Контрольная работа по "Гражданское процессуальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2017 в 08:45, контрольная работа

Описание работы

Районным судом г. Ставрополя возбуждено дело по иску ЗАО «Енисей» к г- ну Р.Н. Смирнову об освобождении имущества от ареста. При подготовке дела к судебному разбирательству судья установил, что Смирнов, являясь гражданином-предпринимателем, продал ЗАО «Енисей» холодильное оборудование для торгового зала, которое не было вывезено покупателем и было ошибочно включено в перечень арестованного у него имущества. Ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с не подведомственностью дела судам общей юрисдикции.

Вопросы:

1. Вправе ли судья прекратить производство по делу на этапе подготовки дела к судебному разбирательству?
2. В каком процессуальном порядке решается этот вопрос?

Файлы: 1 файл

ГПК2 2017.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

Факультет     Юридический

Кафедра        ______________________________________________________

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

по дисциплине

Гражданское процессуальное право


                                                                                    (название дисциплины)

 

             4 курс, Вейкин Василий Васильевич                                 

Выполнил студент

 
 

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)


 

 

 

Преподаватель

Наумова Е.А.

 

(ученая степень, звание, фамилия  и инициалы)


                                 

        

Работа защищена с оценкой _______________________________________________

                                                                                                                     (оценка, подпись преподавателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2017 г.

 

Вариант 1

 

Задача 1

 

Районным судом г. Ставрополя возбуждено дело по иску ЗАО «Енисей» к г- ну Р.Н. Смирнову об освобождении имущества от ареста. При подготовке дела к судебному разбирательству судья установил, что Смирнов, являясь гражданином-предпринимателем, продал ЗАО «Енисей» холодильное оборудование для торгового зала, которое не было вывезено покупателем и было ошибочно включено в перечень арестованного у него имущества. Ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с не подведомственностью дела судам общей юрисдикции.

 

Вопросы:

 

1. Вправе ли судья прекратить  производство по делу на этапе  подготовки дела к судебному  разбирательству?

2. В каком процессуальном порядке  решается этот вопрос?

 

Ответ:

 

Согласно п.3 ст.22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

В соответствии с п.2 ст.27 АПК РФ, арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

 

Исходя из вышесказанного судья вправе прекратить производство по делу на этапе подготовки, а сам спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде. 

 

Задача 2

Барсуков и Плетнев обратились в суд с иском к Бойко о разделе гаража, находящегося в общей совместной собственности. Барсуков, подававший исковое заявление, был сразу опрошен судьей по обстоятельствам дела. В порядке подготовки судья назначил проведение предварительного судебного заседания для проведения собеседования со сторонами в целях выяснения существа заявленных требований и имеющихся возражений. О месте и времени предварительного заседания судья известил Плетнева и Бойко. Барсуков в заседание не вызывался.

 

Вопросы:

 

1. Правильны ли действия судьи?

2. С какой целью проводится  предварительное судебное заседание?

3. Каков его процессуальный порядок?

 

Ответ:

 

На основании ч.3 ст.40 ГПК РФ судья был вправе не вызывать Барсукова совместно с Плетневым на предварительное заседание.

 

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание  имеет своей целью процессуальное  закрепление распорядительных действий  сторон, совершенных при подготовке  дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих  значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание  проводится судьей единолично. Стороны  извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом  мнения сторон судья может  назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных  статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении  производства по делу, об оставлении  заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном  заседании может рассматриваться  возражение ответчика относительно  пропуска истцом без уважительных  причин срока исковой давности  для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о  детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном  судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном  судебном заседании составляется  протокол в соответствии со  статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

 

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Содержание стадии подготовки дела к судебному разбирательству составляют процессуальные действия сторон (ст. 149 ГПК) и судьи (ст. 150 ГПК). Совокупность подготовительных действий указанных субъектов в конечном счете направлена на достижение целей и задач подготовки дела к судебному разбирательству в частности и гражданского судопроизводства в целом. Следовательно, все действия судьи можно классифицировать в зависимости от задач подготовки.

Подготовительные действия многообразны по своему содержанию и определяются судьей по каждому конкретному делу самостоятельно, в связи с чем приведенный в ст. 150 ГПК перечень действий судьи на стадии подготовки не является исчерпывающим.

Обязательным действием судьи на стадии подготовки является разъяснение сторонам, заявителям и заинтересованным лицам по делам особого производства, делам, возникающим из публичных правоотношений, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок их процессуальных прав и обязанностей, и последствий их совершения или не совершения. Такая разъяснительная деятельность происходит при опросе истца, заявителя, ответчика. Судья разъясняет сторонам как общие права (ст. 35 ГПК), так и диспозитивные права (ст. 39 ГПК), что способствует достижению такой задачи, как примирение сторон. Судья обязан разъяснить сторонам положение ч. 1 ст. 68 ГПК о том, что если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. При неявке ответчика судья направляет документы по месту его жительства и предлагает представить в установленный срок доказательства в обоснование своих возражений.

Опрос сторон представляет собой по существу объяснение сторон, осуществляемое на стадии подготовки, и помогает судье определить предмет доказывания, распределить обязанность по доказыванию, квалифицировать правоотношения сторон, выявить необходимые доказательства, не представленные сторонами, т.е. направлен на решение всех задач стадии подготовки. Поэтому опрос сторон является обязательным действием суда по каждому гражданскому делу, без которого невозможно полноценное решение задач этой стадии. При этом необходимой является беседа не только с истцом, но и с ответчиком (см. п. 20 - 23 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 N 11).

Для выполнения задачи по разрешению вопроса о составе участников процесса судья выполняет следующие действия:

а) разрешает вопрос о процессуальном соучастии, исходя, во-первых, из принципа диспозитивности, а во-вторых, из вида соучастия (необходимое или факультативное). Так, если иск содержит требование об опровержении сведений, распространенных в СМИ, ответчиками являются автор и редакция соответствующего СМИ. Если эти сведения были распространены в СМИ с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. В случае предъявления истцом требования к одному из надлежащих ответчиков, которыми совместно были распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, суд вправе привлечь к участию в деле соответчика лишь при невозможности рассмотрения дела без его участия (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3). В п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК закреплено право судьи разрешить вопрос о замене только ненадлежащего ответчика по правилам ст. 41 ГПК и вопрос о привлечении третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, исключая, таким образом, возможность замены ненадлежащего истца, что связано с усилением диспозитивных начал гражданского судопроизводства. При замене ненадлежащего ответчика надлежащим дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась. Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в ч. 1 ст. 47 Конституции, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно. Замену ненадлежащего ответчика и действия, связанные с заменой, необходимо отразить в протоколе, который составляется при проведении предварительного судебного заседания.

 

Задача 3

 

Каверин предъявил иск к Семенову о возмещении вреда. Судебное заседание дважды откладывалось в связи с неявкой ответчика. В третий раз суд направил Семенову заказное письмо с требованием явиться в суд и представить возражения против иска. Семенов в судебное заседание не явился. Истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

 

Вопросы:

 

1. Как должен поступить суд?

2. При каких условиях дело  может быть рассмотрено в порядке  заочного производства?

 

Ответ:

 

Данный вопрос регулируется главой 22 ГПК РФ. В нашем случае заседание проведут без участия ответчика. Если ответчик был надлежаще извещен о дате заседания, если о причинах неявки не сообщил, об отложении слушания по делу или о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, то суд сочтет неявку ответчика ˗ не уважительной.

Согласно ст. 233 ГПК РФ основаниями для заочного производства являются:

1. В случае неявки в судебное  заседание ответчика, извещенного  о времени и месте судебного  заседания, не сообщившего об  уважительных причинах неявки  и не просившего о рассмотрении  дела в его отсутствие, дело  может быть рассмотрено в порядке  заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких  ответчиков рассмотрение дела  в порядке заочного производства  возможно в случае неявки в  судебное заседание всех ответчиков.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства (ст. 234 ГПК РФ) суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 ГПК РФ. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Информация о работе Контрольная работа по "Гражданское процессуальное право"