Деятельность органов дознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 04:00, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения практики является конкретизация представления о специальности, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение умений по отдельным видам профессиональной деятельности.
Задачи:
— изучение системы взаимосвязанных и взаимно согласованных понятий, взглядов, выводов, суждений, идей, концепций и теорий;
— все сторонние, тщательно и глубокое изучение содержания блока юридических дисциплин;
— правильно и единообразно применять нормы законодательства правоприменительными органами.

Содержание работы

Введение
Основная часть
1. Общие сведения о юридическом отделе
2. Делопроизводство
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

koropenko_otchet_po_praktike.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

4.1

Филиал

Коломенский

Вид работы

Отчет по практике

Название дисциплины

Юрисприденция

Тема

Деятельность органов дознания

Фамилия студента

Коропенко

Имя студента

Виктор

Отчество студента

Владимирович

№ контракта

11900120101030

Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание

 

Направление на практику

 

 

 

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. Общие сведения о юридическом  отделе

    2. Делопроизводство

  Заключение

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

Производственная практика формирует у студента профессиональные навыки умения работать с нормативными и законодательными документами, организации делопроизводства, углубляет и систематизирует знания.

Целью прохождения практики является конкретизация представления о специальности, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение умений по отдельным видам профессиональной деятельности.

Задачи:

— изучение системы взаимосвязанных и взаимно согласованных понятий, взглядов, выводов, суждений, идей, концепций и теорий;

— все сторонние, тщательно и глубокое изучение содержания блока юридических дисциплин;

— правильно и единообразно применять нормы законодательства правоприменительными органами.

Объектом исследования является система правоохранительных органов РФ, конституционное устройство РФ, психические особенности и специфика делового общения, элементы профессиональной этики в работе юриста, основные правила подготовки различных видов документов.

Актуальность моей практики заключается в возможности практического закрепления теоретических знаний, знакомстве с нормативными актами, используемыми в работе правоохранительных органов РФ, закреплении специфики делового общения и элементов профессиональной этики юриста, оперирование юридическими терминами их использовании в процессе прохождения практики.

Основная часть

1 Общие сведения о юридическом отделе

 

1 Общие сведения о юридическом  отделе

Отдел внутренних дел был создан в тот год, когда статус рабочего поселка Мегиона изменен в город окружного подчинения Нижневартовского района ХМАО Тюменской области.

Но это не означает, что до 80-го года в селении, а затем в рабочем поселке Мегион не было милиции. Необходимость в ней возникла тогда, когда началось освоение Мегионского месторождения. Было это почти четыре десятка лет назад. Сюда на работу съезжались люди со всех уголков нашей страны. Со временем стали перевозить свои семьи, постепенно обустраивали свой быт.

Впервые вопрос о необходимости назначения в село Мегион участкового уполномоченного милиции был поставлен на заседании сессии Мегионского сельсовета в 1962 году, после того, как была организована Мегионская нефтеразведочная экспедиция. Тогда на месте нашего города стояло село на 200 дворов. До этого в селе действовала дружина, но этого стало недостаточно. Требовались профессиональные навыки для охраны правопорядка, государственной и личной собственности сельчан. Через год поднимается всё тот же вопрос, несмотря на то, что на территории сельсовета уже работают 3 общественных инспектора по паспортной работе и 3 общественных участковых уполномоченных милиции.

Только после того, как селение Мегион получило статус рабочего поселка, в 1964 году при Нижневартовском районном отделе внутренних дел образован Мегионский поселковый отдел милиции. Первым начальником поселкового отдела внутренних дел стал В. М.Кузнецов.

Как и любое начинание, поселковая милиция столкнулась с определенными трудностями — чувствовалась нехватка сотрудников. Так, например, на заседаниях сессий постоянно обсуждался проблема осуществления надзора за дорожным движением. Этим приходилось заниматься сотрудникам милиции так, как штатной единицы инспектора Госавтоинспекции в поселковом отделе милиции не было. Как не было и сотрудника милиции, ответственного за работу с подростками. Милицию постоянно критиковали, обвиняли в том, что не использует данные ей законом права, не привлекает к ответственности правонарушителей. Поэтому огромную роль в поддержании порядка играли народные дружины организаций поселка. В 1969 году был создан единый поселковый штаб народных дружин поселка Мегион.

Позднее поселковая милиция расширилась, в её штате постепенно появились сотрудники по всем направлениям деятельности милиции. А 31 октября 1980 года, после появления города, Приказом управления внутренних дел области № 0142 поселковый отдел милиции был преобразован в отдел внутренних дел города Мегиона [9]. Тогда штат сотрудников отдела состоял из 41 человека, которые охраняли покой более 28 тысяч человек.

У истоков создания Мегионского городского отдела внутренних дел стоял полковник милиции Д. Суетин. В начале 80-х годов его сменил Василий Иванович Хисматулин, который позже (1996 — 2000г. г.) возглавлял Управление внутренних дел округа. Позднее во главе отдела стояли В. Симонов, В. Колесников. Мегионская милиция вырастила еще многих достойных сотрудников, которые сегодня успешно несут службу в других органах внутренних дел.

С 1992 по 2007 год в должности начальника отдела внутренних дел нес службу Геннадий Георгиевич Кобрусев. С мая текущего года на должность начальника отдела внутренних дел по г. Мегиону назначен подполковник милиции Владимир Владимирович Кулаков.

На протяжении многих лет в ОВД служили Василий Викторович Винюков, Александр Алимпеевич Боровинский, Людмила Васильевна Косторева, Сергей Николаевич Ширшов, Виктор Николаевич Колесников, Татьяна Николаевна Мансурова, Борис Владимирович Галкин. Сейчас они находятся на заслуженном отдыхе. Своей службой они внесли неоценимый вклад в дело противостояния преступности, передавали свой опыт вновь прибывшим сотрудникам. Многие сотрудники Мегионского ГОВД отмечены знаком «Отличник МВД».

25 февраля 1997 года старший следователь  СО при отделе внутренних дел  майор юстиции Марина Алексеевна Шубина удостоена звания «Лучший следователь УВД Тюменской области». Сейчас Марина Алексеевна работает в должности заместителя начальника следственного отдела.

По сравнению с 1980-м годом штатная численность городского отдела внутренних дел возросла во много раз. Вырос город, несколько изменились задачи, стоящие перед милицией. Теперь сотрудникам отдела приходиться не только противостоять преступности, которая с каждым днем становится всё более изощренной и жестокой, но и наводить конституционный порядок в Чеченской республике. Все откомандированные достойно выполнили возложенные на них оперативно-служебные задачи и вернулись в свои семьи. Несколько сотрудников представлены к государственным наградам.

Положение милиции общественной безопасности (местной милиции) закреплено в ст. 9. закона РФ «О милиции» и указом Президента РФ о милиции общественной безопасности (местной милиции) в РФ от 12 февраля 1993 года[5]. Данный указ утверждал Положение о милиции общественной безопасности в РФ согласно приложения №1, в котором в соответствии с законодательством РФ к основным задачам милиции общественной безопасности относятся:

– обеспечение личной безопасности граждан;

– охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

– предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

– раскрытие преступлений, по делам которых производство предварительного следствия не обязательно, и расследование преступлений в форме дознания;

– оказание в пределах ее компетенции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям.

Иные задачи на милицию общественной безопасности могут быть возложены только законом.

Приведенные выше задачи свидетельствуют о максимальной приближенности данного органа к нуждам населения конкретной территории.

В том же положении [5] закрепляется и состав милиции общественной безопасности (местной милиции), в которую входят прежде всего подразделения и органы «непосредственного реагирования» — дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и другие. Уже само существование этих органов и служб, приближенных к населению данной территории, ее объектам, имеет немалое профилактическое значение. Кроме того, весьма важным является знание сотрудниками местной милиции особенностей данной территории, контингента проживающих и бывающих на ней лиц. Это обеспечивает возможность оперативно принять необходимые меры по предотвращению или пресечению правонарушения.

Однако на практике как правило происходит фактическое смешение уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных функций в деятельности органов дознания. В этой связи издан приказ МВД РФ № 368 — 1992 г. «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно»[10]. Указанным нормативным актом регламентировалось создание специализированных подразделений дознания милиции общественной безопасности. Позже их существование было закреплено в «Положении о милиции общественной безопасности (местной милиции) в РФ» от 12 февраля 1993 г.[11] Данные подразделения были организованы для обеспечения качественного и более полного выполнения задач по раскрытию и расследованию преступлений по делам, по которым предварительное следствие не обязательно. В исключительных случаях начальник органа внутренних дел может поручить специализированному подразделению дознания проведения дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно.

Начальники подразделений милиции общественной безопасности, наряду с общими организационными и контрольными функциями, наделены обязанностями утверждать постановления, вынесенные дознавателями. Однако, несмотря на это, лицо, производящее дознание, несет персональную ответственность за своевременное и качественное проведение процессуальных действий, законность и обоснованность принимаемых процессуальных решений.

Надзор за исполнением законов органами дознания осуществляет соответствующий прокурор. Его указания, данные на основе уголовно-процессуального законодательства, являются для данных субъектов обязательными.

2 Организация работы с нормативными  документами и законодательными  актами

В своей деятельности сотрудники ДО руководствуется прежде всего:

Конституционными принципами (уважение прав и свобод человека и гражданина, законность, гуманизм, презумпция невиновности, на основе взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и общественными объединениями) РФ, Уголовным Кодексом РФ, общепризнанными принципами и нормами международного и уголовного права, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами МВД РФ, законодательными и иными нормативными актами ХМАО — Югры, приказами и распоряжениями управления внутренних дел по ХМАО — Югре, Законом РФ «О милиции», приказами и распоряжениями ОВД по г. Мегиону.

Приведем конкретные примеры нормативно правовых актов используемые на службе в отделе дознания при ОВД по г. Мегиону:

1 Закон «О милиции» от 18 апреля 1991 г. 1026-I;[5]

2 Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения  о службе в органах внутренних  дел Российской Федерации и  текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 30 июня 2002 г., 22 августа 2004 г.);[11]

3 Приказ МВД РФ от 4 января 1999 г. N 1 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 ноября 1998 г. N 1422» (с изменениями от 17 августа 2000 г., 10 февраля 2001 г.) (с изм. внесенными приказом МВД РФ 500 от 24.06.05 года);[12]

4 Положение о службе в ОВД  РФ (утверждено постановлением ВС  РФ от 23 декабря 1992 г. 4202-I) с изменениями от 24 декабря 1993г., 27 декабря 2000г., 30 декабря., 22 августа 2004г., 1 апреля 2005г.));[13]

5 Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992г. 4205-I «Об Утверждении Положения  о службе в ОВД РФ и текста  Присяги сотрудника ОВД РФ»;[14]

6 Положение о прохождении службы  в ОВД и по форме, установленной  приказом МВД России от 14 декабря 1999г. 1038, раздел XII, приложение 9;[13]

7 Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999г. 1038 «Об утверждении Инструкции  о порядке применения Положения  о службе в ОВД РФ» (с изменениями от 16ноября 2001г., 8 апреля 2005г., 5 мая 2006г.);[15]

8 Инструкция о порядке применения  Положения о службе в ОВД  РФ (с изменениями от 16 ноября 2001г., 8 апреля 2005г., 5 мая 2006г.);[16]

9 Инструкция о порядке применения  Положения о службе в ОВД РФ (с изменениями от 16 ноября 2001г., 8 апреля 2005г., 5 мая 2006г.).[17]

3 Функции и полномочия юридического  отдела

На органы дознания возложены следующие обязанности:

— производить предусмотренные уголовно-процессуальным законом действия и оперативно-розыскные мероприятия в целях обнаружения преступлений и лиц их совершивших;

— принимать все меры, необходимые для предупреждения и пресечения преступления;

— выполнять поручения и указания следователей в производстве следственных и розыскных действий, оказывать им помощь при проведении следственных действий.

По смыслу уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего обязанности интересующих нас органов, органы дознания являются органами предварительного расследования, уполномоченные, как и следователь, осуществлять процессуальную деятельность в связи с поступающей к ним информации о совершении преступления.[3]

В целом деятельность органов дознания складывается из двух основных функций: уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной, которые объединяют собой более мелкие и конкретные функции, рассматриваемых нами правоохранительных органов. Так при уголовно-процессуальной деятельности органы дознания осуществляют следующие функции:

Информация о работе Деятельность органов дознания