Анализ деятельности прокуратуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 23:02, Не определен

Описание работы

Отчёт по практике

Файлы: 1 файл

Отчет_по_производственной_практике.Прокуратура..doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….3 

1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ …………. ……………………………………………….…….6

    1.1. Правовой статус прокуратуры …………………………………….....6

    1.2. Содержание деятельности прокуратуры. …………………………....8 

    2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ПРОКУРАТУРЫ…………………………………………………………………13 

3. ПОДБОР И ОБОБЩЕНИЕ  МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ………………………17 

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ….19 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....21 

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….23

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Прокуратура Российской Федерации играет важную роль в охране и защите прав и  свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию демократического правового государства.

      Я, Ефимова Алевтина Петровна, студентка 5 курса группы ЮР-51Д юридического факультета Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации со 2 февраля по 22 марта 2010 года проходила производственную преддипломную практику в прокуратуре Московского района г.Чебоксары.

      В июле 1973 года была образована прокуратура  Московского района г.Чебоксары, когда  было проведено районирование прокуратуры  г.Чебоксары. С этого времени сменилось  не одно поколение прокуроров.

      Всего с момента образования районную прокуратуру по сегодняшний день возглавляло пять прокуроров.

      Первым  прокурором Московского района (с 1973-го по 1978 годы) стал Пантелеймон Васильевич Васильев – являлся участником Великой  Отечественной войны, принимал участие в боевых действиях на Ленинградском и втором Белорусском фронтах, был тяжело ранен и признан инвалидом Великой Отечественной войны. В послевоенные годы учился в Казанском юридическом институте. После пяти лет работы прокурором Московского района г.Чебоксары, имея классный чин старшего советника юстиции, вышел на пенсию.

      С 1978 по 1981 годы прокурором района работал  Геннадий Григорьевич Васильев.

      С 1981-го по 1991 годы – Василий Ефремович Долгов. Проработал в органах прокуратуры 43 года. С 1996 года вышел на пенсию по выслуге лет. Имеет классный чин советника юстиции, почетное звание «Заслуженный юрист Чувашской АССР».

      С 1991-го по 2003 годы – Анатолий Васильевич Игнатьев. После окончания в 1977 году Харьковского юридического института начал работу следователем. С 1983-го по 1991 годы работал прокурором Вурнарского района. По результатам 1999 года признавался лучшим прокурором Чувашской Республики.

      С 2003-го по 2007 годы – Александр Петрович Мигушов. Успешно окончив Саратовский юридический институт, начал работать помощником прокурора Шемуршинского района ЧАССР. Затем служил на различных частях должностях в аппарате прокуратуры республики. Обладая большим опытом работы в аппарате, успешно организовал работу в Канашской межрайонной прокуратуре, куда был направлен межрайпрокурором. Деятельность Мигушова неоднократно отмечалась приказами о поощрении и генерального прокурора РФ и прокурора Чувашской Республики. Носит звание Почетного работника прокуратуры Российской Федерации. В начале 2007 года присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». В настоящее время возглавляет Следственный Комитет при прокуратуре РФ по Чувашской Республике.

      С 2007 года и по настоящее время должность  прокурора района занимает Эдуард Николаевич Селендеев. Закончив Саратовский юридический институт, начал работать следователем прокуратуры Московского района г.Чебоксары, затем прокурором-криминалистом прокуратуры республики. Обладая опытом следственной практики, с 2002 года был назначен заместителем прокурора Ибресинского района Чувашской Республики, а вскоре  и возглавил ее.

      Учитывая  приоритеты деятельности прокуратуры, которые направлены, прежде всего, на защиту прав и свобод человека и гражданина, прокурорский надзор играет важную роль в защите прав граждан в различных сферах жизнедеятельности. Так, в сфере трудовых прав граждан прокуратура, защищая и охраняя трудовые права граждан, опротестовывает незаконные приказы, распоряжения и другие акты, ущемляющие трудовые права граждан, вносит представления, возбуждает гражданские и уголовные дела. Вместе с тем органы прокуратуры отстаивают интересы общества и государства, которое призвано служить человеку и обществу, не противопоставляя их правам гражданина.

 

1. ОБЩАЯ  ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ 

    1. Правовой  статус прокуратуры

     Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему  органов (далее - органы прокуратуры) и  учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

     Систему прокуратуры Российской Федерации  составляют Генеральная прокуратура  Российской Федерации, прокуратуры  субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

     Прокуроры городов и районов, прокуроры  специализированных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации. Сообщения о назначении прокуроров на должность и об освобождении их от должности публикуются в печати.

     Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие  прокуроры, которые имеют первых заместителей и заместителей. В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах образуются коллегии в составе прокурора субъекта Российской Федерации (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других прокурорских работников, назначаемых прокурором субъекта Российской Федерации.

     В указанных прокуратурах устанавливаются  должности старших помощников и  помощников прокурора, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов. Прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры могут иметь помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

     Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров.

     В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура осуществляет:

1) надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

2) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

3) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4) надзор за исполнением законов судебными приставами;

5) надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

6) уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

7) координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

     Помимо  надзора законодатель возложил на органы прокуратуры ряд иных функций. В их числе:

- участие  прокуроров в рассмотрении дел  судами;

- участие  в правотворческой деятельности;

- выпуск  специальных изданий. 

    1. Содержание  деятельности прокуратуры
 

     Организация работы по каждому из видов прокурорского надзора связана как с особенностями самого предмета надзора, так и с теми полномочиями, которые закон предоставляет прокурору для реализации его надзорных функций. В данном случае особенностью общего надзора является, прежде всего, большое количество поднадзорных объектов, входящих в предмет надзора. Ими являются, по существу, все органы, организации, учреждения и предприятия, расположенные на территории города, за исключением тех, надзор за которыми относится к компетенции вышестоящих, военных, транспортных и иных специализированных прокуратур. Как следствие обилия объектов - соответствующий объем издаваемых нормативных документов и разнообразие законов и подзаконных актов, регламентирующих деятельность различных учреждений.

     Действуя  в рамках общего надзора, прокурор проводит проверки лишь на основании поступившей в органы прокуратуры информации о таких фактах. Постоянный же надзор и контроль осуществляют органы контроля и другие государственные органы.

     Общенадзорная работа прокуратуры города осуществляется по нескольким относительно самостоятельным направлениям:

     - надзор за соответствием законодательных  актов органов местного самоуправления  Конституции Российской Федерации  и федеральным законам;

     - надзор за соответствием законам  издаваемых правовых актов (что касается самих актов, то надзор за их исполнением является прерогативой других органов, прежде всего, органов контроля);

     - надзор за соблюдением прав  и свобод человека и гражданина;

     - надзор за законностью привлечения  граждан к административной ответственности;

     - надзор за исполнением законов  в области экономики, соблюдения  банковского, финансового, налогового, антимонопольного и другого законодательства;

     - надзор за исполнением законов  судебными приставами.

     Такое многообразие предметов надзора, без сомнения, создает дополнительные трудности в деятельности прокуратуры города: недостаточно просто распределить между сотрудниками территорию, отделы милиции или составы суда, как это делается при осуществлении надзора по иным направлениям. Поэтому особое значение имеет организация работы таким образом, чтобы прокуратура, не подменяя другие органы, не оставляла без внимания наиболее важные, актуальные участки надзора, для чего прокурору района (города) необходимо правильно определить все виды деятельности прокуратуры, выделить из них, с учетом специфики обслуживаемой территории, приоритетные и наиболее целесообразно распределить обязанности между имеющимися в его распоряжении сотрудниками.

     Распределение обязанностей по надзору за исполнением  законов определяется прокурором города в зависимости от штатной численности работников, количества поднадзорных органов, эффективности деятельности органов контроля и других государственных органов, общего состояния законности в регионе, иных факторов. Поэтому дать единую рекомендацию, наверное, вообще невозможно. Однако хорошо зарекомендовала себя следующая схема распределения обязанностей между заместителем прокурора, его старшими помощниками и помощниками.

Информация о работе Анализ деятельности прокуратуры