Отчет по практике в Тульском областном суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 14:01, отчет по практике

Описание работы

Актуальность прохождения практики в Тульском областном суде заключается в приобретении практического опыта по специальности судьи областного суда, а так же изучении правил ведения дел в судебном производстве. В суде, при прохождении практики, осуществляется взаимодействие с нормативными актами, посредством чего происходит восстановление нарушенных прав.
Передо мной были поставлены следующие задачи:
1. Определить место Тульского областного суда в судебной системе РФ;
2. Ознакомиться со структурой Тульского областного суда;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...................3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ.…...................................................................... ..........................5
2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ………………………………........………….14
Заключение 16
Список литературы .17

Файлы: 1 файл

tit_list_otcheta_po_PREDDIPLOMNOJ_prakt.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Юридический факультет

 

 

 

 

ОТЧЕТ

 

О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

В ТУЛЬСКОМ ОБЛАСТНОМ СУДЕ

 

 

 

 

 

Тула, 2015

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………...................3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ.…...................................................................... ..........................5

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ………………………………........………….14

Заключение  16

Список литературы .17

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Цель прохождения преддипломной практики в Тульском областном суде – овладение профессиональным опытом, проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности, а так же сбор материалов к дипломной работе. Практика способствовала умению использования законодательства в конкретных случаях, приобретению первоначального практического опыта, закреплению и углублению теоретических знаний по общим и специальным правовым дисциплинам,  повышению профессиональной подготовки.

Актуальность прохождения практики в Тульском областном суде заключается в приобретении практического опыта по специальности судьи областного суда, а так же изучении правил ведения дел в судебном производстве. В суде, при прохождении практики, осуществляется взаимодействие с нормативными актами, посредством чего происходит восстановление нарушенных прав.

Передо мной были поставлены следующие задачи:

1. Определить место Тульского областного суда в судебной системе РФ;

2. Ознакомиться со структурой  Тульского областного суда;

3.Ознакомиться с нормативными  актами, регламентирующими деятельность суда;

4. Изучить компетенцию Тульского областного суда;

5. Приобрести навыки в выполнении обязанностей по должностному предназначению.

Ответы на вышеназванные вопросы я изложу в теоретической части своего отчета о прохождении преддипломной практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

1.1. Место Тульского областного суда в судебной системе РФ

 

 В соответствии со статьей 20 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов являются федеральными судами общей юрисдикции.

В системе федеральных судов общей юрисдикции они занимают положение судов среднего звена, находясь между районными судами и Верховным Судом РФ. При этом они являются одновременно высшими судебными органами судов общей юрисдикции соответствующих субъектов Федерации.

Выступая в качестве вышестоящей инстанции по отношению к районным судам, суды среднего звена осуществляют функцию надзора за их судебной деятельностью, т.е. пересматривать судебные акты районных судов в кассационном и в надзорном порядке. В порядке надзора эти суды могут пересматривать и вступившие в законную силу приговоры, решения, определения и постановления мировых судей. В свою очередь, деятельность судов общей юрисдикции субъектов Федерации поднадзорна Верховному Суду РФ. Помимо выполнения функций кассационной и надзорной инстанции, суды среднего уровня выступают в качестве судов первой инстанции по целому ряду категорий дел.

 

1.2. Структура Тульского областного суда

 

Структуру Тульского областного суда образуют:

- Президиум суда;

- Председатель суда;

- Заместители председателя суда;

- Судьи (Судебная коллегия по гражданским делам, Судебная коллегия по уголовным делам, Судебная коллегия по административным делам) и помощники судей;

- Финансово-экономический отдел (все подотчетные отделы также подчиняются Администратору суда);

- Отдел материально-технического обеспечения;

- Отдел государственной службы, кадров и делопроизводства;

- Информационно-технический отдел;

- Администратор.

Президиум областного суда является надзорной инстанцией, проверяя решения и приговоры районных, городских судов, вступившие в законную силу, а также решения судебных коллегий, действовавших в качестве суда кассационной инстанции. Кроме того, на президиум возлагается и организация работы областного и другого равного ему суда.

Штат Областного суда состоит из судей, федеральных государственных гражданских служащих. В соответствии с Законом “О судебной системе РФ” суды действуют в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных коллегий и судей.

Все судьи областных судов назначаются на должность указами Президента РФ без ограничения срока полномочий. Состав президиума утверждается Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ.

В качестве суда первой инстанции образуются судебные составы, куда входят один профессиональный судья или три профессиональных судьи. Если уголовное дело рассматривается с участием присяжных заседателей, то должно быть двенадцать комплектных и два запасных присяжных заседателя. Процессом руководит один профессиональный судья.

В качестве суда кассационной инстанции областной суд действует в составе трех профессиональных судей.

Президиум, действуя в качестве надзорной инстанции, рассматривает дела в составе не менее трех его членов.

Организация работы в областном суде возложена на президиум и председателя суда.

Президиум областного суда:

- утверждает по представлению  председателя суда из числа  судей составы судебной коллегии  по гражданским делам и судебной  коллегии по уголовным делам,

- рассматривает материалы изучения  и обобщения судебной практики  и анализа судебной статистики,

- заслушивает отчеты председателей  коллегий о деятельности коллегий,

- рассматривает вопросы деятельности  аппарата суда,

- оказывает помощь районным  судам в правильном применении  законодательства.

Председатель областного суда осуществляет основную работу по руководству структурных подразделений суда, а также аппарата суда.

Председатель является и судьей, поэтому он может председательствовать по любому делу, находящемуся в производстве судебных коллегий, действующих по первой инстанции и в кассационном порядке. Законом председателю предоставлено право вносить протесты в порядке надзора в президиум областного суда.

Организационные полномочия председателя областного суда следующие:

-он руководит организацией работы  судебных коллегий, распределяя судей по коллегиям;

-руководит работой аппарата  суда;

-созывает президиум суда и  председательствует на его заседаниях;

-представляет отчеты о деятельности  суда и докладывает о ней  Пленуму Верховного Суда РФ;

-распределяет обязанности между  заместителями председателя;

-организует работу по повышению  квалификации членов суда и  работников аппарата;

-организует работу по обобщению  судебной практики и анализу  судебной статистики;

-вносит представления в организации  и учреждения об устранении  нарушений закона;

-организует работу суда по  приему граждан и рассмотрению  заявлений и жалоб.

Судебная коллегия по гражданским делам и судебная коллегия по уголовным делам рассматривают в качестве суда первой инстанции соответственно гражданские и уголовные дела. В качестве суда кассационной инстанции судебные коллегии проверяют решения и приговоры районных, городских судов, не вступившие в законную силу.

Работу в судебных коллегиях по гражданским и уголовным делам осуществляют председательствующие этих коллегий. Они образуют составы суда для рассмотрения дел, распределяют дела между судьями. Судьи, осуществляющие кассационное рассмотрение дел, как правило, закрепляются за определенными районными судами. Это позволяет глубже вникать в деятельность нижестоящего суда, выявлять общие ошибки и нарушения закона, способствовать их быстрейшему устранению.

Аппарат областного суда обеспечивает деятельность этого суда и подчиняется председателю. В него входят секретари суда, делопроизводители, секретари судебных заседаний, консультанты, специалисты.

Секретари судебных заседаний ведут протоколы судебного заседания в суде первой инстанции; несут ответственность за правильное и полное изложение всех действий и решений суда, действий участников процесса; проводят работу по подготовке дела к слушанию: рассылают повестки, обеспечивают вручение копии обвинительного заключения подсудимому и т. п.; обеспечивают подготовку к рассмотрению уголовных и гражданских дел, поступивших в областной и равный ему суд в кассационном порядке; обеспечивают подготовку гражданских и уголовных дел к рассмотрению в порядке надзора на заседании президиума; уведомляют о дне рассмотрения; ведут протокол заседания.

 

1.3. Нормативные акты, регламентирующие деятельность суда

 

 

К нормативным актам, регулирующим деятельность Тульского областного суда относятся:

- Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 №1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»

- Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»

- Закон РФ от 26.06.1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

- Федеральный закон от 22.12.2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

- Федеральный закон от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

- Федеральный закон от 20.08.2004 г. №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

- Инструкция по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов

- Положение о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления.

 

1.4. Компетенция Тульского областного суда

 

В соответствии со статьей 20 Федерального Конституционного закона Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года №1-ФКЗ областной суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Областной суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В гражданском процессе Тульский областной суд как звено судебной системы РФ в качестве суда первой инстанции рассматривает гражданские дела:

1) связанные с государственной  тайной;

2) об оспаривании нормативных  правовых актов органов государственной власти Тульской области, затрагивающих права, свободы и законные интересы российских граждан и организаций;

3) о приостановлении деятельности  или ликвидации регионального  отделения либо иного структурного  подразделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений; о ликвидации местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Федерации; о запрете деятельности не являющихся юридическими лицами межрегиональных и региональных общественных объединений и местных религиозных организаций; централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах Тульской области; о приостановлении или прекращении деятельности средств массовой информации, распространяемых преимущественно на территории Тульской области;

4) об оспаривании решений (уклонении  от принятия решений) избирательных  комиссий Тульской области, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти Тульской области, соответствующих комиссий референдума, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума.

Федеральными законами к подсудности областных судов могут быть отнесены и другие дела (ст. 26 ГПК РФ).

В уголовном процессе Тульский областной суд в качестве суда первой инстанции рассматривает следующие уголовные дела:

1) любые уголовные дела, подсудные  нижестоящему суду, при наличии  ходатайства обвиняемого.

Информация о работе Отчет по практике в Тульском областном суде