Ликвидация юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 10:43, курсовая работа

Описание работы

Проблема ликвидации предприятий достаточно актуальна в современной России, так как учащаются случаи судебных исков в связи с неудовлетворением требований кредиторов ликвидируемыми должниками. Особенно остро стоит вопрос о ликвидации организаций-банкротов, в частности коммерческих банков.

Файлы: 1 файл

ликвидация юридических лиц.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

Введение. 

     Вопросы ликвидации можно рассматривать  с различных сторон и применительно  к большому множеству объектов. В  моей работе делается акцент на ликвидацию коммерческих организаций. Особенно подробно я рассмотрел процедуру ликвидации акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью как коммерческих организаций наиболее распространенных в хозяйственной практике.

     Проблема  ликвидации предприятий достаточно актуальна в современной России, так как учащаются случаи судебных исков в связи с неудовлетворением требований кредиторов ликвидируемыми должниками. Особенно остро стоит вопрос о ликвидации организаций-банкротов, в частности коммерческих банков.

     Можно предположить, что такие проблемы возникают из-за недостаточной осведомленности  участников юридического лица, ликвидаторов в области порядка проведения ликвидации организации. Как пишет профессор А.Д. Бобрышев: «если все меры в области совершенствования организации управления, производства, маркетинга и технологии уже исчерпаны, то грамотно проведенная ликвидация – решение проблемы сохранения собственности акционеров предприятия»¹

     Также достаточно полезное знание заключается  в следующем: весьма важную роль в  деятельности любого предприятия имеет  взаимодействие с органами, отвечающими  за пополнение государственного бюджета, внебюджетными фондами, городской инфраструктурой. Даже в том случае, если предприятие не приносит дохода, "законсервировано" и не работает, контакты и расчеты с некоторыми из этих организаций продолжают производиться. Это - уплата налога на имущество, на владельцев транспортных средств,

_____________

¹ Бобрышев А.Д. Как ликвидировать предприятие? (Практическое пособие).- M.: Финстатинформ, 2008 - С. 56

представление квартального баланса и справок  к нему, получение из банка подтверждений для налоговой инспекции о том, что не выплачивалась зарплата, платежи за отопление, воду, землю, аренду и многое другое. Если же эта работа не проводится, на предприятие накладываются строгие финансовые санкции, еще более ухудшающие его положение. Не лучше ли ликвидировать такое предприятие, чем его участникам терпеть убытки? Этот риторический вопрос относится ко многим предприятиям в современной России.

     Далее я расскажу о том, каким же образом  происходит ликвидация юридического лица. 

  Понятие ликвидации юридического лица. 

     "Ликвидация  юридического лица - это его превращение,  не влекущее возникновение новых  юридических лиц"¹

     Пункт 1 статьи 61 ГК РФ гласит: "Ликвидация юридического лица влечет его прекращение  без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам." Поскольку права и обязанности не переходят к правопреемникам, задача обеспечения прав и интересов кредиторов приобретает здесь очень большую роль.

     Ликвидация  может, осуществляется добровольно, по решению учредителей либо уполномоченного на то органа юридического лица, в частности, по истечении срока или с достижением целей, для которых оно создавалось. Возможна и принудительная ликвидация в соответствии с судебным решением (п.2 ст.61 ГК РФ).

     Основаниями для нее являются осуществление юридическим лицом своей деятельности без надлежащего разрешения (лицензии),

_____________

¹ Гражданское право. Учебник. Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: Проспект, 2006. - С.130

а также  противоречие этой деятельности законодательным запретам.

     Случаи  принудительной ликвидации юридического лица могут предусматриваться только Гражданским кодексом. К ним относятся нарушения при регистрации юридического лица из-за неустранимых нарушений законодательства.

     Ликвидация  юридического лица представляет собой достаточно длительную процедуру, основное содержание которой сводится к выявлению и удовлетворению требований, имеющихся у кредиторов. При этом юридическое лицо продолжает свою деятельность (до момента исключения его из государственного реестра). Поэтому как имеющиеся, так и возможные контрагенты должны быть осведомлены, предупреждены о том, что данное юридическое лицо находится в процессе со своими кредиторами, имея решение (или будучи обязанным) прекратить свою деятельность. С этой целью лица или органы, принявшие решение о ликвидации юридического лица, должны немедленно сообщить об этом регистрирующему органу для внесения соответствующих сведений в государственный реестр. С момента внесения данных сведений к наименованию юридического лица обязательно добавляются запись о ликвидации.¹

     К другим лицам переходит имущество, оставшееся после прекращаемого  юридического лица, без изменения  численности и характера их юридической  личности. Поскольку юридическое  лицо создавалось для участия  в имущественных отношениях и к моменту ликвидации, как правило, участвует в них, то при его ликвидации необходимо завершить эти имущественные отношения и с его участием.

     Предусмотренная законом обязательная процедура  ликвидации так же рассчитана на защиту интересов кредиторов.

     Ведь  учредители или участники юридического лица при его ликвидации обычно заинтересованы в сохранении максимально возможного

_____________

¹ Олевинский Э.Ю. «Ликвидация юридических лиц» - М.; Эн-Би-Зэт. 2007 – С. 89. 

остатка имущества после завершения всех расчетов, поскольку он обычно поступает в их собственность. Поэтому ликвидация должна проходить под контролем органа, осуществившего государственную регистрацию юридического лица. 

Основания ликвидации юридического лица.

Основания добровольной ликвидации юридического лица. 

     Юридическое лицо может быть ликвидировано добровольно - по решению его участников. При  этом важно принимать во внимание, что:

- акционерное  общество может быть ликвидировано  по решению общего собрания  акционеров квалифицированным (не менее 3/4) большинством голосов ( эта или другая норма установлена в уставе АО). «В случае добровольной ликвидации общества совет директоров (наблюдательный совет) общества выносит на решение общего собрания акционеров собрания вопрос о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Общее собрание акционеров ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.»;¹

- общество  с ограниченной ответственностью - только по единогласному решению его участников;

Также в качестве оснований для ликвидации могут служить:

- истечение  срока, на которое создано предприятие;

- достижение  цели, ради которой оно создавалось;

- признание  судом недействительности регистрации  предприятия в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер.

_____________

¹ Федеральный Закон от 26.12.1995. № 208-ФЗ (ред. от  03.06.2009) «Об акционерных обществах».// Собрание законодательства РФ от 30.09.09 № 38 Ст. 3301.

          Добровольная ликвидация предприятий-должников осуществляется в не судебном порядке по взаимному согласию между предприятием и кредиторами в целях удовлетворения требований кредиторов и предотвращения негативных социальных последствий в связи с несостоятельностью (банкротством) предприятий.

     Добровольная  ликвидация (самоликвидация) проводится без вмешательства суда или государственной  службы. Весь процесс осуществляется ликвидатором и контролируется кредиторами. Данный способ является наиболее эффективным, поскольку не связан с судебными издержками, экономится и время проведения процедуры. Основанием для подготовки к применению процедур добровольной ликвидации в отношении федеральных государственных предприятий, а также предприятий, в капитале которых доля (вклад) Российской Федерации составляет более 25 процентов, является решение Федерального управления о признании структуры баланса предприятия неудовлетворительной и об отсутствии реальной возможности восстановить его платежеспособность, принимаемое по результатам анализа экономического состояния предприятия на основании системы критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий.

     Добровольная  ликвидация предприятия может быть инициирована самим Федеральным Управлением. В этом случае руководитель предприятия в течение трех дней с момента получения указанного распоряжения Федерального управления обязан организовать проведение собрания кредиторов. Совместное решение руководителя предприятия и кредиторов о добровольной ликвидации предприятия в связи с отсутствием возможности восстановления его платежеспособности простым большинством от общего числа голосов. В случае, если уполномоченный орган не утверждает решение о добровольной ликвидации предприятия, он вправе принять решение о подаче предприятием заявления о признании его несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд и обязать руководителя предприятия подать указанное заявление. Если руководитель федерального государственного предприятия в течение установленного срока не выполнил распоряжение Федерального управления о добровольной ликвидации предприятия либо если оно отклонено собранием кредиторов (если в течении 20 дней с момента опубликования объявления о добровольной ликвидации предприятия конкурсным управляющим получено хотя бы заявление от одного кредитора о несогласии с решением о добровольной ликвидации) , Федеральное управление издает распоряжение, содержащее обязательное для руководителя предприятия предписание о внесении в арбитражный суд заявления о возбуждении производства по делу  предприятия. Реализация (продажа) имущества ликвидируемого предприятия осуществляется в порядке, установленном планом  ликвидации. Средства, вырученные от реализации имущества ликвидируемого предприятия, поступают на счет ликвидационной комиссии и направляются на удовлетворение требований кредиторов в порядке, определенным действующим законодательством. 

Основания принудительной ликвидации юридического лица. 

     Юридическое лицо может быть ликвидировано принудительно, по решению суда, по таким основаниям как:

- осуществление  деятельности без надлежащего  разрешения (лицензии)

либо  деятельности, запрещенной законом. Это такие виды деятельности, как  производство взрывчатых веществ, наркотиков, торговля отдельными видами товаров и прочее;

- неоднократное  или грубое нарушение закона  или иных правовых актов.¹

 К  подобным основаниям относятся  нарушения налогового законодательства,  

_____________

¹ Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006. № 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве юридических лиц»

правил  землепользования или санитарно-эпидемиологических норм, взаимоотношений с внебюджетными фондами, регистрация проспектов эмиссии и т.п.

     Требование  о ликвидации юридического лица по перечисленным выше основаниям могут быть предъявлены в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому такое право предоставлено законом. Это могут быть: прокуратура, налоговая инспекция, регистрационная палата и другие органы.

     В нынешней практике возникает множество  проблем связанных с принудительной ликвидацией юридических лиц. В  частности остро стоит вопрос ликвидации коммерческих банков. Особенно полно этот вопрос раскрыл в своей  статье консультант судьи Конституционного Суда РФ В. И.Кузнецов. Кузнецов отмечает, что Центральный банк РФ может отозвать лицензию у коммерческого банка вследствие грубых и неоднократных нарушений законодательства. Отзыв лицензии совершения банком каких-либо операций и влечет за собой, как правило, его ликвидацию. Ликвидация юридического лица, в том числе и коммерческого банка, осуществляется в порядке, установленном законодательно. В соответствии с ней ликвидация юридического лица вследствие грубых и неоднократных нарушений закона или иных правовых актов может быть произведена только по решению суда. Ликвидация юридического лица может быть произведена также по решению учредителей либо органа юридического лица в связи с истечением срока либо достижением цели, ради которой оно создано.¹

     Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией или действующее в форме потребительского кооператива благотворительного или иного фонда, ликвидируется также в соответствии со ст. 65 ГК вследствие признания его несостоятельным. Однако сам по себе факт отзыва лицензии у коммерческого банка не является ни официальным решением о

Информация о работе Ликвидация юридических лиц