Конвалидация недействительных сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2010 в 18:57, Не определен

Описание работы

Гражданское право является развивающейся отраслью права. Принятие нового Гражданского кодекса в 1994 году обусловило появление новых понятий и процессов до этого неизвестных нашему законодательству, что соответственно и обусловило ряд проблем связанных с данными явлениями. Уже неоднократно вносились изменения в действующий гражданский кодекс, что говорит о постоянном развитии и совершенствовании данной отрасли.
Гражданское право выступает основой для формирования современной российской рыночной экономики. И одним из главных элементов сопутствующих развитию экономики выступает гражданско-правовой институт сделок.
Актуальность темы заключается в том, что процесс конвалидации недействительных сделок практически не исследовался в отечественной цивилистике. Такое правовое явление как исцеление ничтожных и оспоримых сделок должно быть проработано как законодателем, так и учеными, поскольку данный процесс является неотъемлемой частью учения о сделках, и в последующим получит признание в европейских законодательствах. Конвалидация обуславливает стабильность всех гражданско-правовых отношений, связанных с институтом сделок.