Понятие и признаки семейно-брачных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 17:40, контрольная работа

Описание работы

Семья – это круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.
Брак — это заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий у них взаимные права и обязанности.
Закон широко трактует понятие «член семьи». К членам семьи, помимо супругов, относятся дед, бабка, братья, сестры, отчим, мачеха, пасынок, падчерица. Понятие «член семьи» в семейном праве не всегда совпадает с этим понятием в жилищном, наследственном праве, поскольку в семейном праве понятие «член семьи» обычно связано с обязанностью алиментирования. [1]

Содержание работы

Понятия семейно-брачных отношений ……………………………… стр. 3-7
Признаки семейно-брачных отношений …………………………… стр. 7-11
Список литературы……………………………………………………. стр. 12

Файлы: 1 файл

КР по Правоведению.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Правоведение»

тема: «Понятие и признаки семейно-брачных отношений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г. 
Содержание

 

  1. Понятия семейно-брачных отношений ……………………………… стр. 3-7
  2. Признаки семейно-брачных отношений …………………………… стр. 7-11
  3. Список литературы……………………………………………………. стр. 12
  4.  
  5. Понятия семейно-брачных отношений

 

Семья – это круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.

Брак — это заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий у них взаимные права и обязанности.

Закон широко трактует понятие «член семьи». К членам семьи, помимо супругов, относятся дед, бабка, братья, сестры, отчим, мачеха, пасынок, падчерица. Понятие «член семьи» в семейном праве не всегда совпадает с этим понятием в жилищном, наследственном праве, поскольку в семейном праве понятие «член семьи» обычно связано с обязанностью алиментирования. [1]

В социологическом смысле под семьей понимается "основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью" или "группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе". Совместное проживание лиц и наличие у них взаимных прав и обязанностей признаются главными признаками семьи и в теории семейного права.

В связи с отсутствием в Семейном кодексе РФ определения семьи и различным толкованием ее природы и характерных черт в иных отраслях права (жилищном, гражданском, трудовом праве, праве социального обеспечения), предлагаемые в научной литературе определения семьи не всегда однозначны. В дореволюционном семейном праве семья, например, рассматривалась "как союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих... В основе семьи лежит физиологический момент, стремление к удовлетворению половой потребности. Этим определяется элементарный состав семьи, предполагающие соединение мужчины и женщины. Дети являются естественным последствием сожительства... Физический и нравственный склад семьи создается помимо права... Юридический элемент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи". Эти рассуждения о сущности семьи подвергались критике в советском семейном праве, в частности Матвеевым Г. К., рассматривавшим семью более широко, то есть как основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой взаимными личными и имущественными правами и обязанностями, взаимной моральной и материальной общностью и поддержкой, рождением и воспитанием потомства, ведением общего хозяйства. Рясенцев В.А. выделял два понятия семьи: общее (социологическое) и специальное (юридическое). В социологическом понимании семья рассматривалась как "союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботы". А в юридическом смысле семья определяется им как "круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений".

В современной юридической литературе также не существует общепризнанного определения семьи. Так, Нечаева А.М. указывает, что "с точки зрения семейного права семья имеет свои отличительные особенности. Это, как правило, общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством"*. Седугиным П.И. дается понятие семьи, как определенной совокупности (общности, группы) людей, по общему правилу, родственников, основанной на браке, родстве и свойстве, совместном проживании и ведении общего хозяйства, образующей естественную среду для благополучия ее членов, воспитания детей, взаимопомощи, продолжения рода. Он же полагает, что назрела настоятельная необходимость законодательного закрепления понятия "семья", которое имело бы общеотраслевое значение. Однако Кузнецова И.М. подчеркивает, что отсутствие в СК общего определения семьи не случайность. Понятие семьи имеет социологический, а не правовой характер. В правовых актах понятие семьи связано с установлением круга членов семьи, образующих ее состав, и он определяется по-разному в зависимости от целей правового регулирования в различных отраслях права. Поэтому включение определения понятия "семья" в СК и установление исчерпывающего перечня лиц, относящихся к членам семьи, может привести к нарушению их прав либо к необоснованному расширению круга членов семьи. А для правильного понимания часто употребляемых в СК терминов "семья", "член семьи" предлагает рассматривать семью (в юридическом смысле) как "круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью".

Различные взгляды на понятие семьи, однако, в целом совпадают в признании ее, с одной стороны, своеобразным коллективом, основанным, как правило, на браке, члены которого совместно проживают и связаны родством, взаимными правами и обязанностями, а с другой стороны, как необходимого фактора развития цивилизованного общества. Семья является ни с чем не сравнимым общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей (в рождении и воспитании детей, духовном общении, взаимной моральной и материальной поддержке членов семьи и т. п.), в связи с чем предусматриваются особые меры по ее покровительству и защите со стороны государства в действующем законодательстве (семейном, гражданском, уголовном и др.).

Брачные отношения являются основой семьи. В этих отношениях находят проявления как естественная, так и социальная природа человека, как материальная (общественное бытие), так и духовная (общественное сознание) сферы социальной жизни. Общество заинтересованно в устойчивости брачных отношений, поэтому оно осуществляет контроль за оптимальным функционированием брака через систему общественного мнения, средства социального воздействия на индивида, процесс воспитания.

Современные социологи определяют брак как «исторически изменяющуюся социальную форму отношений между мужем и женой, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и усматривает их супружеские и родительские права и обязанности». «Брак – это институт, допускающий мужчин и женщин к семейной жизни — жизни, основанной на интимной личной связи мужа и жены ради основой цели: рождения и воспитания детей. Этот институт имеет социальную и религиозную санкции». В этом определении заметна западная трактовка смысла брака не в бытийном смысле, а в прагматическом – ради рождения детей.

В настоящее время социологи и психологи полагают, что выделение супружества как структурной единицы произошло в историческом аспекте сравнительно недавно в результате серьезных социально-экономических преобразований современного общества, сформировавших условия для равноправного (социального, юридического, нравственного) существования мужчины и женщины.

Супружество — это личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое присущими ему ценностями. В данном случае подчеркиваются: неинституциональный характер связи, свойственный супружеству; равноправие и симметричность нравственных обязанностей и привилегий обоих супругов.

Антонов А. И. разделяет понятия «брак» и «семья». Он говорит о том, что «лишь рождение детей превращает брачную пару в семью» и (до этого): «…Первую стадию вступления в брак и, как правило, зачатия первенца (в большинстве пар, кроме бесплодных) точнее именовать стадией предродительства, а не бездетности. Супруги готовятся стать родителями и сформировать семью в строгом смысле слова…». Таким образом, данные понятия – «брака» и «семьи» различаются репродуктивной функцией и определенными правами и обязанностями со стороны мужа и жены (супружеские и родительские права и обязанности). [2]

 

 

  1. Признаки семейно-брачных отношений

 

Можно выделить целый ряд специфических признаков семейных отношений.

Семейные отношения носят длящийся характер. Это вытекает из их социальной значимости – они, как правило, не имеют определенных временных границ. Даже если брак распадается в течение года-двух, отношения между супругами носят длящийся характер (в большинстве случаев не определено заранее, когда и по какой причине возможно их освобождение от семейных уз); дети всегда остаются детьми для своих родителей вне зависимости от того, проживают ли они совместно, не лишены ли родители родительских прав и пр.

Семейные отношения тесно связаны с определенными субъектами и являются строго личными, и в связи с этим неотчуждаемы и непередаваемы. Возникновение их между определенными субъектами означает, что вступить в семейные правовые отношения могут только указанные в законе лица. Для каждого конкретного правоотношения этот круг различен. Так, брак заключить могут между собой только мужчина и женщина (п. 1 ст. 12 СК РФ) – однополые браки в Российской Федерации не признаются. Согласно ст. 14 СК РФ они должны достигнуть 18 лет, при этом не состоять в зарегистрированном браке, не являться близкими родственниками и обладать хотя бы ограниченной дееспособностью. Брачный возраст может быть снижен органами местного самоуправления до 16 лет. Еще более узок круг возможных субъектов в отношениях между родителями и детьми, объяснимый тем, что родительские права и обязанности возникают только при рождении ребенка либо его усыновлении и прекращаются со смертью ребенка (Федеральный Закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») – они также как и все иные семейные отношения носят строго личный и неотчуждаемый характер.

Применительно к субъектному составу стоит добавить следующее: непререкаем факт, что субъектами семейных отношений могут быть только физические лица. Системный анализ статей СК РФ показывает, что субъектом данных правоотношений не могут быть юридические лица: «Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины» (п. 3 ст. 1 СК РФ), «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях» (п. 3 ст. 1 СК РФ) и др. свидетельства. Всякое участие юридических лиц исключается даже из сферы защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей: «Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается» (абз. 3 п. 1 ст. 121 СК РФ).

Семейные отношения безвозмездны – так предполагалось быть в период советского государства и права. В настоящее время вопрос безвозмездности семейных отношений неоднозначен. В социальную природу института брака вмешивается элементы рыночных отношений – часто между супругами заключаются договоры, определяющие их имущественные права. Однако безвозмездный характер нельзя полностью исключать из современных семейных отношений – в законе закреплена, например, обязанность детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, и это не превращает алиментные обязательства во взаимно-возмездные (ст. 80, 87 СК РФ).

Нормы семейного права носят императивный характер – данная черта также находит свое выражение лишь частично. Исследователи современного законодательства отмечают, что «в СК значительно увеличено число норм, предоставляющих участникам семейных отношений право самим определять содержание своих правоотношений с помощью различных соглашений: брачных договоров, соглашений об уплате алиментов, о воспитании детей (диспозитивных норм)».

Семейные отношения возникают из специфических юридических фактов, указанных в законе, а не из соглашений и односторонних волеизъявлений субъектов семейного права; соглашения лишь в некоторых случаях могут вместе с другими фактами входить в сложный состав юридических фактов, на основании которых возникают семейные отношения. Юридические факты в семейном праве являются, как правило, формой отражения определенной личной связи между людьми: брак, родство, усыновление и т.п.

Одни юридические факты представляют собой определенные действия субъектов семейного права (такие, как, например, вступление в брак, установление отцовства, усыновление – правомерные действия; заключение брака при наличии препятствий к его заключению, осуществление родительских прав в противоречии с интересами ребенка – неправомерные действия). Другие юридические факты представляют собой события (т.е. явления, не зависящие от воли человека), преимущественно длящегося характера – например, родство, беременность, супружество, нетрудоспособность, нуждаемость.

Некоторые семейные правоотношения возникают, изменяются или прекращаются при наличии совокупности юридических фактов (юридических составов). Так, правоотношения супругов возникают при наличии взаимного согласия женщины и мужчины на вступление в брак, достижении ими брачного возраста и государственной регистрации брака в органах загса. [4]

С точки зрения психолога-практика Рясенцева В.А., отношения мужчины или женщины с лицами противоположного пола являются семейными (семьей), если они характеризуются десятью следующими признаками-характеристиками:

1.  Частыми личными встречами партнеров или совместным проживанием.

2.  Наличием совместного имущества, общей собственности.

3.  Полным или хотя частичным созданием общего бюджета, финансовой и материальной взаимопомощью, совместным финансовым, карьерным, образовательным, бытовым (и т.д.) планированием, общим питанием.

4.  Стремлением сделать так, чтобы другому человеку рядом с нами было более или менее комфортно. Взаимной способностью «подстраиваться» под характеры друг друга, готовностью иногда (или всегда!) перекраивать свой график и вообще ритм своей жизни под график и ритм жизни партнера, периодически подчиняться своему партнеру.

5. Определенной терпимостью к  тем чертам в поведении, мышлении  и характере другого человека, которые всегда вызывают у нас раздражение и до этого никому не прощались. А также определенной терпимостью к различным чертам в поведении, мышлении и характере родственников и друзей (подруг) своего партнера.

6.  Взаимной заботой друг о друге (в том числе готовностью идти ради другого человека на существенные траты и жертвы).

7.  Установившимися и регулярно поддерживаемыми интимными отношениями.

8.  Наличием осознанного стремления всегда быть вместе. Явно осознаваемым переживанием в случае кратковременного или долговременного перерыва в общении, наличием обостренного чувства потери именно этого человека, острым желанием как можно быстрее восстанавливать по тем или иным причинам прерванные отношения (из-за ссор, командировок и т.д.).

9. Ревностью, то есть проявлением собственнических чувств на близкого человека, желанием его (ее) «приватизировать», сделать только своим(ей).

10. Наличием совместных детей, стремлением иметь общих детей, готовностью участвовать вместе с партнеров в воспитании его (ее) или своих собственных детей от предшествующего другого брака (или любовных отношений). [5]

 

Список литературы

 

  1. Садикова О.Н. Гражданское право России. Курс лекций / О.Н. Садикова. – М., 2009.
  2. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник для вузов / Л.М. Пчелинцева – М.: Издательство НОРМА, 2010. – 672 с.
  3. Антокольская М.В. Семейное право. Учебник / М.В. Антокольская – М., 2009.
  4. Рясенцев В.А. Семейное право / В.А. Рясенцев – М., 2009.
  5. Рясенцев В.А. Психология любовных и семейных отношений / В.А. Рясенцев – М., 2011.

Информация о работе Понятие и признаки семейно-брачных отношений