Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 11:45, дипломная работа

Описание работы

Цель работы сводится к раскрытию темы « Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации».
Задачами исследования являются: рассмотреть становление института алиментного обязательства, а также выделить понятие и содержание алиментного обязательства; раскрыть алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации (далее по тексту- РФ); определить порядок уплаты и взыскания алиментов по законодательству РФ; затронуть и выявить проблемные вопросы данной темы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………стр.3-4
Глава 1. Правовое регулирование алиментных обязательств в российском законодательстве…………………………………………………………стр. 5-18
1.1.История развития института алиментных обязательств родителей и детей в России……………………………………………………………………стр.5-10
1.2.Понятие и содержание алиментных обязательств………………..стр10-18
Глава 2. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству
Российской Федерации…………………………………………………стр. 19-48
2.1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей……………………………………………..стр.19-33
2.2. Алименты на нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей………………………………………стр.33-42
2.3. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей…………………………………………………………………стр.42-48
Глава 3. Порядок уплаты и взыскания алиментов по законодательству Российской Федерации………………………………………………….стр.49-79
3.1.Выплата алиментов на основании соглашения…………………...стр. 49-60
3.2.Особенности судебного порядка взыскания алиментов ………..стр.60-72
3.3.Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение
алиментных обязательств………………………………………………стр. 72-79
Заключение……………………………………………………………..стр. 80-82
Список использованной литературы…………………………………...стр.83-90

Файлы: 1 файл

DIPLOM (2).docx

— 214.89 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………стр.3-4

Глава 1. Правовое регулирование  алиментных обязательств в российском законодательстве…………………………………………………………стр. 5-18

1.1.История развития института  алиментных обязательств родителей  и детей в России……………………………………………………………………стр.5-10

1.2.Понятие и содержание  алиментных обязательств………………..стр10-18

Глава 2. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству 

Российской Федерации…………………………………………………стр. 19-48

2.1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей……………………………………………..стр.19-33

2.2. Алименты на нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей………………………………………стр.33-42

2.3. Обязанности совершеннолетних  детей по содержанию своих  родителей…………………………………………………………………стр.42-48 
Глава 3. Порядок уплаты и взыскания алиментов по законодательству Российской Федерации………………………………………………….стр.49-79

3.1.Выплата алиментов на основании соглашения…………………...стр. 49-60

3.2.Особенности судебного порядка взыскания алиментов ………..стр.60-72

3.3.Ответственность за  неисполнение или ненадлежащее  исполнение 
алиментных обязательств………………………………………………стр. 72-79

Заключение……………………………………………………………..стр. 80-82

Список использованной литературы…………………………………...стр.83-90

 

 

 

 

 

Введение

Институт алиментных обязательств присущ только семейному праву. Вопросы, касающиеся регулирования алиментных обязательства регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (далее по тексту- СК РФ) и рядом других законодательных актов. Несмотря на разработанность данного института законодателем ряд вопросов всё же остаётся нерешёнными или трудно исполнимыми. Наше государство, к сожалению, не способно обеспечить всех нуждающихся и нетрудоспособных лиц за счёт системы социального обеспечения и материальная поддержка семьи со стороны государства не признана полностью заменить внутрисемейную материальную поддержку. Алиментную обязанность родителей и детей законодатель возлагает на данных лиц. Алиментное обязательство не может возникнуть само по себе, его появление возможно лишь постольку, поскольку существует обязанность предоставления содержания и эта обязанность либо не исполняется, либо исполняется ненадлежащим образом, либо все или кто-то из участников соответствующего отношения пожелали возникновение алиментного обязательства.

Данная тема является очень  актуальной, поскольку всё чаще возникают  проблемы по неисполнению или уклонению  от алиментных обязательств. Тема алиментные обязательства родителей и детей по российскому законодательству достаточно разработана многими авторами, однако ряд конкретных важных проблем остаются неосвещёнными и как следствие нерешёнными.

Цель работы сводится к  раскрытию темы « Алиментные обязательства  родителей и детей по законодательству Российской Федерации».

Задачами исследования являются: рассмотреть становление института алиментного обязательства, а также выделить понятие и содержание алиментного обязательства; раскрыть алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации (далее по тексту- РФ); определить порядок уплаты и взыскания алиментов по законодательству РФ; затронуть и выявить проблемные вопросы данной темы.

Объектом исследования выступают  сами алиментные обязательства в полном их объеме.

Предметом исследования являются соответствующие нормы семейного, гражданского, гражданского процессуального, уголовного законодательства, характеризующие  исследуемые проблемы.

Теоретическую, методологическую и информационную основу дипломной  работы составляют труды М.В Антокольской., Л.М. Пчелинцевой, О.А. Рузаковой., Л.В. Тихомировой, М.Ю. Тихомирова и многих других авторов. Нормативной базой послужили  законодательные акты Российской Федерации, отдельные подзаконные акты, как  действующие, так и утратившие силу.

В дипломной работе использован  комплекс методик для решения  конкретных исследовательских задач, в том числе: анализ социальной ситуации в стране; изучение конкретных дел  о взыскании алиментов, рассмотренных  судами в последние года (2010-2012). Использован исторический, системный метод, метод обобщения.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе рассматриваются общие  положения об алиментных обязательствах по российскому законодательству, во второй и третей главе рассматриваются  соответственно алиментные обязательства детей и родителей, а также порядок уплаты и взыскания алиментов по законодательству РФ.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Правовое регулирование алиментных обязательств в российском законодательстве.

1.1.История развития  института алиментных обязательств  родителей и детей в России.

До XV в. нормы о внутрисемейном содержании российским правом не закреплялись. В языческую эпоху вопросы брака и семьи регламентировались обычаями и традициями; с принятием христианства они перешли в ведение церкви. Так, Кормчая Книга (XII в.) рассматривала брак как «…тайну от Христа Бога установленную, во умножение рода человеческого и в воспитание чад к славе Божьей в нерушимый союз любви и дружества и во взаимную помощь»1. Обязанности родителей и детей по взаимному алиментированию также следовали из религиозных установлений. Обращает на себя внимание ст.99 Пространной Русской Правды (XII в.), которая говорит «об опеке детей ближайшим родственником (в том числе и отчимом), если мать этих детей выходит замуж. Такой опекун «кормит и печалуется ими (детьми)», то есть содержит их. Из этих положений впоследствии развились нормы об опеке и об алиментных обязанностях отчима и других членов семьи2.

До XVII в. родители имели права на распоряжение свободой детей, они могли отдавать детей в монастырь, распоряжаться их брачной судьбой. Однако, к середине XVII в., данное право исчезло, но появилась возможность отдать детей  в услужение(Соборное Уложение 1649г., гл.ХХ, ст.45).

В XV-XVIII вв. отсутствовали нормы, которые бы закрепляли обязанности по содержанию родителей и детей. Но всё же, некоторые положения представляются интересными. Соборное уложение 1649 г. детально регламентировало санкции за семейные преступления, закрепило статус законнорожденных детей, определило права родителей. В 1715 г. Артикул Воинский в ст. 176 закрепил обязанность виновного в прелюбодеянии лица содержать сожительницу и рожденного от него ребенка3.

В XVIII - начале XX вв. в семейном праве России большое внимание уделяется  вопросу содержания нуждающихся  членов семьи. В данный период родители обязывались содержать своих законных (т.е. рожденных в законном и действительном браке) детей по своему состоянию до достижения детьми 21 года4. Устав благочиния 1782г., исходил из того, что «природная любовь к детям предписывает им (родителям) долг дать детям пропитание, одежду и воспитание... по состоянию»; аналогичная норма закреплялась в ст.172 ч.1 т.Х Свода Законов Российской Империи5. Законность ребенка, рожденного до 180 дней после бракосочетания устанавливалась с помощью доказательств того, что отец заботился о его содержании и воспитании6. За неисполнение алиментной обязанности наступала уголовная ответственность (ст. 143 Устава наказаний, налагаемых мировыми судьями 1864г.).

Законодательство этого  периода закрепляло за отцом больше обязанностей по содержанию детей, чем  за матерью7. Включенный в Свод законов Закон « О внебрачных детях» от  03.06.1902 г. закрепил положения о содержании внебрачных детей и о защите их прав. Свод законов регламентировал также алиментирование супругов, родителей и детей8.

После Октябрьской революции  законодательство существенно изменилось.

Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» от 18.12.1917г. признал гражданский брак, уравнял в статусе законных и незаконных детей9. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г. стал первой полноценной семейно-правовой кодификацией. Данный акт определил алиментирование родителей и детей в ст. 160-171: алименты детям выплачиваются по соглашению родителей либо в принудительном порядке; право на алименты имеют несовершеннолетние, нетрудоспособные и нуждающиеся дети; размер алиментов зависит от материального положения родителей и от их трудоспособности; право ребенка на содержание сохраняется при разводе и при недействительности брака родителей; возможность временного взыскания алиментов существует; впервые закрепляется алиментная обязанность лишенных родительских прав лиц; нахождение детей на общественном или государственном иждивении прекращает алиментную обязанность родителей; алиментная обязанность детей по отношению к нетрудоспособным нуждающимся родителям не зависит от трудоспособности и обеспеченности детей. Статья 144 Кодекса дала суду право при невозможности установить отца внебрачного ребенка возложить расходы на его содержание на всех сожителей матери. Если суд при рассмотрении вопроса установит, что лицо в момент зачатия хотя и было в близких отношениях с матерью ребенка, но одновременно с другими лицами, то суд постановляет о привлечении последних в качестве ответчиков и возлагает на всех их обязанность участвовать в расходах10.

Кодекс законов РСФСР о браке, семье и опеке 1926 г. стал второй полноценной семейно-правовой кодификацией. Он вернул в практику усыновление, связал алиментными правами и обязанностями родителей и детей, супругов, братьев и сестер, иных членов семьи. Статья 32 дала суду право определять, кто именно из нескольких сожителей матери ребенка будет формально считаться его отцом11. Также определил алиментные отношения родителей и детей: оба родителя содержат несовершеннолетних, а также нетрудоспособных нуждающихся детей; алименты предоставляются либо по соглашению, либо в принудительном порядке; родители несут алиментную обязанность и при лишении их родительских прав; усыновление порождает отношения по предоставлению алиментов; алиментная обязанность родителей прекращается при достижении ребенком 18 лет, при улучшении материального положения совершеннолетних детей, при смерти получателя или плательщика алиментов. При взыскании алиментов на нуждающихся нетрудоспособных родителей необходимо было учитывать всех детей взыскателей12.

Постановление ВЦИК и СНК  РСФСР «О мероприятиях, обеспечивающих реальное взыскание алиментов» от 11.06.1928г. обязало плательщика алиментов под страхом условного наказания сообщать получателю, судебному исполнителю и администрации по месту своей работы о перемене места жительства или работы и размеров заработка. Существенные изменения в алиментное законодательство были внесены в 1930-1940-х гг., в частности были определены доли заработка при взыскании алиментов на детей; правила взыскания алиментов; в 1944г. было запрещено добровольное признание отцовства по отношению к внебрачным детям13.

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об улучшении порядка  уплаты и взыскания алиментов  на содержание детей» от 21.07.1967г. закрепил возможность уплаты алиментов не только  на  основании  решения  суда  или  постановления народного судьи,  но и по письменному заявлению  лица,  изъявившего  желание, а также предусмотрел отметки в паспортах лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов14.

В 1969 г. был принят «Кодекс о браке и семье РСФСР», разработанный на базе Основ законодательства СССР и республик о браке и семье 1969г. Кодекс признал равные права законных и внебрачных детей, связал алиментными правами и обязанностями родственников первой и второй степени, регламентировал устройство детей, оставшихся без родителей15.

В середине 1980-х гг. в практику вводится уплата алиментов по соглашению между плательщиком и получателем, а также определяются некоторые особенности взыскания алиментов на несовершеннолетних детей (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.02.1985, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.02.1985, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14.10.1986 и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 19.11.1986 назывались одинаково – «О некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей»)16.

К началу 1990-х гг. стала  очевидной необходимость реформирования семейного законодательства в отношении  норм об установлении отцовства, о решении  споров в отношении детей, об алиментировании членов семьи.

Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР»  от 22.12.1994г. решил ряд подобных проблем и подготовил почву для принятия Семейного кодекса Российской Федерации. Основы семейного права заложены в Конституции Российской Федерации. Статья 72 Конституции Российской Федерации относит семейное законодательство к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации17. На сегодняшний день нормы, регулирующие алиментные обязательства можно найти в Семейном кодексе Российской Федерации (далее по тексту- СК РФ), Гражданском кодексе Российской Федерации (далее по тексту- ГК РФ), в актах, принятых в соответствии с СК РФ.

Таким образом, развитие института  алиментных обязательств родителей  и детей прошло большой рубеж, и поэтапное развитие, начало которому было положено ещё в ХII в. и продолжающимся по сей день. Многие нормы изменились лишь в трактовке, оставив прежнее содержание и смысл, некоторые же претерпели значительные изменения. Основным источником на сегодняшний день, регулирующим алиментные обязательства родителей и детей является Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. № 223-ФЗ.

1.2.Понятие и  содержание алиментных обязательств.

Алименты (от лат. alimentum - питание, содержание) — средства, выплачиваемые на содержание18. Действующий Семейный кодекс РФ не закрепляет однозначного определения понятия алиментов. Однако в литературе существуют различные точки зрения к понятию определения алиментов.

По мнению Л.М. Пчелинцевой: « Под алиментами понимаются средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов»19.

По мнению Л.В. Тихомировой и М.Ю. Тихомирова: «Алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений (например, родители детям, дети родителям, один супруг другому, одни члены семьи другим нуждающимся нетрудоспособным членам семьи)»20.

М.Г. Столбов рассматривает  алименты как денежные средства21.

На наш взгляд, определение данное Л.В. Тихомировой и М.Ю. Тихомировым является наиболее подходящим. Алименты действительно представляют собой материальные средства, имеющие какую-либо ценность. Понятие денежные средства, по-нашему мнению, входит в понятие материальные средства и является более узкой категорией. Определение данное М.Г.Столбовым не учитывает изменений в алиментном законодательстве. Ведь сегодня возможно взыскание алиментов не только путём предоставления денежных средств, но и в натуральной форме.

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации