Отчет по практике в ООО РЮЦ"Титан"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 12:37, отчет по практике

Описание работы

Целью производственной практики было закрепление, расширение и систематизация знаний, приобретение практического опыта по специальности юрист, ознакомление с ведением дел по гражданскому судопроизводству, получение навыков по специальности, развитие профессионального мышления, умений и навыков управленческой деятельности,изучение дел по гражданскому судо производству.
Задачи практики:
- максимально использовать отведенное для практики время, в полном объеме выполнять индивидуальные задания;
- изучить нормативные документы по основным направлениям;
- уяснить организацию делопроизводства, принять необходимое участие в его ведении;

Содержание работы

Введение
Основная часть
1. Понятие и сущность гражданского судопроизводства
2. 2 Особенности реализации судебной власти в гражданском процессе
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

суд и гражданское судопроизводства.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. Понятие и сущность гражданского  судопроизводства

    2. 2 Особенности реализации судебной  власти в гражданском процессе 

  Заключение

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

Мной, студентом 8 семестра юридического факультета Современной Гуманитарной Академии (НАЧОУ ВПО СГА была пройдена производственная практика в период с 16 июня 2014 года по 29 июля 2014 года. Преддипломную практику проходила я юридической организации ООО РЮЦ"Титан", в должности практиканта помощника юриста.

Практика была построена следующим образом, её задача заключалась в выполнении индивидуального задания, приобретении и закреплении профессиональных навыков.

Целью производственной практики было закрепление, расширение и систематизация знаний, приобретение практического опыта по специальности юрист, ознакомление с ведением дел по гражданскому судопроизводству, получение навыков по специальности, развитие профессионального мышления, умений и навыков управленческой деятельности,изучение дел по гражданскому судо производству.

Задачи практики:

- максимально использовать отведенное  для практики время, в полном  объеме выполнять индивидуальные  задания;

- изучить нормативные документы  по основным направлениям;

- уяснить организацию делопроизводства, принять необходимое участие  в его ведении;

- изучить и строго соблюдать  действующие в юридической организации  правила внутреннего трудового  распорядка, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- лично, в соответствии с утвержденным  планом и должностной инструкцией, выполнять обязанности практиканта  помощника юриста;

- проводить необходимые исследования, собирать материалы для отчета  по практике;

- наравне со штатными работниками нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты;

- перед окончанием производственной  практики получить отзыв о  проделанной работе подписанный  руководителем практики и заверенный  печатью.

Собирание эмпирического материала необходимого для подготовки работы для данной специализации и закрепление, развитие и совершенствование теоретических знаний, полученных в процессе обучения в академии, ознакомление с организацией и деятельностью Городского суда, изучение правовых основ деятельности Городского суда.

Актуальность практики состоит в закреплении, расширении и систематизации знаний, полученных при изучении теоретического материала, приобретении практического опыта по специальности юрист, изучении правил ведения дел в гражданском судопроизводстве.

Основная часть

1 Организационная структура городского суда

Возглавляет Санкт-Петербургский городской суд председатель суда. Председатель Санкт-Петербургского городского суда назначается на должность Президентом Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.   

Председатель суда имеет заместителей, которые также назначаются на должность  Президентом Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.   

Судьи Санкт-Петербургского городского суда назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации и как указано в ФКЗ «о судебной системе РФ» статье 37, сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны.

Городской суд состоит из профессионалов-судей, количество которых должно определяться нагрузкой на судей по разрешению дел. Внутреннее устройство — структура городского суда как государственного учреждения обусловлена целями и задачами, стоящими перед ним. При небольшом объеме работы в городской суд назначается один судья. Но в большинстве городских судов работают несколько судей (иногда до десяти и более), один из которых является председателем суда. В моем же случае, в Городском суде города Санкт-Петербурга работают 108 судей, из которых один судья является Председателем суда, а трое его заместителями. При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.

Аппарат суда осуществляет обеспечение деятельности суда и подчиняется председателю Санкт-Петербургского городского суда. Работники аппарата суда являются федеральными государственными гражданскими служащими, им  присваиваются классные чины, статья 32 ФКЗ «о судебной системе РФ».

 

Председатель суда наряду с осуществлением полномочий судьи, а также процессуальных полномочий, установленных для председателя суда федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществляет следующие функции: 

1. Организует работу суда;

2. Устанавливает правила внутреннего  распорядка суда на основе  утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и контролирует их выполнение;

3. Распределяет обязанности между  заместителями председателя, а также  в порядке, установленном федеральным законом, - между судьями;

4. Организует работу по повышению квалификации судей;

5. Осуществляет общее руководство  деятельностью аппарата суда, в  том  числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними,  принимает решение о поощрении работников аппарата суда либо о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда; 

6. Регулярно информирует судей  и работников аппарата суда  о своей деятельности и о  деятельности суда;

7.  Осуществляет иные полномочия  по организации работы суда.                      

 

Заместители председателя наряду с осуществлением полномочий судьи, а  также процессуальных полномочий, установленных для заместителей председателя суда федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществляют полномочия по организации работы суда в соответствии с распределением обязанностей, установленным председателем суда.

В случае временного отсутствия председателя суда (болезнь, отпуск,  командировка) его полномочия осуществляет один из его заместителей.

Для выражения интересов судей как носителей судебной власти сформированы в установленном федеральным законом порядке органы судейского сообщества: Совет судей Санкт-Петербурга и Квалификационная коллегия судей Санкт-Петербурга (куда входит  экзаменационная комиссия по приёму квалификационного экзамена на должность судьи).

 

1.2 Аппарат суда

 

  Аппарат суда включает в  себя помощников судей, секретарей  суда, специалистов (заведующих канцеляриями), консультанта суда, администратора суда, судебных приставов.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» в судах введена должность администратора суда. Администратор назначаемое и освобождаемое от должности судебным департаментом или его органами по представлению председателя соответствующего суда и непосредственно подчиняющееся ему. Администратор суда призван под руководством Председателя суда принимать меры по подготовке и проведению судебных заседаний, взаимодействию с адвокатурой, правоохранительными и другими государственными органами по вопросам обеспечения деятельности суда, предоставлению надлежащих материальных и бытовых условий для судей и работников аппарата суда, информационно-правовому оснащению судебной деятельности, строительству и ремонту зданий и т. д.

Должность консультанта в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы относится к старшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы категории «специалисты». Консультант назначается и освобождается от должности приказом председателя суда. Консультант непосредственно подчиняется председателю суда. На период временного отсутствия  консультанта замещение его должности определяется приказом председателя суда, другим работником, имеющим соответствующую квалификацию и опыт работы.

Основные обязанности консультанта:

- Работа по подбору и систематизации законодательства;

- Регистрация нормативных актов;

- Ведение журнала регистрации источников опубликования;

- Ведение картотеки систематического учета;

- Контроль за действующим законодательством и своевременное отражение в учетных карточках;

- Информация судей, работников аппарата суда о действующем законодательстве и судебной практике вышестоящих судов;

- Участие в обобщении судебной практики;

- Проведение профессиональных правовых обзоров (лекций, бесед);

- Соблюдение порядка работы со служебной информацией единых требований работы с документами, создаваемых машинописью и компьютерной техникой;

- Соблюдение трудовой дисциплины;

- Выполнение иных поручений председателя суда.

 

Что касается заместителя председателя суда, помимо замещения на время отсутствия председателя, возлагается руководство отдельными участками работы по усмотрению председателя.

Ему также может поручаться:

                -  анализ и обобщение судебной практики;

    • подготовка информационных документов;
    • контроль за выполнением плановых заданий и документов, находящихся “на контроле”;
    • руководство работой канцелярии и др.

Председатели судов постоянно должны изучать, насколько удачно они распределены, и вносить соответствующие коррективы, планировать эту деятельность.

Планирование работы в судах - важный элемент, так как он позволяет сделать работников дисциплинированными, ответственными и исполнительными.

Каждый план работы в судах должен быть:

  • целеустремленным, т. е. включать в себя действительно необходимые и нуждающиеся в изучении мероприятия;
  • конкретным, т. е. содержать четкий ответ на вопрос о том, какое мероприятие предстоит выполнить, на кого персонально возложено его исполнение и к какому сроку;
  • реальным с точки зрения возможности исполнителя, с учетом его способностей и подготовки.

 

В городском суде имеются несколько канцелярий: по гражданским делам, по уголовным делам первой инстанции, по уголовным делам второй инстанции, канцелярия президиума, канцелярия суда присяжных, в которых ведется корреспонденция, регистрация, учет и хранение судебных дел, вещественных доказательств по уголовным делам, находящимся в производстве суда, исполнительных производств. В канцелярии суда ведутся книги учета поступающих в суд уголовных дел, заявлений  по гражданским делам, иных документов, подлежащих рассмотрению в суде. По каждой категории названных дел отдельно ведется общая для суда нумерация: уголовное дело № х-ххх, на которое заводится статистическая карточка, отдельно по уголовным делам и регистрируется в алфавитном указателе.

Для хранения рассмотренных дел организуется архив. Непосредственно ответственность за делопроизводство возложена на заведующего канцелярией. Он распределяет работу между сотрудниками аппарата, контролирует ее исполнение, готовит материалы по статистической отчетности, ведет книги приказов и распоряжений по суду, оформляет служебную переписку.

Исполнение судебных актов по гражданским делам, уголовным делам в части имущественных взысканий производится судебными приставами в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве ». Организация деятельности, статус, гарантии правовой и социальной защиты судебных приставов, которые подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов, и судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов, регулируются Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах ».

Основная обязанность секретарей судебного заседания – вести протоколы по рассматриваемым делам во время судебного разбирательства. Кроме того, они обеспечивают вызов потерпевших по уголовным делам, свидетелей, государственного обвинителя, адвокатов, по мере надобности переводчика, экспертов, гражданских истцов, ответчиков, и других лиц, подлежащих вызову в суд. Эту работу выполняет тот секретарь, которому предстоит вести протокол по данному делу в судебном заседании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В пределах гражданской процессуальной формы существуют три вида гражданского судопроизводства: исковое производство; производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений (публично-правовых отношений), и особое производство.

Исковое производство — основной вид гражданского судопроизводства. Гражданские дела — это, как правило, исковые дела. Следовательно, защита права в большинстве случаев осуществляется судом в порядке искового судопроизводства. Исковая форма защиты права в значительной мере совпадает с гражданской процессуальной формой.

Для исковой формы защиты права характерны следующие признаки:

1) наличие материально-правового требования, вытекающего из нарушенного или  оспоренного права стороны и  подлежащего в силу закона  рассмотрению в определенном порядке, установленном законом, т. е. иска; 2) наличие спора о субъективном праве; 3) наличие двух сторон с противоположными интересами, которые наделены законом определенными полномочиями по защите их прав и интересов в суде.

Иск — важнейшее процессуальное средство защиты нарушенного или оспоренного права, а форма, в которой происходит защита этого права, называется исковой формой.

Информация о работе Отчет по практике в ООО РЮЦ"Титан"