Контрольная работа по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 16:35, контрольная работа

Описание работы

Решение принимают органы власти на основании рассмотрения содержащихся в Уведомлении о намерениях сведений о:
- целях осуществления намечаемой деятельности;
- достаточности финансовых средств и технических возможностей;
- наличии квалифицированных специалистов для достижения цели;
- альтернативах и преимуществах реализации намечаемой деятельности по сравнению с возможными аналогами намечаемой деятельности;
- предполагаемых размерах земельного участка;
- сроках пользования земельным участком;
- видах воздействия на окружающую среду.

Содержание работы

Вопрос 1……………………………………………………………………………3
Вопрос 2……………………………………………………………………………8
Вопрос 3……………………………………………………………………………9
Вопрос 4…………………………………………………………………………..10
Вопрос 5…………………………………………………………………………..11
Вопрос 6…………………………………………………………………………..12
Список использованной литературы…………………………………………...13

Файлы: 1 файл

Экологическая экспертиза.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Вопрос 1……………………………………………………………………………3

Вопрос 2……………………………………………………………………………8

Вопрос 3……………………………………………………………………………9

Вопрос 4…………………………………………………………………………..10

Вопрос 5…………………………………………………………………………..11

Вопрос 6…………………………………………………………………………..12

Список использованной литературы…………………………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Перечислить процедуры первого этапа ОВОС

 

Первый этап ОВОС состоит из 6 процедур и должен быть завершен до подписания Акта выбора участка (первый этап процесса выработки  решений по объекту).

Процедура 1.1. Формирование Уведомления о намерениях

Уведомление о  намерениях - документ, который предназначен для решения вопроса о принципиальной возможности реализации намечаемой деятельности.

Подготовке  Уведомления о намерениях должно предшествовать уяснение инициатором ситуации в регионе, которая должна быть благоприятной для реализации замысла. В противном случае все попытки осуществить проект будут сопровождаться открытым или скрытым сопротивлением общественности и местного населения, что в конечном итоге либо отразится на экономической стороне проекта, либо может привести к прекращению работ. Такая ситуация может сложиться вокруг, например, такого болезненного для любой территории вопроса, как захоронение отходов производства, и некоторых других предложений.

Решение принимают  органы власти на основании рассмотрения содержащихся в Уведомлении о  намерениях сведений о:

- целях осуществления намечаемой деятельности;

- достаточности финансовых средств и технических возможностей;

- наличии квалифицированных специалистов для достижения цели;

- альтернативах и преимуществах реализации намечаемой деятельности по сравнению с возможными аналогами намечаемой деятельности;

- предполагаемых размерах земельного участка;

- сроках пользования земельным участком;

- видах воздействия на окружающую среду.

 

Уведомление о  намерениях идентично Заявке (Ходатайству) на предоставление земельного участка  для осуществления намечаемой деятельности, подготавливаемой заказчиком хозяйственной  деятельности в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (статья 26). Но есть и принципиальное отличие. Заявка не содержит сведений, хотя бы кратких, о возможном воздействии будущего объекта и связанной с ним хозяйственной деятельности на окружающую среду. Поэтому Уведомление о намерениях в рамках процедуры ОВОС подготавливается как самостоятельный документ.

Процедура 1.2. Выработка  органом власти решения о принципиальном согласии (или отказе) на подготовку дальнейших предложений по объекту 

После передачи заказчиком Уведомления о намерениях в орган власти последний может организовать общественное обсуждение данного предложения с целью выяснения отношения населения к предлагаемому пути развития намечаемой хозяйственной деятельности в данном районе или целевому использованию земельного участка. В этом случае Уведомление о намерениях представляется для рассмотрения вместе с Заявкой на предоставление земельного участка для осуществления намечаемой деятельности. Выбор способа привлечения общественности (публикации в средствах массовой информации, сход, референдум населения, общественные слушания и т.д.) остается за органом власти.

В зависимости  от отношения населения к предложению  заказчика и планов социально-экономического развития территории орган власти принимает  решение о принципиальном согласии на дальнейшую подготовку предложений по реализации замысла с последующим рассмотрением этих предложений в соответствующих инстанциях или о принципиальном отказе в дальнейшем рассмотрении предложений заказчика.

Согласие органа власти в данном случае не означает закрепление за заказчиком рассматриваемых пунктов для реализации решений по объекту.

В случае отрицательного решения  заказчик прекращает какие-либо действия по обоснованию деятельности.

При положительном для  заказчика исходе решение органа власти должно содержать указание территориальному органу Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (далее - Роскомзем) подобрать соответствующий земельный участок и подготовить Землеустроительное дело по объекту. Одновременно информация о начале проведения ОВОС намечаемого к реализации объекта публикуется заказчиком в средствах массовой информации региона.

Процедура 1.3. Формирование проекта ЗВОС

Положительное решение органа власти по поводу реализации замысла  заказчика является отправной точкой в дальнейшем осуществлении процесса ОВОС, так как одновременно с обоснованием инвестиций, подготовкой материалов к Землеустроительному делу необходимо начать сбор и анализ информации о состоянии окружающей среды, будущем объекте и социально-экономическом развитии территории. Вся эта информация необходима для обоснования решений по объекту.

Информация, полученная на этом этапе, оформляется в самостоятельный  документ - проект ЗВОС. При этом объем  текста не должен превышать 250 стр. машинописного текста (включая резюме, рисунки, схемы, таблицы) стандартного формата.

Процедура 1.4. Формирование проекта Перечня экологических  условий для выработки решений  по объекту (на стадии ТЭО/проект строительства)

Проект ЗВОС является основой  для подготовки Перечня экологических условий для выработки решений по объекту в процессе дальнейшего проектирования.

Процедура 1.5. Формирование Предложений к проектам Программ изысканий и научных исследований для выработки решений по объекту (на стадии ТЭО/проект строительства)

Выявленные в процессе первого этапа ОВОС "белые пятна" в информации необходимо прояснить  с помощью целенаправленных научных  исследований и изысканий. Для этого  необходимо своевременно подготовить  соответствующие Предложения к  проектам Программ изысканий и научных исследований, которые заказчик осуществляет для обеспечения проектирования.

В соответствии с требованиями Минстроя России такие Программы  заказчик намечаемой деятельности готовит  после оформления Акта выбора площадки.

Оформленные в самостоятельный документ Предложения к проектам Программ изысканий и научных исследований должны содержать:

- предложения по получению недостающей информации для подготовки решений по объекту по рекомендуемой альтернативе;

- обоснование проведения научных исследований;

- предложения по проведению специальных исследований, время, масштаб и продолжительность их осуществления.

Далее проекты Перечня  экологических условий для выработки  решений по объекту при проектировании и Программы изысканий и научных  исследований представляются в Минприроды России на согласование.

В соответствии с Законом  Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» может быть проведена государственная экологическая экспертиза решений по объекту хозяйственной и/или иной деятельности, сформированных при обосновании инвестиций. В этом случае на экспертизу в составе ТЭО инвестиций в разделе «Оценка воздействия на окружающую среду» представляются:

- проект ЗВОС;

- проект Перечня экологических условий для выработки решений по объекту (на стадии ТЭО/проект строительства);

- Предложения к Программам изысканий и научных исследований для выработки решений по объекту в районе намечаемой деятельности.

Инициатору  следует иметь в виду, что наибольший эффект от рассмотрения документации на государственной экологической экспертизе достигается, если она будет проведена перед согласованием в Минприроды России указанных документов.

Процедура 1.6. Согласование Минприроды России проектов Перечня экологических условий и Программ изысканий и научных исследований для выработки решений по объекту на стадии ТЭО/проект строительства

Заключительной  процедурой первого этапа ОВОС является согласование в Минприроды России:

- проекта Перечня экологических условий для выработки решений по объекту на стадии ТЭО/проект строительства;

- проектов Программ изысканий и научных исследований для выработки решений по объекту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные задачи  первого этапа ОВОС

 

Основными задачами проведения первого этапа ОВОС являются предварительное выявление вероятных воздействий на окружающую среду и возможных неблагоприятных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий реализации решений по объекту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Какие сведения содержат документ «уведомление о намерениях»

 

Уведомление о  намерениях - документ, который предназначен для решения вопроса о принципиальной возможности реализации намечаемой деятельности.

«Уведомление  о намерениях» содержит:

- предварительный список намерений Заказчика по характеру планируемой деятельности;

- перечень реальных и разумных альтернатив рассматриваемому проекту.

Уведомление о  намерениях передается в местные  органы власти и управления для получения  Заказчиком разрешения на проектирование и изыскания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экологическая экспертиза (дать определение)

 

Экологическая экспертиза - установление соответствия документов или документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность экологическим требованиям, установленным техническим регламентам и законодательству в области охраны окружающей среды в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

ФЗ «Об экологической экспертизе» различает 2 вида экологической экспертизы: государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза. Проведение первой обязательно для всех строительных объектов и проводится экспертной комиссией (экспертная комиссия), которая формируется федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы. Вторая организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями.

Под государственной  экологической экспертизой (ГЭЭ) понимается вид экспертной деятельности специально создаваемых комиссий, групп, отдельных  экспертов, базирующихся на междисциплинарном  эколого-экономико-социальном исследовании, проверке, анализе и оценке объекта экспертизы в целях принятия решения о возможности его реализации лицом, правомочным принимать такое решение. Она базируется на законах, правилах и принципах экологии, а в идеале - также и на экологических нормативах. Ее результаты могут выражаться как в экономических, так и во внеэкономических показателях (угроза для здоровья людей, ущерб для живых организмов, ухудшение «качества жизни» человека).

 

  1. В каких случаях государственная экспертиза не производится

 

Государственная экологическая экспертиза не проводится при условии  не оплаты заказчиком документации, подлежащей государственной экологической экспертизе, в полном объеме.

Основания для  отказа в проведении государственной  экологической экспертизы объектов регионального уровня:

Не соответствие представленных документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи  с реализацией объекта экологической  экспертизы хозяйственную и иную деятельность, требованиям статьи 14 Федерального закона от 23 ноября 1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)  Виды нарушений законодательства РФ при проведении ГЭЭ

 

Нарушениями законодательства Российской Федерации об экологической  экспертизе заказчиком документации, подлежащей экологической экспертизе, и заинтересованными лицами являются:

1) непредставление  документации на экологическую  экспертизу;

2) фальсификация  материалов, сведений и данных, представляемых  на экологическую экспертизу, а  также сведений о результатах  ее проведения;

3) создание препятствий организации и проведению экологической экспертизы;

4) уклонение от представления специально уполномоченным государственным органам в области экологической экспертизы и общественным организациям (объединениям), организующим и проводящим экологическую экспертизу, необходимых материалов, сведений и данных;

5) реализация объекта экологической экспертизы без положительного заключения государственной экологической экспертизы;

6) осуществление хозяйственной и иной деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Информация о работе Контрольная работа по "Гражданскому праву"