Контрольная работа по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 14:59, контрольная работа

Описание работы

Возможно ли создание артели указанным составом учредителей?
В соответствии с п.1 ст.107 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011): производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц.

Файлы: 1 файл

кр. гражд. пр.doc

— 218.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Московская государственная  юридическая академия

имени О.Е. Кутафина» 
 

Кафедра гражданского и семейного права 

Лазарева Елена Владимировна 
 
 
 

Контрольная работа по гражданскому праву

студента    7у   группы    3  курса

Юридического  заочного института

заочной формы обучения

(программа  сокращенной подготовки) 
 

В-2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2011 

 

Задача 1 

  • Возможно  ли создание артели указанным составом учредителей?
  • В соответствии с п.1 ст.107 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011): производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц.

    Ст. 4 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О производственных кооперативах" также указывает на то, что членами артели (но не ее учредителями) могут быть юридические лица: «Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива».

    Из  этого мы делаем вывод, что для создания артели учредителями должны быть физические лица (указанные в задаче в количестве 7 человек). Однако, после государственной регистрации данной артели, те три Общества с ограниченной ответственностью, которые по условиям задачи хотят быть ее членами, могут подать соответствующее заявление в ее правление. Данная возможность указана в п.1 ст. 15 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О сельскохозяйственной кооперации": Граждане или юридические лица, изъявившие желание вступить в кооператив после его государственной регистрации и удовлетворяющие требованиям, предусмотренным статьей 13 настоящего Федерального закона, подают в правление кооператива заявление с просьбой о приеме в члены кооператива. Решение правления кооператива о приеме нового члена подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а при его отсутствии - общим собранием кооператива.

    Однако  в п. 3 вышеуказанной ст. 13 мы находим ограничение для юр.лиц, а именно:

    Юридическое лицо, являющееся членом кооператива, должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью.

    Однако, у трех вышеназванных ООО есть возможность вступить в артель и в качестве ассоциированных членов1, что избавит их представителей от необходимости участвовать в хоз. деятельности артели или лично трудиться в ней.2 И это, на мой взгляд, является для них самым оптимальным решением в данной ситуации. 

  • Соответствуют ли закону положения  устава артели «Боровик»?

    Если в задаче приведен полный текст устава артели, то нет, т.к. в нем отсутствуют сведения, наличие которых обязательно для устава производственного кооператива в соответствии с п.1 ст. 11 Федерального Закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", а именно отсутствуют:

    1) наименование кооператива;

    2) место нахождения  кооператива;

    3) срок деятельности  кооператива либо  указание на бессрочный  характер деятельности  кооператива;

    5) порядок и условия  вступления в кооператив, основания и порядок  прекращения членства в кооперативе;

    6) условия о размере  паевых взносов  членов кооператива;

    7) состав и порядок  внесения паевых  взносов, ответственность  за нарушение обязательства  по их внесению;

    8) размеры и условия  образования неделимых  фондов, если они  предусмотрены;

    9) условия образования  и использования  иных фондов кооператива;

    10) порядок распределения  прибыли и убытков  кооператива;

    11) условия субсидиарной  ответственности  членов кооператива  в размере не  ниже установленного  настоящим Федеральным  законом;

    12) состав и компетенцию  органов управления  кооперативом, порядок  принятия ими решений,  в том числе  по вопросам, требующим  единогласного решения  или принятия решения  квалифицированным  большинством голосов;

    13) права и обязанности  членов кооператива  и ассоциированных членов кооператива;

    14) характер, порядок  и минимальный  размер личного  трудового участия  в деятельности  производственного  кооператива, ответственность  за нарушение обязательства  по личному трудовому  участию;

    15) время начала и  конца финансового года;

    16) порядок оценки  имущества, вносимого  в счет паевого  взноса, за исключением  земельных участков;

    17) порядок публикации  сведений о государственной  регистрации, ликвидации  и реорганизации  кооператива в  официальном органе;

    18) порядок и условия  реорганизации и ликвидации кооператива; 

    Если  же в задаче приведены выдержки из устава, то первое, второе условия и второй абзац третьего условия не противоречат законодательству. Однако первый абзац третьего условия противоречит п. 3 ст. 34 Федерального Закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", а именно

    3. Кооператив является  собственником имущества,  переданного ему  в качестве паевых  взносов, а также  имущества, произведенного  и приобретенного  кооперативом в  процессе его деятельности.

    Четвертое условие задачи сформулировано слишком кратко, чтобы однозначно сказать, нарушает ли оно действующее законодательство или нет. При появлении дополнительной информации, для ответа на поставленный вопрос, следует рассмотреть ст. 20, ст. 24 и ст. 30.1. Федерального Закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации. 

  • В какой орган следует  обратиться для регистрации?

    В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"3 для регистрации артели необходимо обратиться в московский орган исполнительной власти, осуществляющей регистрацию юр. лиц. Если говорить конкретно, то для регистрации необходимо обратиться в Федеральную налоговую службу РФ.

    Данный  вывод опирается на ст. 1 Постановления Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 (ред. от 24.03.2011) "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе":

    Служба  является уполномоченным федеральным органом  исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. 

Задача 2 
 

  • Что такое предварительный  договор?

В ст. 429 ГК дана расшифровка понятия предварительный договор, а именно:

    1. По предварительному договору  стороны обязуются заключить  в будущем договор о передаче  имущества, выполнении работ или  оказании услуг (основной договор)  на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    2. Предварительный договор заключается  в форме, установленной для  основного договора, а если форма  основного договора не установлена,  то в письменной форме. Несоблюдение  правил о форме предварительного  договора влечет его ничтожность.

    3. Предварительный договор должен  содержать условия, позволяющие  установить предмет, а также  другие существенные условия  основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается  срок, в который стороны обязуются  заключить основной договор.

    Если  такой срок в предварительном  договоре не определен, основной договор  подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    5. В случаях, когда сторона, заключившая  предварительный договор, уклоняется  от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    6. Обязательства, предусмотренные  предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. 

  • Можно ли рассматривать  особые условия договора аренды в качестве предварительного договора?

    Предварительный договор и особые условия договора аренды – нетождественные понятие. Однако, конструкция, описанная в задаче, больше всего походит на смешанный договор, в котором в том числе содержатся условия договора купли продажи.

    (ГК  РФ о смешанном договоре – п . 3 ст. 421: Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора). 

    Есть  ли основания для признания недействительным, оспариваемого договора купли-продажи?

Условия данной задачи не дают необходимой информации для ответа на поставленный вопрос, т.к. из текста задачи прямо не следует, что между контрагентами (ИП «Титовым» и ООО «Автосервис») был заключен в письменной форме договор аренды. Что идет в разрез с п.1 ст. 651 ГК РФ, устанавливающей:

    Договор аренды здания или  сооружения заключается  в письменной форме  путем составления  одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

    Кроме того, мы не знаем срок, на который мог быть заключен данный договор аренды, однако учитывая характер деятельности арендатора и предоставленное ему отдельно стоящее здание, можно с большой долей уверенности предположить, что срок аренды был более года. Соответственно, перед нами встает еще один вопрос: был ли должным образом зарегистрирован данный договор? В задаче на этот счет также нет однозначного указания. При этом в п. 2 ст. 651 четко сказано, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Поэтому из условий задачи не следует с однозначностью само наличие у ООО «Автосервис» права на оспаривание договора заключенного между ИП Титовым и ИП Шенкманом, т.к. нам доподлинно не известно: имелся ли в принципе надлежаще оформленный договор между ООО «Автосервис» и ИП Титовым? 

    Но  даже если представить себе, что  между арендатором и арендодателем все же был заключен договор аренды с особыми условиями о праве преимущественного выкупа, то это не является основанием для признания недействительным договора купли-продажи, т.к. обременение объекта купли-продажи правами третьих лиц (в нашем случае ООО «Автосервис») не влечет признание сделки между ИП Титовым и ИП Шенкманом недействительной, т.к. ГК РФ не предусматривает подобных последствий.

    Судебная  практика дает аналогичный ответ (см. Приложение 1). 

  • Имеются ли иные способы защиты интересов ООО  «Автосервис» в связи  с нарушением предпринимателем Титовым особых условий договора?

Да – ИП Титов может требовать возмещение убытков.

Информация о работе Контрольная работа по "Гражданскому праву"