Лекция по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 00:51, лекция

Описание работы

1.Понятие, предмет, метод, источники, функции.
2. Гражданское правоотношение.

Файлы: 1 файл

Гражданское право.docx

— 33.48 Кб (Скачать файл)

   Гражданское право.

  1. Понятие, предмет, метод, источники, функции.

   Гр.право – отрасль права, регулирующая имущественные и некоторые личные неимущественные отношения (для гр.пр. характерен метод юридического равенства сторон, наделяющий участников гражданских правоотношений равными правами по отношению друг к другу). Отношения в сфере гр.пр. регулируется ГК РФ и федеральным законодательством.

   Предмет г.п – имущественные и личные неимущественные отношения, характеризующиеся равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников этих отношений (имущественные, личные неимущественные, организационные отношения).

   Метод – правовое регулирование на основе равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников имущественных и личных неимущественных отношений.

   Источники – КРФ, ФЗ(ГК РФ, принятые в соответствии с ГК), Иные правовые акты(Указы Президента, Постановления Правительства), Ведомственные акты.

   Функции – основные направления его деятельности, определяемые его предметом, методом и основными началами гражданско-правового регулирования.

   2. Гражданское правоотношение.

   Гр.пр-ие – это складывающиеся на основе гражданско-правовых норм связь между субъектами гр.пр. через их права и обязанности, осуществление которых обеспечивается государством.

   Виды: Относительные пр-ия – в них все субъекты точно, поименно определены (купля-продажа, аренда).

   Абсолютные  пр-ия – определена только одна сторона  (собственник имущества), а на другой – неопределенное, бесчисленное кол-во лиц.

   Субъектыучастники регулируемых гражданским правом отношений (лица – физические (гражданин) и юридические (коммерч., некоммерч.)), наделенные гражданской правосубъектностью.

   Физические  лица – это индивид, который выступает в качестве лица, наделенного гражданской правоспособностью.

     Для правоспособности гражданина учитывается его ФИО полученное при рождении, а также перемена имени. Место жительства.

   Полная  гражданская дееспособность наступает с 18  лет; частичная дееспособность – от 14 до 18 лет; отсутствие гражданской дееспособности с отдельными исключениями – в отношении лиц, не достигших 14 лет.

   Признание гражданина безвестно  отсутствующим – производится судом по заявлению заинтересованного лица, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

   Объявление  гражданина умершим  – производится судом, если в месте жительства нет сведений о его пребывание в течение 5 лет; если он пропал при обстоятельствах дающих основания полагать о его смерти или гибели -  а течение 6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями – объявлен судом умершим не ранее, чем по истечению 2-х лет, со дня окончания военных действий.

   Опека – устанавливается над малолетними и гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются законными представителями подопечных, и совершаю от их имени все необходимые сделки.

   Попечительство  – устанавливается в отношении несовершеннолетних (14-18 лет), граждан, ограниченных судом вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

   Органами  опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъектов РФ.

   Юридические лица – это наделенная гражданской правосубъектностью организация. Юр.л. должно иметь самостоятельный баланс или смету, счет в банке. Бывают коммерческие (Государственные и муниципальные унитарные предприятия; производственные кооперативы; хозяйственные товарищества и общества), некоммерческие (ассоциации и союзы; учреждения; фонды; общественные и религиозные организации; потребительские кооперативы).

   Правоспособность  юр.л. – возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственно реестра юридических лиц.

   Дееспособность  юр.л. – предполагается как юридическое качество его органов.

   Юр.л. считается созданным со дня его государственной регистрации и внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юр.л.

   Ликвидация  юр.л. влечет его перехода прав и обязанностей к другим лицам в порядке правопреемства (решение суда в случае грубых неоднократных нарушений закона при его создании и функционирования; осуществление регламентированной деятельности без лицензии; банкротство).

   Полное  товарищество – это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут по ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществам.

   Товарищество  на вере (коммандитное товарищество) – это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность  и отвечающим по обязательствам товариществам своим имуществом (полные товарищи), имеется один или несколько участников – вкладчиков. Вкладчики (коммандитисты) несут риск убытков с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участие в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

   Общество  с ограниченной ответственностью – это общество, уставной капитал которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по обязательствам общества – они несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

   Акционерное общество – это общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций, владельцы которых (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

   Унитарные государственные  предприятия – это коммерческая организация, осуществляющая производственную, иную хозяйственную деятельность в качестве государственного или муниципального предприятия и наделенная в отношении закрепленного за ней собственником имущества правом хозяйственного ведения или (казенное предприятие) правом оперативного управления.

   Некоммерческие  организации – это организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не разделяющие полученную прибыль (доход) между членами и участниками организации.

   Объектыэто объективные материальные и нематериальные блага, в отношении (по поводу) которых возникают гражданские права и обязанности, складываются и действуют гражданские правоотношения (вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности; не материальные блага).

   Виды  вещей – это группы вещей, иных объектов, различаемых по их юридически значимым свойствам и связям. Делятся на: движимы и недвижимые.

   Недвижимые  вещи (недвиж. имущество) – объекты, органически связанные с землей, перемещение (реальный оборот) которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможен (земельные участки, участки недр, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства), а также объекты, подлежащие государственной регистрации – воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

   Движимые  вещи (движ. имущ.) – объекты, не имеющие органической связи с землей, и по своему содержанию, природе предполагают «перемещение», участие в обороте (деньги, ценные бумаги, материалы и оборудование), а также другие «подвижные» объекты, не нуждающиеся в государственной регистрации.

   Нематериальные  блага – блага принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотъемлемы от него и неотчуждаемы (жизнь и здоровье; достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация; неприкосновенность частной жизни; личная и семейная тайна; право свободного передвижения, выбор места пребывания и жительства; право на имя; право авторства).

   Сделки  – это действия граждан и юр.л., направленные на установление., изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

   Договор (двух- или многосторонними) – сделка, порождающая правовые последствия в результате согласованной воли двух либо трех и более сторон.

   Односторонняя сделка – сделка, порождающая при наличии необходимых юр. предпосылок правовые последствия на основе воли одного субъекта (стороны).

   Устная  форма сд. – для данной сделки не установлена письменная форма, и из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

   Простая письменная форма  – сделка, не требующая нотариального удостоверения, совершается путем составления документа. Выражающего содержание сделки и подписанная лицами, совершающими сделку или должным образом ими уполномоченными.

   Нотариально удостоверенной письменной – совершение письменной сделки обусловлено ее нотариальным удостоверением.

   Квалификационной (надлежащей письменной с государственной  регистрацией) – сделки, совершаемые с землей и с другим недвижимым имуществом, обретают юр.значение только после их государственной регистрации в уполномоченном на то государственном органе.

   Недействительные  сделки – это сделки, совершенные с нарушениями, предусмотренными законом (ничтожные – правонарушения; оспоримые – признания их судом недействительными).

   Последствия – сделки совершенные с нарушением тех оснований (критерий), которые установлены к ГК РФ, считаются недействительными – либо правонарушениями, либо такими, когда после признания их недействительными судом они не порождают те последствия, на которые они были направлены, и стороны приводятся в первоначальное  положение; по ряду ничтожных сделок ГК РФ применяется к виновной стороне штрафные санкции – все полученное по такой сделке взыскивается в доход РФ.

   Представительство – отношение, в соответствии с которым сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого), в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акта уполномоченного на то органа (государственного, местного самоуправления), непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

   Коммерческое  представительство  – представитель является лицом, постоянно и самостоятельно представительствующим от имени предпринимателей разных сторон (при их согласии) при заключении ими договоров и по иным вопросам в области предпринимательской деятельности.

   Доверенность  – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом  другому для представительства перед третьими лицами. Срок действия дов-ти не может превышать трех лет.

   Иск.

   Исковая давность – это срок для судебной защиты права по иску лица, право которого нарушено.

   Приостановление: если предъявлению иска препятствовала непреодолимая сила (чрезвычайное и непредотвратимое при данных условия обстоятельство); если истец или ответчик находятся в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение; если на основании закона Правительства РФ установило для данных обстоятельств отсрочку исполнения (мораторий); если действие закона или иного правового акта, регулирующего соответствующие отношения, в установленном порядке приостановлено.

   Перерыв: а) предъявлением иска в установленном порядке; б) совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

   Собственность – всеобъемлющее, исключительное, абсолютное обладание вещами, иными благами, выражающие через соответствующие субъективные права прямую связь («без посредников») человека с вещью, иным благом. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (частная, государственная, муниципальная и иная форма собственности).

   Прекращение пр.соб. – прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и при иных основаниях, предусмотренных законом (ст.235 ГК РФ).

   Приватизация – отчуждение по решению собственника имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юр.л. в порядке, предусмотренном законом.

Информация о работе Лекция по "Гражданскому праву"