Нематериальные блага и их защита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 12:42, курсовая работа

Описание работы

Целью нашей работы является исследование теоретических и практических вопросов понятия нематериальных благ как объектов гражданского права и возможностей их защиты гражданско-правовыми способами.
Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1.Рассмотреть понятие, классификацию нематериальных благ;

2. Выявить важнейшие способы гражданско-правовой защиты нематериальных благ;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие, признаки и классификация нематериальных благ.

1.1.Определение и признаки нематериальных благ……………………………………………………………………..6

1.2.Классификация нематериальных благ……..……………………………………………………………....9

Глава 2. Отдельные виды нематериальных благ и способы их защиты.

2.1.Честь, достоинство и деловая репутация………………………..13

2.2.Жизнь……………………………………………………………...19

2.3.Здоровье…………………………………………………………...26

2.4.Имя………………………………………………………………...29

2.5.Тайна………………………………………………………………32


Заключение……………………………………………………………35

Библиографический список……………………………………….....36

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Негосударственное образовательное учреждение

среднего  профессионального образования

Юридический колледж

Российской  секции Международной полицейской  ассоциации

Карельский  филиал

Специальность 030503 «Правоведение» 

Курсовая работа

по дисциплине «Гражданское право» 

Нематериальные  блага и их защита (понятие  и виды нематериальных благ, способы их защиты) 
 

                                                                     Выполнила: студентка 2 курса

                                                                                            очного отделения

                                                                                                     группы 4108

                                                                     Кукушкина Евгения Николаевна 

                                                                                    Научный руководитель:

                                                                            Иванов Дмитрий Алексеевич 
 

Петрозаводск

2010 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие, признаки и классификация нематериальных благ.

1.1.Определение  и признаки нематериальных благ……………………………………………………………………..6

1.2.Классификация нематериальных благ……..……………………………………………………………....9

Глава 2. Отдельные  виды нематериальных благ и способы  их защиты.

2.1.Честь, достоинство и деловая репутация………………………..13

2.2.Жизнь……………………………………………………………...19

2.3.Здоровье…………………………………………………………...26

2.4.Имя………………………………………………………………...29

2.5.Тайна………………………………………………………………32 

Заключение……………………………………………………………35

Библиографический список……………………………………….....36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность и иные нематериальные блага являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Нарушение нематериальных прав в современных условиях широко распространено. Существуют документы, в которых закреплены положения об этих правах и благах. Первый официальный документ, посвященный гарантиям прав человека, появился в СССР 5 сентября 1991г. Таким документом стала Декларация прав и свобод человека. В целях признания и обеспечения прав человека в Российской Федерации 22 ноября 1991г. Верховный Совет Российской Федерации утвердил Декларацию прав и свобод человека и гражданина. Положения этого важного документа были включены и в текст Российской Конституции.

Закрепление прав и свобод человека в Основном Законе страны и других основополагающих источниках прав человека определяет ориентацию на их обеспечение всех государственных органов, а общества - на осуществление

контроля  за тем, как эти права и свободы  обеспечиваются властью в повседневной практической жизни.

Статья 1 Всеобщей Декларации прав человека (1948г.) гласит: "Все люди

рождаются свободными и равными в своем  достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства".1

В наши дни реальность прав человека в России должна рассматриваться как

своего  рода показатель гуманизма общества, социального строя и как критерий оценки действий законодательной и исполнительной власти.

Актуальность  данной работы заключается в том, что нематериальные блага закрепляют основы правового статуса личности в обществе. Кроме того, основные личные права и свободы есть именно права и свободы. Их особенность - связь с личностью. Естественно, их явно нематериальный характер на первый взгляд несколько диссонирует с общей «материальной» направленностью гражданского права. Однако человек, не обеспеченный возможностью защиты принадлежащих ему основных прав - права на жизнь, здоровье, неприкосновенность личности и т. д. - не может быть свободен и в имущественном обороте. Поэтому защита нематериальных благ и связанных с ними личных неимущественных прав имеет важнейшее значение, особенно в период формирования и активного развития правовой системы, т.е. то, что происходит у нас  в государстве на данный период. Без защиты основ невозможно построить всё остальное. Кроме того, новая нормативная база и практика требуют переосмысления сложившихся по этому поводу концепций, что обуславливает новизну данного вопроса.

Целью нашей работы является исследование теоретических и практических вопросов понятия нематериальных благ как  объектов гражданского права и возможностей их защиты гражданско-правовыми способами.

Для достижения поставленной цели мы поставили перед  собой следующие задачи: 
 
1.Рассмотреть понятие, классификацию нематериальных благ; 
 
2. Выявить важнейшие способы гражданско-правовой защиты нематериальных благ;

Объектом  нашего исследования являются отношения, возникающие по поводу нематериальных благ.

Предметом исследования выступают Российское законодательство, научная и учебная  литература, в которых отражены понятие, классификация и способы защиты нематериальных благ.

При написании  данной работы использовались общенаучные, частнонаучные, специальные методы исследования, в том числе сравнительно-правовые, общелогические методы.

Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, включающих два-пять параграфов, заключения, библиографического списка.

 
 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ  НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ 

1.1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ  И ПРИЗНАКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ  БЛАГ 

  Нематериальными благами принято считать блага, неразрывно связанные с личностью субъектов гражданских правоотношений, признанные государством и нуждающиеся в правовой охране. К ним относятся имя, честь и достоинство, авторское имя, изображение лица и некоторые другие. Они являются объектами гражданских прав.

Нематериальные  блага характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Они отражают духовный интерес личности, ее индивидуальность, моральные и эстетические запросы. Примерный перечень их приводится в п.1 ст.150 Гражданского кодекса Российской Федерации: “Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право  свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие материальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.2 В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.”

Все названные  блага относятся к основным правам и свободам граждан, гарантированных Конституцией РФ (ст. 20-24, 27, 41, 44). 

     Нематериальные  блага, не связанные с имущественными, характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Они возникают по поводу благ, лишенных экономического (имущественного) содержания, и отражают духовный интерес личности, ее индивидуальность, моральные и эстетические запросы. Эти блага высоко ценятся в обществе и защищаются государством. Нематериальные блага, не связанные с имущественными, обладают рядом признаков:

     Во-первых, они неотделимы от личности субъекта, неразрывно связаны с ним и  не подлежат в какой бы то ни было форме отчуждению. В отличие от имущественных благ их нельзя продать, подарить, обменять и т.д. Само существование таких благ невозможно вне связи с определенным конкретным гражданином или юридическим лицом.

     Во-вторых, как указано, эти блага не имеют  экономического содержания и не обусловлены товарно-денежными отношениями. Так, правовая защита чести и достоинства граждан не может быть соединена с какими-либо имущественными взысканиями в пользу носителей этих благ.

     В-третьих, по своему характеру указанные блага  относятся к числу абсолютных и бессрочных, их носителю противостоит неограниченный круг обязанных лиц, которые должны воздерживаться от совершения действий, могущих нарушить его личное неимущественное благо. Хотя обязанность воздержания от нарушения и пассивная, но именно она обеспечивает эффективную и полную реализацию личных неимущественных благ.

     В-четвертых, гражданское законодательство содержит нормы, рассчитанные на их применение тогда, когда совершается неправомерное  посягательство на личные неимущественные  блага граждан или организаций.3

     Наконец, на требования о защите личных неимущественных  благ исковая давность не распространяется. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ 

    Одну  из групп отношений, входящих в предмет  гражданского права, составляют отношения по поводу личных неимущественных прав (нематериальных благ) и свобод человека, которые, как правило, неотчуждаемы от личности их владельца (п. 2 ст. 2 ГК). Данные отношения не связаны непосредственно с имущественными отношениями, хотя в случаях, предусмотренных законом, их объекты могут подлежать денежной компенсации. Так, согласно ст. 151 ГК, при причинении человеку морального вреда, связанного с нарушением нематериального блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Перечень  нематериальных благ неисчерпывающего характера содержится в ст. 150 ГК. В его основе лежат положения, закрепленные в гл. 2 Конституции  РФ, о правах и свободах человека и гражданина, Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

    В научной литературе дается классификация  неимущественных прав и свобод человека. В плане осуществления гражданско-правовой защиты данных благ человека наиболее удачной представляется классификация, разработанная М.Н. Малеиной. В зависимости от цели осуществления она классифицирует права и свободы человека, регулируемые гражданским правом, по следующим категориям.

    К первой категории относятся личные неимущественные права, обеспечивающие физическое и психическое благополучие (ценность) личности: права на жизнь, на здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, на благополучную окружающую среду.

    Во  вторую категорию включены права, обеспечивающие индивидуальность личности и общества: права на имя, на честь, достоинство и деловую репутацию и др.

    Третью  категорию составляют права, обеспечивающие автономию личности: право на тайну  и неприкосновенность частной жизни, и другие права.4

    Согласно  п. 2 ст. 2 ГК неотчуждаемые права и  свободы граждан, другие нематериальные блага граждан защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

    Было  бы неправильным, однако, ограничивать сферу воздействия гражданского права на рассматриваемые отношения лишь осуществлением защиты, понимаемой в узком смысле этого слова, т.е. в случае их нарушения. Как правильно отмечается в юридической литературе, регулирующая функция гражданского права распространяется и на данные отношения, правда не столь развернуто, как применительно к имущественным и личным неимущественным отношениям, связанным с имущественными отношениями.

Между тем, все  классификации этих благ основываются на неимущественных правах и благах, принадлежащих только гражданам, а  потому могут быть расширены и дополнены неимущественными правами, благами юридических лиц, с учетом складывающихся рыночных отношений и изменений в гражданском законодательстве.  

Также существуют иные классификации нематериальных благ. Одна из них будет приведена  ниже.

Информация о работе Нематериальные блага и их защита