Гражданское законодательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 19:44, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является исследование гражданского законодательства .
Для раскрытия данной цели работы был определен ряд частных задач:
1) раскрыть понятие гражданского законодательства ;
2) проанализировать действие гражданского законодательства .

Содержание работы

Введение_________________________________________________________3
1. Гражданское законодательство и его система_______________________4
2. Порядок действия гражданского законодательства__________________15
Заключение ______________________________________________________21
Список использованных источников _________________

Файлы: 1 файл

Гражданское.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение_________________________________________________________3

1. Гражданское   законодательство  и его система_______________________4

2. Порядок действия  гражданского   законодательства__________________15

Заключение  ______________________________________________________21

Список  использованных источников _________________________________23 

Введение

     Гражданское право является юридической формой экономических отношений. Оно не только дает форму базисным явлениям, так как имеет дело с отношениями  производства, распределения, обмена и потребления, получающими отражение в волевых отношениях, но и ищет новые формы для этих развивающихся явлений.

     Гражданское  право как отрасль права представляет собой внутренне организованную на принципах единства и дифференциации совокупность правовых норм, регулирующих основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, а в случаях, прямо предусмотренных действующим  законодательством , и на властном подчинении одной стороны другой имущественные отношения, а также основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, связанные с имущественными личные неимущественные отношения, и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, если иное не вытекает из сути этих отношений, в целях закрепления, наиболее полного осуществления и развития прав и законных интересов личности, организации нормальных экономических отношений в обществе.

        Целью работы является исследование  гражданского   законодательства .

Для раскрытия данной цели работы был определен ряд частных задач:

1) раскрыть  понятие   гражданского   законодательства ;

2) проанализировать  действие  гражданского   законодательства .

1.  Гражданское   законодательство  и его система 

     Гражданское   законодательство  как основная группа источников отечественного  гражданского  права представляет собой систему нормативных актов, состоящую из Гражданского кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ГК иных федеральных законов, регулирующих отношения как предмет гражданского права.  

      Гражданское   законодательство  основывается на тех же принципах и осуществляет те же функции, что и гражданское  право. Во многом схожи и находятся в постоянном взаимодействии их системы.

     Источники права в формально-юридическом  смысле - это специальные юридические конструкции объективирования юридических норм, посредством которых правовые нормы не только воспринимаются как таковые, с присущими им характеристиками, но и функционируют (то есть могут реализовываться, применяться, охраняться) в качестве именно юридических норм. Это соответствует наиболее распространенным определениям источников права, но акцент здесь сделан на представлении об источниках права как таких объектах, которые, приобретая известную самостоятельность, становятся способными к процедурам осуществления права, служат для них исходным пунктом.

     Источники права в легитимационном смысле - публичные или иные акции, которые способны, в силу своей авторитетности, воспринимаемой в данном случае весьма разнообразно, вплоть до применения вооруженной силы, устанавливать, поддерживать или аннулировать правила, рассматриваемые в качестве юридических норм или близких юридическим нормам положений.

     Данное  понимание источников права охватывает те моменты действительности, которые  служат механизмами перевода требований общественных тенденций в собственно юридические нормы или «источники права в формально-юридическом смысле». Без этого звена структуры источников права невозможно объяснить ни авторитетность (обязательность) юридических норм, ни их разнообразие, а иногда и искаженное приспособление к действительности.

     Собственно  говоря, как раз легитимационные  структуры, или источники права  в легитимационном смысле, во многом определяют допустимость, признаваемость источников права в формально-юридическом смысле для той или иной национальной правовой системы. В общетеоретическом плане, на основе обобщения различных правовых систем, уже давно сложился некий реестр источников права, выделяемых по критериям субъектов волеизъявления (их соотношения), способов объективации юридических норм, порядка их установления.

     В теории права выделяют четыре вида источников: нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и договор. В большинстве правовых систем мира доминирующим источником права является нормативный акт.

     Итак, источники гражданского права представляют собой систему его внешних  форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы1.

     Высшую  юридическую силу имеет Конституция, которую именуют по этому критерию Основным законом. Основу гражданско-правового регулирования отношений собственности на территории Российской Федерации составляют ст. 35, 36 Конституции РФ. Основу гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу таких духовных ценностей, как честь, достоинство и доброе имя гражданина, его свобода и личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, составляют ст. 20—25 Конституции РФ.

1. Гражданское право в 3-х т. Т.1/Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.

М.: Спарк, 2007

Особое  место в  гражданском   законодательстве  занимают отраслевые кодифицированные нормативные акты в виде Основ гражданского законодательства и Гражданского кодекса.

       Отраслевые кодифицированные нормативные акты призваны, в принципе, урегулировать все общественные отношения, входящие в предмет  гражданского  права, и являются базой для развития всего текущего гражданского   законодательства  на территории Российской Федерации. По своей юридической силе наиболее важное место в настоящее время занимают часть первая, часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации, часть третья Гражданского кодекса.

     ГК  как отраслевой кодифицированный законодательный акт призван обеспечить единообразное правовое урегулирование имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим ГК закрепляет наиболее важные положения  гражданского   законодательства, направленные на регулирование, в принципе, всех общественных отношений, входящих в предмет  гражданского  права.

     В связи с введением в действие нового  Гражданского  кодекса РФ, часть первая (1994) и часть вторая (1996), принятию которых предшествовали широкие научные обсуждения и многолетняя подготовительная работа с привлечением зарубежных специалистов - консультантов, имеются все основания считать, что система  гражданского  законодательства  на современном этапе становления российского права сложилась и после принятия части третьей ГК ее можно считать выработанной не только на переходный к рынку период, но и на более длительную перспективу1.

  

1 Брагинский М.И. О месте гражданского права в системе "право публичное - право частное". / Проблемы современного гражданского права. Сб. статей. М.: Спарк, 2006. стр.46

     Новый ГК РФ содержит развернутую регламентацию  всех важнейших отношений и институтов гражданского права, характерных для  рыночной экономики, и называет в  своих статьях около 30 основных федеральных законов в области гражданского права, которые подлежат разработке и изданию. Ряд таких законов уже принят: это Федеральные законы "Об акционерных обществах" (1995), "Об актах гражданского состояния" (1997), "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (1997), "Об обществах с ограниченной ответственностью" (1998), "О несостоятельности (банкротстве)" (2002), "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (1998), «О государственной регистрации юридических лиц» (2001), Воздушный кодекс (1997), Транспортный устав железных дорог (1998), Кодекс торгового мореплавания (1998), Жилищный кодекс (2003).

В настоящее  время достигнута известная полнота  регулирования деятельности некоммерческих организаций с принятием Федеральных законов "О некоммерческих организациях", "Об общественных объединениях", "О товариществах собственников жилья", "О свободе совести и религиозных объединениях".

      Часть третья ГК, которая включает институты  интеллектуальной собственности (патентное право, товарные знаки, авторское и смежные права), наследственное право и основные нормы международного частного права, в складывающуюся законодательную систему гражданского права Российской Федерации существенных коррективов не внесла и лишь завершила ее создание1. В целом создаваемая в России система  гражданского  законодательства  традиционна (ГК имеются в большинстве современных государств), учитывает исторический опыт России и является понятной и простой. В ст. 3 ГК закреплен принцип иерархии  гражданского   законодательства , что должно обеспечивать

1 Брагинский М.И. О месте гражданского права в системе "право публичное - право частное". / Проблемы современного гражданского права. Сб. статей. М.: Спарк, 2006. стр.47

единство  и согласованность норм ГК, издаваемых на его основе и в его развитие законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ. Существенно менять эту систему, во всяком случае в ближайшие годы, нет никаких оснований.

     Характерной чертой части первой, части второй и части третьей ГК является то, что они заложили основу нормативной базы для гражданского оборота в условиях рыночной экономики. В них дано определение предпринимательской деятельности и содержится немало правовых норм, направленных на регулирование отношений в области предпринимательства. Наряду с кодифицированными нормативными актами систему  гражданского  законодательства  образуют специальные законы, регулирующие отдельные виды общественных отношений, входящих в предмет  гражданского  права: например, Закон Российской Федерации «О страховании», регулирующий отношение в области страхования между страховыми организациями и гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, а также отношения страховых организаций между собой; Патентный закон Российской Федерации, регулирующий имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», регулирующий отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями. Эти и другие специальные законы имеют чрезвычайно важное значение в переходный к рыночной экономике период, поскольку в них отражены и юридически закреплены происходящие в нашей стране экономические преобразования.

     Распоряжения  издаются Президентом обычно по текущим  вопросам оперативного характера и  не должны содержать нормы права. Указы Президента могут иметь  нормативный характер. Об этом прямо  сказано в ст. 115 Конституции РФ 1993 г. (в отличие от прежней Конституции, где такой характеристики указов Президента не было). Нормативными являются, например, указы Президента от 6 марта 1995 г. «Об основных принципах осуществления внешнеторговой деятельности в Российской Федерации», от 23 февраля 1995 г. «О компенсационных выплатах семьям с детьми, обучающимся и другим категориям лиц».

     В соответствии с законом о Правительстве  Российской Федерации Президенту дано право утверждать своими указами  положения о министерствах, государственных комитетах и других подведомственных Правительству органах. Эти нормативные указы в случае их издания также будут являться источниками права.

     Итак, указы Президента Российской Федерации  как подзаконные акты не могут  противоречить Конституции и  законам Российской Федерации. В противном случае действует норма Конституции и закона Российской Федерации.

Информация о работе Гражданское законодательство