Понятие и признаки правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2014 в 13:09, реферат

Описание работы

Общественный характер правоотношения в юридической науке признан давно. Но в исследованиях внутреннего строения (структуры) правоотношения его единая с общественными отношениями природа прослеживается не всегда. В итоге зачастую упускается из вида тот факт, что правоотношения есть, прежде всего, отношения между людьми, а не просто отношения между их правами и обязанностями. Именно с этой точки зрения в настоящей работе рассматривается такой феномен общественных отношений, как правоотношение.

Файлы: 1 файл

гражданское право.docx

— 33.70 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Оглавление

 

 

Введение

Правовые отношения, проблема их понятия и содержания является одной из фундаментальных проблем теории права и юридической науки в целом. Это определяется тем, что любая правовая проблема есть в конечном итоге проблема правовых отношений, проблема правовых связей субъектов правоотношений.

Общественный характер правоотношения в юридической науке признан давно. Но в исследованиях внутреннего строения (структуры) правоотношения его единая с общественными отношениями природа прослеживается не всегда. В итоге зачастую упускается из вида тот факт, что правоотношения есть, прежде всего, отношения между людьми, а не просто отношения между их правами и обязанностями. Именно с этой точки зрения в настоящей работе рассматривается такой феномен общественных отношений, как правоотношение.

Право регулирует общественные отношения, в результате чего они приобретают правовую форму, т. е. становятся правовыми отношениями. Правильное понимание правовых отношений невозможно без уяснения того, что представляют собой общественные отношения. Общественные отношения - это связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности.

Все мы практически ежедневно, часто даже не замечая этого, становимся участниками различных правоотношений. В связи с этим тема «Правоотношения» интересна не только для узкого круга специалистов, но и для любого человека, как для непосредственного участника правоотношений.

 

  1. Понятие и признаки правоотношения

В современном правоведении существует достаточно много подходов к определению понятия правового отношения. В одном случае под правовым отношением понимают специфическую связь между правом и юридической обязанностью в смысле их соотношения. Здесь мы имеем использования понятия отношения, скорее всего, в его математическом варианте. В результате рассматриваемый взгляд оказывается ближе всего к пониманию правового отношения как абстрактного соотношения субъективного права и юридической обязанности. По существу, на правовое отношение в этом случае переносят основные характеристики нормы законодательства. В другом случае под правовым отношением понимают отдельное положение субъекта права в правовой структуре. Это - статистическая трактовка, которая может указывать на какие-то характеристики, отражающие соотнесённость данного субъекта права с иными субъектами права. Очень распространена трактовка правового отношения как разновидность общественного отношения, урегулированного нормой права. Это - классический пример нормативистского объяснения юридического отношения. Наконец, под правовым отношением понимают реальное взаимодействие субъектов права в интересах пользования правами и достижения желаемого результата, не противоречащего юридической норме, судебному прецеденту. В более полном смысле, правовое отношение есть специфическая форма социального взаимодействия субъектов права с целью реализации интересов и достижения результата, предусмотренного законом или не противоречащего закону, а также иным источникам права.

К числу основных признаков правового общественного отношения можно отнести следующие:

  • правовое отношение - это вид социальных отношений в обществе, механизм возникновения и реализации которого подчиняется общим закономерностям установления и осуществления социального отношения;
  • сторонами юридического отношения могут быть только лица, обладающие качествами субъекта права;
  • содержанием правового отношения выступает взаимодействие его сторон, форма которого обычно регламентирована юридическим нормативом; цель же состоит в достижении сторонами преследуемого и законного результата;
  • только в рамках этой разновидности общественных отношений происходит использование или защита субъективных прав и свобод, исполнения юридических обязанностей;
  • в современном обществе правовые отношения - один из основных легитимных путей достижения человеком цели, реализации интересов и намерений в рамках существующего правопорядка и законности;
  • в отличие от иных разновидностей социальных отношений правовые отличает тесная связь с юридическим нормативом, который может не только содержать общую модель юридического взаимодействия, то есть содержания правоотношения, но и указывать на способы и меры защиты от нарушений этой модели. [3]
  1. Структура правоотношения

Система (организованность) правоотношения раскрывается через его структуру.

Структура правоотношения - основные элементы правоотношения (субъекты) и целесообразный способ связи между ними на основе субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.

Термин «структура» является более адекватным состоянию правоотношения, поскольку термин «состав» только фиксирует его элементы без указания на их логическую взаимосвязь. Правоотношение есть логически связанная конструкция всех элементов, где главными полюсами связи являются его субъекты, реализующие субъективные юридические права, субъективные юридические обязанности, полномочия и субъективную юридическую ответственность ради достижения результата этой связи.

Итак, термин «структура» вбирает в себя элементный состав правоотношения и правовые связи между ними, т.е. собственно отношения между субъектами.

Субъекты или субъектный состав - совокупность лиц, участвующих в правоотношении (не менее двух - управомоченный и обязанный).

Объект - то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность его субъектов.

Содержание - субъективные права, обязанности, полномочия, ответственность его субъектов, а также структура содержания - способ взаимосвязи, возникающий на основе субъективных прав, обязанностей, полномочий, ответственности. Структура содержания правоотношения образует не связь её содержательных элементов (субъективных прав, обязанностей, полномочий, ответственности), а ту правовую связь, которая возникает на их основе по поводу притязания на что-то. Иначе - это юридическое взаимное положение субъектов, которое определяет, формирует их поведение через корреспондирующие друг другу права и обязанности ради удовлетворения их интересов. Структура содержания правоотношения может быть простой и сложной.

Юридический факт - основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения.

 

  1. Субъекты правоотношений

Субъекты правоотношений - субъекты права, т.е. лица, обладающие правосубьектностью. Правосубъектность - одна из обязательных предпосылок правоотношений.

Чтобы стать участником правоотношений, субъекты должны пройти два этапа наделения юридическими свойствами:

• обрести свойства субъектов права как потенциальных субъектов правоотношения - через соответствие определенным правовым требованиям о правосубъектности;

• обрести дополнительные свойства юридического характера в конкретной юридически значимой ситуации - субъективные юридические права и обязанности, которые придаются им правовыми нормами. Именно они определяют собственно правовые связи, отношения между субъектами.

Субъекты правоотношений - индивидуальные или коллективные субъекты права, которые используют свою правосубъектность в конкретном правоотношении, выступая реализаторами субъективных юридических прав и обязанностей, полномочий и юридической ответственности.

Виды субъектов правоотношений:

1) индивидуальные субъекты (физические лица):

  • граждане, т.е. индивиды, обладающие гражданством данной страны;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства;
  • лица с двойным гражданством;

2) коллективные субъекты (юридические лица):

  • государственные органы, организации, учреждения, предприятия;
  • органы местного самоуправления;
  • коммерческие организации;
  • общественные объединения;
  • религиозные организации;

3) государство и его  структурные единицы:

  • государство;
  • государственные образования;
  • административно-территориальные единицы;

4) социальные общности [5]

 

  1. Объекты правоотношений

Объекты правоотношений - материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты вступают в правоотношения, осуществляют свои субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности.

Различают такие виды объектов правоотношений:

1) Предметы материального мира: вещи, ценности, имущество и т.п. Вещи - предметы природы в их естественном состоянии, а также созданные в процессе трудовой деятельности. К ним относятся средства производства, предметы потребления. Ценности - деньги, акции, векселя, облигации, ценные документы (диплом, аттестат).

2) Услуги производственного и непроизводственного характера - выполнение работы, обусловленной договором или контрактом.

3) Продукты духовного и интеллектуального творчества - произведения искусства, литературы, живописи, кино, информация, компьютерные программы и иные результаты интеллектуальной деятельности, которые защищаются законом.

4) личные неимущественные  блага - жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на образование и другие права и свободы.

Объект правоотношения - это то, ради чего оно возникает. Если объект права - общественные отношения, которые могут быть предметом регулирования и требуют такого регулирования, то объект правоотношения - уже конкретнее - частичка общественных отношений, элемент (единица общего), по поводу которого взаимодействуют субъекты, то, на что направлены субъективные юридические права и обязанности лиц. Человек не может быть объектом правоотношения.

 

 

 

 

  1. Виды правоотношений

Виды правоотношений по функциям права:

  • регулятивные - возникают из фактов правомерного поведения субъекта, т.е. такого, которое соответствует нормам права (большинство гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений). Как правило, возможны при наличии норм права и юридического факта, а также могут возникать на основе договора между сторонами;
  • охранительные - возникают из фактов неправомерного поведения субъекта, т.е. такого, которое требует определённой реакции государства (уголовные, административные правоотношения). Связаны с возникновением и осуществлением юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы.

Виды правоотношений по характеру обязанности:

  • активного типа - обязанность совершить определенные действия в пользу другой стороны;
  • пассивного типа - обязанность воздержаться от нежелательных для другой стороны действий.

Виды правоотношений по степени определенности субъектов

  • абсолютные - определена только одна сторона - носитель субъективного права;
  • относительные - точно определены права и обязанности всех участников, как управомоченных, так и правообязанных.

Виды правоотношений по отраслям права:

  • конституционно-правовые
  • административно-правовые
  • гражданско-правовые
  • трудовые

Виды правоотношений по субординации в правовом регулировании:

  • материально-правовые - возникают на основе норм материального права;
  • процессуально-правовые - возникают на основе норм процессуального права и производны от норм материального права.

Виды правоотношений по субъектам:

  • между субъектами федерации (в федеративном государстве);
  • между гражданами государства;
  • между гражданином и государством;
  • между юридическим лицом
  • между государственными органами;
  • между органом государства и служебными лицами и др.

Виды правоотношений по количеству субъектов:

  • простые - не разделенные на составные части;
  • сложные - включающие в себя систему самостоятельных правоотношени.

Виды правоотношений по распределению прав и обязанностей между субъектами:

  • односторонние - каждая из сторон имеет либо права, либо обязанности;
  • двусторонние - каждая из сторон имеет как права, так и обязанности.

Виды правоотношений по волеизъявлению сторон:

  • договорные - изъявляется воля управомоченной и обязанной сторон.
  • управленческие - достаточно изъявления воли только управомоченной стороны.

Виды правоотношений по сроку действия:

Информация о работе Понятие и признаки правоотношения