Договор хранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 18:22, дипломная работа

Описание работы

Предметом исследования являются нормы действующего российского законодательства, регулирующие исполнение услуг по договору хранения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1. Общее положение о договоре хранения……………………………..……6
1.1. Понятие, признаки и место в системе договорных обязательств…..…6
1.2. Виды договоров хранения и их общая характеристика…...…………..19
2. Элементы договора хранения…………………………………………...38
2.1. Субъекты договора хранения……………………………………….…..38
2.2. Предмет договора хранения…………………………………………….41
2.3. Форма договора хранения……………………………………………….43
3. Правовое положение сторон……………………………………………....47
3.1. Права и обязанности сторон по договору хранения………………...47
3.2. Ответственность по договору хранения……………………………….64
Заключение…………………………………………………………………...73
Список источников и литературы…………………………………………..80
Приложения ……………………………………………………………….…85

Файлы: 1 файл

диплом Юля Г..doc

— 443.50 Кб (Скачать файл)

Академия  права и управления 

(Челябинский  филиал) 

Юридический  факультет 

    РАБОТА  ПРОВЕРЕНА

    Рецензент

        Директор ООО «АВАНТ»

        Речкалов А.М. 
 
 

    «____»_________________ 2010г.

ДОПУСТИТЬ К  ЗАЩИТЕ

Заведующий  кафедрой

государственно-правовых и 

гражданско-правовых дисциплин

кандидат  юридических наук

Мородумов Р.Н. 

«____»_____________ 2010г.

    
 

Договор хранения 

            Автор выпускной

      квалификационной  работы:

      студент группы  Ю-627

      Голик Юлия Николаевна 

      «____»_________________2010г.

 
     
 
      Руководитель  выпускной

      квалификационной работы:

      кандидат  юридических наук,

      Гришмановский Д.Ю. 

      «____»_________________2010г.

      
            Нормоконтроль 

      «____»_________________2010г

 
 

    Челябинск  2010

 

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

    Введение……………………………………………………………………….3

    1. Общее положение о договоре хранения……………………………..……6

    1.1. Понятие, признаки и место в  системе договорных обязательств…..…6

    1.2. Виды договоров хранения и  их общая характеристика…...…………..19

    2.    Элементы договора хранения…………………………………………...38

    2.1. Субъекты договора хранения……………………………………….…..38

    2.2. Предмет договора хранения…………………………………………….41

    2.3. Форма договора хранения……………………………………………….43

    3. Правовое положение сторон……………………………………………....47

    3.1. Права и обязанности сторон  по  договору  хранения………………...47

    3.2. Ответственность по договору хранения……………………………….64

    Заключение…………………………………………………………………...73

    Список  источников и литературы…………………………………………..80

    Приложения  ……………………………………………………………….…85

  1. Договор хранения

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Глава  47 Части  второй   Гражданского кодекса  РФ от 26 января 1996 г.1,

регулирующая  отношения по договору хранения, сразу  же получила широкое применение. Объем  нового законодательного акта в сфере  услуг по договору

хранения (41 статья) убедительно показывает ту роль, которая отводится механизмам хранения в хозяйственном (предпринимательском) обороте. Анализ арбитражной практики показывает, что за период с 1996 по 1997 гг. число рассмотренных российскими судами споров по договорам хранения удерживалось на уровне приблизительно 750 дел в год, а с 1998 по 2001 гг. – 800-900 в год, что сопоставимо с числом аналогичных дел по таким гражданско-правовым договорам, как поручение, комиссия и контрактация2.

     Поэтому весьма актуальным представляется появление  исследования, представляющего собой  научно-практический комментарий к действующему законодательству о договоре хранения.

     Литературы, посвященной вопросам отношений  по договору хранения, выпущенной после  принятия действующего Гражданского кодекса  РФ, крайне мало. В основном это комментарии  к гл. 47 Гражданского кодекса РФ, опубликованные сразу после введения Второй части Гражданского кодекса в действие. Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость, некоторые вопросы и особенности законодательного регулирования оказания услуг по договору хранения остались за рамками рассмотрения, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.

     Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении договора о хранении.

     Предметом исследования являются нормы действующего российского законодательства, регулирующие исполнение услуг по договору хранения.

     Цель  исследования – научно-практическое разъяснение норм законодательства Российской Федерации об услугах по договору хранения с учетом накопленного практического опыта применения данных норм.

     Исходя из поставленной цели, был сформулирован и решен ряд задач исследования:

         1. анализ правовой документации, от федеральных законов до судебных прецедентов, дающей в совокупности полную и подробную картину отражения понятия и видов договора хранения в отечественном праве;

         2. раскрытие общих положений о договоре хранения;

         3. формулирование легальных признаков договора хранения;

         4. выделение особенностей регулирования услуг по договору хранения.

     Методологическая  основа исследования составляет всеобщий дидактический метод научного познания, отражающий связь теории и практики. Для изучения обозначенной проблемы использовались частно-научные методы: сравнительного исследования; системный анализ, анализ документов, обобщение правоприменительной практики. Исследование базируется на следующих нормативных источниках: Конституция РФ; федеральные конституционные законы; действующее гражданско-правовое законодательство; подзаконые нормативные акты; арбитражно-судебная практика.

     Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в работах таких отечественных ученых-цивилистов, как О.С. Иоффе, Л. В. Антонова, З.И. Цыбуленко, А.П. Сергеев, М.И. Брагинский, Е.А. Суханов и др.

     Практическая  значимость исследования состоит в том, что оно способно помочь уяснению и практическому применению норм действующего гражданского законодательства, регулирующих оказание услуг по договору хранения.

     Структура исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, соответствующих поставленным задачам; заключения и списка источников и литературы.

 

         1. Общее положение о договоре хранения

         1.1. Понятие, признаки и место в системе договорных обязательств

     Обязательство по хранению служит целям сбережения имущества тогда, когда сами организации или граждане не имеют возможности в течение определенного времени самостоятельно хранить у себя это имущество3. В п. 1 ст. 886 Гражданского кодекса говорится, что по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), возвратить эту вещь в сохранности.

     Это понятие является классическим для  договора хранения. Еще в рамках римского права по договору хранения или поклажи (depositum) передавалась вещь любого качества и любой спецификации на безвозмездное сохранение с обязательством хозяйственно не использовать вещь и вернуть ее в целости и надлежащем качестве. Смысл договора хранения состоял в том, что одна сторона (поклажедатель) не передавала никакого вещного права на данную вещь, уступая только фактическое владение на время, то  есть это было своего рода обязательство по поводу услуги в отношении некоей вещи. Для действительности договора была необходима только реальная передача вещи (даже без обмена какими-либо условиями, молчаливо принятая); дополнительное соглашение может устанавливать условия возврата, порядок дополнительных гарантий, обеспечения и тому  подобное, но не касается основных обязанностей сторон из этого договора.

     Поклажедатель мог и не быть собственником этой вещи, так как признавалось возможным хранить и чужие вещи у другого лица. Поклажеприниматель выступал перед всеми третьими, посторонними данному договору лицами в качестве фактического добросовестного владельца, но право владения его было весьма ограниченным. Любые посягательства на предмет поклажи со стороны третьих лиц отвергались правовыми средствами преторской защиты, но, с другой стороны, поклажеприниматель не имел права хозяйственно использовать вещь: за это он нес ответственность как за причинение ущерба4.

     В России первое легальное определение  договора хранения появилось в Своде  законов Российской Империи (1832). В  гл. V кн. 4 договор поклажи характеризовался как «соглашение, в силу которого одно лицо обязывается к сохранению движимой вещи, отданной ему для этой цели другим»5.

     В ст. 422 Гражданского кодекса РСФСР6 (1964) было предложено следующее определение договора хранения: это договор, по которому одна сторона (хранитель) обязывается хранить имущество, переданное ей другой стороной, и возвратить это имущество в сохранности. 

     Точно так же, по действующему Гражданскому кодексу РФ легальное определение  договора хранения исходит из того, что возвращению подлежит именно та вещь, которая была передана хранителю. В то же время ст. 900 Гражданского Кодекса РФ указывает на исключение из этого правила для случая, когда договором предусмотрено хранение с обезличением. Суть этого договора раскрывает ст. 890 Гражданского Кодекса РФ: «В случаях, прямо предусмотренных договором хранения, принятые на хранение вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей (хранение с обезличением). Поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества». Как видим, в этом договоре лицо, сдав вещь, которая была у него на праве собственности, хранителю, взамен приобретает право требовать у последнего передачи предметов, сходных лишь по роду и качеству. Таким образом, поклажедатель становится носителем права, предметом которого служат вещи, определяемые родовыми признаками.

     Собственно, римскому праву также был известен этот особый случай договора хранения, заключавшийся в случае поклажи  вещей, определенных родовыми признаками, – так называемая необычная поклажа (depositum irregulare). В этом случае должник обязан был возместить все прямые потери, происходившие с вещами во время хранения (уменьшение количества зерна, молока). К нерегулярной поклаже относилось и отдание на хранение денег – в незапечатанном виде (с запечатанными деньгами спецификации не возникало). По признаку смешения вещей они переходили в собственность поклажепринимателя (как правило, банкира), а поклажедатель приобретал вытекающее из поклажи требование о возмещении суммы, а кроме того – о прямых потерях, в качестве которых теперь выступали проценты по пользованию деньгами.

     Система договоров  в российском гражданском праве  построена по различным классификационным  признакам. Однако наиболее существенный нормообразующий фактор – это  направленность обязательства, под  которой понимается экономический (и юридический) результат, на достижение которого направлены основные действия участников. Именно этот признак предопределяет наиболее значимые правовые элементы договора, суть его содержания. В классификации по признаку направленности выделяется группа договоров, направленных на выполнение работ и оказание услуг. Внутри этой группы, также по признаку направленности, выделен договор хранения, суть которого – оказание услуг по обеспечению сохранности имущества. Таким образом, договор хранения принадлежит к числу договоров об оказании услуг, хотя это и ставилось под сомнение7. Как и в других договорах, относящихся к данному типу (экспедиция, поручение, комиссия), в договоре хранения полезный эффект деятельности хранителя не имеет овеществленного характера.

Информация о работе Договор хранения