Обязательственное право на современном этапе и тенденции его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 15:50, реферат

Описание работы

Изучение истории развития и современных тенденций обязательственного права имеет большое теоретическое и практическое значение.
Обязательства составляют в гражданском обороте едва ли не самую большую группу правоотношений. Значение обязательств заключается в той роли, которую они играют в экономике страны. Динамика развития отечественного гражданского законодательства обусловила изменение правовой формы обязательств и в настоящий момент претерпела значительные изменения.

Содержание работы

Введение
1 Теоретико-правовой анализ института обязательств
1.1 Обязательственное право как подотрасль гражданского права
1.2 Понятие и общая характеристика обязательств
2. Обязательственное право на современном этапе и тенденции его развития
2.1 Система и тенденции развития обязательственного права
2.2 Актуальные проблемы обязательственного права
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Гражд.право(ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА).rtf

— 308.43 Кб (Скачать файл)

ФГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Юридический факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

НА ТЕМУ: «ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА»

 

 

 

Выполнил: Аюшеев Б.Б., гр. 12521 с

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2014 г.

 

Содержание

 

Введение

1 Теоретико-правовой анализ института обязательств

1.1 Обязательственное право как подотрасль гражданского права

1.2 Понятие и общая характеристика обязательств

2. Обязательственное право на современном этапе и тенденции его развития

2.1 Система и тенденции развития обязательственного права

2.2 Актуальные проблемы обязательственного права

Заключение

Список использованных источников

 

 

Введение

 

В качестве основных институтов гражданское право включает в себя право собственности, обязательственное право, наследственное право и право интеллектуальной собственности. Договорное право, будучи частью обязательственного права, само, в свою очередь, также является правовой системой.

Изучение истории развития и современных тенденций обязательственного права имеет большое теоретическое и практическое значение.

Обязательства составляют в гражданском обороте едва ли не самую большую группу правоотношений. Значение обязательств заключается в той роли, которую они играют в экономике страны. Динамика развития отечественного гражданского законодательства обусловила изменение правовой формы обязательств и в настоящий момент претерпела значительные изменения.

В свою очередь, с изменением гражданского законодательства изменяется и обязательственное право, о котором в последнее время стали говорить как о самостоятельной отрасли системы российского права. Применение норм об обязательствах в настоящий момент сопряжено с рядом актуальных вопросов, требующих специального исследования.

Исследование обязательственного права как подотрасли гражданского права позволяет установить материальные признаки, являющиеся основой для выделения конкретных типов, видов и разновидностей договоров, и сформулировать практически удобные критерии для квалификации договоров в точном соответствии с их сущностью. Это обеспечивает применение каждого договорного института лишь к тем договорам, для регулирования которых он предназначен.

На практике в одном правоотношении нередко сочетаются признаки, характерные для различных договоров. В связи с этим возникает проблема совокупного применения к таким договорам норм различных договорных институтов. Подходы и принципы решения данной проблемы могут быть выработаны лишь на основе системного анализа обязательственного права.

Обязательственное право постоянно развивается. Появляются новые виды договоров. Поскольку в большинстве своем они не противоречат законодательству, возникает вопрос о том, какие правовые нормы могут быть использованы для их регламентации. Ответ на этот вопрос следует искать в системности обязательственного права. Любой новый вид договора характеризуется не только новым, не отраженным ГК, признаком, но и признаками, уже обусловившими правовое регулирование. Поэтому на основе анализа истории развития законодательства об обязательствах, современном состоянии нормативно-правового регулирования обязательственного права необходимо выделять определить его роль в регулировании гражданско-правовых отношений.

Все сказанное свидетельствует о безусловной актуальности исследования истории и современных тенденций развития обязательственного права. Все вышесказанное и предопределило выбор темы исследования.

В российской науке гражданского права институт обязательств относится к числу институтов, пользующихся особым вниманием специалистов, как теоретиков, так и практиков.

В дореволюционный период по проблемам обязательств работало не так много российских юристов. В числе наиболее заметных авторов, внесших заметный вклад в развитие юридического учения о обязательствах могут быть названы такие российские юристы как М. Ковальчук, М. Владимирский - Буданов, М. Литовченко, П.П. Цитович и Г.Ф. Шершеневич. Советское время первой половины 20-го века представлено работами таких юристов как М.М. Агарков, И.Б. Новицкий, Л.А. Лунц и Л.С. Эльяссон и др. Во второй половине 20-го века над данной проблематикой работали такие известные юристы-теоретики как С.И. Вильнянский, Ф.Ф. Кузьмин, О.С. Иоффе , Э.Г. Полонский, Е.А. Флейшиц, В.С. Якушев и др. Однако по вполне понятным причинам в целом тема эта не пользовалась особой популярностью среди советских цивилистов.

Напротив, за рубежом внимание к проблеме обязательств всегда было более пристальным. По признанию самого Л.А. Лунца, сделанному им еще в 20-е годы прошлого столетия, иностранная юридическая литература по вопросу о содержании обязательств и их классификации почти необозрима.

В настоящее время проблемы правового регулирования обязательств и обязательственного права переживают пору бурного расцвета. К этой области устремлено внимание самых авторитетных имен нового времени. В их числе Е.А. Суханов, В.В. Витрянский, М.И. Брагинский, Л.Г. Ефимова, Л.А. Новоселова, Э.П. Гаврилов, М.Г. Розенберг, С.В. Сарбаш, В.А. Белов и другие.

Объектом настоящего исследования являются обязательственные правоотношения, исторический процесс их развития и современное нормативное закрепление.

Предмет исследования анализ:

- научных публикаций по вопросам правового регулирования обязательств в Российской Федерации;

- законодательства Российской Федерации, актов международного частного права, нотариальной, судебной и арбитражной практики.

Цель исследования -- установление сущности и особенностей обязательственного права, разрешение теоретических и практических проблем, возникающих в процессе применения действующего законодательства (главным образом гражданского) об обязательствах.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования в целом определяется его новизной. В данной работе проанализированы этапы развития законодательства об обязательствах и современные тенденции его развития.

Цель и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследование истории развития законодательства и теоретических представлений об обязательствах;

- систематизация и уточнение свойств юридического института обязательств;

- уточнение особенностей обязательственного права как подотрасли гражданского права;

- выявление системы и тенденций развития обязательственного права на современном этапе;

- анализ проблем при применении законодательства об обязательствах.

Структура исследования соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

 

 

1. Теоретико - правовой анализ института обязательств

 

1.1 Обязательственное право как подотрасль гражданского права

 

Обязательственное право представляет собой составную часть (подотрасль) гражданского (частного) права, нормы которой непосредственно регулируют имущественный или экономический оборот, преобразуя его в форму гражданско-правового оборота. Иначе говоря, речь идет о правовом оформлении товарно-денежного обмена, т.е. рыночных взаимосвязей в собственном смысле слова. Именно в нормах обязательственного права многочисленные и разнообразные товарно-денежные связи конкретных субъектов обмена, составляющие экономическое понятие рынка, получают правовое признание и закрепление.

Обязательственное право регламентирует рынок, рыночный товарооборот, т.е. перемещение, переход товаров от одних владельцев к другим. Таким образом, обязательcтвенное право представляет собой подотрасль гражданского права, регулирующую экономический оборот (товарообмен), т.е. отношения по переходу от одних лиц к другим материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара.

Как часть гражданского права обязательственное право имеет предметом определенные имущественные отношения (п. 1 ст. 2 ГК). Как указывает один из известных авторов, нормы обязательственного права оформляют процесс перехода имущественных благ от одних лиц к другим, т.е. динамику гражданско-правовых отношений1.

Отношения товарного (экономического) обмена отличаются большим многообразием, требующим глубоко развитого и весьма тщательного гражданско-правового оформления. Так, надо иметь в виду, что его предметом могут быть не только вещи, но и другие виды объектов, имеющих товарную, но не обязательно вещественную (материальную) форму, - результаты работ и услуг как вещественного, так и неовеществленного характера (например, по перевозке грузов), имущественные права (в частности, безналичные деньги и "бездокументарные ценные бумаги"), некоторые нематериальные блага (определенные результаты творческой деятельности, охраноспособная информация и т.п.), каждый из которых требует для себя различного правового режима и становится предметом товарообмена с учетом этой специфики. При этом речь может идти как о полном отчуждении имущества, так и о передаче его во временное пользование; о возмездном (причем не обязательно эквивалентном) или о безвозмездном переходе соответствующих благ; о нормальных имущественных взаимосвязях и о последствиях их нарушения, например причинении имущественного вреда (поскольку и он сам, и способы его компенсации имеют товарно-денежную форму).

Более того, в зависимости от конкретных потребностей участников оборота даже однотипные экономические взаимосвязи могут приобретать различную юридическую форму. Так, экономические отношения купли-продажи могут выступать в форме обязательств, основанных на различных разновидностях договора купли-продажи - розничной торговле, поставке (оптовой торговле), контрактации сельхозпродукции, снабжении энергоресурсами, а экономические отношения коммерческого посредничества могут оформляться обязательствами из различных договоров - поручения, комиссии, агентского соглашения, доверительного управления.

Все это приводит к появлению и развитию многочисленных институтов и субинститутов обязательственного права, их широкой дифференциации, призванной удовлетворить многообразные и постоянно развивающиеся потребности участников товарообмена. Не случайно поэтому нормы обязательственного права в чисто количественном отношении преобладают в гражданском законодательстве, в том числе и в Гражданском кодексе, а само обязательственное право составляет наибольшую по объему подотрасль гражданского права2.

В обязательственном праве наиболее отчетливо проявляется специфика частноправового регулирования, предопределяемая необходимостью существования и развития рыночного оборота. Ведь оно является адекватной правовой формой этого оборота, его порождением, необходимым следствием. Поэтому здесь в наибольшей мере проявляется действие таких принципов частного права, как юридическое равенство товаровладельцев, их самостоятельность и инициатива (диспозитивность) в осуществлении принадлежащих им прав, свобода заключаемых договоров, исключение произвольного вмешательства публичной власти в частные дела. Взаимные права и обязанности участников оборота по преимуществу регламентируются правилами диспозитивного, а не императивного характера. В решающей мере они оформляются свободными соглашениями самих участников, отражающими результаты взаимного согласования их конкретных индивидуальных интересов. В этой сфере известную роль призваны также сыграть обычаи делового оборота, складывающиеся на почве нормальных и устойчивых товарно-денежных связей. Поэтому участники таких отношений получают широкие возможности для самостоятельной организации товарообмена, а само обязательственное право становится одним из основных правовых инструментов управления и организации рыночной экономики.

Обязательства подчинены общим началам гражданского права, содержащимся в разд. I "Общие положения" части первой ГК. Это означает, что в качестве субъектов обязательств могут выступать только лица, наделенные гражданской право- и дееспособностью, т.е. граждане (ст. 17 ГК), юридические лица (ст. 48 ГК), а также государственные образования (ст. 124 ГК).

Участники обязательств равны и свободны в установлении своих прав и обязанностей в рамках договора, а также принимаемых односторонних обязательств (п. 2 ст. 1 ГК). Их отношения подчинены общим нормам о сделках, которые чаще всего являются основанием возникновения обязательств (ст. 153-165 ГК), правилам о представительстве (ст. 182-189 ГК) и исковой давности (ст. 195-208 ГК). Общие положения ГК определяют пределы осуществления обязательственных прав (ст. 10) и способы их защиты (ст. 12).

Сами обязательства являются предметом обширного специального законодательства, включающего нормы двоякого рода: общие положения об обязательствах и договорах (разд. III ГК, часть первая) и нормы об отдельных видах обязательств (разд. IV ГК, часть вторая), которые дополняются рядом законов и нормативных актов о наиболее важных и юридически сложных обязательствах, требующих более полной регламентации. Это законодательство об отдельных видах договора купли-продажи, условиях перевозок разными видами транспорта, банковских операциях (расчетах и кредитовании) и т.д. Имеется также специальное законодательство об отдельных видах деликтов.

Законодательство об отдельных видах обязательств, как правило, не повторяет общие начала обязательственного права, закрепленные в разд. III части первой ГК, однако основывается на этих началах, отражающих общие особенности обязательств в условиях рынка. Главные из таких общих начал - свобода договора, позволяющая его участникам избирать партнера и условия заключаемого договора (ст. 421 ГК), недопустимость одностороннего отказа от исполнения принятых обязательств (ст. 310) и строгая имущественная ответственность в случае их нарушения, которую предприниматели несут, по общему правилу, независимо от наличия их вины, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 401 ГК)3.

Основываясь на этих общих положениях обязательственного права, отражающих требования рынка, часть вторая ГК и дополняющее ее гражданское законодательство подробно регламентируют отдельные виды обязательств, которые имеют значительные правовые особенности и будут предметом дальнейшего анализа.

Обязательства - важнейшая и наиболее обширная подотрасль гражданского права РФ, нормы которой призваны обслуживать рыночный оборот и повседневно применяются предпринимателями, некоммерческими организациями, а также гражданами. Большинство имущественных споров, рассматриваемых государственными и третейскими судами, связано с исполнением обязательств. Это обусловливает большую теоретическую и практическую значимость институтов обязательственного права и важность их изучения.

Информация о работе Обязательственное право на современном этапе и тенденции его развития