Договор подряда и его соотношение с трудовым договором

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2017 в 20:37, реферат

Описание работы

Договор подряда в настоящее время имеет самое широкое применение. Он используется всюду, где речь идет о работах, имеющих определенный, отдельный от них результат; при этом сторона, которая выполняет работы, сама же их и организует. Результатом работы обычно служит создание новой вещи - от пошитого костюма и до выстроенного здания или сооружения. Но подряд имеет место и тогда, когда заказчик передает принадлежащую ему вещь для переработки или обработки.
Одним из наиболее детально урегулированных гражданским законодательством видов договоров является договор подряда

Файлы: 1 файл

2 ГП реферат.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

Таганрогский институт управления и экономики

 

Юридический факультет

Кафедра Гражданского права и процесса

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине

«Гражданское право»  

на тему:

«Договор подряда и его соотношение с трудовым договором»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

Введение

    Договор подряда в настоящее время имеет самое широкое применение. Он используется всюду, где речь идет о работах, имеющих определенный, отдельный от них результат; при этом сторона, которая выполняет работы, сама же их и организует. Результатом работы обычно служит создание новой вещи - от пошитого костюма и до выстроенного здания или сооружения. Но подряд имеет место и тогда, когда заказчик передает принадлежащую ему вещь для переработки или обработки.

   Одним из наиболее детально урегулированных гражданским законодательством видов договоров является договор подряда. Ему посвящено в общей сложности 67 статей главы 37 ГК РФ, включающей в себя 5 параграфов. Такое внимание законодателя к договору подряда вызвано не только тем, что этот договор является достаточно часто встречающимся на практике, но и тем, что регулируемые им отношения чрезвычайно разнообразны и требуют в связи с этим наиболее полного учета всех особенностей, присущих различным разновидностям договора подряда.

  С необходимостью  заключить договор подряда рано  или поздно сталкивается любой  руководитель организации или  индивидуальный предприниматель. Ни  одна организация не в состоянии  самостоятельно обеспечить весь комплекс разовых или постоянных работ, которые могут потребоваться в процессе производственной или иной деятельности. Поэтому для выполнения различных работ, сделать которые своими силами не представляется возможным, привлекаются лица, обладающие профессиональными способностями, специальными навыками, соответствующей технической базой.

  Подрядный договор  обслуживает и личные потребности  граждан. К нему прибегают при  строительстве дачи или жилого  дома, заказывая скульптору или  художнику создание новой вещи или ремонтной мастерской переделку старой машины в трактор для работы на садовом участке и др.

  В современном гражданском  праве на практике возникает  очень много проблем, связанных  с заключением, исполнением, изменением, расторжение договоров подряда. Экономическая независимость заказчика и подрядчика реализуется через их самостоятельность, приоритет договора подряда, договорные цены на предусмотренный договором результат работы, инициатором которых может выступать как подрядчик, так и заказчик.

 

Глава 1. Общая характеристика договора подряда.

1.1 Понятие и условия договора подряда.

  Гражданский кодекс определяет подряд как такой договор, в силу которого одна сторона (подрядчик.) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК).

    Договор подряда — консенсуальный, возмездный, взаимный. Предмет договора подряда — результат выполненной работы. В зависимости от задания заказчика и вида работ результат может выражаться в создании новой вещи либо в восстановлении, улучшении или ином изменении уже существующих вещей (ст. 703 ГКРФ).

     Форма договора подряда должна соответствовать общим правилам о форме сделок (ст. 158—161 ГК). Наиболее распространена простая письменная форма, что объясняется в числе прочего также и необходимостью придать подрядным отношениям большую стабильность, учитывая их, как правило, длящийся характер.

Основные условия договора подряда:

  • работа выполняется из материала подрядчика, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором;
  • способы и методы выполнения задания определяются подрядчиком;
  • риск случайной гибели материалов и иного используемого имущества несет предоставившая их сторона, если иное не установлено законом или договором;
  • риск случайной гибели результата работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик;
  • существенные условия договора подряда — сроки начала и окончания работ.

     Если эти сроки не согласованы, то договор считается незаключенным. Именно нарушение этих условий договора рассматривается как просрочка и влечет соответствующие последствия. Стороны могут установить и промежуточные сроки выполнения работ, а также меры ответственности за их нарушение. Если в договоре подряда не определена цена работ, то договор считается заключенным, а оплата производится по цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные работы. Цена работ состоит из:

а) компенсации издержек подрядчика;

б) вознаграждения подрядчика.

    При производстве сложных работ цена обычно определяется сметой. Смета может быть твердой, когда ее изменение допускается только в случае существенного возрастания стоимости материалов и оборудования, предоставляемых подрядчиком, или оказываемых ему третьими лицами услуг либо иного имущественного изменения обстоятельств, а которые стороны не отвечают (ст. 451ГК «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»);

    Приблизительной возможностью изменения, которой заложена в самом договоре, например, при необходимости проведения дополнительных работ и соответственного повышения цены. В этом случае подрядчик сообщает об указанной цене, необходимой заказчику, а заказчик либо соглашается с изменением, либо расторгает договор и оплачивает подрядчику уже произведенную часть работ. Если же подрядчик произвел дополнительную часть работы без уведомления заказчика, то заказчик вправе при приемке результата работы оплатить его по ранее согласованной цене.

   Неблагоприятные последствия просрочки передачи или прием до результата работ несет просрочившая сторона. Риск случайной невозможности достижения результата работ несет подрядчик, так как именно он определяет методы и способы выполнения работ, если в договоре не предусмотрено иное.

1.2 Стороны в  договоре подряда

    Сторонами договора подряда могут быть как граждане, так и юридические лица. Для отдельных видов договоров подряда к сторонам предъявляются дополнительные требования. Так, в договоре бытового подряда заказчиком может выступать исключительно гражданин, в договоре строительного подряда на стороне подрядчика — лицо, имеющее лицензию на занятие такого рода деятельностью.

    Особенностью договора подряда является так называемый принцип генерального подряда. Подрядчик вправе, если иное не установлено законом или договором подряда, привлечь к исполнению договора третьих лиц, оставаясь при этом ответственным за достижение результата перед заказчиком. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, а привлеченные им для выполнения отдельных работ лица именуются субподрядчиками (ст. 706 ГК РФ).

   Подрядный договор по общему правилу является двусторонним. В силу этого и заказчик, и подрядчик по отношению друг к другу обладают в одно и то же время как определенными правами, так и обязанностями. Поэтому общий принцип ответственности должника за действие третьего лица в равной мере будет распространяться и на случаи ответственности генерального подрядчика перед заказчиком за действия субподрядчика и перед субподрядчиком за нарушение обязательств со стороны заказчика. Имеет место как бы «двойная» ответственность генподрядчика, которую он вправе переложить затем на заказчика и субподрядчика, если нарушение договорных обязательств имело место по их вине (абз. 1 п. 3 ст. 706).

    Вместе с тем с согласия генерального подрядчика заказчик может заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами (прямые договоры). В случае заключения прямых договоров подрядчик в них участия не принимает и принцип генерального подряда не действует, поэтому лица, заключившие прямые договоры с заказчиком, несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед ним, а заказчик, в свою очередь, отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора перед этими лицами.

     На стороне подрядчика могут выступать несколько лиц. В соответствии со ст. 707 ГК РФ такие лица при неделимости предмета обязательства признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и одновременно солидарными кредиторами. При делимости предмета обязательства, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором, каждое из этих лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли.

 

 

 

 

 

Глава 2. Отдельные виды подряда.

2.1 Договор бытового  подряда

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Особенности договора бытового подряда:

• предмет договора предназначен для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика;

• заказчиком является гражданин, а подрядчиком – предприниматель (п. 1 ст. 730 ГК);

• договор является публичным – ст. 426 ГК (п. 2 ст. 730 ГК);

• к отношениям, возникающим по этому договору, применяются законы о защите прав потребителей (п. 3 ст. 730 ГК);

• подрядчик не вправе навязывать заказчику дополнительные работы или услуги (п. 1 ст. 731 ГК);

• подрядчик обязан предоставить заказчику достоверную информацию о предлагаемой работе до заключения договора, а также о конкретном ее исполнителе, если это имеет значение (п. 1 ст. 732 ГК). В противном случае заказчик вправе требовать расторжения договора без оплаты его выполнения (п. 2 ст. 732 ГК);

• материал подрядчика оплачивается заказчиком при заключении договора либо полностью, либо только в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении результата работы (п. 1 ст. 733 ГК). Изменение цены материала, предоставленного подрядчиком, не влечет перерасчета (п. 2 ст. 733 ГК);

• материал заказчика должен быть описан и оценен в квитанции, выданной ему подрядчиком (ст. 734 ГК);

• цена работы определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами (ст. 735 ГК);

• работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса;

• подрядчик обязан сообщать заказчику сведения об условиях использования выполненной им работы (ст. 736 ГК);

• в случае уклонения заказчика от приемки результата работы, подрядчик вправе по истечении 2 месяцев со дня письменного предупреждения его продать результат работы, удержать положенную ему сумму, а остаток внести в депозит – ст. 327 ГК (ст. 738 ГК).

2.2 Договор строительного подряда

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Особенности договора строительного подряда:

• предметом договора могут быть объект нового строительства, реконструкция и техническое перевооружение действующего предприятия, капитальный ремонт зданий, монтаж технологического оборудования, выполнение пусконаладочных работ (п. 2 ст. 740 ГК);

• в лице заказчика выступают специализированные организации, являющиеся представителями тех лиц, для которых строится объект, в качестве подрядчика выступают строительные организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на строительную деятельность. Участниками такого договора могут быть и инвесторы – лица, вкладывающие свои средства в строительство. Такие лица могут выступать и в роли заказчиков;

• существенными условиями данного договора являются его предмет, цена и срок (п. 1 ст. 740 ГК);

• заказчик обязан своевременно предоставить подрядчику земельный участок для строительства (п. 1 ст. 747 ГК);

• осуществление прав заказчика возможно с помощью инженера или инженерной организации (ст. 749 ГК);

• подрядчик обязан соблюдать требование закона об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ (п. 1 ст. 751 ГК);

• заказчик обязан оплатить подрядчику работы, выполненные им до момента консервации последней, а также возместить расходы, вызванные прекращением работ (ст. 752 ГК);

• заказчик обязан немедленно приступить к приемке выполненной работы (п. 1 ст. 753 ГК), которую он осуществляет за свой счет (п. 2 ст. 753 ГК);

• риск последствий гибели отдельного этапа работ, предварительно принятого заказчиком, несет последний (п. 3 ст. 752 ГК);

• сдача и приемка результата работ оформляемся актом, обязательно подписанным обеими сторонами договора (п. 4 ст. 753 ГК);

• приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания, если они предусмотрены договором (п. 5 ст. 753 ГК);

• заказчик вправе отказаться от приемки результата работ, если они имеют неустранимые недостатки (п. 6 ст. 753 ГК).

2.3 Договор подряда  на выполнение проектных и  изыскательских работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Особенности договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ:

• предметом договора является выполнение проектировщиком (изыскателем) проектных и (или) изыскательских работ, завершающихся составлением технической документации или представлением данных о проведенных изысканиях (п. 1 ст. 759 ГК);

• в качестве заказчиков могут выступать лица, нуждающиеся в результатах проектных и изыскательских работ, часто ими бывают подрядчики по договору строительного подряда. В роли подрядчика (проектировщика, изыскателя) могут выступать лишь лица – предприниматели, имеющие специальную лицензию на выполнение подобных работ;

Информация о работе Договор подряда и его соотношение с трудовым договором