Контрольная работа по "Гражданское процессуальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2015 в 18:40, контрольная работа

Описание работы

Шаров при подаче искового заявления просил отсрочить уплату государственной пошлины до момента разрешения дела по существу, так как он не в состоянии заплатить государственную пошлину при подаче искового заявления, что препятствует осуществлению права на судебную защиту. К заявлению прилагались документы, свидетельствующие о том, что доход Шарова в месяц меньше, чем подлежащая уплате государственная пошлина.
Может ли судья удовлетворить ходатайство Шарова?

Содержание работы

Задача 1……………………………………………………………………3
Задача 1……………………………………………………………………3
Задача 1……………………………………………………………………4
Задача 1……………………………………………………………………4
Приложение……………………………………………………………….6
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

Контр.раб._Гражд.процесс.право.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Гражданское процессуальное право

по теме: Вариант №3

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент

Специальность Юриспруденция

Группа

Ф.И.О Alex72Sauron

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2015

 

Содержание

Задача 1……………………………………………………………………3

Задача 1……………………………………………………………………3

Задача 1……………………………………………………………………4

Задача 1……………………………………………………………………4

Приложение……………………………………………………………….6

Список использованной литературы…………………………………….7 
Задача 1.

Шаров при подаче искового заявления просил отсрочить уплату государственной пошлины до момента разрешения дела по существу, так как он не в состоянии заплатить государственную пошлину при подаче искового заявления, что препятствует осуществлению права на судебную защиту. К заявлению прилагались документы, свидетельствующие о том, что доход Шарова в месяц меньше, чем подлежащая уплате государственная пошлина.

Может ли судья удовлетворить ходатайство Шарова?

Решение

Согласно ч. 1 ст. 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Таким образом, мировой судья может предоставить отсрочку по уплате государственной пошлины в пределах срока, указанного в ч. 1 ст. 64 НК РФ.

 

Задача 2.

При подаче гражданином Мироновым иска о разделе имущества, судья выяснил, что срок исковой давности истек год назад, уважительных причин пропуска срока исковой давности не имелось. В связи с этим судья отказался принять исковое заявление к рассмотрению.

Определите правомерность решения судьи.

Решение

Согласно п.7 ст.38 СК РФ, срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года. При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Следовательно, решение судьи неправомерно.

 

Задача 3.

Гражданин Филиппов обратился в кредитную организацию с просьбой выдать ему справку о проведенных денежных операциях с его счётом за последний год, которая ему необходима для разрешения спора в суде. Кредитная организация в выдаче подобной справки отказала.

Каким образом Филиппов может получить необходимые доказательства?

Решение

Согласно ч. 2. ст. 857 ГК РФ сведения, составляющие банковскую тайну могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, следовательно, кредитная организация была обязана выдать гражданину Филиппову по его просьбе справку о проведенных денежных операциях с его счетом. Кроме того, гражданин Филиппов может обратиться в суд с ходатайством о собирательстве доказательств, согласно ст. 57 ГПК РФ которая гласит: в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

 

Задача 4.

При рассмотрении иска Дороховой к Шиловцеву об установлении отцовства, последний отрицал факт близости с истицей. Дорохова ходатайствовала перед судом о назначении судебно-генетической экспертизы. Шиловцев возражал против этого и наотрез отказался предоставить генетический материал для проведения экспертизы.

Каким может быть решение суда в данном случае? Напишите исковое заявление об установлении отцовства.

Решение

Согласно ст. 49 СК РФ «об установлении отцовства в судебном порядке», при подаче заявления родителей о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство), устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, следовательно, исковое заявление гражданки Дороховой судом будет удовлетворено.

 

      Приложение

В Арбитражный суд г.Екатеринбурга

(наименование суда)

Истец: Дорохова Екатерина Анатольевна,

г. Екатеринбург ул.Шиловская 16

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: Шиловцев Евгений Петрович

г.Екатеринбург ул. Александровская 15

(полностью ФИО, адрес)

 

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

об установлении отцовства и взыскании алиментов

 

 

С ответчиком Шиловцевым Евгением Петровичем я имела близкие отношения с «01» января 2013 г.  по «15»января 2013 г.  В этот период, ориентировочно «15»января 2013 г. я забеременела. О факте беременности я сообщила ответчику, на что тот отказался принять факт отцовства.

 

«20» октября 2013 г. я родила ребенка Дорохову Елену Евгеньевну. При регистрации ребенка в органах ЗАГС  ответчик отказался подать заявление о регистрации отцовства поэтому ребенок записан на мою фамилию, в графе отец стоят прочерки.

 

Ответчик уклоняется от признания отцовства, не оказывает материальной помощи на содержание несовершеннолетнего, ребенок находится на моем полном содержании.

 

Отцовство ответчика в отношении Дороховой Елены Евгеньевны подтверждается свидетельскими показаниями соседа Шпунина Матвея Иосифовича.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 

Прошу:

 

  1. Установить, что Шиловцев Евгений Петрович, 17.05.1984 г.р. м.р. г.Аксурийск является отцом Дороховой Елены Евгеньевны, 20.10.2013г.р., м.р. г.Екатеринбург.
  2. Взыскать с ответчика Шиловцева Евгения Петровича алименты на содержание Дороховой Елены Евгеньевны в размере одной четвертой  заработка и иного дохода, ежемесячно, до ее совершеннолетия.

 

Ходатайство:

 

В подтверждение отцовства ответчика прошу вызвать свидетеля: Шпунина Матвея Иосифовича, г.Екатеринбург ул. Шиловская 17.

 

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

 

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка
  3. Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства
  4. Справка о проживании ребенка совместно с истцом

 

 

Дата подачи заявления «20» февраля 2015 г.                   Подпись истца Дорохова

 

Список использованной литературы

  1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) Часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ
  1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) Часть 2 от 26.01.1996 N 14-ФЗ

  1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) Часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ

  1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) Часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ

  1. Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

  1. www.consultant.ru КонсультантПлюс онлайн

 

 

 

 


 



Информация о работе Контрольная работа по "Гражданское процессуальное право"