Бытовой подряд 18
2.2. Строительный подряд 21
2.3. Подрядные работы для государственных нужд 26
Глава 3. Практика и анализ споров в области договора подряда 29
Заключение 33
Библиографический список 35

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 216.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Актуальность  выбранной темы объясняется тем, что договор подряда в настоящее время имеет самое широкое применение. Он используется всюду, где речь идет о работах, имеющих определенный, отдельный от них результат. При этом сторона, которая выполняет работы, сама же их и организует. Результатом работы обычно служит создание новой вещи: от пошитого костюма и до выстроенного здания или сооружения. Но подряд имеет место и тогда, когда заказчик передает принадлежащую ему вещь для переработки или обработки.

      Подрядные правоотношения разнообразны. Они могут приводить к созданию новой вещи, а могут сводиться только к изменениям, вносимым в существующие предметы. Договор подряда, направленный на создание новой вещи, может предусматривать передачу права собственности на эту вещь заказчику. Подобное подрядное правоотношение схоже с договором купли-продажи. Это сходство выражается в наличии в обоих договорах одинаковой конечной цели - передачи определенной экономической ценности в собственность контрагенту (покупателю или заказчику).

      Подрядные обязательства в ряде случаев могут иметь большую значимость для государства и общества. К примеру, работы по производству или капитальному ремонту сложного и дорогого оборудования, воздушных, морских, речных судов нередко бывают не менее важными для государства, нежели строительные отношения. Иными словами, договоры подряда могут характеризоваться системным признаком, который обусловил формирование специального института государственного контракта.

      Наиболее  важную сферу применения подряда  составляет строительство. При этом подряд опосредует в равной мере как собственно строительные, так и тесно связанные с ними проектные, изыскательские, монтажные, пусконаладочные и другие работы. Подрядный договор обслуживает и личные потребности граждан. К нему прибегают при строительстве дачи или жилого дома, заказывая скульптору или художнику создание новой вещи или ремонтной мастерской переделку старой машины в трактор для работы на садовом участке и др.

      Правовое  регулирование договора подряда  составляет содержание гл. 37 ГК, т.е. его статей 702-768.

      Целью данного исследования является нормативно-правовой анализ понятия, содержания и видов договора подряда в гражданском праве.

      В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

    • определение понятия договора подряда;
    • анализ элементов и содержания договора подряда;
    • характеристика ответственности по договору подряда;
    • рассмотрение видов договора подряда;
    • анализ судебной практики по делам о договорах подряда.

      Объектом  исследования является договор как  основание возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей, предметом – договор подряда.

      Методологическую  основу исследования составили: формально-юридический  метод, с помощью которого выявлялись понятия, выяснялась их сущность, а также отличие одних суждений от других; структурно-функциональный подход, с помощью которого определилась структура курсовой работы, а также излагались результаты исследования в рамках использованных методов; использование таких логических приемов как: анализ, синтез, дедукция и индукция.

      Нормативно-правовой основой представляемой работы являются законы, другие нормативно-правовые акты, указания, материалы правоприменительной практики. Теоретической базой проводимого исследования являются труды цивилистов прошлых лет и современности, исторические сведения.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ  И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

      1.1. Общие положения  о подряде

 

      Новый Гражданский кодекс объединил в единый тип договоров подряда некоторые признаваемые ранее «самостоятельными» договоры. Это относится к подряду на капитальное строительство, а также к производству проектных и изыскательских работ. Оба эти договора стали теперь разновидностями подряда. Вместе с тем единый ранее договор подряда разделен на три самостоятельных договорных вида: собственно подряд, договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также договор возмездного оказания услуг1.

      Глава о подряде относится к тем  нескольким главам ГК, которые содержат параграф, посвященный общим положениям о договоре, и наряду с ним определенное число параграфов, посвященных отдельным видам соответствующего договорного типа. В структуре главы «Подряд» выделяются общие положения (§ 1), бытовой подряд (§ 2), строительный подряд (§ 3), подряд на выполнение проектных и изыскательских работ (§ 4), подрядные работы для государственных нужд (§ 5).

      Общие положения о подряде распространяются в равной мере на все виды данного  договора. При этом нормы первого  параграфа действуют только тогда, когда специальные, помещенные в соответствующий параграф данной главы нормы, не содержат иного регулирования.

      Статья 702 ГК признает подрядом договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется  выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Приведенное определение позволяет квалифицировать подряд как договор возмездный (работы выполняются и результат передается за плату), консенсуальный (договор вступает в силу с момента его заключения и до передачи вещи), а также двусторонний (каждая из сторон договора имеет права и обязанности) и к тому же синаллагматический (обе стороны договора принимают обязательства в целях получения встречного исполнения от контрагента).

      Договор подряда имеет самое широкое  применение. Результатом работы обычно является создание новой вещи. Но подряд имеет место и тогда, когда заказчик передает принадлежащую ему вещь для переработки или обработки. По общему правилу, работы по договору подряда выполняются иждивением подрядчика2. Это означает, что именно он либо те, кого он привлек, выполняют работы, используя оборудование, механизмы, инструменты и т.п. Поэтому типовая модель подряда предполагает: все делает подрядчик, а заказчик только принимает результат и платит деньги. Однако договором может быть предусмотрена обязанность заказчика предоставить материалы.

      Центральным для подрядных отношений является вопрос о распределении между сторонами различного рода рисков. Речь идет о ситуациях, при которых сторона заведомо принимает на себя негативные последствия, которые могут возникнуть при определенных обстоятельствах. Необходимым и достаточным основанием для освобождения стороны от ответственности может служить лишь вина контрагента.

      Основное  различие между договором подряда и договором на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ состоит в решении вопроса о распределении риска: по этому последнему договору риск случайной невозможности исполнения работ лежит не на подрядчике (исполнителе), а на заказчике.

      Характерным для договора подряда, особенно строительного, связанного по своей природе с необходимостью выполнения больших по объему и стоимости работ, является обычно множественность лиц на стороне того или (и) другого контрагента. При заключении подрядного договора нередко возникает вопрос о привлечении подрядчиком третьего лица к участию в выполнении работ. Такая сложная структура договорных связей является настолько свойственной подряду, что нередко именно в этом усматривали индивидуализирующий признак указанного договора. И лишь в виде исключения в связи с тем, что фигура исполнителя может иметь значение для заказчика, в договор или в закон может включаться условие, по которому подрядчик должен лично исполнить обязательство. Элементарная схема договорных связей при подряде с участием третьих лиц сводится к тому, что заказчик заключает договор с подрядчиком, именуемым в этом случае генеральным подрядчиком, а последний - договор (договоры) с третьим лицом (с третьими лицами) - субподрядчиком (субподрядчиками).

      При описанной схеме основного обязательства  в этом договоре (имеется в виду обязательство выполнить работы) генеральный подрядчик в одно и то же время выступает в качестве должника в отношениях с заказчиком и кредитора - с субподрядчиком. По этой причине, в частности, генеральный подрядчик отвечает перед субподрядчиком за действия заказчика (в частности, за несвоевременную оплату последним выполненных работ), а равно перед заказчиком - за действия субподрядчика (в частности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение порученных субподрядчику работ).

      Например, Невское проектно-конструкторское  бюро, являющееся субподрядчиком, обратилось в арбитражный суд с иском к Государственному ракетному центру (ГРЦ) - генеральному подрядчику с требованием о взыскании задолженности по оплате за выполненные работы в предусмотренные договором сроки. Генеральный подрядчик отказался от оплаты со ссылкой на то, что неоплата связана с действиями заказчика - ассоциации «Римкон», которая не перевела ГРЦ деньги. Однако Президиум ВАС РФ занял другую позицию. Он признал, что «свои взаимоотношения в части расчетов с генеральным заказчиком ГРЦ вправе урегулировать в самостоятельном порядке». Соответственно указанное возражение генерального подрядчика было отклонено и иск удовлетворен3.

      Ответственность, о которой идет речь, наступает  тогда, когда генеральный подрядчик имел право привлечь субподрядчика. Если же генеральный подрядчик привлечет к участию в деле третье лицо вопреки запрету, содержащемуся в законе или договоре, он понесет все причиненные этим убытки. В последнем случае, если заказчик докажет, что личное исполнение обязательства генеральным подрядчиком улучшило бы качество результата работ, в том числе его рыночную цену, соответствующие убытки (в частности, в виде разницы между суммой, которая могла бы быть получена при исполнении работ генеральным подрядчиком, и той, которая получена за выполненный третьим лицом результат работ) подлежат выплате заказчику, даже если генеральный подрядчик и докажет, что выполнение работ субподрядчиком не может расцениваться как ненадлежащее качество.

      Гражданский кодекс (п. 3 ст. 706) допускает ситуацию, при которой ответственность перед заказчиком несут друг относительно друга третье лицо и заказчик. Имеется в виду возможность предъявления требований субподрядчику непосредственно заказчиком и, наоборот, заказчику непосредственно субподрядчиком, минуя в том и другом случаях генерального подрядчика.

      В договорах подряда могут применяться  и некоторые модификации описанной принципиальной схемы. Так, допускаются ситуации, при которых заказчик заключает договоры не с одним, а с двумя и более генеральными подрядчиками одновременно. Тогда каждый из них принимает на себя обязанность исполнить свой особый набор работ.

      Возможны  случаи, когда заказчик с согласия генерального подрядчика передает исполнение определенной части работ другим лицам - подрядчикам, заключая с каждым из них прямые договоры от своего имени. В этих случаях генеральный подрядчик и подрядчики по прямым договорам в равной мере несут ответственность перед заказчиком, но только каждый за самого себя, т.е. за те виды работ, которые охватываются его договором с заказчиком.

      1.2. Порядок заключения  договора подряда

 

      Заключение  договора подряда происходит в основном по нормам, содержащимся в общей части обязательственного права и главе о сделках. Специальных правил на этот счет немного. В частности, отсутствуют нормы о форме подрядного договора, а значит, необходимо в таких случаях руководствоваться правилами ст. 161 ГК. Эта статья предусматривает необходимость заключать в письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки между гражданами на сумму, которая не менее чем в десять раз превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда. Сделки, охваченные приведенными правилами об обязательной письменной форме, могут заключаться и устно.

      Гражданский кодекс ограничился только двумя  нормами о заключении подрядных  договоров. Обе они посвящены  порядку формирования договорных условий (о сроке и цене).

      Из  ст. 708 ГК вытекает, что п. 2 ст. 314 ГК, допускающий  исполнение договоров, в которых  отсутствует условие о его  сроке (в подобных случаях применяется правило о «разумном сроке»), на договоры подряда не распространяется. Для подряда срок - существенное условие договора, и если сторонам не удалось достичь соглашения по этому условию, договор признается незаключенным. Однако приведенное требование касается только двух сроков - начального и конечного. Сторонам предоставляется возможность включать в договор также и промежуточные сроки (сроки завершения отдельных этапов работ). Если соглашение по этому вопросу не достигнуто и ни одна из сторон на его включении в договор не настаивает, договор будет считаться заключенным, но уже без промежуточных сроков4.

Информация о работе Практика и анализ споров в области договора подряда