Понятие и классификация прав человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 08:13, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Права человека в целом могут быть определены как права, присущие нам от рождения и без которых мы не можем жить как человеческие существа. Права  человека отличаются от других прав в  двух отношениях. Во-первых, каждый человек  наделен правами человека уже в силу того, что он является человеческим существом. Права человека нельзя предоставить или приобрести. В рамках, определенных законом, права человека неотчуждаемы и в равной степени относятся ко всем людям. Во-вторых, обязанности по соблюдению прав человека лежат на государстве и его органах, а не на других индивидах. Другими словами, государство обязано не только воздерживаться от нарушений прав человека, но и защищать права одних индивидов от посягательств со стороны других. Права человека должны быть защищены законом (принцип верховенства закона). Кроме того, любые споры, связанные с нарушением прав человека, должны разбираться компетентным, беспристрастным и независимым судебным органом, процедуры которого являются равными для всех сторон и который принимает решения в соответствии с законом.

Идея прав человека выросла из необходимости  защитить индивида от злоупотреблений  государственной властью. Поэтому  первоначально идея прав человека фокусировалась на обязательствах государства воздерживаться от определенных действий. Другим источником идеи прав человека являются представления о том, чту необходимо человеку для достойного человеческого существования. В этом отношении права человека являются для государства ориентиром в принятии мер, направленных на всестороннее развитие человеческой личности.

Термин "права  человека" относится к очень  широкому спектру прав: от права  на жизнь до права свободно участвовать  в культурной жизни общества. На международном уровне различие обычно проводится между гражданскими и политическим правами, с одной стороны, и экономическими, социальными и культурными правами, с другой.

Термин "гражданские  права" используется в отношении  прав, изложенных в первых 18 статьях  Всеобщей декларации прав человека. Из этой группы прав можно выделить права, касающиеся неприкосновенности личности (право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, на свободу от пыток и бесчеловечного обращения, произвольного ареста, задержания или ссылки, рабства, вмешательства в частную жизнь, право владеть имуществом, на свободу передвижения, свободу мысли, совести и религии). Другая группа гражданских прав — процессуальные права — включает право на равенство перед судами и трибуналами, право на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, презумпцию невиновности, запрещение ретроактивного применения уголовного законодательства и др.

К политическим правам относятся права, изложенные в статьях 19—21 Всеобщей декларации прав человека: свобода выражения мнения, свобода мирных собраний и ассоциаций, право избирать и быть избранным в ходе периодических и нефальсифицированных выборов.

Экономические и социальные права изложены в  статьях 22—26 Всеобщей декларации прав человека и включают в себя право  на труд и его свободный выбор, на справедливые и благоприятные условия труда, справедливое вознаграждение и равную оплату за равный труд, разумное ограничение рабочего дня, право создавать профсоюзы и вступать в них, право на отдых, на достойный жизненный уровень, медицинский уход, социальное обслуживание и образование.

Культурные  права изложены в статьях 27 и 28 Всеобщей декларации прав человека: право на участие в культурной жизни общества, право пользоваться благами научного прогресса и право на защиту моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов.

Одной из возможных  классификаций прав человека является разделение на "классические" и "социальные" права. Классические права включают в себя гражданские и политические права, цель которых — ограничение власти государства в отношении индивида. Под "социальными" правами подразумеваются экономические, социальные и культурные права, которые требуют от государства обеспечить индивиду достойное человеческое существование: работу, образование, медицинскую помощь. Можно сказать, что классические права обязывают государство воздерживаться от определенных действий (например, не практиковать пытки), тогда как социальные права — предпринимать активные действия (например, обеспечивать нормальное функционирование системы народного образования).

В дебатах  по поводу классических и социальных прав нередко поднимается вопрос о приоритете одних прав перед  другими: является ли обеспечение социальных прав предпосылкой соблюдения классических прав или же классические права лежат в основе всех остальных прав? В годы "холодной войны" страны Запада настаивали на необходимости соблюдения в первую очередь классических прав, тогда как государства социалистического лагеря выдвигали на первое место обеспечение социальных прав. С прекращением идеологического противостояния двух систем преобладающим стало мнение о том, что все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны.

Различие  между классическими и социальными правами не является абсолютным. Например, классическое право на справедливый суд требует от государства не только не вмешиваться в деятельность судебных органов, но и создавать условия для их нормального функционирования. Другим примером может быть организация выборов, которая связана со значительными государственными расходами.

Несмотря  на то, что целью прав человека является защита каждого отдельного человека, некоторые из прав могут осуществляться индивидами только сообща, коллективно: свобода мирных собраний и ассоциаций, свобода вероисповедания, право создавать профсоюзы и вступать в них. Коллективный элемент является особенно очевидным в случае прав, связанных с принадлежностью индивида к той или иной группе: например, право лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, пользоваться достоянием своей культуры.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И МЕЖДУНАРОДНОЕ  ПРАВО

С незапамятных времен народы и государства вступают в отношения друг с другом. С  течением времени выработались устойчивые формы этих отношений, т. е. то, что называется сейчас "международным правом". Международное право регулирует очень широкий круг вопросов, включающий в себя безопасность, дипломатические отношения, торговлю, культуру и, конечно, права человека. Существует принципиальное различие между системой международного права и правовыми системами отдельных государств. В международном праве нет единой законодательной власти, а также института, обладающего, подобно исполнительной власти отдельного государства, монополией на применение силы. Следовательно, международное право и, в частности, международное право в области прав человека, может появиться только с согласия государств, являющихся его субъектами, и в очень большой степени зависит от готовности отдельных государств следовать ему. В случае, если государство нарушает какие-либо нормы международного права, принуждение в отношении этого государства может исходить только от других государств, а не от некоей "высшей международной инстанции".

Согласие  государств о принципах отношений между собой, являющееся основой международного права, может быть выражено различным образом. Наиболее характерным примером является договор (конвенция, пакт), возлагающий определенные обязательства на государства, участвующие в нем. Текст договора принимается по согласию всех государств, участвующих в его составлении, или на международной конференции путем голосования. Согласие государства на обязательность для него договора может быть выражено подписанием договора, обменом документами, образующими договор, ратификацией договора, его принятием, утверждением, присоединением к нему или любым другим способом, о котором государства условились. Как правило, государство вначале подписывает конвенцию, а затем национальный парламент ратифицирует ее, причем временной интервал между подписанием и ратификацией может быть значительным (до нескольких лет). Большая часть конвенций по правам человека вступает в силу только после того, как к ним присоединяется минимально необходимое количество государств.

Присоединяясь к договору по правам человека, государство  принимает на себя обязательство  выполнять оговоренные в нем  обязанности и добросовестно  обеспечивать соответствие своих национальных законов положениям договора. Таким  образом, присоединение к договору в области прав человека предполагает подотчетность государства перед международным сообществом, перед другими государствами, которые ратифицировали тот же договор, и перед своими гражданами и другими лицами, проживающими на его территории.

Конвенции и  другие договоры по правам человека могут содержать положения о возможности ограничения прав и свобод, признаваемых этими договорами. Например, статья 4 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах гласит: "Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что в отношении пользования теми правами, которые то или иное государство обеспечивает в соответствии с настоящим Пактом, это государство может устанавливать только такие ограничения этих прав, которые определяются законом, и только постольку, поскольку это совместимо с природой указанных прав, и исключительно с целью способствовать общему благосостоянию в демократическом обществе". Многие конвенции запрещают чрезмерное использование "ограничительных" положений, ведущее к уничтожению того или иного права. Например, статья 5 Международного пакта о гражданских и политических правах предусматривает, что "ничто в настоящем Пакте не может толковаться как означающее, что какое-либо государство, какая-либо группа или какое-либо лицо имеет право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на уничтожение любых прав или свобод, признанных в настоящем Пакте, или на ограничение их в большей мере, чем предусматривается в настоящем Пакте".

При присоединении  к международному договору по правам человека государство может делать оговорки, т. е. односторонние заявления о том, в какой степени то или иное положение договора будет применяться в данном государстве. Кроме того, государство может интерпретировать отдельные положения договора в случае, если считает их двусмысленными или недостаточно ясными. Некоторые конвенции предусматривают возможность для ратифицирующих их государств сделать заявление (декларацию), подтверждающее готовность государства выполнять то или иное ее положение. Например, статья 41 Международного пакта о гражданских и политических правах предусматривает, что "участвующее в настоящем Пакте государство может в любое время заявить, что признает компетенцию Комитета (по правам человека. — Ред.) получать и рассматривать сообщения о том, что какое-либо государство-участник утверждает, что другое государство-участник не выполняет своих обязательств по настоящему Пакту".

Право международных  договоров является основной частью современного международного права. Помимо договоров существует большое количество других документов (декларации, резолюции, акты, принципы, кодексы поведения), не имеющих обязательной юридической силы. Тем не менее, эти документы обладают неоспоримым моральным воздействием и служат практическим руководством для государств при осуществлении ими своей политики. Ценность этих документов заключается в их признании и принятии значительным числом государств, и, даже не имея обязательной силы, они могут рассматриваться как документы, декларирующие общепринятые принципы в рамках международного сообщества. Наилучшим примером является Всеобщая декларация прав человека, которая с формальной точки зрения не является юридически обязательной. В то же время Декларация представляет собой философскую основу многих других, имеющих обязательную силу международных документов, "отражает общую договоренность народов мира в отношении неотъемлемых и нерушимых прав каждого человека и является обязательством для членов международного сообщества" (Воззвание Тегеранской конференции по правам человека, 1968 г.).

Комиссия  по правам человека

Комиссия  по правам человека является главным  органом ООН по правам человека и  может заниматься самыми разными  вопросами, касающимися этих прав. В 1947 году, когда Комиссия начала свою работу, ее единственной задачей была разработка Всеобщей декларации прав человека, принятой год спустя, 10 декабря 1948 года. В течение первых двадцати лет своей деятельности (1947—1966) Комиссия занималась главным образом разработкой международно-правовых документов. Кульминацией этого процесса стало принятие Генеральной Ассамблеей в 1966 году Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к нему, которые вместе с Всеобщей декларацией прав человека образуют так называемый Международный билль о правах человека. В этот период времени Комиссия не занималась вопросами, связанными с рассмотрением сообщений о нарушениях прав человека. Однако в 1967 году Экономический и Социальный Совет принял резолюцию № 1235 (XLII), которая наделила Комиссию по правам человека полномочиями рассматривать вопросы, связанные с нарушениями прав человека в любой точке земного шара (см. ниже, Процедура 1235). Кроме того, в 1970 году ЭКОСОС принял резолюцию 1503 (XLVIII) о процедуре рассмотрения сообщений, касающихся нарушения прав человека и основных свобод в рамках Комиссии по правам человека и Подкомиссии по поощрению и защите прав человека (см. ниже, Процедура 1503).

Информация о работе Понятие и классификация прав человека