Договор купли продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

Договор купли-продажи - основной вид гражданско-правовых договоров, применяемых в имущественном обороте, в частности в сфере предпринимательской деятельности,
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Сторонами договора купли-продажи могут быть любые физические и юридические лица. Вместе с тем ГК РФ предусматривает такие виды договора купли-продажи, в которых либо двумя сторонами, либо одной из сторон являются только субъекты предпринимательской деятельности. В зависимости от состава участников договора ГК РФ выделяет специально такие виды договора купли-продажи, сторонами которых могут выступать только субъекты предпринимательской деятельности.
ГК РФ выделяет и регламентирует договор розничной купли-продажи, в котором одной из сторон - продавцом является субъект предпринимательской деятельности, а также договор энергоснабжения, где одной из сторон всегда выступает коммерческая организация

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Содержание и общие положения договора купли-продажи 4
1.1 Договор купли-продажи в системе договорного права 4-5
1.2 Понятие договора купли-продажи 6
1.3.Стороны договора купли-продажи 6-7
1.4.Предмет договора купли-продажи 8-10
1.5.Содержание договора купли-продажи 10-29
Глава 2 Отдельные виды договора купли-продажи 30
2.1. Договор розничной купли-продажи 30-32
2.2. Договор поставки 32-33
2.3. Договор поставки товаров для государственных нужд 33-34
2.4. Договор контрактации 34-36
2.5. Договор энергоснабжения 38
2.6. Договор купли-продажи недвижимости 38-40
2.7. Договор купли-продажи предприятия 40
Заключение 41
Список использованной литературы 42

Файлы: 1 файл

курсовая 2.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки

  негосударственное  образовательное  учреждение 

высшего профессионального  образования 

Волгоградский юридический институт 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

            по  дисциплине: гражданское право

        на  тему: «Договор купли-продажи» 
         
         
         

                                                Выполнила:

                  студентка 2 курса группы ЮИЗс-082 Скворцова И.П.

                  Проверил:

                  Преподаватель:Лисименко  И.Г. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Волгоград – 2010

Содержание 

Введение             3 

Глава 1 Содержание и общие положения договора купли-продажи   4

     1.1 Договор купли-продажи в системе договорного права        4-5

     1.2 Понятие договора  купли-продажи       6

     1.3.Стороны  договора купли-продажи            6-7

     1.4.Предмет  договора купли-продажи          8-10

     1.5.Содержание  договора купли-продажи       10-29

Глава 2 Отдельные виды договора купли-продажи           30

     2.1. Договор розничной  купли-продажи       30-32

     2.2. Договор поставки           32-33

     2.3. Договор поставки товаров для государственных нужд    33-34

     2.4. Договор контрактации          34-36

     2.5. Договор энергоснабжения             38

     2.6. Договор купли-продажи недвижимости       38-40

     2.7. Договор купли-продажи предприятия            40

Заключение                  41

Список  использованной литературы              42 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

   Актуальность, цели и задачи настоящей курсовой работы обусловлены следующими положениями:

     Договор купли-продажи - основной  вид гражданско-правовых договоров,  применяемых в имущественном  обороте, в частности в сфере  предпринимательской деятельности,

   По  договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

   Сторонами договора купли-продажи могут быть любые физические и юридические  лица. Вместе с тем ГК РФ предусматривает такие виды договора купли-продажи, в которых либо двумя сторонами, либо одной из сторон являются только субъекты предпринимательской деятельности. В зависимости от состава участников договора ГК РФ выделяет специально такие виды договора купли-продажи, сторонами которых могут выступать только субъекты предпринимательской деятельности.

   ГК  РФ выделяет и регламентирует договор  розничной купли-продажи, в котором  одной из сторон - продавцом является субъект предпринимательской деятельности, а также договор энергоснабжения, где одной из сторон всегда выступает коммерческая организация. При этом и розничная купля-продажа, и договор энергоснабжения являются публичными договорами.

   Видами  договора купли-продажи, в которых  сторонами могут выступать любые лица, а не только субъекты предпринимательской деятельности, являются договоры продажи недвижимости и продажи предприятия.

   Договор купли-продажи является генеральным  договором, и нормы о купле-продаже  применяются к отдельным ее видам, если иные правила для них не предусмотрены ГК РФ.

   Существенным  условием договора купли-продажи является условие о предмете. Условие договора купли-продажи о предмете считается  согласованным, если договор позволяет  определить наименование и количество товара.

   Количество  товара предусматривается в договоре в соответствующих единицах измерения  или в денежном выражении, либо в  договоре устанавливается порядок  определения количества товара. Если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор считается незаключенным.

   Остальные условия договора купли-продажи, относящиеся к предмету (качество, ассортимент, комплектность, тара и упаковка) - также могут быть согласованы в договоре. Если эти условия не предусмотрены договором, правила их определения устанавливаются ГК РФ, Отсутствие специальных указаний в конкретном договоре на эти условия не может служить основанием для признания его незаключенным.

     Глава 1.Содержание и общие положения договора купли-продажи

1.1 Договор купли-продажи в системе договорного права

     Договор купли-продажи относится к договорам  передачи имущества в собственность. В общей системе договорного  права это один из самых распространенных и значимых в российском гражданском  праве договоров. На его основе осуществляются отношения по обмену созданных природой и производимых человеком имущественных ценностей, выступающих в торговом обороте в качестве товаров.

     Основная схема организации обязательственных правоотношений между продавцом и покупателем, заложенная законодателем в договоре купли-продажи (товар в обмен на встречное предоставление), применяется практически во всех возмездных гражданско-правовых договорах. Она используется не только в договорах, по которым товар передается в собственность (договоры мены, ренты и пожизненного содержания с иждивением, аренды с правом выкупа), но также в договоре об уступке требования, договорах о производстве работ и оказании услуг, договорах о передаче исключительных имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, договорах о передаче информации.

     Главное отличие между договором купли-продажи  и иными гражданско-правовыми  договорами состоит не в схеме  организации правовых связей между  их участниками, а в различии предметов  названных договоров и определении  специфики их правового регулирования. Если предметом договора купли-продажи служат прежде всего вещи, то предметом договоров о производстве работ и оказании услуг, о передаче информации являются соответственно работы, услуги и информация, а предметом договоров об уступке требования и передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности - имущественные права.

     Ведущее положение договора купли-продажи  в системе договорного права  объясняется также историческими  причинами.

     Договор купли-продажи в том виде, в котором он применяется ныне в странах Европы, включая Россию, ведет происхождение от римского права. Договор купли-продажи в его строгом формальном варианте был известен еще древнеримскому праву и закреплен в Двенадцати таблицах (451 - 440 вв. до н.э.) .

     В период существования Римской империи  данный договор (emptio et venditio) сложился как  самостоятельный консенсуальный вид  договора, впоследствии ставший основой  возникновения общей системы  договорного права в странах  Западной Европы, реципировавших римское право. По римскому праву договор купли-продажи мог иметь своим предметом не только вещи, существовавшие на момент его заключения, но и будущие вещи и даже имущественные права. В дореволюционной России гражданское законодательство пошло по пути дифференциации отдельных видов договора купли-продажи с образованием трех самостоятельных договоров: купли-продажи движимых вещей, запродажи недвижимого имущества по купчей крепости и поставки. Это разделение вызывало критику со стороны многих видных юристов того времени. В проекте Гражданского уложения, внесенном в 1913 г. в Государственную Думу, не ставшем законом в связи с Первой мировой войной, предусматривалось объединение трех названных договоров в единый договор купли-продажи.

     В начальный период существования советского государства Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. закрепил широкую концепцию договоров купли-продажи. Объяснялось это введением в стране новой экономической политики (нэпа), направленной на оживление товарного производства в условиях существования диктатуры пролетариата как политической власти. Впоследствии, однако, при переходе к плановой социалистической экономике сфера применения договора купли-продажи резко ограничилась. Договор купли-продажи стал применяться лишь в отношениях между гражданами, а также между гражданами и розничными торговыми организациями. Договоры между социалистическими организациями, основанные на системе жесткого государственного планирования, выделились в самостоятельные гражданско-правовые договоры (договоры поставки, контрактации, энергоснабжения). 
 

1.2 Понятие договора купли-продажи

     Согласно  ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

     Договор купли-продажи считается двусторонним, возмездным, каузальным и консенсуальным. Основными элементами договора как  сделки и правоотношения являются стороны, предмет и содержание.

     В действующем ГК РФ наряду с общими нормами, применяемыми ко всем видам договора купли-продажи содержатся специальные нормы, посвященные отдельным видам договора купли-продажи. Кодекс предусматривает семь таких видов: розничную куплю-продажу, поставку товаров, поставку товаров для государственных нужд, контрактацию, энергоснабжение, продажу недвижимости и продажу предприятия. Представляется, что предусмотренный в ГК перечень отдельных видов договора купли-продажи не следует считать исчерпывающим, особенно на будущее время. В настоящее время к нему следовало бы добавить внешнюю куплю-продажу.

     Специальные нормы права, регулирующие отдельные  виды договора купли-продажи, не отменяют действие общих норм гл. 30 ГК РФ. Юридическую природу договора купли-продажи определяют прежде всего нормы о понятии договора, его предмете и основных правах и обязанностях продавца и покупателя.

     Нормативные положения гл. 30 ГК РФ о купле-продаже базируются на общих нормах части первой ГК РФ, которая входит в единый массив законодательства, регулирующего отношения по купле-продаже. В гл. 30 ГК РФ использованы многие положения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., одним из участников которой является и Российская Федерация.

1.3.Стороны договора

     Продавцом по договору купли-продажи выступает лицо, имеющее право собственности на вещь (далее - товар), или иное лицо, уполномоченное законом на продажу товара. В качестве последнего могут быть: 1) организация (юридическое лицо, наделенное правом хозяйственного ведения или оперативного управления; 2) комиссионе; 3) лицо, осуществляющее продажу товара с публичных торгов; 4) агент по агентскому договору; 5) доверительный управляющий по договору доверительного управления; 6) опекун собственника; 7) хранитель вещи.

     В порядке исключения допускается участие в качестве продавца лица, не относящегося к числу вышеназванных. Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ им в договоре купли-продажи считается лицо, продавшее товар добросовестному приобретателю, у которого он не может быть виндицирован1 собственником .

     Правовой  статус лица, выступающего продавцом  в договоре купли-продажи, не имеет  значения. Им могут быть как предприниматель, так и любое другое физическое и юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Федерации, муниципальное  образование, наделенное правом распоряжения принадлежащим ему имуществом.

     Покупателями  по договору купли-продажи могут  выступать все субъекты гражданского права, располагающие в каждом конкретном случае необходимыми экономическими и  юридическими возможностями. Юридическая  возможность участия в договоре купли-продажи не только для покупателей, но и для продавцов может быть ограничена имеющейся у них правоспособностью, а для физических лиц - и дееспособностью, видом и характером вещных прав на товар, оборотоспособностью предмета договора. Так, дееспособность физических лиц прямо зависит от их возраста и психического состояния здоровья в момент заключения договора (ст. 21, 26 - 30 ГК).

Информация о работе Договор купли продажи