Договор энергоснабжения в системе договорных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2012 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Договором энергоснабжения признается договор купли-продажи, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Содержание работы

Введение
3
1 Понятие договора энергоснабжения и его правовое регулирование
6
1.1 Правовая природа договора энергоснабжения
6
1.2 Договор энергоснабжения как разновидность договора купли-продажи
12
1.3 Содержание договора энергоснабжения
17
2 Ответственность сторон по договору энергоснабжения
21
Заключение
30
Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

Преддипломная испр. 01.11.2012.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

                                                    

 

 

Гуманитарный факультет    

Кафедра гражданского права

 

 

 

 

 

 

ПРЕДДИПЛОМНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему «Договор энергоснабжения в системе договорных отношений»

Выполнила: студентка 4 курса

заочной формы обучения

группы Ю-42св

Гареева Г.М.

 

Научный руководитель:

                                        к.б.н, доцент Гумарова Р.Р. 

 

 

 

 

 

Нефтекамск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                           

3

1 Понятие договора энергоснабжения и его правовое регулирование

6

1.1 Правовая природа договора энергоснабжения

6

1.2 Договор энергоснабжения как разновидность договора купли-продажи

12

1.3 Содержание договора энергоснабжения

17

2 Ответственность сторон по договору энергоснабжения

21

Заключение                                                                                                                                                                                                                                                                               

30

Список использованных источников и  литературы                                                                               

32


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Договором энергоснабжения признается договор купли-продажи, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения  как отельный вид договора купли-продажи  занимает особое место среди других его видов, что обусловлено ярко выраженной спецификой его предмета - энергии. Именно особенности объекта предопределяют необходимость специальных правил, регулирующих правоотношения, связанные со снабжением энергией через присоединенную сеть. Снабжение энергией отличается от продажи обычных товаров главным образом тем, что передача энергии как товара покупателю (потребителю) возможна только с использованием специальных технических средств. К их числу в первую очередь относится сеть проводов, по которым энергия, принадлежащая снабжающей организации, течет в сеть потребителя. Следовательно, для осуществления энергоснабжения требуется наличие проводов (электрических, тепловых), соединяющих продавца и покупателя энергии, - присоединенной сети. Снабжение энергией происходит через присоединенную сеть.

Особенности энергоснабжения  как хозяйственной деятельности и особенности энергии как  физической субстанции оказывают существенное влияние на правовое регулирование  отношений в сфере снабжения энергией. Употребляя понятие «энергоснабжение», закон имеет в виду главным образом снабжение электрической энергией.

Вопрос о месте договора электроснабжения в системе договорных обязательств, длительное время вызывал  в науке гражданского права значительные трудности, которые были связаны с различным пониманием физической природы электроэнергии и возможности признания ее объектом правовых отношений, видом имущества.

В литературе высказывалось  мнение, что договор электроснабжения следует признать самостоятельным, особым видом договора в системе гражданско-правовых договоров. Основывалось это тем, что договор электроснабжения отличается такими существенными особенностями, которые в совокупности создают качественное отличие его и от поставки, и от купли-продажи, и от всех других гражданско-правовых договоров. Однако в науке постепенно сложилось представление о том, что договор электроснабжения находится в «близком родстве» с группой договоров, направленных на передачу товара одной стороной в собственность другой стороне. Поэтому трактовать его как совершенно самостоятельный договор гражданского права нет оснований.

Выбор настоящей темы обусловлен существенными изменениями  в правовом регулировании договора энергоснабжения, что является актуальным на данный момент, поэтому проделанная работа имеет целью изучить и обобщить все нормы данного института и подчеркнуть его жизненность и социальную значимость.

Целью данной работы является всестороннее исследование и характеристика теоретического, практического и нормативного материала, посвященного договору энергоснабжения, с указанием мнений и выводов ученых, выявление особенностей в правовом регулировании, анализ проблем, поиск возможных путей их решения.

Для этого нужно произвести анализ существующих проблем, выполняя при этом ряд следующих задач:

- рассмотреть отношения связанные с договором энергоснабжения и их гражданско-правовое регулирование;

- дать понятие, рассмотреть  виды и элементы, ознакомится  с терминологией договора энергоснабжения;

- проанализировать содержание договора энергоснабжения;

- рассмотреть процедуру заключения договора энергоснабжения;

- изучить ответственность сторон договора энергоснабжения;

- выявить основания изменения и прекращения договора энергоснабжения.

Объектом являются правоотношения, возникающие в сфере энергоснабжения при заключении, расторжении, исполнении обязательств по договору энергоснабжения.

Предметом исследования является договор энергоснабжения  как гражданско-правовой договор, а  также нормативно-правовые акты, регулирующие энергоснабжение в целом.

В данной работе были использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез и системный  подход.

Настоящая курсовая работа по структуре состоит из введения, двух глав и заключения. В рамках рассматриваемой темы будут отражены следующие вопросы:

- правовая природа  договора энергоснабжения;

- договор энергоснабжения  как разновидность договора купли-продажи;

- содержание договора  энергоснабжения;

- ответственность сторон  по договору энергоснабжения.

Для написания курсовой работы была использована научная литература, различные нормативно-правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, а также труды таких ученых-правоведов, как Блинкова Е.А., Витрянский В.В., Гатин А.М., Егоров Н.Д., Жанэ А.Д., Керефова Б.Б., Корнеев С.М., Садиков О.Н., Серветник А.А, Сейнароев Б.М. и др.

 

 

 

 

 

 

1 Понятие договора энергоснабжения  и его правовое регулирование

 

1.1 Правовая природа договора энергоснабжения

 

В советской и постсоветской  юридической литературе приведенное  многопонятийное представление о договоре весьма последовательно развито в работах ряда авторов. Особенно это четко выражено в исследованиях О.С. Иоффе. Признавая договор соглашением двух или нескольких лиц о возникновении, изменении или прекращении гражданских правоотношений, О.С. Иоффе вместе с тем отмечал: «Иногда под договором понимается само обязательство, возникающее из такого соглашения, а в некоторых случаях этот термин обозначает документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников»1.

Аналогичную позицию занимает и Н.Д. Егоров. «Под договором - подчеркивает он, - понимают юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения»2.

Вместе с тем в  литературе иногда отождествляется  различное представление о договоре. Так, в учебнике И.Б. Новицкого по гражданскому праву за 1993г. отмечается, что договор обычно трактуется как  двух - или многосторонняя сделка.

Однако такое сведение договора только к сделке едва ли верно. Сделка представляет собой действие, направленное на установление, изменение, прекращение прав и обязанностей (ст.41 Гражданский Кодекс РФ)3.

Договор не только устанавливает  права и обязанности, но и предусматривает совершение субъектами предметных действий, содержание которых закрепляется в соглашении. Договор определяет, что конкретно должно быть сделано и какие юридические требования предъявляются сторонами к совершению действий. Следовательно, роль и функции договора значительно шире, нежели у традиционно понимаемой сделки.

По мнению М.И. Брагинского  и В.В. Витрянского идея сочетания  в договоре прав и обязанностей не может вызывать возражений4. Однако все это следует относить не к договору-сделке, а к договору-правоотношению.

Рассматривая и сопоставляя  точки зрения российских юристов  необходимо учитывать, что речь идет не о разных функциях одного явления, а о разных явлениях. Они объединены единым термином – «договор», но отличаются содержанием. Также к разным видам договора более или менее подходят точки зрения о понятии «договора». А может быть просто схожим группам договоров сформулировать одно понятие. Так, например, договору энергоснабжения больше всего подходят определения «договора» О.С. Иоффе и Е.Н. Егорова, которые определяют этот термин как документ.

Именно понятие договора как документа имеет важное значение в доказательной деятельности. Так  как согласно статье 64 АПК РФ к  средствам доказывания относятся  письменные документы, которые чаще всего предъявляются по спорам, возникшим из договоров на отпуск электрической энергии. Договор на отпуск электрической энергии, заключаемый с абонентом - юридическим лицом всегда заключается в простой письменной форме. Необходимо также отметить, что при заключении договора как документа закладываются основы для возможной доказательственной деятельности в будущем. Для этого договор должен иметь установленную форму, подписан уполномоченным лицом, содержать все существенные условия - иначе он может быть не признан судом в качестве доказательства.

Применительно к энергоснабжению, по нашему мнению, определение понятия «договор», сформулированное Егоровым Н.Д., является более точным. Он рассматривает договор как документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения, в то время как О.С. Иоффе говорит, что этот документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников. В договоре на отпуск электрической энергии как документе, обязательства не возникают по воле всех его участников, а, наоборот, по воле одного участника (энергоснабжающей организации) обязательство возникает у другого (потребителя), и это исходит из порядка заключения договора. Если абонент присоединен к сети, хочешь не хочешь, а платить нужно. Да, уже в момент исполнения договора энергоснабжения у сторон появляются как взаимные обязанности, так и права и не только по договору, но и по закону. В частности, имеются в виду такие права и обязанности, которые предусмотрены нормами, включенными в общую часть ГК РФ, в общую часть обязательственного права, в главы, посвященные соответствующему договору.

По договору энергоснабжения  энергоснабжающая организация обязуется  подавать абоненту (потребителю) через  присоединенную сеть энергию, а абонент  обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Предмет договора энергоснабжения включает в себя два рода объекта: действия сторон по подаче энергии через присоединенную сеть на энергопринимающее устройство абонента, принятию энергии и ее оплате, а также собственно энергию как специфический товар, суть которого составляет свойство энергии производить определенную работу. Специфика предмета договора энергоснабжения, его отличие от предмета обязательств, вытекающих из иных видов договоров купли-продажи состоит в следующем:

Во-первых, передача товара потребителю осуществляется путем подачи энергии через присоединенную сеть на энергоустановку этого потребителя (абонента).

Во-вторых, на абонента возлагаются  дополнительные обязанности в связи  с использованием такого товара, как  энергия: обеспечить соблюдение режима ее потребления, безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им соответствующих приборов и оборудования.

В-третьих, энергоснабжающая организация наделяется дополнительными  правами в области контроля за техническим состоянием энергоустановки абонента, его приборов и оборудования.

Информация о работе Договор энергоснабжения в системе договорных отношений