Обжалование определений суда первой инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 16:17, Не определен

Описание работы

Содержание
Введение
Глава 1. Обжалование решений и определений мировых судей в апелляционном порядке
§ 1. Общая характеристика апелляционного производства
§ 2. Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления
§ 3. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции
§ 4. Основания к отмене или изменению решения мирового судьи в апелляционном порядке
§ 5. Апелляционное обжалование определения мирового судьи
Глава 2. Обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, в кассационном порядке
§ 1. Сущность и значение стадии кассации
§ 2. Право кассационного обжалования и порядок его осуществления
§ 3. Рассмотрение жалоб и представлений судом кассационной инстанции
§ 4. Основания к отмене судебных решений
§ 5. Обжалование определений суда первой инстанции в кассационном порядке
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

     МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     ПО  ДИСЦИПЛИНЕ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

     НА  ТЕМУ: ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ 
 
 
 
 

     ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 4 КУРСА

     ЮРИДИЧЕСКОГО  ФАКУЛЬТЕТА

     ГРУППЫ  3/08 – ЮС

     ПОЛТАВСКАЯ  Л.А.

     ПРОВЕРИЛА:  кюн  БЕЛАНОВА Г.О. 
 
 
 

                                            2010 г. 

     Содержание

     Введение

     Глава 1. Обжалование решений и определений  мировых судей в апелляционном  порядке

     § 1. Общая характеристика апелляционного производства

     § 2. Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления

     § 3. Рассмотрение дела судом апелляционной  инстанции

     § 4. Основания к отмене или изменению  решения мирового судьи в апелляционном  порядке

     § 5. Апелляционное обжалование определения  мирового судьи

     Глава 2. Обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, в кассационном порядке

     § 1. Сущность и значение стадии кассации

     § 2. Право кассационного обжалования  и порядок его осуществления

     § 3. Рассмотрение жалоб и представлений судом кассационной инстанции

     § 4. Основания к отмене судебных решений

     § 5. Обжалование определений суда первой инстанции в кассационном порядке

     Заключение

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       Введение

     Согласно  Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 46, часть 2; статья 47, часть 1). Исходя из этих конституционных положений федеральный законодатель закрепил в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации порядок кассационного производства, направленный на проверку законности и обоснованности судебных постановлений, не вступивших в законную силу (глава 40).

     При этом суд кассационной инстанции  не только осуществляет контрольные  полномочия, проверяя законность и  обоснованность постановлений суда первой инстанции, но и разрешает  гражданское дело по существу, руководствуясь установленными законом правилами, в рамках которых допускается, как возможность направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции с учетом особенностей кассационного производства, так и возможность изменения судебного решения или его отмены и вынесения нового решения по существу гражданского дела. Соответствующее определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу после его вынесения, что не исключает возможность его обжалования в надзорном порядке в соответствии с нормами главы 41 ГПК Российской Федерации.

     Наделение суда кассационной инстанции полномочием  разрешить гражданское дело по существу не препятствует реализации закрепленного  в статье 46 Конституции Российской Федерации права граждан на судебную защиту, поскольку предоставляет заинтересованным лицам возможность добиваться исправления ошибок, допущенных при рассмотрении гражданских дел судом первой инстанции, представлять новые доказательства и иными способами отстаивать свои позиции в проводимом на основе принципа состязательности и равноправия сторон судебном разбирательстве.

     Актуальность  темы моей работы заключается в том, что право на обжалование решения  любого суда является важнейшей гарантией  прав и свобод человека. В судопроизводстве существуют два порядка пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу: апелляционный и кассационный. Кассационная жалоба или представление подаются на решения суда. Кассационная форма обжалования и пересмотра судебных решений выступает надежной и эффективной гарантией реализации неотъемлемых прав и законных интересов участников процесса на справедливое правосудие; обеспечения своевременного и эффективного выявления и устранения ошибок по делу; недопущения вступления в силу незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений.

     Задачами  работы является:

     - показать сущность и значение  апелляционного и кассационного обжалования и пересмотра решений, не вступивших в законную силу;

     - указать права кассационного обжалования судебных постановлений;

     - описать процессуальный порядок  рассмотрения дел в кассационной  инстанции; 

     -указать  полномочия суда кассационной  инстанции;

     -показать  основания для отмены или изменения  решения, принимаемого в кассационном  порядке;

     -описать  определение кассационной инстанции  и его обжалование. 
 
 
 
 
 

     Глава1. Обжалование решений и определений мировых судей в апелляционном порядке

     §1. Общая характеристика апелляционного производства

     В гражданском судопроизводстве Российской Федерации существует два способа обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений, принимаемых судами Российской Федерации по первой инстанции.

     Первый  способ обжалования - апелляционный - предусмотрен для обжалования не вступивших в  законную силу решений и определений мировых судей субъектов Российской Федерации.

     Второй  способ обжалования - кассационный - предусмотрен для обжалования не вступивших в  законную силу решений и определений, принятых соответствующими федеральными судами общей юрисдикции.

     В настоящее время обжалование решений и определений мировых судей осуществляется в порядке, предусмотренном гл. 39 "Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей" ГПК РФ1.

     Под апелляцией понимается обращение лица, участвующего в деле, в суд второй инстанции с просьбой проверить законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

     В теории гражданского процесса выделяют два вида апелляции - полную и неполную.2

     Сущность  полной апелляции состоит в том, что требование, рассмотренное судом первой инстанции, рассматривается вновь судом апелляционной инстанции. В связи с этим стороны вправе ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства, вносить новые возражения. Суд не зависит от результатов процесса в первой инстанции. Цель полной апелляции - "исправить погрешности - добросовестные и умышленные самих сторон, упустивших представить суду первой инстанции весь фактический материал для окончательного решения дела".

     Сущность  неполной апелляции состоит в  том, что проверяется сам процесс в суде первой инстанции и его решение. Из этого следует, что стороны не имеют права ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства. Производство в суде апелляционной инстанции направлено не на новое разбирательство дела, а на проверку решения. В связи с этим неполная апелляция имеет своей целью исправить ошибки суда, но не сторон.

     При неполной апелляции решение и  сам процесс в суде первой инстанции  подвергаются субъективной проверке, так как судом апелляционной  инстанции выясняется: были ли в ходе судебного разбирательства и принятия решения по делу судом установлены обстоятельства, имевшие место в действительности, на основании имеющихся у судьи первой инстанции фактического материала и доказательств по делу.

     При полной апелляции проверяется соответствие фактических обстоятельств дела тому, что существует в действительности.3

     Апелляции как способу обжалования судебных постановлений присущи следующие  признаки:

     - апелляционная жалоба приносится на решение суда, не вступившее в законную силу;

     - дело по апелляционной жалобе переносится на рассмотрение вышестоящего суда;

     - подача апелляционной жалобы обусловливается несогласием лица, подавшего апелляционную жалобу, с вынесенным решением ввиду его незаконности и необоснованности;

     - суд апелляционной инстанции, пересматривая дело, проверяет как правовую, так и фактическую стороны дела в том же объеме, что и суд первой инстанции;

     - суд апелляционной инстанции в результате рассмотрения дела, как правило, не вправе возвратить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения и вынесения решения, а в случае отмены решения суда первой инстанции - обязан вынести новое решение;

     - полномочия суда апелляционной инстанции при пересмотре дела ограничены пределами апелляционной жалобы и предметом решения суда первой инстанции. Новые требования, не являвшиеся предметом решения суда первой инстанции, не могут быть заявлены в апелляционном производстве.4

     Перечисленные признаки представляют собой общую  характеристику апелляции как способа  обжалования постановлений суда, не вступивших в законную силу.

     Содержание  норм Гражданского процессуального  кодекса Российской Федерации, регулирующих апелляционное производство по обжалованию  решений и определений мировых  судей, свидетельствует о наличии  всех признаков, присущих полной апелляции.

     Апелляционное производство - самостоятельная стадия гражданского процесса. Особенность  данной стадии в том, что вышестоящий  по отношению к мировому судье  суд, а таковым согласно ст. 21 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" является районный суд, осуществляет проверку не вступившего в законную силу решения мирового судьи путем вторичного рассмотрения дела по существу.

     Апелляционное производство по гражданским делам  как стадия гражданского процесса осуществляемого  мировыми судьями есть возбуждаемая апелляционной жалобой лиц, участвующих в деле, деятельность суда апелляционной инстанции (районного суда) по вторичному рассмотрению и разрешению дела по существу с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей.

     §2.Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления

     Право апелляционного обжалования - право  лиц, участвующих в деле, на обращение  в предусмотренном законом порядке  в соответствующий районный суд  для пересмотра не вступивших в законную силу решений и определений мирового судьи.

     Структурные элементы права апелляционного обжалования: субъекты, объект, срок подачи апелляционной  жалобы (представления) и порядок  реализации права апелляционного обжалования.

     Субъекты - лица, которым законом предоставлено  право на подачу апелляционной жалобы (принесение представления) в случае несогласия с решением (определением) мирового судьи. Обращаться в суд  апелляционной инстанции могут  две группы субъектов. К первой относятся лица, которым предоставлено безусловное право подачи апелляционной жалобы:

     1) лица, участвующие в деле;

     2) правопреемники сторон и третьих  лиц, заявляющих самостоятельные  требования относительно предмета  спора;

     3) законные представители. 

     К второй группе относятся лица, которые вправе обратиться в суд апелляционной инстанции при определенных условиях:

Информация о работе Обжалование определений суда первой инстанции