Основные источники гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 16:46, курсовая работа

Описание работы

Формирование правового демократического государства в России ставит вопрос развития права на первые позиции. Процесс формирования нового демократического права, которое бы соответствовало общеустановленным международным нормам и принципам, в России проходит тяжело, но, тем не менее, уже сейчас наметились положительные тенденции в развитии данного процесса, и повернуть историю «вспять» практически не возможно.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….....3
1 Источники гражданского права как самостоятельная научная проблема...5
1.1 Понятие источник права и источник гражданского права………….…....5
1.2 Значение и роль источников гражданского права………………….……..8
1.3 Имущественные и личные неимущественные отношения как
составляющая предмета гражданско-правового регулирования………………….10
2 Основные источники гражданского права…………………………………14
2.1 Гражданский кодекс РФ……………………..…………………………….14
2.2 Конституция РФ…………………………….……………………………...17
2.3 Обычаи делового оборота………………………………………………….19
Заключение.…………………………………………………………………….23
Глоссарий…………………...…………………………………………………..25
Список используемых источников…...……………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая Источники гражданского права.doc

— 231.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....3

1 Источники гражданского права как самостоятельная научная проблема...5

1.1 Понятие источник права и источник гражданского права………….…....5

1.2 Значение и роль источников гражданского права………………….……..8

1.3 Имущественные и личные неимущественные отношения как

составляющая предмета гражданско-правового регулирования………………….10

2 Основные источники гражданского права…………………………………14

2.1 Гражданский кодекс РФ……………………..…………………………….14

2.2 Конституция РФ…………………………….……………………………...17

2.3 Обычаи делового оборота………………………………………………….19

Заключение.…………………………………………………………………….23

Глоссарий…………………...…………………………………………………..25

Список используемых источников…...……………………………………….29

Введение

Одним из наиболее крупных и важных законов в условиях перехода страны к рыночным отношениям является Гражданский Кодекс РФ. Опираясь на положения Конституции, Гражданский Кодекс определяет основные правовые устои экономики рыночного типа: равенство и механизм использования различных форм собственности, организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, свободу договора, позволяющую предпринимателям самостоятельно определять своих контрагентов и условия своих хозяйственных связей.

Гражданский кодекс предусматривает издание ряда важных законов, которые должны дополнять его положения. Некоторые из таких законов уже введены в действие (Закон об акционерных обществах, Закон о некоммерческих организациях), другие разрабатываются и должны быть приняты в ближайшее время.

Значительное обновление гражданского законодательства повлекло за собой качественное и количественное изменение источников гражданского права. Новые формы экономических и социальных отношений потребовали пересмотра и изменения многих институтов гражданского права как науки.

Формирование правового демократического государства в России ставит вопрос развития права на первые позиции. Процесс формирования нового демократического права, которое бы соответствовало общеустановленным международным нормам и принципам, в России проходит тяжело, но, тем не менее, уже сейчас наметились положительные тенденции в развитии данного процесса, и повернуть историю «вспять» практически не возможно. Можно с уверенностью утверждать, что Россия стоит на пути развития правового демократического государства с федеративной формой государственного устройства.

Основу любого права составляют его источники. Процесс развития правового государства зависит от того, каким образом в государстве построена система нормативных актов, как они взаимодействуют между собой, как решаются проблемы. Именно поэтому актуальность темы источников гражданского права на сегодняшний день весьма значительна: принимаются новые законы, происходит изменение всей законодательно-нормативной базы страны, а, следовательно, изменяются и источники.

1 Источники гражданского права как самостоятельная научная проблема

1.1 Понятие источник права и источник гражданского права

Возникновение термина «источник права» связывают с римским правом. Понятие «источники права» впервые ввел более двух тысяч лет назад Тит Ливий в своей «Римской истории». Определение данного термина в юридической литературе многозначно. В данном случае речь идет о форме выражения правовых норм, имеющей общеобязательный характер.

Источники права - это функционирующий в государстве официальный протокол, который устанавливает или санкционирует нормы права; внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой свобода законодателя становится обязательной для исполнения. В обобщенном виде источники гражданского права представляют систему его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.

Источник права традиционно является одной из самых дискуссионных. В литературе подчеркивается значимость исследования вопросов, касающихся источников права, поскольку представления о них являются своего рода отправной точкой в процессе познания права. До сих пор нет не единого определения этого понятия, в связи с чем ставится под сомнение правомерность его употребления. Н.М. Коркунов отмечал, что характеристика юридических норм по их источнику предполагает уже решенным один из труднейших и наиболее спорных вопросов науки теории права - вопрос о происхождении прав.1

Не менее выдающийся современник Н. М. Коркунова Е. Н. Трубецкой писал, что судебная практика в России имеет значение самостоятельного источника права, но это значение было официально признано за ней только со времени издания Судебных уставов 1864 г. «В них впервые предписывалось суду не останавливать решения под предлогом неясности, неполноты или противоречия существующих законов, а разрешать непредвиденные законом случаи на основании общего разума всего законодательства».2

Правоведы соглашаются с известным замечанием Канта о том, что юристы до сих пор все еще ищут определение права, однако проблема его источников не может быть разрешена в отрыве от общего понимания сущностных черт и признаков права. Неопределенность толкования права как основополагающей категории юриспруденции не освобождает ученых от поиска наиболее общих, универсальных определений базовых понятий, на которых держится система правовых знаний.

Хотя вопрос о единообразном понимании сущности источника права нуждается в специальной теоретической разработке, комплексных трудов, посвященных данной тематике, в отечественной юриспруденции немного. Исследователи в своих работах чаще затрагивают лишь отдельные аспекты источниковедения, представляя в целом по данному предмету познания обширные, но довольно противоречивые точки зрения.

Наряду с этим понятие «источник права» используется при изучении правовых явлений настолько часто, что проблема его адекватного понимания и применения является особенно злободневной. Как изучение всеобщих свойств и признаков права, так и описание мирового правового пространства или правовой системы отдельного государства невозможны без применения рассматриваемой категории. Независимо от критериев классификации источников права, от их содержания и понятия все они выступают в рамках той или иной правовой системы как нечто единое целое, наполняющее данную правовую систему нормативным содержанием.

Известный дореволюционный российский правовед Е. Н. Трубецкой считал, что источниками права можно назвать только те обстоятельства, влияющие на появление правовых норм, которые обусловливают обязательность устанавливаемых правил поведения.

В Советском государстве главенствовала такая концепция правопонимания, в основе которой находилось отождествление права и действующего законодательства («узкий» подход к пониманию права). С конца 50-х годов XX в. в противовес «узконормативному» стало складываться «широкое» понимание права. В контексте исследования сущности права проводился анализ таких юридических категорий, как правоотношение, правосознание, субъективное право и др. В 80-х гг., вместо деления на «узкое» и «широкое», основные представления о праве разделялись уже на группы: нормативное, генетическое и социологическое.

Современный этап развития российской юриспруденции характеризуется тенденцией многоступенчатой группировки точек зрения на право, исходя из его содержания и назначения. Происходит интеграция основных направлений посредством признания принципов правовой государственности; общей идеей права при этом признается нормативность как его базовое свойство.

В настоящее время одним из наиболее приемлемых является интегративный подход к пониманию сущности права, который позволяет говорить не только о разноуровневом характере его источников, их многообразии и взаимосвязи, но и о наиболее полном использовании при их изучении знаний из области философии, социологии, психологии, антропологии. Множественность концепций источников права можно объяснить не только невозможностью установления единообразного правопонимания, но и постоянно изменяющимися условиями общественного бытия. Так, в настоящее время в России исследование источников права тесным образом связано с утверждением принципов демократического правового государства. Признается, что в источниках права находят закрепление права и свободы человека и гражданина, механизмы их обеспечения и защиты.

В самом общем своем значении источник права является своего рода абстрактным образом, который, скорее, должен помочь пониманию, чем дать понятие того, что обозначается данным выражением. М. С. Студеникина видит термин «источник права» условным, обозначающим «формы, с помощью которых государственная воля становится юридической нормой».3

А. А. Рубанов обращает внимание на то, что понятие «источник права» принадлежит к группе правовых дефиниций, которые по своей сути представляют собой метафоры.

В России наука гражданского права прошла в своём развитии ряд этапов, когда социально-экономическое устройство российского государства коренным образом изменялось. Соответственно менялись возможности и задачи юриспруденции, которая как общественная наука должна была уважать конституционные принципы своего государства и обслуживать практические потребности своего общества, анализируя действующее законодательство и давая рекомендации по его совершенствованию и правильному применению. Этот сложный и многолетний и путь отечественной цивилистики знает как периоды подъёмов, так и годы застоя и неудач.4

На всех этапах своего развития основным предметом науки гражданского права России были имущественные отношения частного права, которым в большей или меньшей степени были присуще черты товарно-денежного оборота и использования юридической техники, во многом заимствованной из римского права.5

Накопленные ранее отечественной наукой оценки и обобщения методов гражданско-правового регулирования не должны считаться в новых условиях России ненужными и малополезными. Они могут и практически используются при изучении гражданского права, разработке многих актов нового гражданского законодательства, а также в практике его применения. Об этом свидетельствует, в частности, переиздание известных цивилистов прошлого - как дореволюционного, так и советского периодов. Некоторые из этих работ (например, И. Покровского, Г. Шершеневича, М. Агаркова) являются крупным вкладом в юридическую науку вообще и знакомство с ними должно быть элементом современного юридического образования.

1.2 Значение и роль источников гражданского права

Значение источников гражданского права состоит в том, что без своей внешней формы право, как таковое, не существует, только через свою внешнюю форму оно приобретает общеобязательное значение. Только с помощью источников гражданского права можно определить сферу его действия по кругу регулируемых отношений, по территории, по субъектам. Представляя собой систему, которой свойственны связи субординации, источники гражданского права обеспечивают реализацию принципа верховенства закона в сфере гражданско-правового регулирования, единые «правила игры» в рыночной экономике.

Гражданское право представляет собою важную отрасль права. Это обусловлено тем, что:

1) гражданское право регулирует основные повседневные отношения граждан и организаций. Еще до рождения человека гражданское право предусматривает охрану его возможных интересов на случай наследования. С момента рождения гражданин приобретает возможность быть участником различных правоотношений. Организации при своем возникновении получает определенное наименование и право быть участникам правоотношений, соответствующих целям ее деятельности. Принадлежность вещей гражданам и организациям определяется гражданским правам — все эти и многие другие отношения регулируются гражданским правом.

2) гражданское право регулирует в основном необходимые отношения.

Гражданское право имеет практическое значение. Каждый юрист должен знать нормы гражданского права. Дела по гражданскому праву составляют значительную часть в суде и все дела в арбитраже. Повышается удельный вес гражданских дел в работе юрисконсультов и адвокатов. Следовательно, необходимо знать гражданское право для решения вопросов о гражданском истце и гражданском ответчике, об обеспечении гражданского иска и других возможностей. Наконец, знание гражданского права совершенно необходимо для выработки юридического мышления.

Актуальность темы источников гражданского права на сегодняшний день весьма значительна, поскольку происходит изменение всей законодательно-нормативной базы страны, принимаются новые законы, а, следовательно, изменяются и источники.

Гражданское законодательство затрагивает все сферы жизни общества. С его помощью расширяются и закрепляются субъективные права граждан, совершенствуются различные формы обслуживания населения, основой которых являются конкретные гражданско - правовые институты, такие как договоры найма жилого помещения, бытового заказа, аренды, проката, хранения, перевозки, подряда, кредита и т.д. В целом же гражданским законодательством регулируется большой спектр отношений.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые нормы закрепленные в различных нормативных правовых актах. Предметом исследования является система источников гражданского права их иерархия и взаимосвязь с другими источниками права.

Источники гражданского права имеют исключительно большое значение для укрепления законности в правовом государстве и функционирования такой отрасли права как гражданское. Совершенство названных источников напрямую зависит от уровня теоретических представлений о них и от качества по существу всех видов юридической практики. Юридическая наука призвана своевременно готовить пригодные рекомендации по улучшению форм гражданского права, а практика должна умело реализовать предложения ученых в целях создания гибкой, динамичной и эффективно функционирующей системы источников гражданского права. От качества этой системы права зависит прочность законности в государстве.

При улучшении форм права надо полнее учесть юридические традиции России, взять лучшее из дореволюционной правовой системы.

1.3 Имущественные и личные неимущественные отношения как составляющая предмета гражданско-правового регулирования

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. К ним относятся две группы отношений:6

1) имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества - материальных благ, имеющих экономическую форму товара;

Информация о работе Основные источники гражданского права