Бракоразводный процесс во Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2015 в 00:03, реферат

Описание работы

Супруги, оба из которых не являются гражданами Франции, могут, тем не менее, развестись во Франции, в следующих случаях:
оба постоянно проживают во Франции
родитель, с которым проживают малолетние дети, постоянно проживает во Франции
супруг, НЕ являющийся инициатором развода, постоянно проживает во Франции.

Файлы: 1 файл

Бракоразводный процесс во Франции.pptx

— 2.26 Мб (Скачать файл)

Бракоразводный процесс во Франции

Расторжение брака во Франции для иностранцев

Супруги, оба из которых не являются гражданами Франции, могут, тем не менее, развестись во Франции, в следующих случаях:

оба постоянно проживают во Франции

родитель, с которым проживают малолетние дети, постоянно проживает во Франции

супруг, НЕ являющийся инициатором развода, постоянно проживает во Франции.

В целом к расторжению брака между иностранцами, если они оба постоянно проживают во Франции, применяются законы Франции, хотя французский судья, принимая решение,может руководствоваться и иностранным законодательством. На практике такое случается редко, потому что сторонам придется донести до французского судьи содержание такого иностранного закона. Большинству французских судей удобнее работать с французским законодательством.

 

1. Развод по взаимному согласию (divorce par consentement mutuel): Это самый простой и быстрый развод, когда обе стороны обо всем договорились (опека над несовершеннолетними детьми, контакты с другим родителем, раздел имущества и так далее). Прежде чем подать ходатайство судье, стороны обращаются к нотариусу с просьбой составить документ, где зафиксированы договоренности по разделу имущества (état liquidatif).

Внимание: Участие нотариуса обязательно лишь в том случае, если имуществом является недвижимость; в противном случае стороны сами могут подготовить документ о разделе. После этого судья просто издаст постановление о разводе и удостоверит печатью раздел имущества, поданный сторонами. Если судья считает, что имущество поделено несправедливо, он может отказаться удостоверять этот документ, но на практике такое случается редко. В любом случае, процедура развода занимает минимум 3 месяца.

 Если один из супругов не согласен на развод, то должно пройти шесть лет раздельного проживания

 

 

2. Принятый развод (divorce accepté): Осуществляется, когда стороны согласны, что развод неизбежен, но не договорились о разделе имущества или вопросах, связанных с детьми. Эти решения за них примет судья

3. Оспариваемый или неприязненный развод (divorce pour faute): Эта процедура включает в себя длинную, часто нелицеприятную борьбу, цель которой – доказать, что за развал брака несет ответственность противная сторона.

4. Развод в связи с раздельным проживанием или окончательным разладом семейной жизни (altération définitive du lien conjugal): Этот развод может применяться, когда пара непрерывно проживает раздельно более двух лет (до 2005 года период раздельного проживания составлял шесть лет).

 

Раздел недвижимости

Если супруги, к примеру, делят свой дом или квартиру стоимостью 500 000 евро, то услуги нотариуса (по перекладыванию бумажек и внесению недлинных записей в специальные книги) составят 20 000 €. Государство тоже не остаётся в накладе, так как имеет свой налог с адвоката, нотариуса и… супругов, которые оплачивают 2,5% стоимости своей разделённой недвижимости в качестве налога. А потом ещё подают свою декларацию о доходах за прошедший год не как семья, а как два чужих человека, что ещё раз приносит французским фискалам дополнительные барыши.

  

Двухэтапный процесс

Кроме случая развода по взаимному согласию (divorce par consentement mutuel), бракоразводный процесс проходит в два этапа.

Первый этап: Судья издает постановление о разводе, определяет, кто будет опекуном детей и какую финансовую помощь необходимо платить детям и супругу с меньшим доходом.

Второй этап: После этого нотариус проводит раздел имущества.

 

Первый этап

Супруг, не получающий детей не попечение, получает предписание о выплате финансовой помощи для детей, даже если его доход ниже, чем у родителя, на чьем попечении остаются дети (contribution à l'éducation et à l'entretien des enfants). Судья оценивает причитающуюся сумму алиментов путем расчета потребностей и расходов обеих сторон.

Супруг с более низким доходом также имеет право требовать дополнительной финансовой помощи для личной использования. От судьи потребуется определить, создаст ли развод неравенство в финансовом положении сторон, а также потребности детей.

Пример: Успешный бизнесмен и его жена-домохозяйка, которая воспитывает их детей: после развода бизнесмен по-прежнему будет получать более чем достаточный доход и, скорее всего, может рассчитывать на хорошую пенсию (вероятно, из частных источников). Его жена, напротив, может оказаться в нужде, и поэтому может просить судью присудить ей финансовую помощь (prestation compensatoire).

 

Второй этап

Раздел имущества не является функцией французского судьи – это делает нотариус после развода.

Очевидно, что делить имущество, находящееся в совместной собственности, нетрудно:например, дом, находящийся в совместной собственности (en indivision) разделят 50/50, если только в купчей не указан другой процент владения.

Нотариус не наделен судебной властью: он может лишь предложить вариант раздела имущества, однако, если стороны не достигнут соглашения, то дело вернется в суд, и только судья может разделить имущество в принудительном порядке.

Имущество делится в соответствии с брачным режимом сторон. Однако брачный режим обычно соответствует режиму, применяемому в первой стране проживания после свадьбы (кроме очевидных случаев, когда пара пребывала в такой стране в краткосрочном визите).

Пример: Брак, заключенный в России, после которого пара сразу же переехала на постоянное место жительства во Францию, будет считаться заключенным по французскому режиму «общности имущества супругов » (communauté légale), если только не был подписан брачный договор

 

Кому достаются дети? 

 

Самый сложный вопрос – это с кем будут проживать дети после развода во Франции. Если дети от смешанного брака рождены во Франции, то матери-иностранке нужно будет пройти нелегкий путь, чтобы увезти их к себе на родину.  
 
Дело не в том, что французское законодательство слишком жестко по отношению к иностранкам. Оно защищает права ребенка, который является гражданином Франции.  
 
При разводе суд во Франции оставляет, как правило, ребенка матери, но а условием, чтобы в выходные отец встречался с ним.  
 
На самом деле во Франции действует запрет на вывоз за пределы страны детей, рожденных на ее территории. Если ребенок вывозится родителем из Франции, органы правосудия обязаны вернуть его назад. Стоит также учитывать довольно жесткую позицию по вопросу с кем должен оставаться ребенок после развода: однозначно с гражданином Франции. Поэтому знающие люди рекомендуют женщинам, состоящим в браке с французами, рожать в России. Это станет определенной гарантией того, что французская Фемида не отберет ребенка у матери-иностранки в случае развода.  


Информация о работе Бракоразводный процесс во Франции