Контрольная работа по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 20:06, контрольная работа

Описание работы

Понятие и значение договора купли- продажи. Основные элементы договора купли-продажи. Виды договора купли-продажи.

Договор купли продажи – это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять эту вещь (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.
Значение договора купли-продажи заключается в том, что он одновременно порождает и относительное правоотношение (обязательственное) и абсолютное (вещное право).

Файлы: 1 файл

гражданское право.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По Гражданскому праву ч.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент:

Голубков Л.О.__________

 

Проверил преподаватель:

Аббасова Е.В.__________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2014г.

Вариант 1

 

Задание 1

Понятие  и значение договора купли- продажи. Основные элементы договора купли-продажи. Виды договора купли-продажи.

 

Договор купли продажи – это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять эту вещь (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.

Значение договора купли-продажи заключается в том, что он одновременно порождает и относительное правоотношение (обязательственное) и абсолютное (вещное право).

 

Элементами договора купли-продажи являются:

1) субъекты (стороны) договора;

2) предмет договора;

3) содержание договора:

  • права и обязанности;
  • цена;
  • срок поставки;

Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель.

Субъектами договора могут быть:

  • граждане,
  • юридические лица,
  • государство.

Предметом договора купли-продажи могут быть

  • имущество, не изъятое из гражданского оборота,
  • имущественные права (п. 4 ст. 454 ГК).

Не могут быть предметом купли-продажи обязанности субъектов (напр., долги) и нематериальные блага.

Виды договоров купли-продажи.

  • Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

  • Договор розничной купли-продажи

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

  • Договор поставки

        Договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд

По договору поставки поставщик (продавец), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

  • Договор контрактации

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать произведенную им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

  • Договор энергоснабжения

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

  • Договор продажи недвижимости

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

  • Договор продажи предприятия

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

 

Задание 2

Передаточный акт – это документ, в соответствии с которым при: а) слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу; б) присоединении одного юридического лица к другому к нему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица; в) реорганизации юридического лица (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного. П. а. должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам в отношении всех кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Эвикция – это лишение покупателя владения полученной от продавца вещью вследствие отсуждения ее каким-либо третьим лицом на основании права, возникшего до передачи вещи продавцом покупателю.

Бартер - такой договор мены, при котором происходит переход права собственности на объекты договора между его сторонами без использования средств платежа.

Депозит – это свободно размещенные в банке денежные средства клиента, доступные к требованию в любое время.

Гарантийный срок – это период, в течение которого при обнаружении в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или импортѐр товара обязаны удовлетворить требования потребителя, связанные с ненадлежащим качеством товара.

 

Задание 3

 

Сравнительная таблица договоров банковского вклада и банковского счета

 

Сходства

Различия

-В обоих договорах вкладчику, клиенту банка, открывается банковский счет, на котором поступившие от него денежные средства не хранятся (как в классическом договоре хранения — депозите), а учитываются. С этих счетов по указанию клиента производятся соответствующие расчеты.

- Традиционно рассматриваются как типичные банковские сделки. Оба договора обнаруживают общие сходные признаки в оформлении и содержании.

-Вклад как объект данного вида банковских сделок представляет собой не ту или иную конкретную денежную сумму как вещное право клиента, а лишь обязательное право требования клиента к банку. Следовательно, банковский счет, на котором находится вклад, является не титулом права собственности или иного вещного права, а всегда определенным размером и содержанием требования вкладчика к данному банку.

- Предметом отношений по договору банковского вклада являются безналичные денежные средства, представляющие собой не конкретные денежные купюры, а право требования, персонифицирующееся либо в выдаче, либо перечислении известных денежных сумм. Поэтому внесенные вкладчиком денежные купюры обезличиваются в банке и, соответственно, вкладчику по его первому требованию выдаются совершенно иные купюры.


 

Задание 4.

 

Организация-арендодатель» не получив от арендатора в установленный срок арендную плату, воспользовалась своим правом на удержание товаров, принадлежащих арендатору и хранящихся в арендуемом помещении. Поскольку задолженность по арендной плате не была погашена в течение последующих шести месяцев, арендодатель решил реализовать продовольственные товары (срок годности которых истекал), с тем чтобы возместить из вырученной суммы арендные платежи.

Увидев рекламное объявление о продаже, к арендодателю и арендатору обратилась фирма - поставщик данных продовольственных товаров и потребовала возвратить товар ей, так как последний не был оплачен покупателем (арендатором) в установленный договором поставки срок.

Подлежит ли удовлетворению требование поставщика? Какие еще требования могут быть предъявлены поставщиком к покупателю? Изменится ли решение, если будет установлено, что неоплаченные товары являются только первой их партией по договору поставки, а в своем требовании о возврате товара поставщик сообщил и об отказе осуществлять исполнение договора поставки в дальнейшем?

 

Решение:

1. Подлежит  ли удовлетворению требование  поставщика?

Исходя из условия задачи, был заключен договор поставки между арендодателем и организацией-поставщиком. Поскольку договор поставки основывается на положениях договора купли-продажи , то в соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Следовательно, товар переходит в собственность покупателя с момента передачи. Ст. 458 ГК РФ устанавливает, что обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: - вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; - предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара; - в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное и если из договора не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю. Договором купли-продажи может быть предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств. Только в случае когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если переданный товар не будет оплачен или не наступят другие обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю (ст. 491 ГК РФ). Что касается несвоевременной оплаты товара, то ГК РФ не предусматривает специальных норм для договора поставки, следовательно, применяются нормы, регулирующие договор купли-продажи. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что организация – поставщик передала товар покупателю (арендатору), и если договором не было предусмотрено, что право собственности на данный товар сохраняется за продавцом, то организация – поставщик не в праве требовать от покупателя (арендатора) возврата товара. Поэтому требования поставщика не подлежит удовлетворению.

2. Какие требования  могут быть предъявлены поставщиком  к покупателю?

Согласно п. 3 ст. 486 ГК РФ, продавец вправе потребовать оплаты товара, полученного покупателем, но своевременно им не оплаченного. + В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ продавец вправе требовать уплаты покупателем процентов. +Согласно п. 2 ст. 395 ГК РФ продавец вправе взыскать с покупателя убытки (при наличии таковых) в части, не покрытой суммой взысканных процентов. ((Данные требования вправе выдвигать организация – поставщик к покупателю (арендатору)).

 

 

 

 

3. Изменится  ли решение, если будет установлено, что неоплаченные товары являются  только первой их партией по договору поставки, а в своем требовании о возврате товара поставщик сообщил и об отказе осуществлять исполнение договора поставки в дальнейшем?

 Если покупатель (арендатор) не  оплатил первую партию по договору  поставки, то решение не изменится, т. к. нет нормы в ГК. Отсутствие нормы как раз и означает, что все пойдет  так, как предусмотрено другими нормами закона. Покупатель (арендатор) нарушил договор поставки. И поставщик вправе требовать оплату поставленных товаров от покупателя, а не товары (п.2 ст. 516). Также в соответствии с п.3 ст. 523 при нарушении договора поставки покупателем в случае неоднократного нарушения сроков оплаты товаров, поставщик вправе отказаться от исполнения договора в дальнейшем. Статья 516. Расчеты за поставляемые товары 2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. Ст.523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки 3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях: неоднократного нарушения сроков оплаты товаров.


Информация о работе Контрольная работа по "Гражданскому праву"