Контрольная работа по "Гражданскому процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2017 в 14:36, контрольная работа

Описание работы

Задача 1.
Скворцов обратился в Заринский городской суд с иском к отделению Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю (филиалу Правления Пенсионного фонда) о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что иск должен быть предъявлен по месту нахождения надлежащего ответчика – Правления Пенсионного фонда, находящегося в г. Москве.
Оцените правомерность действий судьи? Как следует поступить Скворцову в данной ситуации? Составьте от имени Скворцова соответствующую жалобу (недостающие данные восполните по своему усмотрению).

Файлы: 1 файл

Гражданский процесс контрольная.docx

— 34.46 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное  государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего  профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ   ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра  трудового, экологического права и гражданского процесса

 

 

 

 

 

Контрольная работа по

 

Гражданскому процессу

 

Вариант № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                          Выполнила студентка

                                                                             3 курса 357-з группы

                                                                             заочного отделения ЮФ                                                                             

Стрельцова А. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул  2017

 

Задача 1.

Скворцов обратился в Заринский городской суд с иском к отделению Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю (филиалу Правления Пенсионного фонда) о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что иск должен быть предъявлен по месту нахождения надлежащего ответчика – Правления Пенсионного фонда, находящегося в г. Москве.

Оцените правомерность действий судьи? Как следует поступить Скворцову в данной ситуации? Составьте от имени Скворцова соответствующую жалобу (недостающие данные восполните по своему усмотрению).

 

Ответ:

Из задачи следует, что предметом иска являются трудовые правоотношения, связанные с прекращением (расторжением) трудового договора между работником и работодателем. В соответствии со ст. 391  ТК РФ, непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника. А согласно статье 24 Гражданские дела, подсудные районному суду ГПК РФ,  данное гражданское дело подведомственно районным судам, в качестве судов первой инстанции.

На основании статьи 36. Особенности судопроизводства в судах общей юрисдикции после введения в действие настоящего Федерального конституционного закона 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации" районные (городские) суды, образованные до введения в действие настоящего Федерального конституционного закона, считаются районными судами. Следовательно, Заринский городской суд является районным судом.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о восстановлении на работе рассматриваются судом по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации. Местом жительства ответчика является адрес его регистрации по месту жительства, а местом нахождения организации является ее юридический адрес – то есть адрес, по которому организации зарегистрирована и который указан в Едином государственном реестре юридических лиц. Это общее правило подсудности дел о восстановлении на работе. Из данного правила есть исключения. Согласно части 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о восстановлении на работе к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. В случае работы в филиале работник самостоятельно выбирает суд, в который он обратиться с иском о восстановлении на работе: в суд по месту нахождения организации или в суд по месту нахождения филиала или представительства. В последнем случае работник должен будет доказать, что он работал в филиале или представительстве. Филиал или представительство должны быть предусмотрены в уставе организации.

Пенсионный фонд РФ в своей работе руководствуется Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Согласно ст. 5 последнего из перечисленных ФЗ в предыдущем абзаце территориальные органы Пенсионного фонда РФ создаются по решению правления Пенсионного фонда РФ и являются юридическими лицами, что подтверждается «Справкой о статусе Пенсионного фонда Российской Федерации об организационно-правовой форме Пенсионного фонда Российской Федерации». Отделение Пенсионного Фонда РФ по Алтайскому краю  и Управление Пенсионного Фонда РФ г. Заринска и Заринского района, действующее на основании положения, утвержденного Правлением Пенсионного Фонда РФ, является самостоятельными юридическими лицами и несут ответственность по своим обязательствам. Можно сделать вывод что Скворцов имеет право на предъявление иска о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула как по месту нахождения Отделения Пенсионного Фонда РФ по Алтайскому краю, так и Управление Пенсионного Фонда РФ г. Заринска и Заринского района. Ввиду этого, действия судьи следует считать неправомерными. Ч. 3 ст. 134 ГПК РФ прямо указывает на то, что на определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. В соответствии со ст. 331 Гражданского процессуального кодекса РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба). И частная жалоба на определение районного суда рассматривается верховным краевым судом согласно той же статьи ГПК РФ.

Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Исходя из выше изложенного, рекомендуем Скворцову подать частную жалобу в Алтайский краевой суд. Из условий задачи не ясно, где именно работал Скворцов, поэтому предположим, что он проживает в г. Заринске и работал в Управлении Пенсионного Фонда РФ г. Заринска и Заринского района.

 

 

 

 

 

Жалоба:

В Судебную коллегию

по гражданским делам

Алтайского краевого суда

Истец: Скворцов Дмитрий Геннадьевич

проживающий по адресу:

Алтайский край, г. Заринск,

ул. Ломоносова, д. 22.

Ответчик: Управление Пенсионного Фонда РФ

г. Заринска и Заринского района

адрес местонахождения:

Алтайский край, г. Заринск,

ул. Таратынова, д. 4

 

Частная жалоба

на определение № 1113-О Заринского городского суда Алтайского края от 30 февраля 2017 года от отказе в принятии искового заявления.

22 февраля 2017 года мной, Скворцовым Дмитрием Геннадьевичем, было подано исковое заявление о  восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула в Заринский городской суд Алтайского края.

Ответчиком по данному делу является Управление Пенсионного Фонда РФ г. Заринска и Заринского района, находящимся по адресу: Алтайский край, г. Заринск, ул. Таратынова, д. 4. 30 февраля 2017 года судьей К.А. Андреевой Заринского городского суда было вынесено определение об отказе в принятии искового заявления на том основании, что иск должен быть предъявлен по месту нахождения надлежащего ответчика – Правления пенсионного фронда, находящегося в г. Москве. Но при вынесении этого определения суд не принял во внимание, что согласно ст. 5 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» территориальные органы Пенсионного фонда РФ создаются по решению правления Пенсионного фонда РФ и являются самостоятельными юридическими лицами. Согласно справке о статусе Пенсионного фонда Российской Федерации об организационно-правовой форме Пенсионного фонда Российской Федерации отделения и управления Пенсионного фонда РФ (т.е. территориальные органы) являются самостоятельными юридическими лицами. В связи с этим и на основании ст.  29 ГПК  РФ я был вправе обратиться со своим исковым заявлением в Заринский городской суд к Управлению Пенсионного Фонда РФ г. Заринска и Заринского района. Поэтому оснований для вынесений определения № 1113-О Заринского городского суда Алтайского края от 30 февраля 2017 года и отказа в принятии искового заявления у суда не имелось.

Указанное определение исключает возможность дальнейшего движения дела.

В связи с этим и в соответствии со ст. ст. 29, 35, 134, 331-331 ГПК РФ.

 

Прошу: 
    Отменить определение №1578  Заринского городского суда Алтайского края от 30 февраля 2017 года от отказе в принятии искового заявления и направить дело на рассмотрение по существ в суд первой инстанции.

 

Истец: Скворцов Дмитрий Геннадьевич  ______________________ 
                             (подпись) 
                  "___"__________ ____ г.

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

Мировой судья рассматривал дело по иску Ривлина к Ульянову о возмещении ущерба, причиненного ДТП, совершенным по вине ответчика. Ривлин оценил ущерб, причиненный его имуществу, в размере 49 000 руб. В указанную сумму истец включил средства, затраченные на ремонт автомобиля. В процессе рассмотрения дела истец дополнительно потребовал от ответчика 25 000 руб. за потерю товарного вида автомобиля и компенсацию морального вреда в размере 12 000 руб.

Как следует поступить судье? Изменится ли ситуация если Ривлин уменьшит сумму требований до 35 000 руб.? Допускается ли передача дела из районного суда мировому судье?

 

Ответ:

В п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ сказано, что мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В процессе рассмотрения дела истец увеличил сумму требования (так, 49000 + 25000 + 12000 = 86000 руб.), Полученная сумма превышает допустимую цену иска, указанную в п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ, в силу ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Из этого общего правила законодатель устанавливает ряд изъятий, однако при данных обстоятельствах дела мы не обнаруживаем возможности их применения.

Таким образом, мировой судья должен рассмотреть дело и вынести по нему решение.

Ситуация также не изменится, если Ривлин уменьшит сумму требований до 35 000 руб. по причине выше изложенного. Истцу предоставлено право на увеличение или уменьшение размера исковых требований. При увеличении размера исковых требований истцу придется доплатить государственную пошлину, при уменьшении размера исковых требований истец может претендовать на возврат части государственной пошлины, уплаченной излишне. Согласно п. 3 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ допускается передача дела из мирового суда в районный суд, но обратная передача из районного суда в мировой суд не допустима.

Но если  в районном суде истец изменит предмет иска, либо основание (обстоятельства) иска, и иск будет соответствовать перечню ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, то следует руководствоваться общим правилом  ч. 1 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ.

 

 

Задача 3.

Шумова обратилась в районный суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта регистрации брака с Барнашовым. В обоснование заявления  она указала, что брак был зарегистрирован 6 июня 2002 г. отделом загс  Ленинского района г. Барнаула, однако впоследствии свидетельство о регистрации брака было утеряно. В подтверждение своего требования Шумова предъявила паспорт с имеющимся в нем штампом о регистрации брака с гр. Барнашовым и просила допросить двух свидетелей, присутствовавших в момент регистрации брака. При подготовки дела к судебному разбирательству судья привлек к участию Барнашова. В предварительном судебном заседании Барнашов возражал против заявления Шумовой, утверждая, что ее требование носит фиктивный характер и по своей сути направлено на понуждение к заключению брака. Барнашов заявил, что штамп в паспорте является подложным, и ходатайствовал  о проведении экспертизы документов. С учетом возражений Барнашова судья вынес определение об оставлении заявления Шумовой без рассмотрения, обосновав его возникшим между Шумовой и Барнашовым спором о праве. Одновременно Шумовой было разъяснено, что она вправе обратиться с соответствующим иском в суд по месту жительства Барнашова.

Оцените правомерность действий суда. Определите процессуальное положение названных в задаче лиц. Чем особое производство отличается от искового? Имелись ли необходимые условия для установления в особом производстве факта регистрации брака между Шумовой и Барнашовым?

 

Ответ:

В п. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ указан перечень дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства, в том числе, об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ к делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, то есть фактов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, называет факт регистрации брака.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.  В соответствии со ст. 263 Гражданского процессуального кодекса РФ при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Информация о работе Контрольная работа по "Гражданскому процессу"