Контрольная работа по "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2016 в 12:23, контрольная работа

Описание работы

Представьте анализ объектов смежных прав и их отличия от объектов авторского права.
Смежное право для России отрасль относительно новая и малоизученная. Соблюдение этого вида права сейчас актуально наравне с пристальным вниманием общественности к интеллектуальной собственности. Смежные права охраняют интересы исполнителей и звукозаписывающих компаний в отношении созданных ими фонограмм.
Официальным языком, смежные права — это исключительные права исполнителей и изготовителей фонограмм (звукозаписывающих компаний) на созданные ими музыкальные записи. Правомерное использование третьими лицами этих записей требует согласия соответствующего правообладателя.

Файлы: 1 файл

Гражданское право (1).doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Гражданское право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2016

  1. Представьте анализ объектов смежных прав и их отличия от объектов авторского права.

Смежное право для России отрасль относительно новая и малоизученная. Соблюдение этого вида права сейчас актуально наравне с пристальным вниманием общественности к интеллектуальной собственности. Смежные права охраняют интересы исполнителей и звукозаписывающих компаний в отношении созданных ими фонограмм.

Официальным языком, смежные права — это исключительные права исполнителей и изготовителей фонограмм (звукозаписывающих компаний) на созданные ими музыкальные записи. Правомерное использование третьими лицами этих записей требует согласия соответствующего правообладателя. Однако использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, согласно ст. 1326 Гражданского кодекса РФ, допускается и без подобного согласия, но с обязательной выплатой вознаграждения. Сбор и распределение этого вознаграждения осуществляются только организацией по управлению правами на коллективной основе, имеющей государственную аккредитацию.

В соответствии со ст. 1304 ГК РФ

Объектами смежных прав являются:

1) исполнения артистов-исполнителей  и дирижеров, постановки режиссеров-постановщиков  спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств;

2) фонограммы, то есть любые исключительно  звуковые записи исполнений или  иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;

3) сообщения передач организаций  эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных  самой организацией эфирного  или кабельного вещания либо  по ее заказу за счет ее  средств другой организацией;

4) базы данных в части их  охраны от несанкционированного  извлечения и повторного использования  составляющих их содержание материалов;

5) произведения науки, литературы  и искусства, обнародованные после  их перехода в общественное  достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

Исполнение – представление произведения литературы, искусства или народного творчества посредством пения, игры, декламации, постановки, чтения, танца в живом исполнении или с помощью технических средств. Исполнения являются объектом смежных прав, если они выражены в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств. Наиболее популярные виды исполнений:

- исполнения музыкальных произведений со словами и без;

- спектакли;

- хореографические постановки;

- цирковые представления;

Исполнения – исторически первые объекты смежных прав, правовая охрана которым начала предоставляться с середины XX века.  Первоначальным правообладателем исключительного права на исполнение всегда является гражданин (автор-исполнитель). Смежные права на исполнения возникают с момента выражения исполнения в форме, допускающей его воспроизведение и распространение техническими средствами.

Крайне важно различать исполнения как объекты смежных прав и исполняемые произведения, которые чаще всего являются объектами авторского права. Так, песня как сочетание музыки (нотной записи) и текста – объект авторского права, который имеет своего автора и правообладателя. Когда певец исполняет песню с аккомпанементом оркестра, возникает объект смежных прав, авторами и правообладателями которого признаются оркестранты и певец.

Условием возникновения смежных прав на исполнение является соблюдение авторских прав на исполняемое произведение. Поэтому между исполнителем и правообладателем объекта авторского права должен быть в каждом случае заключен лицензионный договор.

Фонограммы как объекты смежных прав

Фонограммы – звуковые записи исполнений или любых других звуков. Объектами смежных прав не являются звукозаписи в сопровождении визуальных представлений и образов. Поэтому закон прямо исключает из-под действия смежных прав звукозаписи, включенные в аудиовизуальные произведения (фильмы и тому подобное). Такие звукозаписи охраняются авторским правом как часть аудиовизуального произведения.

Запись фонограмм не является творческой деятельностью, но в большинстве случаев она требует значительных инвестиций в организацию звукозаписи, покупку оборудования, поиску исполнителей и распространению фонограмм. В целях защиты этих инвестиций в объекты смежных прав стали включать и фонограммы.

Интеллектуальные права изготовителей фонограмм возникают и осуществляются при условии соблюдения авторских прав и смежных прав исполнителей. Если указанные права не были соблюдены, то запись фонограммы признается нарушением исключительного права. Кстати, в этой статье можно подробно прочитать об ответственности за нарушение авторских прав.

Сообщения передач в эфир и по кабелю

Радиопередачи и телепередачи – объекты смежных прав, создателями и первоначальными правообладателями которых являются организации эфирного и кабельного вещания. Возникновение смежных прав связывается Гражданским кодексом не с фактом создания или записи передачи, а с фактом сообщения передачи в эфир или по кабелю.

Как и в случае с фонограммами, радио- и телепередачи охраняются как объекты интеллектуальных прав по той причине, что для их создания требуются значительные инвестиции. Право каждого ретранслировать, записывать и распространять сообщения передач привело бы к необоснованным преимуществам тех, кто не вкладывал средства в создание программ, но извлекает из этого коммерческую выгоду. В связи с этим многие сайты, на которых можно посмотреть онлайн трансляции теле- и радиопередач на самом деле являются нарушителями смежных прав.

Базы данных как объекты смежных прав

Базы данных могут охраняться как авторским правом, так и смежным правом. Базы данных как объекты смежных прав – это совокупность самостоятельных материалов, подбор, обработка, систематизация и представление которых потребовало существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат. По общему правилу, существенными признаются затраты на создание базы данных, включающей не менее 10 000 самостоятельных материалов.

Особенностью базы данных как объекта смежных прав является то, что в ней охраняется не форма представления материала, а само содержание. Без разрешения правообладателя запрещается извлекать из базы данных и повторно использовать материалы, включенные в нее. С точки зрения авторского права, такие действия признаются правомерными.

Гражданский кодекс позволяет осуществлять государственную регистрацию баз данных как объектов авторского права. Государственная регистрация объектов смежных прав законодательством не предусмотрена.

Публикации как объекты смежных прав – это произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние. Однако интеллектуальные права на публикации возникают только при условии, что произведение не было обнародовано в период действия авторских прав.

Смежные права предоставляются публикаторам постольку, поскольку их работа требует организационных и финансовых затрат, связанных с поиском ранее не опубликованных произведений, их подготовкой и публикацией. Но стоит заметить, что на уровне международных договоров по авторскому праву и смежным правам интеллектуальные права публикаторов пока не защищаются.

  1. Составьте сравнительную схему защиты прав на средства индивидуализации юридических лиц и товарные знаки (знаки обслуживания).

Критерий

защита прав на средства индивидуализации юридических лиц

защита прав на товарные знаки (знаки обслуживания).

Понятие

Средства индивидуализации - определенные условные обозначения (словесные, изобразительные, объемные, звуковые, комбинированные и другие обозначения, знаки, символы), при помощи которых юридическое лицо выделяется среди массы остальных себе подобных.

Товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Исключительное право на товарный знак удостоверяется свидетельством.

Знак обслуживания – это обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг. Товарные знаки и знаки обслуживания регулируются по единым правилам.

Объекты

товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров

товарные знаки (знаки обслуживания)

Характеристика права

Субъективное право на средство индивидуализации носит, как правило, исключительный характер, т.е. владелец обладает монополией на реализацию тех возможностей, которые заложены в данном субъективном праве;

относится к числу абсолютных прав, т.е. таких прав, которые действуют в отношении всех третьих лиц, обязанных воздерживаться от нарушения правомочий, предоставленных их владельцам.

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Сроки правовой охраны

право на средства индивидуализации может иметь как бессрочный (право на фирму), так и срочный характер (право на товарный знак, срок действия которого продлевается каждый раз на 10 лет).

Срок действия исключительного права на товарный знак составляет десять лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.

Основания прекращения права

Право на средство индивидуализации прекращается по следующим основаниям:

- одновременно с ликвидацией его владельца в случае отказа его владельца от дальнейшего использования своего права;

- отказ  владельца от пользования конкретным фирменным наименованием;

- реорганизация  юридического лица, в ходе которой  оно должно изменить свое прежнее  фирменное наименование;

- решение суда ввиду несоответствия его требованиям закона или нарушения охраняемых законом прав и интересов других лиц;

- прекращение  действия свидетельства об исключительном праве.

Исключительное право на товарный знак прекращается в следующих случаях:

- признание недействительным предоставления правовой охраны товарном знаку (в случае нарушения установленных требований);

- истечение срока действия исключительного права на товарный знак;

- на основании принятого решения суда о досрочном прекращении правовой охраны коллективного знака в связи с использованием этого знака на товарах, не обладающих едиными характеристиками их качества или иными общими характеристиками;

- на основании принятого решения о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием;

- на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в случае прекращения юридического лица – правообладателя или прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя – правообладателя;

- в случае отказа правообладателя от права на товарный знак;

- на основании принятого по заявлению заинтересованного лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в случае его превращения в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида;

- на основании решения суда в случае перехода исключительного права на товарный знак без заключения договора с правообладателем, в результате которого потребители вводятся в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Момент возникновения права

Момент возникновения исключительного права пользования тем или иным средством индивидуализации связан с моментом его государственной регистрации;

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а именно Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам – Роспатентом в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре, выдается свидетельство, удостоверяющее приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.


  1. В кафе разработали рецепт горячего блюда. Рецепт по требованию администрации кафе был признан секретом производства (ноу-хау). В меню были указаны ингредиенты  блюда. На кулинарной выставке работники кафе демонстрировали процесс приготовления блюда.

Оцените ситуацию, является ли данный рецепт секретом производства?

Дадим понятие секрета производства.

Ноу-хау или секрет производства — это сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

Это определённый набор информационных подходов, включающих формулы, методы, схемы и наборы инструментов, необходимых для успешного ведения дела в какой-либо области или профессии. В некоторых юрисдикциях сюда включены патенты, а также любая другая конфиденциальная информация, способная обеспечить превосходство над конкурентами. Результат творческой (эвристической) деятельности. Совокупность различных знаний и опыта (научного, технического, производственного, административного, финансового, коммерческого или иного характера), которые еще не стали всеобщим достоянием.

Как правило, под ноу-хау подразумевают инновации, имеющие коммерческую ценность в силу неизвестности иным лицам, в отношении которой введен режим коммерческой тайны. 

Так согласно ст. 1467 ГК РФ, исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Так как по условию задачи в меню были указаны ингредиенты  блюда, на кулинарной выставке работники кафе демонстрировали процесс приготовления блюда.  Следовательно, конфиденциальность сведений была нарушена. Исходя из чего, данный рецепт отныне не может быть признан секретом производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. [Электронный ресурс]. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч. 1 [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ - Доступ из справочно-правовой системы  «КонсультантПлюс». - Режим доступа: .
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч. 2 [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч. 3 [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ.
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч. 4 [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ // Собрание законодательства РФ.
  6. Гончаренко Л.П. Цена интеллектуальной собственности. Изд. Альфа-Пресс, 2010. с. 69
  7. Богатская С.Г. Право интеллектуальной собственности. Изд. Приор, 2007. с. 112
  8. Жарова А.К. Правовая защита интеллектуальной собственности. Изд. Юрайт, 2012. с. 105
  9. Мухин В.И. Управление интеллектуальной собственностью. Изд. Владос, 2007. с. 81
  10. Потапенко А. Право интеллектуальной собственности. Краткий курс. Учебное пособие. Изд. Пооспект, 2013. с. 71

 

 

 

 


 



Информация о работе Контрольная работа по "Гражданское право"