Договор купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 20:13, Не определен

Описание работы

Договор купли-продажи является наиболее распространенным и важным видом договора в гражданском обороте. Все виды предпринимательской деятельности связаны с рынком товаров, все предприниматели широко используют договор купли-продажи. Этот договор находит широкое применение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей

Файлы: 1 файл

Договор купли-продажи.docx

— 66.87 Кб (Скачать файл)

Алтайское отделение 

Академии  экономики и права 
 
 
 

ДИПЛОМНАЯ  РАБОТА

Договор купли-продажи

 
 
 
 
 

                  Выполнил  студент 

              Юридического  факультета 
               

                                    Научный руководитель:

                                    ____________________

                                    ____________________  
 

Допускается к защите «__»_______ 1999 г.

Зав. Кафедрой _______________ (____________)  
 
 

Барнаул – 1999 г. 
 
 

ПЛАН

I.   Введение

II.  Историческое  развитие российского законодательства  о договоре купли-          продажи.

III. Понятие  и значение договора купли-продажи.

     $1. Значение договора купли-продажи  на современном этапе.

     $2. Понятие договора купли-продажи.

IV. Заключение  договора купли-продажи.

     $1 Субъекты договора купли-продажи

     $2 Содержание договора купли-продажи

V.  Обязанности  сторон

     $1 Права и обязанности продавца.

     $2 Права и обязанности покупателя.

VI. Заключение

VII. Список  использованной литературы и  нормативных актов. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. ВВЕДЕНИЕ

 

      Гражданское право - одна из основных фундаментальных  учебных дисциплин изучаемых в юридических вузах. При переходе к рыночной экономике к кардинальному реформированию социально-экономических отношений нашего общества резко возрастает роль гражданского права, как основного регулятора товарно-денежных отношений и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства и взаимной имущественной ответственности субъектов повышают его социальную ценность и влекут расширение сферы его применения в формирующемся правовом государстве.

      Договор купли-продажи является наиболее распространенным и важным видом договора в гражданском  обороте. Все виды предпринимательской  деятельности связаны с рынком товаров, все предприниматели широко используют договор купли-продажи. Этот договор находит широкое применение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей.

      Кардинальные  изменения сферы применения и  использования договора купли-продажи  связаны с экономической реформой в России, с принципиальными изменениями экономической основы нашего общества. Конституция РФ 1993 года провозгласила право граждан и юридических лиц на свободную экономическую деятельность (ст. 34), закрепила юридическое равенство различных форм собственности (частной, государственной, муниципальной и иных форм), свободное перемещение товаров (ст. 8).

      Приватизация  жилья сделала его предметом  купли-продажи. Большое применение договор купли-продажи получил  в процессе приватизации государственных  и муниципальных предприятий. В  условиях реформ началось развитие рыка ценных бумаг,  с продажей которых также связано применение договора купли-продажи.

      Таким образом, изменились товары, служащие предметом купли-продажи, отпали многочисленные ограничения для применения этого  договора. Отказ от планово-административных методов регулирования рыночных отношений сблизил с договором купли-продажи ранее самостоятельный договор с аналогичным юридическим содержанием опосредовавший централизованно планируемую возмездную реализацию товаров - договор поставки, и оказал тем самым решающее влияние на новую классификацию договоров и их систему в основах гражданского законодательства 1991 года и в новом Гражданском Кодексе. Перемены в определении системы договоров и расширении сферы применения договора купли-продажи вызваны также тем, что договор купли-продажи наиболее соответствует свободной рыночной экономике.

      Эти факторы в совокупности позволили  отказаться от системы плановых договоров, которые ранее принято было именовать "хозяйственными договорами", и  предусмотреть в новом ГК РФ единое понятие гражданско-правового договора купли-продажи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. ИСТОРИЧЕСКОЕ  РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  О ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. 

      Становление и развитие науки гражданского права в нашей стране началось еще в дореволюционной России. Бурное развитие товарно-денежных отношений в Российской империи послужило мощным толчком к развитию цивилизованной мысли. Благодаря трудам таких российских цивилистов, как Д.И. Мейер, К.П. Подедонцев, Г.Ф. Шершеневич и других маститых ученых дореволюционной России, были теоретически обоснованы и разработаны практически все институты гражданского права.*

      Высокий уровень развития гражданско-правовой науки в дореволюционной России подтверждается хотя бы фактом создания в 1905 г. двух проектов такого фундаментального всеобъемлющего кодифицированного акта, как Гражданское уложение.

      После социалистической революции взгляды  в России ученых на гражданское право  были подвергнуты пересмотру. В период от революции до перехода к новой экономической политике в нашей стране господствовало мнение о несовместимости товарно-денежных отношений с социализмом. Поэтому относящиеся к этому времени научные работы сводились в основном к критике буржуазного гражданского права и разоблачению его эксплуататорского характера. **

      С переходом к новой экономической  политике, взгляды на роль гражданского права в социалистическом обществе резко изменились. Ученые вновь обратились к выработанным и отшлифованным  тысячелетиями институтам гражданского права, результатам научных разработок.

      И в то же самое время мощным толчком  к дальнейшему развитию цивилистической  науки в нашей стране явилось  принятие в 1922 г. Гражданского Кодекса  РСФСР.

      Гражданское право в ряде случаев заменяется на термин "хозяйственное право". 

*Шершеневич  Г.Ф. Учебник русского права.  М., 1985 с. 318

** Гойхбарг  А.Г. Пролетарская революция и  право. М., 1920 

      Ввиду многоукладности экономики нашей  страны в рассматриваемый период, достаточно широкое распространение  получила теория двухсекторного права. Сторонники этой теории полагали, что наличие частного сектора в экономике страны обуславливает существование гражданского права, а наличие социалистического сектора - хозяйственного права.

        Наряду с теорией двухсекторного  права в это же период появилась теория единого хозяйственного права. Сторонники этой теории полагали, что подобно тому, как многоукладность в экономике не ведет к многоукладности в государстве, так и не может она привести и к многоукладности в праве. По их мнению, все имущественные отношения, независимо от того, в каком секторе народного хозяйства они возникают, а также отношения по управлению народным хозяйством должны регулироваться единым хозяйственным правом.*

      В 1936-1938 гг. теория единого хозяйственного права была объявлена вредительской, со всеми вытекающими в тот период последствиями.

      И начался новый этап в цивилистической  науке. Во второй половине 50-х возрождается идея хозяйственного права - как самостоятельная  отрасль. По мнению сторонников, имущественные  отношения с участием граждан должны регулироваться гражданским правом, а отношения между социалистическими организациями - хозяйственным. В связи с этим предлагалось наряду с основами гражданского законодательства и гражданским кодексом принять хозяйственный кодекс.**

      законодатель не воспринял идею хозяйственного права, и в 1961 г. были приняты основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, а в 1964 г. - Гражданский Кодекс РСФСР.

      Но  нельзя отбрасывать со счетов и достижения цивилистической науки  

* Курс советского хозяйственного права. Под ред. Е.Б. Пашуканиса и Л.Л. ... Т.1. М., 1935

** Лаптев  В.В. К вопросу о хозяйственном  праве.// Вопросы экономики. 1959. №12. с.75-81

в этот период, в течение которого продолжалась интенсивная работа цивилистов во всех странах и институтах Гражданского права. Результаты этой работы нашли отражение в многочисленных научных и учебных публикациях. Доказательством плодотворности результатов проведенных в этот период исследований является то обстоятельство, что с переходом к рыночной экономике цивилисты в кратчайшие сроки разработали такие фундаментальные кодифицированные нормативные акты, рассчитанные на рыночную экономику, как Основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. и часть первую (1994 г.) и часть вторую (1995 г.) Гражданского Кодекса РФ 1994.

      Договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется  передать имущество в собственность  другой стороне (покупателю), которая  обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454 ГК).

      Купля-продажа  один из важнейших институтов гражданского права. Известная нам история  правового регулирования этого  договора насчитывает почти четыре тысячи лет. В процессе многовекового  развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. Случайные неудачные положения со временем отсеивались, уступая место более обоснованным и качественным, повышался уровень юридической техники. Правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно  приобрели характер общих, исходных положений для других гражданско-правовых сделок. Благодаря этому институт купли-продажи оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся общая часть обязательного права. В свою очередь общие положения договорного права почти целиком распространили свое действие на отношения по купле-продаже.* 
 
 

* См. Лунц Л.А. Внешнеторговая купля-продажа (коллизионные вопросы). М., 1972. с.29 

      Рассматривая  историю гражданского права, мы видим, что:

Договор купли продажи при социализме коренным образом отличается от одноименного договора при капитализме. Последний закрепляет отношения эксплуатации, является важнейшим средством реализации прибавочной стоимости, служит инструментом капиталистической конкуренции и спекуляции.*

      В странах капитала дух торгашества  пронизывает все отношения между  людьми. Объектами договоров купли-продажи  становятся личные неотчуждаемые блага  и далее сам человек.**

      Сейчас  договор купли-продажи колоссальным образом отличается от одноименного договора при социализме.

      При социализме понятие договора купли-продажи  трактовалось так: договор купли-продажи - это соглашение двух или нескольких лиц, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную сумму. Из определения этого договора следует,  что он является консенсуальным возмездным, двухсторонним.***

      Согласитесь, что по определению он мало чем  отличается от определения нынешнего  договора.

      Сторонами договора при социализме являются покупатель и продавец. Продавцами и покупателями могут быть и граждане, и социалистические организации. При совершении внешнеторговых сделок купли-продажи в ряде случаев как сторона может в договоре может выступать и Советское государство. Продавцом может быть только собственник продаваемой вещи.

      Покупателем может быть любое лицо.**** 
 
 

* См. Р.О. Холфина, Договор в английском гражданском праве, АН СССР 1959, стр.74

** "Известия" 1964 г. № 296

*** См. О.А. Красавчиков, "Советское гражданское право". М., 1969

****  Советское государственное право.  Ленинградского университета 1971 

      В наше время сторонами договора купли-продажи - продавцом и покупателем - могут  выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица, государство, индивидуальные предприниматели. Продавцом в одноименном договоре может выступать собственник на имущество. Но есть исключения (например, продажа имущества, на которое обращено взыскание в силу залога (ст. 350 ГК, п.5 ст.358 ГК), обычно осуществляется судебным исполнителем либо непосредственно путем проведения торгов).

Информация о работе Договор купли-продажи