Контрольная работа по "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2017 в 08:36, контрольная работа

Описание работы

ОАО «Автострой» обратилось с иском в суд к ООО «Виринея» о взыскании по договору аренды нежилого помещения 58500 рублей. В обоснование требований истец указал, что ООО «Виринея» обратилось к ОАО с письмом предоставлении нежилого складского помещения на условиях аренды, подписанном менеджером сбытового отдела.
Помещение было предоставлено, однако арендной платы не поступало.
Ответчик указал, что не удовлетворил требования истца на том основании, что просьба (письмо за №278) не является договором аренды.
1. В какой форме заключаются договоры от имени юридического лица и кем они подписываются?

Файлы: 1 файл

Гражданское право 2 контрольная.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования

«АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

Кафедра гражданского права


 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине Гражданское право

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2016

Содержание

 

 

 

 

 

 

Задача 1

 

ОАО «Автострой» обратилось с иском в суд к ООО «Виринея» о взыскании по договору аренды нежилого помещения 58500 рублей. В обоснование требований истец указал, что ООО «Виринея» обратилось к ОАО с письмом предоставлении нежилого складского помещения на условиях аренды, подписанном менеджером сбытового отдела.

Помещение было предоставлено, однако арендной платы не поступало.

Ответчик указал, что не удовлетворил требования истца на том основании, что просьба (письмо за №278) не является договором аренды.

1. В какой форме заключаются договоры от имени юридического лица и кем они подписываются? Ваш ответ:

Договоры от имени юридического лица заключаются в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

Исходя из ст. 609 ГК РФ договор аренды между юридическими лицами заключается в письменной форме.

В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

2. Вправе ли работник без доверенности от имени юридического лица совершать сделки.

Ваш ответ:

Работник без доверенности не вправе от имени юридического лица совершать сделки.

Без доверенности от имени организации может действовать только ее руководитель - директор или генеральный директор (пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Прочим лицам для заключения сделок и совершения иных действий от имени работодателя необходима доверенность.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ «доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Требования к доверенности закреплены в п. 5 ст. 185 ГК РФ.

Если доверенность выдана организацией, то кроме подписи уполномоченного должностного лица необходим еще и оттиск печати.

3. Можно ли считать договор заключенным? Ваш ответ:

Договор нельзя считать заключенным.

В статье 432 ГК РФ сказано, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Как закреплено в п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Сделка заключена неуполномоченным лицом. У менеджера не было полномочий (доверенности) для заключения договора.

Если сотрудник заключил сделку от имени организации, не имея на то полномочий, то считается, что эта сделка совершена от имени и в интересах сотрудника, а не организации (п. 1 ст. 183 ГК РФ).

4. Если эта сделка будет признана судом недействительной, то какой именно: оспоримой или ничтожной? Ваш ответ:

В соответствии со ст. 168 ГК РФ данная сделка является ничтожна.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

По смыслу статьи 168 ГК РФ ничтожной является сделка, противоречащая не только нормам Кодекса, но и другим законам, то есть вышеназванная норма является общей и применяется наряду с нормами, установленными в иных законах. Ничтожной является такая сделка, недействительность которой очевидна и без особых доказательств, оспоримая же сделка трудно распознается, и ее недействительность не может быть выявлена без представления и оценки необходимых доказательств.

Оспоримой является сделка в силу решения суда. Ничтожной же признается сделка, недействительная сама по себе, независимо от признания ее таковой судом. В случаях, когда закон признает сделку ничтожной, функция суда обычно состоит только в применении к ней предусмотренных в законе последствий.

К числу оспоримых сделок законом отнесены сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст.173 ГК), сделки, совершенные представителем или органом юридического лица с превышением полномочий (ст.174 ГК), сделки несовершеннолетних старше 14 лет и граждан, ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, совершенные без согласия родителей или попечителей этих лиц (ст.ст.175, 176 ГК), сделки граждан, не способных понимать значение совершаемых ими действий или руководить ими (ст.177 ГК), а также все сделки с пороками воли и волеизъявления, то есть совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст.ст. 178, 179 ГК). Все остальные недействительные сделки законом объявлены ничтожными, в частности, ничтожны мнимые и притворные сделки (ст.170 ГК), сделки недееспособных граждан (ст.ст.171, 172 ГК), сделки, не соответствующие требованиям закона (ст.168 ГК), совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК), сделки, заключенные без соблюдения требуемой законом нотариальной формы или государственной регистрации (ст. 165 ГК). В случае, когда закон не указывает конкретно, является ли данная сделка ничтожной или оспоримой, а говорится лишь о недействительности сделки, следует обратить внимание на то, имеется ли указание закона на признание сделки недействительной судом. При отсутствии такого указания, сделка является ничтожной.

 

 

 

 

Задача 2

 

Оптовый магазин получил от железной дороги в вагоне-леднике виноград от частной заготконторы. Груз прибыл испорченным. Покупатель предъявил претензию продавцу, отказавшись платить полностью всю сумму, установленную договором.

Заготконтора в ответ на заявленную ей претензии, указала, что согласно контрольным сведениям о льдоснабжении, в пути следования вагон снабжался льдом нерегулярно, и потребовала оплатить всю сумму, установленную договором.

1. Каковы основания ответственности предпринимателей за неисполнение обязательств? Ваш ответ:

Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск (п. 1 ст. 2 ГК РФ), ответственность лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, основывается на началах риска. Это означает, что при осуществлении предпринимательской деятельности предприниматель несет гражданско-правовую ответственность и в том случае, когда будет установлена его невиновность. В частности, если он докажет, что нарушение обязательства было вызвано обстоятельством, которое он не предвидел и не мог предвидеть (случай), а также, что он принял все необходимые меры для надлежащего исполнения обязательства, проявив при этом необходимую степень заботливости и осмотрительности.

Вместе с тем повышенная ответственность предпринимателя при осуществлении им предпринимательской деятельности имеет пределы. Эти пределы ограничены действием непреодолимой силы. Предприниматель освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение обязательства оказалась невозможным вследствие непреодолимой силы, т. е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В п. 3 ст. 401 ГК РФ отсутствует перечень тех обстоятельств, которые характеризуются как непреодолимая сила. Однако в нем перечислены некоторые схожие с непреодолимой силой обстоятельства, которые таковыми не являются: нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Поэтому в каждом конкретном случае вопрос о наличии или отсутствии обстоятельств непреодолимой силы должен решаться с учетом тех признаков, которыми характеризуется непреодолимая сила.

2. Возникла ли ответственность за порчу груза у продавца?

Ваш ответ:

У продавца (заготконторы) не возникло ответственности за порчу груза.

Как правило, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 211 ГК РФ).

В ст. 459 ГК РФ закреплено, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

3. Правомерна ли претензия покупателя?

Ваш ответ:

Претензия покупателя (магазина) не правомерна. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму, цену (454 ГК РФ).

 

Список литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации 1993 г. (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс]/ Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 10.09.2012.
  2. Гражданской кодекс РФ: в 2 частях  // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 10.09.2012.
  3. Брагинский М.И. Комментарий части второй Гражданского кодекса РФ/М.И. Брагинский – М.: Гардарика - 2007. – 652 с.
  4. Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный)/О.Н. Садиков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2008. – 1112 с.
  5. Сергеев А.П. Гражданское право: Учебник/А.П. Сергеев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект – 2010. – 784 с.
  6. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права/Г.Ф. Шершеневич – Тула: Автограф, 2010. – 820с.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Гражданское право"