Договоры перевозки пассажира и багажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 08:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования - проанализировать правовое регулирование договора перевозки пассажира и багажа железнодорожным транспортом, а так же рассмотреть структуру и сущность данного договора.

Поставленная цель достигается с помощью следующих задач.

Исследовать теоретические аспекты договора перевозки пассажира и багажа

Раскрыть содержание договора перевозки пассажиров и багажа.

Рассмотреть ответственность по договору перевозки пассажира и багажа.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Общая характеристика договора перевозки пассажира и багажа

1.Понятие, виды и содержание договоров перевозки пассажиров и
багажа……………………………………………………………………...6

2.Ответственность за нарушение договора перевозки
пассажира и багажа………………………………………………...........10

Глава 2. Анализ законодательства в сфере перевозки пассажира и багажа

2.1. Пробелы правового регулирования в сфере перевозки пассажира и

багажа…………………………………………………………………….17

3.Пути и методы решения пробелов правового регулирования
перевозки пассажира и багажа…………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………….27

Список литературы………………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

курсач ГП.docx

— 60.02 Кб (Скачать файл)

Министерство  науки и образования Российской Федерации.

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования.

Восточно-Сибирский  государственный технологический  университет. 

Кафедра «Гражданско-правовых дисциплин». 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

Договоры  перевозки пассажира и багажа. 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                              Выполнила: студентка 3 курса

                                                                                          группы 5118

                                                                                          Булгутова Е.Ю.

                                                                             Проверил: Дондоков М. Д-Ц. 
 
 

г. Улан-Удэ.

2010г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Общая характеристика договора перевозки  пассажира и багажа

    1. Понятие, виды и содержание договоров перевозки пассажиров и

            багажа……………………………………………………………………...6

    1. Ответственность за нарушение договора перевозки    

            пассажира и багажа………………………………………………...........10

Глава 2. Анализ законодательства в сфере перевозки пассажира и багажа

    2.1. Пробелы правового регулирования в сфере перевозки пассажира и  

            багажа…………………………………………………………………….17

    1. Пути и методы решения пробелов правового регулирования  

           перевозки пассажира и багажа…………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………….27

Список  литературы………………………………………………………………29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

          Договор перевозки пассажира и багажа является наиболее распространенным и важным видом среди договоров, так как транспорт играет основную роль в жизнедеятельности государства. Он не создает новых материальных ценностей, а его продукцией является упорядоченная деятельность по территориальному перемещению грузов или людей. Термин «перевозка» используется как в транспортном, так и в правовом контексте. В первом случае перевозка - это техническое и технологическое действие по перемещению в пространстве пассажира (либо груза) с использованием транспортного средства. Во втором случае перевозка - это особые договорные отношения, регулируемые гражданским законодательством.    

         Перевозки пассажиров можно разделить на три типа:

  • перевозки пассажиров, выполняемые в порядке предоставления возмездных и безвозмездных услуг. Примерами таких услуг являются коммерческие перевозки пассажиров автобусами, таксомоторами, железнодорожным подвижным составом, судами и воздушными судами.
  • перевозки пассажиров, выполняемые в процессе деятельности различных организаций и органов управления, но не являющиеся услугами по перевозке в правовом понимании. Такие перевозки называют служебно-технологическими. К ним относятся: перевозки работников организаций и органов управления на служебных автомобилях; перевозки рабочих к месту работы без взимания провозной платы. Если за подобные перевозки взимается плата (например, путем удержания некой суммы из заработной платы работника), то налицо оказание услуг по перевозке пассажиров;
  • перевозки пассажиров, осуществляемые гражданами в быту при использовании принадлежащих им, доверенных им или арендованных ими транспортных средств. Главные правовые признаки таких перевозок пассажиров - отсутствие коммерческой основы и удовлетворение личных интересов. В зависимости от того, какая именно перевозка имела место, будет наступать определенная ответственность перевозчика (водителя) за вред, причиненный пассажиру, его ручной клади и багажу при перевозке. Об ответственности перевозчика более подробно будет сказано ниже.

         Актуальность выбранной темы определяется тем, что перевозка пассажиров занимает значительное место в деятельности транспортных организаций

         Цель данного исследования - проанализировать правовое регулирование договора перевозки пассажира и багажа железнодорожным транспортом, а так же рассмотреть структуру и сущность данного договора.    

         Поставленная цель достигается с помощью следующих задач.

Исследовать теоретические аспекты договора перевозки пассажира и багажа

Раскрыть  содержание договора перевозки пассажиров и багажа. 

Рассмотреть ответственность по договору перевозки  пассажира и багажа. 

         Объектом данного исследования является договоры перевозки пассажира и багажа.

         Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе перевозки пассажира.

         Структура работы: Работа состоит из двух глав. В первой главе описываются теоретические аспекты договоров перевозки пассажира и багажа. Во второй главе  проводится анализ законодательства в сфере перевозок пассажира и багажа, рассматриваются существующие правовые пробелы и предлагаются методы их решения.

         Транспорт является связующим звеном экономики России, которое охватывает все виды общественного производства, распределения и обмена, железнодорожные перевозки пассажиров и багажа остаются самыми доходными для государства и самыми популярными у граждан нашей страны. По сравнению с другими видами транспорта эти перевозки сравнительно недороги и менее опасны, чем скажем перевозки воздушным транспортом.

          Мало наверно кто из пассажиров знает, что простой проезд его на поезде от одного места к другому регламентируется целым комплексом правовых актов. Фактически, покупая билет, гражданин вступает в правоотношение с транспортной организацией, в котором обе стороны наделены определенными правами и обязанностями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общая характеристика договоров перевозки  пассажира и багажа.

1.1. Понятие, виды  и содержание договоров  перевозки пассажира  и багажа.

         Договор перевозки пассажира — взаимный, возмездный и консенсуальный, что отличает его от договора перевозки груза. Кроме того, договор перевозки пассажиров транспортом общего пользования является публичным. Перевозка пассажиров регулируется в общей форме ГК, транспортными уставами и кодексами, а также действующими Правилами оказания услуг по перевозке пассажиров. Поскольку стороной этого договора выступает гражданин-потребитель (пассажир), на этот вид перевозок распространяются Закон о защите прав потребителей и другие правовые акты.

     По договору перевозки пассажира одна сторона (перевозчик) обязуется перевезти другую стороны (пассажира) в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа - также доставить багаж в пункт назначения и выдать его лицу, которое имеет право на получение багажа, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа1.

     Перевозка пассажиров осуществляется железнодорожным, речным, морским, воздушным и автомобильным  транспортом, а в городах –  метрополитеном, трамваями и троллейбусами. Существуют автомобильные городские, пригородные перевозки пассажиров и городские автобусные, а также  перевозки маршрутными и грузопассажирскими таксомоторами. Регулирование перевозок по сухопутным, водным и воздушным путям сообщения производится на основе специальных норм, учитывающих специфику техники операций каждого вида транспорта.

     Действующее законодательство предусматривает  письменную и устную форму договоров. Покупая тот или иной товар  в магазине, человек совершает  тем самым договор купли-продажи  в устной форме. Однако для отдельных  категорий договоров закон предусматривает  обязательную письменную форму.

     Транспортное  законодательство также устанавливает, в каких случаях договор заключается письменно, в каких - устно. Например, при перевозке пассажиров (как разовых, так и длительных) договор заключается устно. Однако, в случае перевозки организованной группы лиц (например, туристов) допускается только письменная форма договора.

     Заключение  договора перевозки пассажира удостоверяется билетом2. Форма билета устанавливается в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами. На всех видах транспорта (за исключением воздушного и железнодорожного в поездах дальнего следования) проездные билеты являются предъявительскими документами: транспортная организация обязана исполнить договор перевозки в отношении любого пассажира, предъявившего билет или его аналог при посадке. Однако после начала перевозки передача проездного билета не допускается. Договоры перевозки пассажиров могут быть разовые (для однократного проезда) и длительные.

     Последние применяются при перевозках городским  и пригородным транспортом и  заключаются путем приобретения абонементного билета. Разовые договоры могут заключаться для проезда  в одном, а иногда и в обратном направлении (туда и обратно) и имеют  установленный срок действия (срок годности), в пределах которого пассажир имеет право делать остановки  в пути, т. е. прерывать перевозку.

     Провозная плата, будучи ценой договора, на транспорте общего пользования определяется тарифами, а в остальных случаях —  соглашением сторон. Тарифы на перевозки  устанавливаются федеральными и  местными (для городского и пригородного транспорта) органами исполнительной власти. Тарифы зависят от вида перевозки, ее расстояния, рода (типа) перевозочных средств и категории (класса) занимаемого в них места. 

     Существуют  общие и льготные тарифы для некоторых  пассажиров. В установленных законом  случаях пассажир вообще может быть освобожден от внесения провозной платы (пенсионеры в городском транспорте и др.). Понесенные в связи с  этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.

     Основная  обязанность пассажира — уплата провозных платежей. Приобретение билета и означает исполнение данной обязанности, если пассажиру не предоставлено  право бесплатного проезда. Пассажир обязан хранить билет до окончания  поездки и предъявить его в  пути следования по первому требованию должностных лиц, уполномоченных на проверку проездных документов. Пассажир, обнаруженный в поезде (на судне, в  самолете) без билета или с билетом, не дающим право на проезд в данном поезде (на судне в самолете), обязан уплатить штраф в установленном  размере и, кроме того, стоимость  проезда до ближайшей станции (порта). Затем он либо приобретает билет  для дальнейшего следования, либо удаляется из поезда (снимается с  рейса). Пассажиры обязаны соблюдать  установленные правила перевозок.

     Пассажир  имеет право занять место в  соответствии с билетом. В случае непредоставления пассажиру места согласно билету перевозчик обязан предоставить ему место хотя бы и более высокой категории без взимания доплаты. При согласии пассажира занять место меньшей стоимости ему возвращается разница. Если пассажир отказывается от предложенной ему замены, перевозчик возвращает стоимость проезда. Пассажир вправе также бесплатно провозить с собой вещи (ручную кладь) в пределах установленных весовых норм. Сверх этих норм ручная кладь может провозиться в качестве багажа за отдельную плату. 

Информация о работе Договоры перевозки пассажира и багажа