Лекции по "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2016 в 16:42, курс лекций

Описание работы

1. Понятие гражданского права. Предмет гражданско-правового регулирования.
ГП – это совокупность правовых норм, регулирующих на началах равенства и диспозитивности физических и юридических лиц имущественные и личные неимущественные отношения.

Файлы: 1 файл

гражданское право 1-75.docx

— 30.97 Кб (Скачать файл)

1. Понятие гражданского права. Предмет гражданско-правового регулирования.

ГП – это совокупность правовых норм, регулирующих на началах равенства и диспозитивности  физических и юридических лиц  имущественные и личные неимущественные отношения.   

Под предметом гражданско-правового регулирования понимаются те общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права. К ним относятся две группы отношений:

1) имущественные, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам или с переходом имущества от одного лица к другому;

2) личные неимущественные отношения, обладающие свойствами, позволяющими применить к ним нормы ГП.

    Особенностью  отношений, регулируемых гражданским  правом, является то, что они возникают  между равноправными и независимыми  друг от друга субъектами.

      Необходимо различать две основные группы имущественных отношений, регулируемых гражданским правом:

1) вещные отношения –  отношения, связанные с обладанием  тем или иным субъектом определенными  вещами;

2) обязательственные отнош. – отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим.

    Гражданское  право позволяет выделить два  основных вида личных неимущественных  отношений:

1) личные неимущественные  отношения, непосредственно связанные  с имущественными (отношения, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы, изобретения и рационализаторские предложения, а также, связанные с присвоением организациям фирменного наименования, производственной марки или товарного знака);

2) личные неимущественные  отношения, хотя непосредственно  и не связанные с имущественными, но в некоторых случаях могущие  повлечь за собой невыгодные  личные или имущественные последствия  для их участников (отношения, связанные  с защитой чести и достоинства  граждан, деловой репутации организации

     2. Метод гражданско-правового регулирования. Принципы гражданского права

Гражданско-правовой метод правового регулирования – это совокупность приемов, способов воздействия на общественные отношения, составляющие предмет гражданского права.

Основные черты метода гражданско-правового регулирования:

1)юридическое  равенство участников гражданских правоотношений, стороны обладают, как правило, взаимными правами и обязанностями;

 2)правовые связи между участниками возникают не из админ. акта, а чаще всего исходя из договора, где они свободны, независимы и самостоятельны в установлении своих прав и обязанностей. Правовые связи между участниками возникают на основании диспозитивных гражданско-правовых норм, т.е. норм, которые предоставляют свободу выбора поведения для участников гражд. правоотношений;

3)судебный  порядок защиты гражданских прав.

 4)санкции за нарушение гражданско-правовых норм имеют имущественный характер

5) особый порядок и способы защиты гражданских прав.  (по инициативе лица право которого нарушено).

6)Правообязанности субъектов гражданского оборота- симметричны( сколько прав и обязанностей у одного, столько же и у другого)

 

3. Принципы гражданского  права

Слово «принцип» (от латинского principium – начало, основа), которое применяется к гражданскому праву, означает основные исходные положения, присущие всем его нормам или многим его институтам.

В ст.2 ГК нашли законодательное закрепление важнейшие принципы гражданского права Республики Беларусь. Это означает, что они могут быть непосредственно применены в случаях, когда в гражданском законодательстве не обнаружены нормы права, регулирующие соответствующие имущественные или личные неимущественные отношения и необходимо применить аналогию права. Правда, в ст.2 ГК названы некоторые принципы, присущие всем отраслям права Республики Беларусь, а не только гражданскому праву. В частности, всей системе права Республики Беларусь присущи принципы, вытекающие из Конституции Республики Беларусь: верховенство права, социальной направленности регулирования экономической деятельности, приоритета общественных интересов.

К основным принципам гражданского права относятся:

– принцип равенства участников гражданских правоотношений;

– принцип неприкосновенности собственности;

– принцип свободы договора;

– принцип добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений;

– принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

– принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав;

– принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты;

– принцип диспозитивности.

 

4. Отграничение гражданского права от других отраслей права.   Гражданское право отличается от других отраслей частного права по предмету регулирования.

семейным правом регулируются отношения по созданию и функционированию семьи, имущественные отношения супругов, которые не являются возмездными + личные неимущественные отношения между супругами специфичны и не могут регулироваться теми же нормами, что и отношения между гражданами, юридическими лицами.

Трудовое право регулирует отношения между работником, включенным в трудовой коллектив, и нанимателем, который может контролировать ход выполнения работы, требовать выполнения трудового распорядка, привлекать к дисциплинарной ответственности…от земельного, природоресурного права не только предметом но и методом регулирования, более похожим на административный метод – подчинения власти.

от административного права методом регулирования. В административном праве применяется метод сугубо власти-подчинения, где стороны неравны и несвободны в выборе поведения. от финансового по предмету и методу регулирования

 

5. Система гражданского  права

Система гражданского права – это внутренняя структура отрасли, система составляющих его элементов – подотраслей, институтов, субинститутов.

4 подотрасли гражданского права

1)вещное право,(право собственности)

 2)обязательственное право,(из общей(вопросы возникновения, прекращения обязательного права, способы обеспечения, дарение и т.д.), исполнения обязательств) и особенной части( на ряд суб. интститутов(купля- продажа,

3)право интеллектуальной собственности,

 4)наследственное право.

В подотраслях выделяют институты. в гражданском праве выделяют и отдельные институты, не входящие в подотрасли, к примеру, институт личных неимущественных благ.

 

6. Понятия и  особенности гражданских правоотношений

Гражданские правоотношения – это общест.отношения, урегулированные нормами гражданского права 1)они возникают на основании правовой нормы; 2)участники наделяются взаимными правами и обязанностями; 3)имеют сознательно-волевой характер;

Классификация гражданских правоотношений:

1)по  предмету правового регулирования

Имущественные правоотношения устанавливаются в результате урегулирования стоимостных отнош.  эк. содержание, отношения которые поддаются денежной оценке, по поводу денег, как правило передаваемые.

Неимущественные – устанавливаются в результате урегулирования отнош. неимущ. характера, не имеющих  стоимости. Права и обязанности их субъектов не могут отчуждаться и быть объектом правопреемства.

2)по субъектному  составу

 Абсолютные –управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц и его право может быть нарушено любым субъектом

Относительные – управомоч. субъекту противостоит строго опред. обязанный субъект, который потенц. может нарушить его права.

3)по способу  удовлетворения интересов субъектов 

Вещные –интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещи, и эти правоотношения реализуются активными действиями самого управомоченного лица.

Обязательственные– интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет определенных активных действий обязанных лиц.

 

7. Субъекты и объекты  гражданских правоотношений

субъекты – это лица, которые вступили в гражданские правоотношения и имеют права и обязанности по отношению друг к другу.

Субъекты (участники)следующих видов:

1)Физические лица(граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства)

2)юридические лица РБ, иностранные и международные юридические лица ;

3)Республика Беларусь;

4)административно-территориальные единицы

5)иностранные государства.

Гражданская правоспособность – способность лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Для физ. лиц - моментом рождения, заканчивается - смерти, юридических – начинается моментом государственной регистрации, заканчивается моментом внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о ликвидации.

 Гражданская дееспособность – способность лица своими действиями приобретать для себя права и обязанности и осуществлять их. граждан она возникает с момента достижения 18 лет, для юридических лиц – с момента государственной регистрации. В некоторых случаях дееспособность граждан может быть ограничена судом.

 Гражданская деликтоспособность – способность лица нести за свой счет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам. Деликтоспособность физических лиц возникает по достижении 14 лет, юридических – с момента регистрации. Гражданские правоотношения с точки зрения субъектного состава бывают с неизменным составом участников правоотношений, где выбытие хотя бы одной стороны влечет прекращение правоотношений (например, правоотношения представительства); с возможностью замены субъектного состава правоотношения  путем правопреемства.

Объекты гражданских прав – это материальные и нематериальные блага, на которые направлены права и обязанности субъектов гражданских прав.

2 вида:. 

1)Материальные –способные удовлетворить физические потребности человека: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы ( договору строительного подряда, является построенный объект – дом, здание и др.; услуги –перевозчик в договоре перевозки груза, он фактически перевозит груз из одного в другой пункт назначения

. 2)Нематериальные – объекты, способные удовлетворить духовные потребности человека: охраняемая информация; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

 

8. Содержание гражданского  правоотношения

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности участников  гражданских правоотношений.

Субъективное гражданское право – это обеспеченная законом мера возможного поведения управомоченного субъекта, а также возможность требования определенного поведения от другого лица. При невозможности реализации субъективного права у управомоченного лица возникает право на его защиту.

 Субъективная гражданская обязанность – это мера должного поведения субъекта, которая заключается в обязанности совершить определенные действия либо воздержаться от совершения каких-либо действий.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты – определенные обстоятельства, содержащиеся в законодательстве, а также вытекающие из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Самый распространенный юр. Факт - сделка.

гражданские права и обязанности возникают:

1)из договоров  и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему;

2)из актов государственных  органов и органов местного управления и самоуправления, которые предусмотрены законодательством в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3)из судеб. реш., установившего гражд. права и обязанности;

 4)в результате создания и приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательством;

5)в результате создания произведений науки, литературы, искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности;

 6)вследствие причинения вреда другому лицу; неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

 

9. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданского  правоотношения.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты – определенные обстоятельства, содержащиеся в законодательстве, а также вытекающие из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Самый распространенный юр. Факт - сделка.

гражданские права и обязанности возникают:

Информация о работе Лекции по "Гражданское право"