Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2016 в 10:43, реферат

Описание работы

Высшей ценностью являются права и свободы человека. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства . Закрепляя многочисленные права и обязанности за гражданами и юридическими лицами, государство одновременно гарантирует их реальное осуществление.
Всякое субъективное право, в том числе гражданское, имеет социальную ценность лишь постольку, поскольку его можно осуществить, т.е. воспользоваться возможностями, которые это право предоставляет его обладателю.

Содержание работы

1. Понятие осуществление гражданских прав
2. Способы осуществление гражданских прав
3. Способы исполнение обязанностей
4. Условия осуществление гражданских прав
5. Пределы осуществление гражданских прав
Заключение

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ гп мой.docx

— 65.79 Кб (Скачать файл)

 

План:

1. Понятие осуществление  гражданских прав

2. Способы осуществление  гражданских прав

3. Способы исполнение  обязанностей

4. Условия осуществление  гражданских прав

5. Пределы осуществление  гражданских прав

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Осуществление  гражданских прав и исполнение  обязанностей

Высшей ценностью являются права и свободы человека. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства . Закрепляя многочисленные права и обязанности за гражданами и юридическими лицами, государство одновременно гарантирует их реальное осуществление.

Всякое субъективное право, в том числе гражданское, имеет социальную ценность лишь постольку, поскольку его можно осуществить, т.е. воспользоваться возможностями, которые это право предоставляет его обладателю. Реализуя свое субъективное право, гражданин или юридическое лицо стремятся достичь определенной социально-экономической или правовой цели — приобрести, например, право собственности на определенное имущество, приобрести субъективное право заниматься предпринимательской или иной деятельностью, вступить в правоотношения по поставке товаров, получить услуги по перевозке груза, т.е. удовлетворить свои материальные и духовные потребности. Поэтому наряду с провозглашением прав, иные законы и другие нормативные акты предусматривают меры, правовые средства по созданию экономических, политических, организационных, правовых условий для беспрепятственной реализации этих прав, их охране. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Вместе с тем гражданин ответствен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией РФ и другими законодательными актами. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей находятся между собой в неразрывной связи. Когда речь идет об абсолютном субъективном праве (например, праве собственности), доминирующее положение занимает деятельность самого управомоченного лица по реализации возможностей, заложенных в субъективном праве. Не требуется при этом чье-либо участие, а установленная законом обязанность третьих лиц не нарушать субъективное право выступает как юридическая гарантия осуществления абсолютного права. В относительном же гражданском правоотношении субъективное право осуществляется при условии совершения обязанным лицом определенного предусмотренного в обязательстве действия, например: право заказчика требовать от подрядчика выполнения обусловленной в договоре работы будет реализовано, когда подрядчик выполнит работу, право грузоотправителя требовать от перевозчика исполнения обусловленной в договоре услуги по доставке груза будет осуществлено, когда перевозчик доставит груз в пункт назначения и выдаст его уполномоченному на получение груза лицу.

Таким образом, если формой исполнения обязанностей в абсолютных правоотношениях является соблюдение запретов на совершение определенных действий, то в относительных правоотношениях обязанное лицо должно действовать активно, в форме совершения обусловленных в законодательстве или договоре действий.

Все участники гражданских правоотношений, в том числе государство, его органы, должностные лица, должны исходить из принципа верховенства закона при осуществлении прав и исполнении обязанностей. Они обязаны действовать в пределах Конституции РФ и принятых в соответствии с ней нормативных правовых актов.

Осуществление прав и исполнение обязанностей должны соответствовать также принципу сочетания личных и общественных интересов, в соответствии с которыми осуществление гражданских прав не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вред окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц.

Соблюдая эти принципы, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Граждане и организации должны соблюдать установленный законодательством порядок реализации принадлежащих им прав, использовав для этого дозволенные законом способы и средства. При этом должны соблюдаться не только нормы права, но и правила деловой (профессиональной) репутации, правила этики деловых взаимоотношений. Несоблюдение этих правил, а также моральных принципов общества в случаях, предусмотренных законом, образует состав гражданского правонарушения и влечет отрицательные последствия для нарушителя.1

Реальность осуществления прав и исполнения обязанностей зависит от уровня развития экономических, политических и организационных гарантий. Под ними следует понимать способности экономической, политической и правовой систем общества наиболее полным образом обеспечить интересы и потребности граждан и организаций, создать предпосылки для их творческой, свободной и инициативной деятельности. Поэтому укрепление гарантий осуществимости субъективных гражданских прав предполагает:

- создание цивилизованной социально  ориентированной экономической  системы;

 

 

 

 

 

 

 

- совершенствование функций государства  по обеспечению общественной  стабильности и защите интересов  членов общества;

- принятие и применение правовых  актов, максимально расширяющих  возможности субъектов в экономическом  обороте и в сфере духовного  творчества;

- формирование высокой правовой  культуры общества, основанной на  законопослушности граждан и  организаций.

 

2. Способы осуществление гражданских прав

Субъективные гражданские права могут осуществляться любыми дозволенными законодательством способами. При этом в науке гражданского права общепринято разграничение фактических и юридических способов.

 

Под фактическими способами осуществления субъективного права понимается действие или система действий, совершая которые управомоченное лицо не преследует юридических целей. Например, использование собственником дома для проживания, автомобиля - для транспортировки собственных предметов домашнего обихода; производственное использование основных средств организацией, владеющей ими на праве хозяйственного ведения, и т.п.

 

Под юридическими способами осуществления субъективного гражданского права понимаются действия, обладающие признаками сделок, а также иных юридически значимых действий, не являющихся сделками. Продажа имущества и его передача по договору купли-продажи, заключение авторского договора о переводе произведения, передача имущества в качестве вклада в простое товарищество и т.п. - примеры осуществления прав путем совершения двусторонних и многосторонних сделок. Принятие или отказ от наследства путем подачи заявления в нотариальную контору, удержание вещи кредитором являются примерами осуществления прав путем совершения односторонних сделок.

 

Посланное в срок, установленный в законе, предупреждение арендатора или арендодателя об отказе от договора аренды, заключенного на неопределенный срок, может служить примером осуществления субъективного права путем совершения юридически значимого действия, не являющегося сделкой. В законе сказано, что отказаться от договора аренды недвижимого имущества, заключенного на неопределенный срок, может любая сторона, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Следовательно, предупреждение наряду с истечением срока является обязательным элементом фактического состава, необходимого для отказа от договора. В этом и состоит его юридическая значимость.

 

Другим примером иного юридически значимого действия без признаков сделки является предъявление иска субъектом в процессе осуществления правомочия на защиту. Предъявление иска согласно ст. 203 ГК прерывает течение срока исковой давности. В этом и состоит главное гражданско-правовое последствие этого действия.

Субъективные права и обязанности могут быть осуществлены и исполнены как лично управомоченными или обязанными лицами, так и их представителями. Определенная часть субъективных гражданских прав и обязанностей может осуществляться и исполняться только лично их носителями: выдача доверенности, составление завещания, реализация права требования о возмещении вреда, вызванного повреждением здоровья или причинением смерти; исполнение обязанностей, возникающих из договора художественного заказа, и т.п.

За исключением перечисленных и им подобных случаев закон разрешает гражданам и юридическим лицам осуществлять права и исполнять обязанности через представителя.

 

3.Способы исполнения обязанностей

Правовой порядок обеспечения исполнения обязательств направлен на стимулирование должника к надлежащему исполнению своей обязанности (обязанностей) по основному обязательству, а в случае неисполнения им своей обязанности — служить средством удовлетворения интересов кредитора.

 

 Исполнение обязательства обеспечивается следующими способами (гл. 23 ГК):

  • неустойкой;

  • залогом;

  • удержанием имущества должника;

  • поручительством;

  • банковской гарантией;

  • задатком;

  • другими способами, предусмотренными законом или договором.2

 

Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Разновидностями неустойки являются штраф и пеня, которые:

 

 

—являются денежным взысканием в твердой сумме или в процентном соотношении к основному обязательству;

—подлежат уплате при неисполнении обязательства в срок;

—при неисполнении должником по независящим от него причинам уплате не подлежат.

 

 

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

 

 Неустойка может быть установлена в твердой сумме, в процентах к сумме неисполненного обязательства, а также иметь форму повышенной оплаты поставленного товара или оказываемой услуги. При этом неустойка может начисляться или однократно, или за каждый день нарушения договора. По основанию возникновения следует различать законную и договорную неустойки.

Стороны вправе самостоятельно определить размер, условия, порядок применения неустойки. Договор о ней должен быть заключен в письменной форме вне зависимости от формы основного обязательства. В противном случае договор является недействительным. Требование о выплате неустойки, определенной законом, предъявляется кредитором независимо от того, предусмотрена ли такая обязанность соглашением сторон или нет. Размер такой неустойки может быть увеличен по соглашению сторон.

 

 Размер неустойки может быть уменьшен как договорной, так и законной суммой по решению суда, если ее размер не соответствует последствиям нарушения обязательства.

 

 Законная неустойка предусматривается нормами закона, ее размер может быть по соглашению сторон увеличен, но не уменьшен (п. 2 ст. 332 ГК РФ).

 

 Договорная неустойка, в отличие от законной, свободно определяется сторонами в заключаемом ими договоре, причем они указывают ее размер и порядок исчисления.

 

 Другая классификация неустоек основывается на соотношении неустойки с убытками, требование о взыскании которых при нарушении обязательства может быть заявлено кредитором одновременно с требованием о неустойке. По этому основанию ст. 394 ГК  РФ различает четыре вида неустоек: зачетная, исключительная, штрафная и альтернативная.

 

 Зачетная неустойка характеризуется тем, что убытки, возникающие вследствие нарушения обязательства, обеспеченного зачетной неустойкой, взыскивается лишь в части, не покрытой неустойкой.

 

 Штрафная неустойка применяется в случаях прямого указания закона или договоренности сторон. В этом случае с должника взыскиваются неустойка и убытки в полном размере без зачета неустойки. Такая неустойка усиливает ответственность должника за неисполнение обязательства.

 

 При исключительной неустойке кредитор лишается возможности взыскивать убытки, ответственность должника ограничивается взысканием только неустойки.

 

 

 Альтернативная неустойка дает право кредитору по своему выбору взыскать с должника либо неустойку, либо убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства. Действующее законодательство ее не устанавливает, но в договоре стороны могут ее указать.

 

 

 Стороны вправе самостоятельно определить размер, условия, порядок применения неустойки. Договор о ней должен быть заключен в письменной форме вне зависимости от формы основного обязательства. В противном случае договор является недействительным. Требование о выплате неустойки, определенной законом, предъявляется кредитором независимо от того, предусмотрена ли такая обязанность соглашением сторон или нет. Размер такой неустойки может быть увеличен по соглашению сторон.

Размер неустойки может быть уменьшен как договорной, так и законной суммой по решению суда, если ее размер не соответствует последствиям нарушения обязательства.

В силу договора залога кредитор приобретает преимущественное право удовлетворения своего требования за счет заложенного имущества. В случае его утраты или порчи кредитор также имеет преимущественное право удовлетворения своего требования из страхового возмещения.

 

Залог обеспечивает требование в объеме, который оно имеет в момент удовлетворения (неустойка, проценты, возмещение убытков и т.д.).

Информация о работе Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей