Наследственное право в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 08:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – это изучение развития российского наследственного права и перспектив его дальнейшего преобразования. Для этого ставятся задачи по исследованию наследования по закону и наследования по завещанию

В данной работе есть источники, изданные, например, в 1955г. Я считаю, что при рассказе об истории наследственного права эти книги необходимы для лучшего изложения материала.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Исторические этапы развития наследственного права
Глава 2. Основные понятия наследственного права
2.1 Понятие наследования
2.2 Субъекты и объекты наследственных правоотношений
Глава 3. Наследование по закону
Глава 4. Наследование по завещанию
4.1 Понятие завещания
4.1.1 Лишение права наследования
4.1.2 Необходимые наследники
4.2 Форма и порядок совершения завещания
4.2.1 Закрытое завещание
4.3 Отмена, изменение, исполнение завещания
Глава 5. Наследование отдельных видов имущества
Заключение
Список использованных источников информации

Файлы: 1 файл

наследственное право.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     НАСЛЕДСТВЕННОЕ  ПРАВО РОССИИ 

 

      Содержание 
 

 

      Введение 

     Среди известных правовых институтов одним  из важнейших является наследование, упоминание о котором можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских папирусах и т.д. Отношения, связанные с наследованием, - это одна из сфер общественных отношений, которая непременно, хоть раз в жизни, но затрагивает почти каждого человека.

     Рано  или поздно перед каждым человеком  появляется проблема, связанная с  решением имущественного вопроса.

     Данная  работа имеет значительную актуальность в силу непрекращающегося до сих  пор развития в России института  наследственного права. Доказательством актуальности темы является недавнее введение в действие третьей части Гражданского кодекса РФ, раздела Наследственное право, работа над которым велась в течение нескольких лет.

     Развитие  института наследственного права  на серьезном уровне началось в период существования Римской Республики и получила дальнейшее закрепление в последующий период генезиса Римского государства - эпоху империи. Основы наследственного права Древнего Рима получили дальнейшее развитие в период средневековья в странах Западной Европы. Особых успехов институт наследственного права достиг во Франции во времена Наполеона I. В России в дореволюционный период также шёл процесс развития основных институтов гражданского права. После распада СССР и возрождения независимой России в стране вновь пошел процесс усовершенствования предмета наследственного права. Наследственное право является одним из наиболее древних правовых институтов. Появление наследственного права поставило перед юристами и обществом множество вопросов: что делать с имуществом после смерти человека, кому оно должно принадлежать и как урегулировать вопросы, связанные с развитием брачно-семейных отношений. Несмотря на то, что институт наследования имеет общие корни и строиться на общих принципах, законодательство различных государств имеет существенные различия в правовом регулировании наследственного права. Проведём небольшое исследование по истории развития наследственного права, а так же рассмотрим возникновение Римского наследственного права и становление Российского института наследования. Совершенно естественно, что оставаться безразличным к судьбе своего имущества на случай смерти граждане не могут и не должны. До недавнего времени законодательство, которое регулировало наследственные.

     Цель данной работы – это изучение развития российского наследственного права и перспектив его дальнейшего преобразования. Для этого ставятся задачи по исследованию наследования по закону и наследования по завещанию

     В данной работе есть источники, изданные, например, в 1955г. Я считаю, что при рассказе об истории наследственного права эти книги необходимы для лучшего изложения материала. 

 

      Глава 1. Исторические этапы развития наследственного права 

     Наиболее  древним из дошедших до нас памятников отечественного права, содержащих нормы о наследовании, является заключенный киевским князем Олегом Договор с Византией (911г.). Договором предусматривалось, что, если русский умрет в Византии, не оставив распоряжений о своем имуществе и не имея родственников в Византии, имущество его должно быть отправлено в Россию его родственникам; если же умерший сделает распоряжения о своем имуществе («створить обряжение»), имущество должно передаваться тому, кому оно предназначено по завещанию. Таким образом, в договоре отражены два признававшихся в древнем русском государстве способа наследования - по закону и по завещанию, причем завещание являлось письменным актом. Наследниками по закону признавались те из ближайших родственников умершего, на которых лежала обязанность кровной мести за убийство своего сородича.1

     Более пространные положения о порядке  наследования содержались в Русской  Правде - сложившемся в ХI-ХII вв. своде  феодальных законов Киевской Руси и  остававшемся основным писаным источником права на всех русских землях вплоть до ХV в. К наследству («задница» или «остаток») относилось только движимое имущество - дом, двор, товар, челядь, скот; недвижимость (земля) принадлежала роду в целом и по наследству не переходила. Наследование допускалось по закону и по завещанию. Завещание («ряд») вплоть до ХIV в. выражалось исключительно в устной форме. Наследовать по завещанию могли только лица, являвшиеся наследниками по закону, поэтому воля завещателя ограничивалась лишь возможностью перераспределить наследство между ними. Наследниками по закону являлись исключительно дети умершего, причем братья устраняли от наследования сестер, которые призывались только при отсутствии у наследодателя сыновей. На получивших наследство братьев возлагалась обязанность выделить своим сестрам приданое, какое смогут дать. Родственники по боковой и восходящей линиям не имели права наследовать. Из наследственной массы часть выделялась на церковь («по душе»), часть - остававшейся вдовой жене наследодателя, а остальное имущество делилось поровну между его детьми. При этом к младшему сыну переходили дом и двор отца. Муж не имел права наследования после жены. Если у умершего не было ни сыновей, ни дочерей, имущество переходило к князю, при наследовании после лиц низшего сословия - смердов - князь получал имущество даже при наличии дочерей.2

     Псковская судная грамота, памятник права более  позднего периода (XIV-XV вв.) различает  наследство, оставленное по завещанию («приказное») и наследство, переходящее  без завещания («отморшина»). Прежнее  отношение между обоими основаниями  нарушается и каждое получает самостоятельное значение. Появляется в правах и ответственности тех и других наследников. Завещание, называемое «рукописанием» или «поряной», составляется в письменной форме. Круг лиц, призываемых к наследованию по закону, расширяется путем включения в него боковых родственников – племянников («ближнее племя»). Наследственные права признаются не только за женой после мужа, но и обратно и притом на пользование всем имуществом. Грамота призывает к наследованию и восходящих родственников, отца и мать.

     В дальнейшем, вплоть до периода царствования Петра I, мы видим дальнейшее развитие института наследования по закону - развитию наследования по завещанию  законодатель практически не уделял внимания.

     Указом  о единонаследии Петр I в 1714 году установил переход всего имущества к одному сыну. Петром двигали, прежде всего, фискальные мотивы, поскольку раздробление имений при разделе наследства уменьшало их экономическую ценность, что в свою очередь приводило к уменьшению сумм податей, поступивших в казну. Вотчины им поместья сливаются в одно понятие недвижимого имущества. Если наследодатель не назначал сам наследника из своих сыновей, то имущество переходило к старшему из них. Таким образом, завещательное право возвратилось к исходному пункту – свобода завещателя состояла только в выборе члена семьи и завещания в пользу посторонних лиц не допускались. Встретив сопротивление в тогдашнем русском обществе, указ о единонаследии 1714 года был отменен Анной Иоанновной в 1731 году.

     Нормы наследственного права, основанные на Соборном уложении 1649г. и последующих узаконениях, были подвергнуты систематизации в Своде законов Российской империи (1835г.) и на всем протяжении его действия (до 1917г.) подвергались уже весьма незначительным изменения. В Своде законов наследственному праву посвящены гл. 5 разд. I и гл. 1-5 разд. II книги III Свода законов гражданских (т. Х ч. 1). Наследство представляло собой совокупность имуществ, прав и обязанностей наследодателя, среди последних особо выделялись долги умершего. Наследование открывалось со смертью наследодателя либо вследствие его безвестного отсутствия, лишения всех прав состояния, пострижения в монахи. В интересах наследников по инициативе частных лиц, полиции, прокурорского надзора, начальства умершего или по собственной инициативе суд принимал меры по охране оставшегося имущества, заключавшиеся в описи имущества, опечатывании и сохранении его до явки наследников и вызове наследников.3

     Издание в 1832-1833 гг. ч. 1 т. X Свода законов Российской империи явилось итогом систематизации законодательства в области наследственного права за предыдущий период.

     Легально  определение завещания встречается  в т. X ч. 1. ст. 1010 Свода, где указывается, что завещание есть законное объявление воли владельца о его имуществе  на случай его смерти. Воля эта должна быть выражена лично самим завещателем и поэтому представительство в завещательном акте не допускалось. Кроме того, что завещание было предсмертным распоряжением об имуществе, закон допускал возможность наличия в завещании распоряжений, направленных на другие предметы: назначение опекунов к малолетним наследникам (т. X ч.1 ст. 227 Свода), назначение душеприказчика, распоряжение на счет похорон и т. п. Допускалось, что содержание завещания могло исчерпываться распоряжением о назначении опеки.

     Законом определялось, что все завещания  должны были быть составлены в здравом  уме и твердой памяти (т. X ч.1 ст. 1016). Действительность завещания предполагала также наличие дееспособности у  завещателя в момент составления завещания (т. X ч.1 ст. 1018). Не обладали дееспособностью несовершеннолетние (лица, не достигшие 21 года). Это значительно ущемило завещательные права лиц, вступивших в брак до 21 года и призванных с 20 лет на военную службу.4

     После Октябрьской революции 1917г. прежнее  законодательство о наследовании (т. Х ч. 1 Свода законов) не было сразу отменено, а продолжало действовать постольку, поскольку не противоречило «революционной совести и революционному правосознанию» (Декрет СНК о суде N 1 от 7 декабря 1917г.). В связи с тем, что первые декреты советской власти не затрагивали наследственных правоотношений, суды продолжали применять нормы т. Х ч. 1, касавшиеся состава наследников по закону, порядка составления завещаний и т.п. Разумеется, отпали те нормы старого права, которые относились к сословным привилегиям, ущемляли права женщин при наследовании.5

     С введением политики военного коммунизма, ставившей целью вытеснение из экономического оборота частнокапиталистических  элементов путем национализации мелких и средних предприятий, замену частной торговли государственным распределением продуктов и натурализацию хозяйственных отношений, потребность в нормах, регулирующих переход по наследству частной собственности (каковыми, безусловно, являлись нормы т. Х ч. 1), отпала, и был издан Декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 г. об отмене наследования.

     Декрет  безоговорочно отменил старое наследственное право, придав этой отмене обратную силу в отношении всех наследств, не поступивших  во владение наследников до его издания, и одновременно установил новые правила перехода имущества умершего, правда, не назвав их наследованием. Декрет исключал завещательные распоряжения собственника относительно своего имущества и допускал наследование исключительно по закону. Наследниками являлись родственники по прямой восходящей и нисходящей линиям, полнородные и не полнородные братья и сестры, а также супруг умершего. При этом никакого различия между родством брачным и внебрачным не делалось, а усыновленные по отношению к усыновителям и усыновители по отношению к усыновленным приравнивались к родственникам по происхождению.

     В русском дореволюционном наследственном праве мы сталкиваемся с законодательным  ограничением воли наследодателя. В  условиях отсутствия в русском дореволюционном  наследственном праве института  обязательной доли интересы семьи охранялись с помощью института родовых имуществ, выступившего в качестве своеобразного суррогата обязательной доли. Суть этого института состояла в том, что родовые имения не принадлежали свободному распоряжению собственника ни по завещанию, ни по дарению. Распорядиться родовым имуществом собственник мог лишь в двух случаях:

  1. если он не имел ни детей, ни иных нисходящих по прямой линии родственников и в этом случае, минуя своих ближайших наследников м не взирая на степени родства, лицо могло составить завещание в пользу любого родственника, но лишь «того рода, из которого досталось завещаемое избранному или наследнику имущество» (т. X ч.1 ст. 1068 п.2 Свода);
  2. при наличии нисходящих по прямой линии родственников, завещатель был вправе оставить свое родовое имение или часть его некоторым нисходящим и даже одному из них (т. X ч.1 ст. 1058 п.1 Свода).

     Законодатель, впрочем, предусматривал возможность  завещания родовых имуществ тем  лицам, которые получили бы это имущество  и без завещания.

     Подводя итог, хочу отметить, что в дореволюционный период отсутствовал законодательный запрет условных и срочных завещаний. Лишь в отношении родового имущества уловные и срочные завещания были недопустимы в силу того, что право на них принадлежало наследникам в силу самого закона.

     Помимо  указанных общих форм завещаний  Русское дореволюционное наследственное законодательство допускало и особые формы завещаний: военно-походное, военно-морское, госпитальное, заграничное, крестьянское, сущность которых легко определить исходя из их названия.

Информация о работе Наследственное право в России