Договор контрактации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2010 в 06:29, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие договора контрактации
1.1. Понятие договора контрактации
1.2. Отличие договора контрактации от смежных договоров
1.3. Стороны договора контрактации
2. Порядок заключения, изменения, расторжения договора контрактации
2.1. Заключение и существенные условия договора контрактации
2.2. Способы заключения договора контрактации
2.3. Исполнение договора контрактации
2.4. Изменение и расторжение договора контрактации
3. Ответственность сторон за невыполнение обязательств
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 54.21 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ: 

Введение 3

1. Понятие договора контрактации 5

1.1. Понятие договора контрактации 5

1.2. Отличие договора контрактации от смежных договоров 6

1.3. Стороны договора контрактации 8

2. Порядок заключения, изменения , расторжения договора контрактации 10

2.1. Заключение и существенные условия договора контрактации 10

2.2. Способы заключения договора контрактации 11

2.3. Исполнение договора контрактации 13

2.4. Изменение и расторжение договора контрактации 15

3. Ответственность сторон за невыполнение обязательств 19

Заключение 21

Список использованных источников 22

 

       Введение

 

      Настоящая работа посвящена исследованию правового  регулирования договора контрактации.

      С момента своего возникновения контрактация явилась одним из средств взаимодействия сельского хозяйства о промышленности.

      В зависимости от конкретной исторической обстановки на разных этапах развития государства менялось и содержание договора контрактации, поэтому в разных исторических условиях на первое место выступали то одни, то другие его черты. Так, договор контрактации в один период носил характер, главным образом, торгового соглашения между производителями сельскохозяйственного сырья и перерабатывающими его промышленными предприятиями; в другие периоды центр тяжести переносился на производственную помощь посевщикам в целях развития производительных сил в сельском хозяйстве. Отдельные черты договора возникали в процессе его развития, как, например, обязательство контрактующей организации снабжать посевщика минеральными удобрениями; другие же, напротив, исчезали, как, например, имевшая в определенных условиях существенное значение обязанность контрактующей организации предоставлять крестьянским хозяйствам сельскохозяйственные машины, тракторы и т. п.

      Впервые договор контрактации встречается  в практике заготовки сельскохозяйственной продукции в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства, после замены продразверстки продналогом.

      Заготовку сельскохозяйственной продукции осуществляли в этот период многочисленные государственные заготовительные органы, отдельные государственные перерабатывающие предприятия, органы потребительской и сельскохозяйственной кооперации и частные посредники. Такое разнообразие заготовителей явилось необходимым для осуществления поставленной государством трудной и новой задачи—наладить широкий товарооборот между городом и деревней и тем самым поднять производительные силы страны, в первую очередь производительные силы сельского хозяйства.

      Заготовки производились в самых различных  правовых формах. Одной из таких форм являлась заготовка продуктов сельского хозяйства по договору контрактации, которая производилась непосредственно заинтересованными в получении сырья предприятиями.

      Для обеспечения себя сырьем предприятия  перерабатывающей промышленности стали заключать предварительные договоры с крестьянскими хозяйствами, по которым они обязывались принять и оплатить всю предусмотренную договорами продукцию и даже авансировать хозяйства, ее производящие, деньгами, а в случае необходимости — и семенами. Крестьяне же, сдатчики сельскохозяйственной продукции, обязывались засеять соответствующей культурой определенную площадь, предусмотренную договором, и впоследствии сдать выращенную продукцию данному заготовителю. Тем самым договор контрактации обеспечивал предприятие сырьем, а крестьянину давал уверенность в сбыте выращенной продукции и притом на заранее известных ему условиях, при материальной поддержке заготовителя. В этом заключалось содержание договора контрактации в начальный период его применения. Перерабатывающие предприятия стремились установить непосредственную связь с производителями сырья, минуя частного посредника. Таким образом, контрактация явилась в руках Советского государства одним из средств для вытеснения капиталистов из области заготовки сельскохозяйственной продукции.

      Первым  предметом договора контрактации явился хлопок, контрактуемый в Средней  Азии и в Закавказье.1

      Необходимо  отметить, что наибольшее развитие договор контрактации получил в  теоретических трудах 20-30х годах 20 века. В настоящее время о  нём, несколько «забыли» и сложилась  абсурдная ситуация, когда основным нормативным актом по контрактации является Положение 1988 г.(до сих пор  формально не отменённое), на которое  многие продолжают ссылаться, хотя в  большей части его условия  противоречат новому гражданскому законодательству и фактически не действует.

      Данная  дипломная работа посвящена детальному изучению этого института гражданского права.

      Для достижения этой цели поставлены и  решаются следующие задачи:

  • определить понятие договора контрактации;
  • - порядок заключения, изменения , расторжения договора контрактации;
  • - случаи изменения и расторжения договора контрактации;
  • ответственность сторон за невыполнение обязательств.

      Настоящая работа состоит из четырёх глава.

      В первой даются основные положения о  договоре контрактации, его отличие  от смежных договоров.

      Во  второй главе исследуется порядок  заключения, исполнения, изменения  и расторжение договора контрактации.

      В третьей рассматриваются условия  и содержание ответственности за невыполнение обязательств.

      Четвёртая глава посвящена рассмотрению международных  правил заключения договоров.

 

       1. Понятие  договора контрактации

      1.1. Понятие  договора контрактации

      В ст. 505 Гражданского Кодекса Республики Беларусь2 дается следующее понятие договора контрактации : это договор, по которому производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю для переработки или продажи.

      Определение понятия рассматриваемого договора в ГК 1999г.. сходно с тем, что давалось ранее. Но все же изменения есть - из нового Гражданского Кодекса изъяты два положения, имевших место  ранее : на заготовителя уже не возлагается  обязанность содействовать производству сельскохозяйственной продукции , а  также убрана фраза о том, что  производитель обязуется передать продукцию в собственность другой стороны.

      Рассматривая  положения о договоре контрактации , можно сделать предположение , что  существует два вида данного договора :

      - договор, который заключается  между государством и юридическими  лицами ;

      - договор, заключаемый между любыми  юридическими лицами, гражданами3.

      Но  все же реально договор контрактации действует лишь в первом виде, что  проистекает из практики его применения. Следовательно , можно сделать вывод, что сейчас договор контрактации - это договор на закупку сельскохозяйственной продукции только для государственных  нужд, одной из сторон которого обязательно  выступает государство. В свете  сказанного деятельность коммерческих структур по закупке сельскохозяйственной продукции следует рассматривать  в качестве обычной предпринимательской  деятельности . Договоры же , заключаемые  без участия государства как  стороны, следует рассматривать  как обычные договоры поставки . Более того, в самом тексте ГК (ч. 2 ст. 505) указана возможность применения правил о договоре поставки. Из вышеуказанного следует вывод , что нынешний договор  контрактации несколько не соответствует  требованиям времени, а именно развивающимся  в стране рыночным отношениям со множеством действующих в них разнообразных  субъектов.

      Логично , что по поводу этого института  гражданского права сегодня ведутся  дискуссии , в частности кафедра  Аграрного права МГЮА во главе  с профессором Быстровым придерживается мнения, что договор контрактации в том виде , в котором он существует ныне, является антирыночным, что он в принципе не имеет права на существование, так как был задуман и вводился в действие в 30 - х годах именно в качестве меры для принудительного изъятия у производителей сельскохозяйственной продукции, либо ее покупки за бесценок , то есть играл роль антирыночного механизма - следовательно, он противоречит нынешней экономической политике государства и является наследием отжившего строя4. Все же , несмотря на многостороннюю и небеспочвенную критику и споры по поводу необходимости существования данного института, разработчики нового Гражданского Кодекса включили положения о контрактации во вторую часть закона , причем без существенных изменений как в части формулировок , так и в части содержания по сравнению с ранее действующими принципами .

      Говоря  о характерных чертах договора контрактации , следует указать , что он является5:

      - формальным , то есть заключается  в письменной форме;

      - срочным (в настоящее время  он заключается как правило  сроком на один год);

      - возмездным;

      - двусторонним;

      - консенсуальным (считается заключенным  с момента соглашения сторон).

      1.2. Отличие  договора контрактации  от смежных договоров

      Для того, чтобы четче вырисовывались особенности договора контрактации, важно выяснить его отличия от других, смежных с ним, договоров. Бесспорно , они весьма схожи, что  доказывает факт возможности применения правил договора поставки , а в соответствующих  случаях правил о поставке товаров  для государственных нужд к отношениям по рассматриваемому договору , не урегулированным  правилами отведенного для него параграфа - это законодательно закреплено в ст.505 ГК. Но все-таки особенности  есть.

      По  месту в системе договорных обязательств контрактация отнесена действующим ГК к разновидности поставки, являясь одновременно одним из видов договора купли-продажи. Как и договор поставки, договор контрактации действует в сфере предпринимательства, направлен на передачу права собственности на вещи, определяемые родовыми признаками. Вместе с тем он обладает несколькими квалифицирующими признаками, которые отличают его от общего договора поставки, выделяют в самостоятельную разновидность поставки.

      Такими  квалифицирующими признаками являются6:

      — специальная сфера применения (опосредование  товарных отношений между городом и деревней);

      — субъектный состав (поставщик —  обязательно производитель передаваемой сельскохозяйственной продукции);

      — особый предмет договора (только сельскохозяйственная продукция, произведенная поставщиком);

      — циклический характер исполнения договора (особенно для растениеводства), зависящий от природных факторов, а не от воли сторон.

      Отличие договора контрактации от договора государственной закупки состоит в следующем:7

      а) Сельскохозяйственная продукция, заготовляемая  по договорам контрактации, не подлежит обязательной поставке, а по ряду культур не может быть также предметом торговли на колхозном рынке. Например, урожай хлопка, сахарной свеклы и большинства других технических культур целиком сдается по договору контрактации: излишки же могут быть реализованы на рынке.

      Таким образом, договор контрактации в  отношении той продукции, которая  заготовляется при его посредстве, является либо единственным, либо основным методом заготовки.

      По  договору же государственной закупки  заготавливаются излишки тех сельскохозяйственных культур, которые прежде всего сдаются государству в порядке обязательных поставок (зерно, продукция животноводства, картофель, овощи и др.) или по договору контрактации.

      В силу того, что по договору государственной  закупки сдается продукция дополнительно  к той, которая заготовляется по обязательным поставкам или по договору контрактации, условия ее сдачи являются гораздо более льготными.

      б) По договору контрактации устанавливаются обязательства сторон в связи с осуществлением производственной деятельности колхоза, тогда как по договору государственной закупки подобные обязательства не имеют места.

      в) Договор контрактации регулирует внутрихозяйственные  отношения, возникающие в связи  с выращиванием законтрактованных  культур и распределением денежных средств, а также товаров, полученных в порядке встречной продажи за сданную продукцию. Договор государственной закупки таких отношений не затрагивает.

      Договор контрактации в тридцатые годы в  советской юридической литературе иногда сближали с договором запродажи  и с договором подряда.

Информация о работе Договор контрактации