Гражданско правовое положение индивидуального предпринимателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 16:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является выявление особенностей гражданско-правового положения индивидуальных предпринимателей.
Поставленная цель работы обусловила постановку следующих взаимосвязанных задач:
дать понятие и выявить структуру гражданско-правового статуса индивидуальных предпринимателей;
установить особенности государственной регистрация индивидуальных предпринимателей
выявить специфику гражданской правосубъектности индивидуальных предпринимателей;

Файлы: 1 файл

Гражданско правовое положение индивидуального предпринимателя.docx

— 74.57 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране в течение последних десятилетий, вызвали к активной индивидуально-предпринимательской деятельности относительно большую социальную группу российских граждан, иностранных граждан, а также лиц, не имеющих гражданства или обладающих двойным гражданством. Реализуя конституционное право на свободу экономической деятельности, использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности по своему усмотрению, указанная категория физических лиц выполняет важную социально-экономическую функцию в сфере производства и обращения товаров, выполнения работ и оказания услуг, способствует достижению позитивного социально-экономического эффекта, удовлетворению публичных и частных интересов, включая решение проблем занятости населения, обеспечение использования самостоятельного труда на индивидуальной основе в рамках малого и среднего бизнеса в различных сферах народного хозяйства.

Индивидуальное предпринимательство получило в Российской Федерации полную легитимную основу, как на конституционном, так и на отраслевом уровне. В настоящее время аккумулируется, обобщается и анализируется драгоценный опыт применения арбитражными судами и иными ветвями государственной власти норм позитивного законодательства о правовом статусе индивидуальных предпринимателей. Отечественная наука сделала существенный рывок на пути исследования особенностей правосубъектности, субъективных прав и обязанностей, гражданско-правовой ответственности и защиты индивидуальных предпринимателей. Однако на многие вопросы правового положения субъектов малого и среднего бизнеса еще предстоит ответить.

Необходимы разработка, анализ, объективная оценка, обсуждение и соответствующее закрепление на законодательном уровне целостной концепции правового положения (статуса) индивидуальных предпринимателей с позиций науки гражданского права с учетом особенностей правового положения обсуждаемой категории лиц, вызванных спецификой предпринимательской деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования.

На протяжении многих лет относительно большое внимание уделялось проблематике правового статуса личности, человека и гражданина с позиций конституционного права, общей теории государства и права (Алексеев С.С., Бабаев В.К., Байтин М.И., Баранов В.М., Венгеров А.Б., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Гаджиев Г.А., Гессен В.М., Градовский А.Д., Кистяковский Б.А., Ковалевский М.М., Коркунов Н.М., Котляревский С.А., Кутафин O.E., Кучинский В.А., Лукашева Е.А., Лучин В.О., Магазинер Я.М., Малько A.B., Марченко М.Н., Матузов H.H., Муромцев С.А., Нерсесянц B.C., Новгородцев П.Н., Патюлин В.А., Чичерин Б.Н., Эбзеев Б.С. и др.). Указанному направлению способствовали конституционные и международные положения об основных правах и свободах личности, человека и гражданина, естественная теория возникновения прав и свобод человека, требования по созданию подлинно правового, демократического и социального государства.

Большой вклад в исследование отдельных элементов правового статуса (правоспособность, дееспособность, сделкоспособность, деликтоспособность, субъективные права и обязанности, законные интересы, правовые принципы, ответственность и защита) внесла отечественная цивилистическая наука (Белов В.А., Братусь С.Н., Грибанов В.П., Садиков О.Н., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Хвостов В.М., Шершеневич Г.Ф. и др.).

Однако до настоящего времени отсутствует общепризнанная целостная концепция гражданско-правового статуса физических и юридических лиц, а тем более индивидуальных предпринимателей.

Целью данной работы является выявление особенностей гражданско-правового положения индивидуальных предпринимателей.

Поставленная цель работы обусловила постановку следующих взаимосвязанных задач:

  • дать понятие и выявить структуру гражданско-правового статуса индивидуальных предпринимателей;
  • установить особенности государственной регистрация индивидуальных предпринимателей
  • выявить специфику гражданской правосубъектности индивидуальных предпринимателей;

Объектом данной работы являются общественные отношения, связанные с правовым статусом (правовым положением) определенной категории субъектов гражданского и предпринимательского права – индивидуальных предпринимателей.

Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, определяющих правовой статус (правовое положение) индивидуальных предпринимателей.

Методологической основой исследования послужили методы: сравнительно-правовой, системный, формально-юридический, методы правового регулирования: частно-правовой и публично-правовой.

Теоретическую основу курсовой работы составили научные труды российских ученых в области теории права, гражданского и предпринимательского права: Волгина В.В., Губина Е.П., Гейхман В.Л., Дмитриевой И.К., Залесского В.В, Лахно П.Г., Тихомировой Л.В., Тихомирова М.Ю., Попондопуло В.Ф., Сергеева А.П., Толстого Ю.К.

Практическая значимость, заключается в том, что проведен комплексный анализ правового положения индивидуальных предпринимателей, проведенный анализ законодательства позволяет углубить теорию предпринимательского права. Сформулированные выводы и положения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой и правоприменительной деятельности.

 

 

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Индивидуальный предприниматель как субъект правовых отношений

 

 

В торговом обороте издавна участвуют как коллективные (юридические лица), так и индивидуальные (физические лица) предприниматели – субъекты коммерческой (торговой) деятельности, обладающие особым статусом. Индивидуальные предприниматели, имевшие различные названия у разных народов и в разные исторические эпохи, осуществляли свою деятельность в сферах сельскохозяйственного, а впоследствии промышленного производства, торговли, финансов, права, медицины, образования и др.

В настоящее время индивидуальные коммерсанты, как и юридические лица, являются субъектами гражданского и торгового права многих современных государств. Например, во Франции это значительная часть субъектов малого и среднего бизнеса, которые, в свою очередь, составляют около 90% участников рынка. Индивидуальные коммерсанты вправе иметь предприятия (объекты прав), быть участниками полных и коммандитных товариществ. Индивидуальными коммерсантами могут быть не только граждане Франции, но также иностранцы и лица без гражданства1.

ГК РФ содержит общее понятие «предпринимательская деятельность», субъектами которой могут быть граждане и юридические лица: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 п. 1 ст. 2).

В ст. 23 ГК РФ, которая называется «Предпринимательская деятельность гражданина», содержание этого, более частного понятия, не раскрывается. В    п. 1 данной статьи установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, здесь определен лишь момент, с которого возникает право гражданина на индивидуальную предпринимательскую деятельность.

В то же время указанные нормы ГК РФ предоставляют юридические основания для того, чтобы дать общее определение предпринимательской деятельности гражданина. Попытаемся сделать это.

Предпринимательская деятельность гражданина – самостоятельная деятельность, осуществляемая непосредственно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, на свой риск, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг без образования в этих целях юридического лица2.

Приведенное определение дает некоторое представление о лице, которое может осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность, т.е. о субъекте указанной деятельности – индивидуальном предпринимателе.

Индивидуальным предпринимателем по российскому законодательству может быть гражданин, так как ГК РФ использует термин «гражданин» для обозначения любого физического лица – субъекта гражданского права. В гражданских правоотношениях в качестве физических лиц выступают не только граждане России, но и иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды)3. Из сказанного следует первый признак индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: в таком качестве в равной мере могут выступать граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды).

Однако это положение касается не всех физических лиц. Гражданин (физическое лицо) для участия в гражданских правоотношениях, в том числе и в сфере предпринимательства, должен обладать правосубъектностью, т.е. определенными качествами, необходимыми для того, чтобы иметь права и нести обязанности, предусмотренные нормами соответствующей отрасли права. В отличие от юридических лиц, гражданская правосубъектность которых связана с наличием правоспособности, гражданская правосубъектность физических лиц определяется не только с их правоспособностью, но и с дееспособностью. Дадим краткую характеристику этих понятий.

Правоспособность в общей теории права рассматривается как признаваемая государством принципиальная возможность лица обладать субъективными правами и нести юридические обязанности, т.е. быть субъектом права. В отличие от дееспособности, правоспособность сама по себе не предполагает реализации этих прав и обязанностей своими действиями, а выражает лишь возможность обладания ими. Гражданское право, где категория правоспособности особенно развита, различает правоспособность гражданина и правоспособность юридического лица.

Правоспособность гражданина – это его способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность). Она признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ).

Содержание правоспособности гражданина в общем виде определено в ст. 18 ГК РФ: граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Следует отметить, что содержание гражданской правоспособности отнюдь не ограничивается перечнем прав, установленных в ст. 18 ГК РФ. Здесь названы лишь наиболее важные, с позиций законодателя, права и обязанности. Гражданину может принадлежать и множество других имущественных и личных неимущественных прав, прямо не запрещенных правовыми актами и не противоречащих общим началам гражданского права. Например, наряду с индивидуальной предпринимательской деятельностью гражданин может заниматься и иными видами деятельности (трудовой, творческой и др.), не запрещенными законом, совершать любые сделки, не противоречащие законодательству.

Поэтому правоспособность гражданина в принципе является общей, универсальной, не ограниченной. Она может быть ограничена только в случаях и порядке, установленных законом (п. 1 ст. 22 ГК РФ). Примером подобных ограничений общего характера может служить установление в ГК РФ границ дозволенного поведения при осуществлении гражданских прав. Так, не допускаются осуществление гражданских прав гражданами (в том числе индивидуальными предпринимателями) и юридическими лицами исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случае несоблюдения указанных требований суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (ст. 10 ГК РФ). Примером более частных ограничений правоспособности гражданина является ограничение коммерческой правоспособности индивидуального предпринимателя, о чем подробнее будет сказано ниже.

В силу обладания гражданской правоспособностью любой гражданин имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, но не всякий способен реализовать это право. Иными словами, для самостоятельной реализации всего объема своей правоспособности гражданин должен обладать дееспособностью.

Согласно ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина – это его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность). В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. В качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать права и нести обязанности закон предусматривает возраст4.

Не могут быть субъектами индивидуального предпринимательства малолетние, т.е. несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет. Они не обладают такими важнейшими составными частями дееспособности, как сделкоспособность и деликтоспособность: согласно общему правилу ст. 28 ГК РФ, за малолетних сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (за исключением ряда мелких сделок, указанных в п. 2 данной статьи); эти же лица несут имущественную ответственность по всем без исключения сделкам малолетнего и отвечают за вред, причиненный малолетними.

Информация о работе Гражданско правовое положение индивидуального предпринимателя