Купля-продажа предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 19:28, контрольная работа

Описание работы

Институт продажи предприятия по договору как имущественного комплекса является относительно новым по сравнению с гражданским кодексом 1964 г. Продажа предприятий широко применялась в годы НЕПА. В последние годы, до введения в действие нового Гражданского кодекса Р Ф, продажа государственных и муниципальных предприятий по договору использовалась как один из способов приватизации.

Содержание работы

Введение
1. Общие положения по купли-продажи
1.1. Договор купли-продажи
1.2. Стороны договора
1.3. Предмет договора
1.4. Права и обязанности сторон
2. Продажа предприятия
2.1. Понятие. Общая характеристика
2.2. Заключение договора. Форма. Цена.
Удостоверение состава
2.3. Государственная регистрация
Передача предприятия
2.4. Права кредиторов
2.5. Переход права собственности
2.6. Особые случаи продажи предприятия
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО 06.03.2014.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Негосударственное образовательное учреждение

«Столичная Финансово-гуманитарная Академия»

 

 

 

 

 

Факультет Психологии, педагогики и права

Направление «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

          по дисциплине: Гражданское право

               по теме: Купля-продажа предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

Череповец, 2014 г.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение                                                                                             

1. Общие положения по  купли-продажи

1.1. Договор купли-продажи

1.2. Стороны договора

1.3. Предмет договора

1.4. Права и обязанности  сторон

2. Продажа предприятия

2.1. Понятие. Общая характеристика                                                            

2.2. Заключение договора. Форма. Цена.

      Удостоверение  состава                                                                          

2.3. Государственная регистрация

      Передача  предприятия                                                                           

2.4. Права кредиторов                                                                                   

2.5. Переход права собственности                                                               

2.6. Особые случаи продажи предприятия                                                  

Заключение                                                                                     

Список литературы                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Институт продажи предприятия по договору как имущественного комплекса является относительно новым по сравнению с гражданским кодексом 1964 г. Продажа предприятий широко применялась в годы НЕПА. В последние годы, до введения в действие нового Гражданского кодекса Р Ф, продажа государственных и муниципальных предприятий по договору использовалась как один из способов приватизации.

Для того чтобы ясно представить себе механизм продажи предприятия необходимо овладеть его теоретической базой, а это значит:

    • Рассмотреть признаки договора продажи предприятия,
    • Определить стороння,
    • Детально рассмотреть особенности заключения договора,
    • Усвоить механизм передачи предприятия и государственной регистрации.

    Также очень  важно обратить внимание на  наиболее актуальные  проблемы, так  как сегодня существуют разные взгляды, в нашей юридической  доктрине,  на предприятие как объект гражданского права. В связи с этим не безынтересно  уяснить, что именно считается  предприятием  в  нашем  праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

1.1. Договор купли-продажи

Договор купли-продажи - это основной вид гражданско-правовых обязательств применяемых в  имущественном обороте,  поэтому  неслучайно положения, регулирующие отношения, связанные с куплей-продажей, открывают  вторую часть  гражданского  права Российской  Федерации. Которая посвящается отдельным видам гражданско-правовых обязательств.

Договор  купли-продажи всегда является консенсуальным, так как считается заключённым  с  момента,  когда  стороны  достигли  соглашения по всем существенным условиям.

В соответствии с Гражданским  кодексом договор купли-продажи - это   договор, по которому одна сторона – продавец обязуется  передать  другой  стороне – покупателю в собственность  имущество, а покупатель, в свою очередь, обязуется  принять этот  товар и оплатить за него  определённую  денежную сумму.

Договор купли-продажи играет ведущую роль в опосредовании международных экономических  отношений, в сфере внешней торговли.  Его  регулированию служит множество международных конвенций и соглашений, среди  которых  главное  место  занимает  конвенция  ООН 1980 г. С  декабря 1991 г. этот акт  входит в состав гражданского  законодательства  Российской Федерации и непосредственно регулирует отношения  по купли продажи в области  внешней торговли.

Купля-продажа возмездная, основанием исполнения обязательства  по передаче товара является получение встречного удовлетворения  в виде покупной цены  и наоборот.

Сфера  применения  института  купли-продажи в Российской Федерации существенно  расширена в новом Гражданском  кодексе Российской Федерации. Она включает:

- договор поставки;

- договор энергоснабжения;

- договор контрактации;

- договор купли-продажи недвижимости;

- договор купли-продажи предприятия;

- договор розничной купли-продажи.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Стороны договора

Сторонами договора  купли продажи,  т. е. продавцом и покупателем могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица или государство. Однако возможность их участия в отдельных  видах купли-продажи  может быть ограничена как природой самого договора, так и особенностями правового положения субъекта. Возможность заключения договора купли-продажи гражданами определяется  объемом их правоспособности и дееспособности. Участие в отдельных видах купли-продажи, предусмотренных Гражданским кодексом, обусловлено наличием у гражданина статуса предпринимателя (например в договоре поставки или контрактации).

Юридические лица, по общему правилу, вправе совершать любые сделки, если это прямо не запрещено их уставными документами. В соответствии с Гражданским кодексом, относительно учреждений, то они «не вправе отчуждать или иными способами  распоряжаться закреплённым за ними имуществом, приобретённым за счёт средств выделенных им по смете. Однако имуществом, приобретённым учреждением за счёт разрешенной  деятельности, учреждение может распоряжаться самостоятельно, в том числе и передавать его».            

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Предмет договора

Предметом договора купли-продажи, то есть товаром, по общему правилу, может выступать любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. В первую очередь предметом договора являются вещи (товары), есть предметы материального мира, удовлетворяющие определённые человеческие потребности. Товарами могут быть любые вещи движимые и недвижимые, определённые родовыми или индивидуальными признаками, потребляемые или не потребляемые, делимые или не делимые. Единственным исключением из перечня возможных товаров являются деньги (кроме иностранной валюты). Предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся у продавца в момент заключения договора, так и товар который будет создан или приобретён продавцом в будущем.

Существенными  условиями  договора являются:   

- наименование товара;

- количество товара.

Количество товара определяется сторонами  в натуральном выражении (метр, штука, тонна и иные единицы  измерения), либо в денежном выражении. Условие о количестве товара считается согласованным также в случае, когда договор не содержит его точного определения, однако устанавливает порядок определения количества товара подлежащего передаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Права и обязанности  сторон

Одним из наиболее часто встречающихся видов нарушения договора купли-продажи является нарушение условия о качестве. Продавец обязан предоставить товар именно такого качества, которое обусловлено в договоре  и соответствует обусловленной денежной сумме. Нарушение договора о качестве нарушает эквивалентность отношений, вследствие чего покупатель может требовать её восстановления. Для этого закон предоставляет ему право  требовать от продавца по своему выбору:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара).

Так же распространенным видом нарушений условий договора купли-продажи со стороны покупателя является просрочка оплаты проданных товаров или даже отказ от его оплаты. Обычно за подобные нарушения в самом договоре устанавливается неустойка. Если же такая неустойка не предусмотрена, то “ продавец вправе требовать оплаты товара  и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ПРОДАЖА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Понятие. Общая  характеристика

В соответствии с п. 1 ст. 132 предприятием является имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской и в целом относящийся к недвижимости, что позволяет рассматривать договор продажи предприятия в качестве разновидности купли продажи недвижимого имущества. Однако особые свойства предприятия обусловили необходимость специальной регламентации отношений, возникающих при его реализации. Поскольку иное не установлено правилами, к продаже предприятия применяются нормы параграфа Гражданского кодекса «О продаже недвижимости». Вопросы, оставшиеся не урегулированными, решаются на основе общих положений о купле-продаже. Особые правила могут устанавливаться иными актами гражданского законодательства для продажи предприятий отдельных категорий.

В состав предприятия все предназначенные для его деятельности виды имущества, включая:

- земельные участки;

- здания, сооружения;

- оборудование, инвентарь;

- сырьё, продукцию;

- права требования;

- долги;

- фирменное наименование,

- товарные знаки и другие исключительные права

если иное не предусмотрено законом или договором.

На практике нужно отличать по механизму правового  регулирования несколько сфер применения  комментируемой группы норм. Выделение этих сфер необходимо для уяснения места договора в структуре правоотношений.

Первую составляет продажа государственных и муниципальных предприятий, осуществляемая в процессе приватизации. В этой сфере договор продажи предприятия завершает всю процедуру приватизации и заключается на стадии оформления сделок приватизации.  Таким образом,  право собственности на приобретаемое государственное или  муниципальное имущество переходит к покупателю в установленном порядке после полной его оплаты.

Вторую сферу применения образуют договоры купли-продажи предприятия в связи с банкротством должника. Здесь, как мы видим, особенности определяются тем, что происходит купля-продажа предприятия  в виду банкротства должника. Они состоят в следующем:

- в состав имущества не включаются денежные обязательства;

- продажа осуществляется путем проведения аукциона;

- при проведении открытых торгов победитель аукциона и организатор подписывают протокол, имеющий юридическую силу.

Третью сферу применения договора о продажи предприятия составит находящаяся на стадии формирования реализация предприятии частным собственникам между собой и при продаже частных предприятий государству. В этой сфере следует различать куплю-продажу предприятия как объекта недвижимости и продажу зарегистрированного юридического лица, не обладающего имущественным комплексом.

Необходимо подчеркнуть, что действующее законодательство, и, прежде всего Граждански кодекс, рассматривает предприятие как единый имущественный комплекс только как объект гражданских прав, а не в качестве субъекта. Дело в том, что ранее российское законодательство оперировало понятием «предприятие», имея в виду именно субъекта (юридическое лицо) гражданских прав и участника имущественного оборота. Именно в таком качестве (субъекта гражданских прав) предприятие нередко становилось предметом различных сделок, включая и договор продажи предприятия.  С введением в действие части первой Гражданского кодекса законодательство избавилось от этого порока. Тем не менее, в юридической литературе до настоящего времени можно встретить взгляд на продажу предприятия, в том числе и в качестве субъекта гражданских прав и обязанностей.

Договор продажи предприятия является консенсуальным, то есть он вступает в силу с момента, когда стороны оговорили существенные условия, возмездным так, как покупатель обязуется уплатить стоимость предприятия, двухсторонним так, как у обоих сторон есть взаимные права и обязанности.

Существенными условиями договора продажи предприятия являются:

- предмет;

- цена   

и подлежат обязательному согласованию сторонами.

При отсутствии в договоре соответствующего условия он считается не заключенным.

Состав и стоимость продаваемого предприятия определяется в договоре на основе полной инвентаризации предприятия. Помимо инвентаризационного акта, до подписания договора, составляется заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а так же перечень всех долгов включаемых в состав предприятия с указанием  кредиторов. Данные, содержащиеся, в указанных документах рассматриваются сторонами и используются ими для  определения цены предприятия. Иные условия договора продажи предприятия не относятся к существенным.

В Гражданском кодексе не определены стороны договора, но исходя из того, что под предприятием понимается имущественный комплекс используемый для осуществления предпринимательской деятельности и включающий все виды имущества, предназначенного для такой деятельности, следует полагать, что сторонами этого договора, либо одной из сторон являются субъекты предпринимательской деятельности. Продавцом предприятия, как правило, является его собственник, однако продавать его могут так же субъекты права хозяйственного ведения, оперативного управления, предварительно получившие согласие собственника на такую продажу. Учреждения как субъекты права оперативного управления могу продавать только те предприятия которые ранее были приобретены за счет доходов от разрешенной уставом деятельности и учтены на отдельном балансе.

Информация о работе Купля-продажа предприятия